1 (2021-08-13 14:06:15 отредактировано andy_210568)

Тема: Испытания мощных ЭД выше 1000В

Здравствуйте. Хотелось бы получить отзывы форумчан, кто чем пытает ЭД 6-10кВ? Тема интересная, т.к. испытывается статор повышенным напряжением промышленной частоты, что влечет за собой определенные проблемы. С советских времен нам досталось два самопальных регулировочника и к ним НОМ-ы. Но при разборках, особенно с производителем, такое оборудование не "засветишь". Кроме того в последнее время производитель любит делать "звезду" не разборной (из борно), что на мощных ЭД делает ситуацию критической из-за больших емкостных токов.

2

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

Добрый день,

А с чем связана потребность в высоковольтных испытаниях ЭД?
Судя по сообщению двигатели новые, если еще и зарубежного изготовления, то ориентироваться нужно на требования завода-изготовителя.
Как правило, максимум, что они хотят - это 5кВ постоянки и измерение индекса поляризации / абсорбции.
Руководство по эксплуатации для ответственных двигателей может подразумевать высоковольтные испытания, но в нашем случае РЭ допускает и переменное и постоянное напряжение, используем постоянку от Baur Frida 34.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

3

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

flash74 писал(а):
2021-08-13 14:52:07

Добрый день,

А с чем связана потребность в высоковольтных испытаниях ЭД?
Судя по сообщению двигатели новые, если еще и зарубежного изготовления, то ориентироваться нужно на требования завода-изготовителя.
Как правило, максимум, что они хотят - это 5кВ постоянки и измерение индекса поляризации / абсорбции.
Руководство по эксплуатации для ответственных двигателей может подразумевать высоковольтные испытания, но в нашем случае РЭ допускает и переменное и постоянное напряжение, используем постоянку от Baur Frida 34.

Вроде ПУЭ, 1.8.15 никто не отменял - 3. Испытание повышенным напряжением промышленной частоты.Производится на полностью собранном электродвигателе. Испытание обмотки статора производится для каждой фазы в отдельности относительно корпуса при двух других, соединенных с корпусом. У двигателей, не имеющих выводов каждой фазы в отдельности, допускается производить испытание всей обмотки относительно корпуса.Значения испытательных напряжений приведены в табл.1.8.11. Продолжительность приложения испытательного напряжения 1 мин. - для 6 кВ двигателей исп.напряжение  0,8·2,5Uном = 12 кВ.
В СТО 34.01-23.1-001-2017 аналогично.
Двигатели 6 кВ 1600 кВА испытывали постоянкой от АИД-70, но по техзаданию заказчика ограничивались 1,5-кратным напряжением, т.е. =18 кВ/1 мин.Для немецких движков по требованию шефналадки испытывали постоянным 12 кВ. Китайские 6 кВ один заказчик включал от ПЧ без испытаний, под мегаомметр 2500, через несколько недель начались пробои изоляции статорных обмоток, все движки ушли в перемотку.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

4 (2021-08-13 19:21:28 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

«Объемы и нормы испытаний электрооборудования. РД 34.45-51.300-97»  - это в РФ, до некоторого времени мы ими тоже руководствовались. Сейчас в Казахстане действует их полный аналог, обязательный к применению, СТ РК 2776-2015
"Испытания электрооборудования. Требования к испытаниям электрооборудования при вводе в работу и в эксплуатацию". Вроде такие резоны для испытаний. И испытаний обмоток ЭД постоянным напряжением к сожалению там не предусмотрено. С постоянкой проблем бы таких и не возникало.

5

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

andy_210568 писал(а):
2021-08-13 13:58:30

Здравствуйте. Хотелось бы получить отзывы форумчан, кто чем пытает ЭД 6-10кВ? Тема интересная, т.к. испытывается статор повышенным напряжением промышленной частоты, что влечет за собой определенные проблемы. С советских времен нам досталось два самопальных


Думаю в данной ситуации лучше обратиться за советом на завод.
Или нанять специализированную организацию.
С многослойной изоляцией не всё так просто.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

rba писал(а):
2021-08-13 16:11:34

Вроде ПУЭ, 1.8.15 никто не отменял - 3.

