1 (2021-09-21 06:55:59 отредактировано konstantin24)

Тема: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

Мужики! Нужна информация! срочно.
Ситуация: КРУЭ 220 кВ. В заводской инструкции прописано на оборудование (написано не производителем оборудования, а высоковольтным центром) что необходимо выполнить ВВ испытания оборудования частотой 50 гц.
По схеме: 160 кВ с измерением ЧР, 250 кВ с измерением ЧР, 345 кВ и 60 кВ с измерением ЧР.

Завода нет-спросить не у кого.
Вопрос: в поле я могу выдавить 100 кВ, ну ни как не 400, каким образом это делается?
Да, есть передвижная установка 0-500 кВ. Да выполняет она подобные испытания. Но это же бред! Назаводе стоят свои стационарные установки и пытают это оборудование. А мы должны проверить его состояние после транспортировки. Ну никак не создавать такие сложности. -Я уверен в этом.
Смущает еще один факт- что РЭ писал высоковольтный центра и, я предполагаю под себя (ссылаясь на госты-изучаю подробно их).
Кто сталкивался с подобным? Как соскочить с этой бредовой идеи?

Post's attachments

1.JPG 126.8 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

Вот, что сказал наш диагност.

Испытания вновь вводимого КРУЭ должен организовать подрядчик. Привезти высоковольтную установку и провести испытания. В эксплуатации КРУЭ повышенным напряжением не проводят.
И установка должна быть из перечня во вложении.

3

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

konstantin24 писал(а):
2021-09-21 06:53:26

Мужики! Нужна информация! срочно.
Ситуация: КРУЭ 220 кВ. В заводской инструкции прописано на оборудование (написано не производителем оборудования, а высоковольтным центром) что необходимо выполнить ВВ испытания оборудования частотой 50 гц.

Ситуация не очень понятна. КРУЭ вновь вводимое в эксплуатацию или как? Если новое, то где завод?  Может быть испытания уже проводились?
Нет завода - есть поставщик КРУЭ или уже деньги заплатили?
Хотя даже если заплатили, то есть договор и его можно почитать, какие обязательства каждой из сторон.

4 (2021-09-21 10:31:17 отредактировано andy_210568)

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

konstantin24 писал(а):
2021-09-21 06:53:26

Да, есть передвижная установка 0-500 кВ. Да выполняет она подобные испытания.

А у Вас есть чем уровень ЧР померять? Методика, уровни для разных напряжений где-то заводом прописаны?

5

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

[q Ситуация не очень понятна. КРУЭ вновь вводимое в эксплуатацию или как? Если новое, то где завод?  Может быть испытания уже проводились?
Нет завода - есть поставщик КРУЭ или уже деньги заплатили?

КРУЭ вновь вводимое в эксплуатацию. Где завод-а завод банкрот! Его не существует.. И персонал разбежался кто куда.

Может быть испытания уже проводились? - обязаны проводиться на заводе.
Но и должны проводиться на месте монтажа.

Добавлено: 2021-09-22 10:01:40

andy_210568 писал(а):
2021-09-21 10:27:12

А у Вас есть чем уровень ЧР померять? Методика, уровни для разных напряжений где-то заводом прописаны?

Да конечно установки нет. ЕЕ искать нужно где-то. И тащить в Сибирь.
Методика прописана в заводской инструкции...

Добавлено: 2021-09-22 10:05:44

Bogatikov писал(а):
2021-09-21 09:05:47

Вот, что сказал наш диагност.

Испытания вновь вводимого КРУЭ должен организовать подрядчик. Привезти высоковольтную установку и провести испытания. В эксплуатации КРУЭ повышенным напряжением не проводят.
И установка должна быть из перечня во вложении.

А существует косвенный метод проведения испытаний?) Тангенс там, мегер... ICQ/ag:D
Хотя помню было в ПУЭ прописано что-то вроде (это совсем не относилось к КРУЭ): если не имеется соответствующей установки допускается проверка включением под рабочее напряжение.
Может где-нибудь подобная ссылка есть. Перечитав госты.. Ничего подобного не нашел.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

konstantin24 писал(а):
2021-09-22 06:05:44

.
Но и должны проводиться на месте монтажа.

