1

Тема: У5052 - поверка

Добрый день. Вопрос в следующем. С 90х наше предприятие пользовалось У5052/53. Я относил ампервольтметр и секундомер каждый год на поверку в метрологическую службу местного завода. решил спросить в ЦСМе, делате ли поверку. Представитель ЦСМ мне рассказал: "У5052 нет в реестре, и никогда не было. Вписать в лицензию и в протокол не имеешь права. Делается не поверка, а калибровка., и вообще они многие бракуются, не трать время и купи современный". Я правильно понимаю, что для организаций Пусконаладки требуется все таки прибор с госререстра (у Динамики или Радиус-Автоматики, или др.). Для эксплуатирующих (внутри своего предприятия) со скрипом можно применять для протокола страрые У5052 и подобные. Находил здесь подобную тему http://rzia.ru/topic238-metrologicheskaya-attestatsiya-ustanovok-dlya-proverki-ustroistv-rza.html, но она закрыта.
PS. У5052 выдает токи до 200 А. Я подвергаю поверке только стрелочные приборы. Ток 200А не идет через амервольтметр, а через ТТ (наверно), которые могут врать,  то есть я измеряю не первичную величину, а вторичную. Значит я должен всю установку в комплексе на поверку сдавать - это только мои мысли.

2

Re: У5052 - поверка

Вы можете пользоваться внешними поверенными приборами включенными в Госреестр. Установка У5052 в этом случае всего лишь регулятор тока и напряжения и поверке не подлежит.

3

Re: У5052 - поверка

evdbor писал(а):
2019-04-01 15:01:08

Вы можете пользоваться внешними поверенными приборами включенными в Госреестр

Какие именно вы имеете ввиду?

4

Re: У5052 - поверка

Амперметры, трансформаторы тока, вольтметры, измерители параметров реле или секундомеры и т.д.

5

Re: У5052 - поверка

Ivan20 писал(а):
2019-04-01 19:05:51

Какие именно вы имеете ввиду?

Мы отправляем приборы самой установки в поверку и все нормально (с трансформатором конечно ни чего не делаем, но это так типа мы только это знаем!). Благо хватает ума не навредить установке при изъятии приборов. А так да, как писали выше, используйте любые поверенные приборы и трансформаторы, естественно те, которые есть в перечне!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: У5052 - поверка

Не секрет, что многие релейщики до с х пор пользуются приборами типа У5001, 5002, 5023  и иже с ними. А так-же более древними установками.
У нас в Киргизии их просто не поверяют. А так-же Ретомы и остальные аналогичные.
Выход подсказали сами метрологи. По имеющимся приборам класса 0,5 самим проверять установки, а результаты записывать в журнал, завизированный главным инженером предприятия.
Но такая схема подходит только для сетей предприятия, в которой используются данные установки ICQ/ay:thumbsup:

Вернись к началу и проверь всё ещё раз.

7

Re: У5052 - поверка

Ivan20 писал(а):
2019-04-01 12:39:00

не трать время и купи современный"

Если проверить приборы и трансформатор тока из У5052 для них проблема, то представляю какая проблема для них проверить современные.

8 (2021-09-16 11:33:42 отредактировано andy_210568)

Re: У5052 - поверка

tracker217 писал(а):
2021-09-15 22:05:11

самим проверять установки, а результаты записывать в журнал, завизированный главным инженером предприятия.

У Вас в Киргизии действительно так можно?  ICQ/ab:)  В РК такая схема не сработает, да и в РФ например я думаю тоже. У нас есть закон "Об обеспечении единства измерений" который регулирует применение СИ, и наличие прибора в Реестре СИ - обязательно, так же как и выполнение поверки. Можно попытаться перевести приборы в разряд индикаторов (немного облегчает ситуацию, не надо возить в поверку, но в Реестре всё равно должен быть), но для этого нужны веские основания (тоже прописаны в Законе) и при государственных проверках метрологического обеспечения предприятия как правило возникнут вопросы. Так что мы поступаем как в постах выше - поверяем только приборы, хотя это неправильно. А для себя делаем поправочную таблицу (это касается в основном фазоизмерителя), но это конечно уже неофициально.

Добавлено: 2021-09-16 15:34:50

Dnestr писал(а):
2021-09-16 09:16:05

Если проверить приборы и трансформатор тока из У5052 для них проблема, то представляю какая проблема для них проверить современные.