Согласен, но
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ
То есть к эксплуатации неприменимо.

rba писал(а):
2021-08-13 16:11:34

В СТО 34.01-23.1-001-2017 аналогично.

СТО - стандарт организации Россети, может кто-нибудь и встречал там высоковольтные двигатели, я - нет.

Для эксплуатации остается ПТЭЭП, в частности для зарубежного оборудования - пункт 3.6.4. Нормы испытаний электрооборудования иностранных фирм должны устанавливаться с учетом указаний фирмы-изготовителя.

rba писал(а):
2021-08-13 16:11:34

Двигатели 6 кВ 1600 кВА испытывали постоянкой от АИД-70, но по техзаданию заказчика ограничивались 1,5-кратным напряжением, т.е. =18 кВ/1 мин.Для немецких движков по требованию шефналадки испытывали постоянным 12 кВ. Китайские 6 кВ один заказчик включал от ПЧ без испытаний, под мегаомметр 2500, через несколько недель начались пробои изоляции статорных обмоток, все движки ушли в перемотку.

Если шефналадчикам ок, то можно и испытать.
Проблема с китайским двигателями была не из-за того, что они не испытывались, а из-за низкого качества обмоток двигателей, возможно испытание бы выявило эти проблемы, но не факт. Высоковольтные испытания в принципе помогают выявить текущее состояние, но гарантии, что это будет работать еще хотя бы год никаких и это дополнительный стресс для изоляции.
Есть более перспективные методы диагностики в настоящее время - измерение частичных разрядов, но их нужно уметь интерпретировать.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

7

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

Да, к сожалению, ПТЭЭП допускает испытания полуторакратным постоянным напряжением только для распредустройств, про ЭД упоминаний нет. Так что, либо мощная установка, либо испытания по индивидуальным программам, утвержденным заказчиком.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

8

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

Вроде как про РЗА форум... Понимаю, что спросить больше не у кого, но все же.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

9

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

На одном объекте, где работал в наладке, столкнулись с проблемой. Кабели 6 кВ при подъеме напряжения до уровня, предусмотренного нашими НТД, пробивались. Хорошо, хоть лично меня сия чаша миновала (есть в биографии опыт работы с испытаниями основного оборудования). Кабели импортные (уж не помню чьи - лет сорок с тех времен прошло). Разыскали с трудом сертификат, единственный экземпляр оказался в подразделении, ответственном за комплектацию. У них совершенно другие нормы.

10

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

snezer писал(а):
2021-08-14 13:54:42

Вроде как про РЗА форум... Понимаю, что спросить больше не у кого, но все же.

Это в эксплуатации есть разделение на первичников, КИПовцев и релейщиков, а в ЭТЛ часто приходится одному всем заниматься, от КИПа до защит 110 кВ и в/в испытаний, специальных людей уже никто не держит для каждого вида работ.Тем этот форум и ценен, что можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ как проектировщикам, так и эксплуатационникам, и наладчикам.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

11 (2021-08-14 15:17:35 отредактировано l_yuriy)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

andy_210568 писал(а):
2021-08-13 19:11:35

постоянкой

С постоянной могут быть другие проблемы, похлеще чем с переменной.

Я бы отдал предпочтение испытаниям переменным напряжением.
И только, в случае если испытать переменным не возможно, то испытывать постоянным напряжением.

12 (2021-08-15 20:06:33 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

snezer писал(а):
2021-08-14 13:54:42

Вроде как про РЗА форум... Понимаю, что спросить больше не у кого, но все же.

Вроде раздел называется "Испытания и измерения" и темы там соответствующие. Так что не понял в чем Ваша претензия?

Добавлено: 2021-08-14 20:10:30

l_yuriy писал(а):
2021-08-14 07:49:22

Думаю в данной ситуации лучше обратиться за советом на завод.

Ну бывают случаи, когда есть претензия именно к производителю. Эти испытания также прописаны в порядке эксплуатации, при ремонтах ЭД. В самих нормах, существующих с советских времен ничего необычного, проблемы именно с реализацией этих норм, поэтому и решил узнать как кто выходит из положения

Добавлено: 2021-08-14 20:12:32

l_yuriy писал(а):
2021-08-14 15:16:57

И только, в случае если испытать переменным не возможно, то испытывать постоянным напряжением.