значит проводите.
Вы сами подумайте, что вы делаете. Хотите подать рабочее напряжение на оборудование сомнительного производителя, и если бабахнет, то сказать, тут ссылка была в интернете, на документ, по которому можно было не проводить испытания.

7

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

Lekarь писал(а):
2021-09-22 08:22:39

значит проводите.
Вы сами подумайте, что вы делаете. Хотите подать рабочее напряжение на оборудование сомнительного производителя, и если бабахнет, то сказать, тут ссылка была в интернете, на документ, по которому можно было не проводить испытания.

Я двумя руками за испытания!
Просто вокруг все твердят, что это нереально... Если нереально-должен быть документ. Пока я вижу документ предписывающий сделать испытания, а не наоборот. Поэтому и хочу услышать, видел кто-либо РД, указывающую, что можно ограничиться косвенным методом.
И вообще, кто с подобным сталкивался...

8 (2021-09-22 12:40:16 отредактировано Lekarь)

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

konstantin24 писал(а):
2021-09-22 11:41:32

Я двумя руками за испытания!
Просто вокруг все твердят, что это нереально... Если нереально-должен быть документ. Пока я вижу документ предписывающий сделать испытания, а не наоборот. Поэтому и хочу услышать, видел кто-либо РД, указывающую, что можно ограничиться косвенным методом.
И вообще, кто с подобным сталкивался...

Не должно быть никакого документа. Если ваша организация, работает по ПТЭ станций и сетей РФ, то они устанавливают требования по испытаниям без оговорок. Это пункты № 1.2.3, 1.2.4, 1.2.8.
И теперь если вы найдете документ, в котором будет разрешено не проводить испытания, то Ростехнадзор при приемке потребует все равно протоколы испытаний в соответствии с ПТЭ, а если  еще и произойдет повреждение оборудования, то вам в вину поставят невыполнение ПТЭ.
И потом ранг РД не выше ПТЭ.
Непонятно, почему вы ищете документ, на основании которого вас потом будут сношать, если случится авария?

9 (2021-09-22 13:44:57 отредактировано andy_210568)

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

konstantin24 писал(а):
2021-09-22 11:41:32

Я двумя руками за испытания!

Ну тогда у Вас нет вариантов, ищите организацию обладающую нужной установкой https://testsetspb.ru/all/installations/uiv110klasse/
Правда она не очень мобильная (под 2 тонны суммарно), но в РФ кто-то явно должны заниматься испытаниями КРУЭ на большие напряжения, тема вроде актуальная

Вот например
https://electrozamer.ru/vysokovoltnaya- … ujcnBszQhR

10

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

Может и ошибаюсь, но начиная с класса 110 меряют изоляцию, тангенс и на этом все. Испытания - заводские.

11

Re: Высоковольтные испытания прочности оборудования класса 220 кВ КРУЭ

seazon писал(а):
2021-09-23 08:31:53

Может и ошибаюсь, но начиная с класса 110 меряют изоляцию, тангенс и на этом все. Испытания - заводские.

Вы посмотрите с другой стороны на эти испытания. Если вы введете в работу оборудование и не будет нарушений, то вам пожмут руку и скажут что вы молодец. И никто не заметит были заводские испытания или нет.
Если же вы как эксплуатирующая организация измерили тангенс и сопротивление изоляции, а при подаче напряжения у вас повредилось оборудование, то кому будете выставлять счет? Директору несуществующего завода? Не получится  изначально, он покажет акт приема - передачи. Продавшей фирме - тоже самое. Причем и те и другие кивнут в сторону ПТЭ, на указанные мной пункты вверху. Оставите свою организацию без прибыли (которая уйдет на покупку нового оборудвоания) и людей без зарплаты.