Реестр СИ со всеми вытекающими - грандиозная кормушка, которую естественно никто не прикроет, нет там здравого смысла в принципе

9

Re: У5052 - поверка

Dnestr писал(а):
2021-09-16 09:16:05

Если проверить приборы и трансформатор тока из У5052 для них проблема, то представляю какая проблема для них проверить современные.

Проблема в отсутствии утвержденной методики поверки.

10

Re: У5052 - поверка

Можно пользоваться внешними приборами вроде Э514. Соответствующие клеммы для их подключения на установке есть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: У5052 - поверка

В свое время столкнулся с более тонким вопросом. Приемопередатчики УПЗ-70 еще ладно, а вот АВЗК-80 последних лет выпуска - полный кошмар. Наехала комиссия: почему ваши приборы не поверены и не проверены? Метрологом у нас в электроцеху была душевная женщина Татьяна Егоровна. Подсказала идею. Я на ваших приборах ставлю штамп И (то есть, индикатор), комиссия не придерется. А там уж достоверность определяйте сами.
А по поводу РЕТОМ как-то провожал жену в Чебоксары на Динамику. У неее в сопровождающих был метролог (сейчас - покойник) для обучения поверкам метрологии. Его формулировка: да для меня соответствующие методики никаких проблем не представляют. А вот проехать на фирму, да попить тамошнего пива - почему бы и нет?

12

Re: У5052 - поверка

Можно попытаться перевести приборы в разряд индикаторов (немного облегчает ситуацию, не надо возить в поверку, но в Реестре всё равно должен быть), но для этого нужны веские основания (тоже прописаны в Законе) и при государственных проверках метрологического обеспечения предприятия как правило возникнут вопросы.

У нас вообще творится какой-то сюр ICQ/bk:pardon: , на уровне постановления правительства ВООБЩЕ исключили определение "индикатор". Почти каждый год меняется перечень СИ, подлежащих обязательной поверке. А испытательные комплексы, даже если они есть госреестре си, в наших ЦСМ проверить просто не могут, нет необходимого оборудования. И вертишся потом, как уж на сковородке, каждому инспектору доказываешь, что ты не верблюд. Приезжает и спрашивает:- А где у вас сертификат поверки на данный агрегат?-  А мы ему и можем только показать, что свой журнал проверки и паспорт со штампом двух, трех, четырех...etc летней давности. ICQ/bu:wall:

Вернись к началу и проверь всё ещё раз.

13 (2021-09-17 09:49:22 отредактировано Dnestr)

Re: У5052 - поверка

SVG писал(а):
2021-09-16 16:32:53

Можно пользоваться внешними приборами вроде Э514. Соответствующие клеммы для их подключения на установке есть.

что и делали, я циферкам на современном приборе, что-то не особо верил http://rzia.ru/uploads/images/38/ccba264203c98db65218f8349a5b71c4.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/ccba264203c98db65218f8349a5b71c4.jpg

14

Re: У5052 - поверка

У Вас в Киргизии действительно так можно?  ICQ/ab:)  В РК такая схема не сработает, да и в РФ например я думаю тоже. У нас есть закон "Об обеспечении единства измерений"
У нас он тоже есть, но нам от этого ни холодно ни жарко . На бумаге хорошо, а в реальности хоть вешайся ICQ/aio_O

Вернись к началу и проверь всё ещё раз.

15

Re: У5052 - поверка

Лепите "И" на приборы, покупаете внешние Амперметр и Вольтметр и возите их на поверку.

Фокус-покус.

16

Re: У5052 - поверка

Немного в сторону. На ранней стадии разработки Ретометра побывал на фирме Динамика, меня свели с его разработчиком (ни фамилию, ни имя уж и не припомню). Показал свои наработки, я высказал свои сомнения. Да привык я к стрелочным приборам. Главный мотив - одним глазом смотришь на один прибор, а то на два, другим - на второй, а то и на третий, отслеживаешь краем глаза показания смежного прибора. Косеешь от этого, но есть эффект. Привык к В3-38. Мои монтеры в СРЗА очень легко приспособились к В7-37 (или иной, с ходу не припомню). Сейчас вообще к цифровым приборам отношусь легко. А с уходом на пенсию - вообще никак.