Я уже ссылался на требования «Объемы и нормы испытаний электрооборудования. РД 34.45-51.300-97»  - это в РФ, СТ РК 2776-2015 "Испытания электрооборудования. Требования к испытаниям электрооборудования при вводе в работу и в эксплуатацию" в Казахстане. Нет там испытаний постоянным повышенным напряжением.

Добавлено: 2021-08-14 20:19:52

Уважаемые форумчане, я просто увидел, что НА ЭТОМ форуме есть профильный, как я считаю, для моего вопроса раздел. Испытания ЭД выполняются ЭТЛ, работа самая обычная, проблема только в отсутствии мобильной версии оборудования для её выполнения. Испытания проводятся в соответствии с указанными мною документами, в том числе и на заводах (по крайней мере российских), снижение производителем норм считаю недопустимым. Я просто просил поделится опытом людей, причастных к подобным испытаниям, но есть ощущение, что обсуждение сразу свернуло "не в ту степь" ИМХО.

13

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

Вроде у Динамики должны быть установки. ЕМНИП, там испытания производятся переменным напряжением пониженной частоты.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

14 (2021-08-14 20:10:48 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

МуРЗА писал(а):
2021-08-14 16:35:40

испытания производятся переменным напряжением пониженной частоты

Нормы, на какие ссылаться нормы? Я был бы очень рад если бы например у нас в РК поменяли нормы и сделали допустимым испытания постоянкой ну или на худой конец пониженной частотой, это сразу решило бы проблему с сертифицированным поверенным оборудованием (а не нашим "партизанско-джентельменским набором"). Но в протоколах, которые являются документом, мы должны ссылаться на действующие в стране нормы на испытание.

15

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

snezer писал(а):
2021-08-14 13:54:42

Вроде как про РЗА форум... Понимаю, что спросить больше не у кого, но все же.

Тем не менее есть раздел Испытания и измерения.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

16

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

andy_210568 писал(а):
2021-08-13 13:58:30

Кроме

Даже если Брно электродвигателя сделать разборным, всё равно ёмкостные токи будут большими и не дадут испытать обмотку.
Для компенсации ёмкостных токов применяют регулируемый реактор.
Как-то так

17 (2021-08-14 18:41:48 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

l_yuriy писал(а):
2021-08-14 17:27:40

регулируемый реактор

Не совсем так. В достаточно распространённой установке СИУК используется испытательный трансформатор который имеет плавно регулируемый зазор в магнитопроводе. Но это очень громоздкая установка, перемещается только краном, используем для испытания генераторов. Очень часто необходимо испытать ЭД "по месту", например где-нибудь на конвейере на высоте 20 с лишним метров.

Добавлено: 2021-08-14 22:38:54

l_yuriy писал(а):
2021-08-14 17:27:40

всё равно ёмкостные токи будут большими

Применительно к нашим самопальным установкам разборная звезда в борно - это нормально, по крайней мере можно работать. Но вот новые движки под мегаватт и выше с собранной звездой - это реально проблема ПРОСТО ИСПЫТАТЬ

18 (2021-08-14 23:34:04 отредактировано l_yuriy)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

andy_210568 писал(а):
2021-08-14 18:38:54

Но вот новые движки под мегаватт и выше с собранной звездой - это реально проблема ПРОСТО ИСПЫТАТЬ

Какую задачу вы возлагаете на испытания?
Если написать протокол, то испытайте как нибудь.

А если смотреть в корень, то повреждения изоляции могут привести к следующим ненормальным режимам:
Витковое замыкание, замыкание на землю(на железо статора), междуфазное замыкание обмотки и их комбинации.
Так вот при неразборной сборке обмоток в звезду вы сможете испытать изоляцию только относительно железа статора. Междуфазную изоляцию вы не испытаете, витковую тоже не получится.

Для таких целей вам придется приобрести высоковольтную индукционную установку на 400Гц и осваивать новую технику испытаний.

Поэтому, повторюсь, обратитесь за разъяснениями на завод. За ними последнее слово.

Зайдите в ПТО, возьмите заводскую документацию. Там должны быть заводские протоколы. По ним и работайте.

19 (2021-08-15 20:25:12 отредактировано andy_210568)

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

l_yuriy писал(а):
2021-08-14 21:27:47

Для таких целей вам придется приобрести высоковольтную индукционную установку на 400Гц и осваивать новую технику испытаний.

Извините, но как на разных языках. Протоколы хоть в/вольтных испытаний, хоть РЗА не просто бумажка. Они необходимы в первую очередь при расследованиях аварий, а не только для статистики и я не могу в них ссылаться на какие-то выдуманные мной или кем то еще нормы. Прежде чем я буду осваивать "новую технику испытаний" должен выйти регламентирующий документ допускающий её применение, в частности наш действующий стандарт утвержден и введен в действие приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Кроме того установка как СИ должна быть внесена в реестр СИ РК. Вы уж простите, но какой-то упрощенно-детский подход у Вас к этому вопросу, приобретенная по Вашему совету новая "суперустановка" будет находиться на тех же "птичьих правах", что и наши самоделки и к применению в работе на территории РК недопустима, хотя бы согласно требований закона "Об обеспечении единства измерений". Как то так

Добавлено: 2021-08-16 00:23:36

МуРЗА писал(а):
2021-08-14 16:35:40

ЕМНИП

Вы так больше не напишите, я старый больной человек  ICQ/ab:)   Попал в глупое положение, подумал что это название установки!  ICQ/bm:crasy:

Добавлено: 2021-08-16 11:14:34

flash74 писал(а):
2021-08-13 14:52:07

в нашем случае РЭ допускает и переменное и постоянное напряжение

Извиняюсь, а Вы россиянин? Просто в профиле не понятно, потому и спросил. А на какое РЭ Вы ссылаетесь? Где-то когда-то на просторах Инета натыкался на какой-то документ (классно объяснил, самому понравилось  ICQ/ag:D ) где говорилось о допустимости применения постоянки для ЭД и были даже нормы, помню отчетливо. но при повторном поиске  этот сайт так и не нашел, в голове почему-то сидит, что это был документ РБ.

Добавлено: 2021-08-16 17:56:40

rba писал(а):
2021-08-13 16:11:34

Двигатели 6 кВ 1600 кВА испытывали постоянкой от АИД-70, но по техзаданию заказчика ограничивались 1,5-кратным напряжением, т.е. =18 кВ/1 мин.Для немецких движков по требованию шефналадки испытывали постоянным 12 кВ.

А в протоколах правду написали? Просто мы пару раз тоже были вынуждены испытать постоянкой 15 кВ (ЭД 6кВ, в ремонт, 2-х скоростной, но конструктивно обмотки выполнены электрически связанными и звезда не раздавалась, так что емкостной ток был за пределами наших возможностей), но писали в протоколе как положено про 50 Гц.

20

Re: Испытания мощных ЭД выше 1000В

andy_210568 писал(а):
2021-08-16 13:56:40

Извиняюсь, а Вы россиянин? Просто в профиле не понятно, потому и спросил. А на какое РЭ Вы ссылаетесь? Где-то когда-то на просторах Инета натыкался на какой-то документ (классно объяснил, самому понравилось  ICQ/ag:D ) где говорилось о допустимости применения постоянки для ЭД и были даже нормы, помню отчетливо. но при повторном поиске  этот сайт так и не нашел, в голове почему-то сидит, что это был документ РБ.

Да, конечно, я же ссылаюсь на российский ПТЭЭП )
Не хочется заниматься самоцитированием, но все же, так как я имею дело с двигателями иностранного производства, то ссылаясь на пункт 3.6.4. ПТЭЭП "Нормы испытаний электрооборудования иностранных фирм должны устанавливаться с учетом указаний фирмы-изготовителя", могу использовать рекомендации, указанные в РЭ (это руководство по эксплуатации двигателя).
В Казахстане очень много иностранного оборудования, возможно, и у вас есть законный способ использовать РЭ завода-изготовителя.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.