41 (2021-09-08 18:16:33 отредактировано n00buK)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

ПАУтина писал(а):
2021-09-08 15:02:50

это что за автоматика - АРПМ?

Скорее АДС - автоматика деления сети. Если мне память не изменяет, она более-менее описана у Иофьева в книге (под названием устройство ДС).
На Нововоронежской АЭС-2 на линии 500 кВ в сторону Донбасской было нечто похожее. При превышении мощности уставки линия тупо отключалась.

Lekarь писал(а):
2021-09-08 16:45:42

А когда имеем КЗ, которое может влиять на многие исполнительные механизмы, то говорить совсем не приходится. Да вы сами работали на станции, больше меня всё знаете.

Не разделяю Ваш скепсис.
КРТ давно уже применяется и является практически единственным способом обеспечить ДУ тепловых станций (с гидростанциями не прокатит - гидроудар штука серьезная) при близких и затяжных КЗ. В настоящее время применяется (в определенной мере) даже на АЭС. Разработка далеко не новая, в книге того же Иофьева (пардон, 73 год) она уже упоминается как опробированная.
Ее применение связано с определенными требованиями к элементам управления турбины, но, как показывает практика, задача вполне решаема.

42 (2021-09-08 19:18:53 отредактировано Dnestr)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

n00buK писал(а):
2021-09-08 18:10:38

Скорее АДС - автоматика деления сети.

да, мы её просто называли делилка. Там стояли  реле мощности РБМ-275 (не реле направления мощности) Она отключала связь ОРУ-330 с ОРУ-400. Связь осуществлялась через трансформаторы. От ОРУ-400 питалась единственная линия 400 кВ на Болгарию. На ОРУ-400 кВ генерация шла от двух генераторов по 250 мВт, а все остальные десять генераторов работали на ОРУ-330 и ОРУ-110. Таким образом и происходило деление. Я это к чему рассказываю в данной теме. Мы разбираемся почему при снижении частоты разгрузили станцию. Нам неизвестно что произошло между двумя событиями: понижение частоты и разгрузка станции. В моей практике это происходило после деления сети

Добавлено: 08-09-2021 17:24:31

n00buK писал(а):
2021-09-08 18:10:38

Не разделяю Ваш скепсис.
КРТ давно уже применяется и является практически единственным способом обеспечить ДУ тепловых станций (с гидростанциями не прокатит - гидроудар штука серьезная) при близких и затяжных КЗ. В настоящее время применяется (в определенной мере) даже на АЭС. Разработка далеко не новая, в книге того же Иофьева (пардон, 73 год) она уже упоминается как опробированная.

Молдавская ГРЭС запущена в 1964 году

43 (2021-09-08 19:16:19 отредактировано Lekarь)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

n00buK писал(а):
2021-09-08 18:10:38

Не разделяю Ваш скепсис. .

Можно полюбопытствовать, как долго вы работали на станциях и хотя бы десяток раз находились на тепловом щите управления в момент КЗ?

Добавлено: 2021-09-08 21:15:56

n00buK писал(а):
2021-09-08 18:10:38

. Разработка далеко не новая, в книге того же Иофьева (пардон, 73 год) она уже упоминается как опробированная.

Если на эту тему разговор вести, то могу точно вам сказать, что вся наша энергетика в лучшем случае застряла в 90-х прошлого века. Одно АЧР чего стоит, а уж графики отключений, это вообще песня Садко на гуслях! Возьмете любой электроприбор дома, то к сожалению увидите, что отклонения частоты на нем не указано, но зато указан большой диапазон рабочих напряжений, а мы все гордимся +-0,005 Гц.

44 (2021-09-08 19:45:10 отредактировано n00buK)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Dnestr писал(а):
2021-09-08 18:24:31

Мы разбираемся почему при снижении частоты разгрузили станцию.

Мне видится как раз наоборот. Из-за чего-то отработала некая автоматика (АПНУ? На ЛАЭС или на ПС Ленинградская), которая (штатно? ложно?) разгрузила станцию, из-за чего собственно немного "клюнула" частота, не выйдя даже за т.н. "диспетчерский диапазон".

Lekarь писал(а):
2021-09-08 19:15:56

Можно полюбопытствовать, как долго вы работали на станциях и хотя бы десяток раз находились на тепловом щите управления в момент КЗ?

А еще чем мериться будем?
У меня есть определенный опыт работы в области ПА как в практической, так и теоретической части (научная работа). Данный опыт позволяет мне утверждать, что по моему мнению КРТ (при соблюдении определенных требований и условий) является эффективным, и подчас единственным, средством обеспечения ДУ генераторов тепловых станций, что подтверждается многолетней эксплуатацией автоматики на ряде станций.
Не думаю что Вы сможете мне доказать обратное, поэтому в диспут на данную тему с Вами вступать не имею желания.

45

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

n00buK писал(а):
2021-09-08 19:43:56

.
Не думаю что Вы сможете мне доказать обратное, поэтому в диспут на данную тему с Вами вступать не имею желания.

К сожалению мы в энергетике застряли в 90-х, из-за тех, кто не думает. Хотя стоило бы, может быть уж если не думать, а хотя бы увидеть в работе исполнительные механизмы. Квадратики на экране монитора это далеко не то, что в реалиях.
Те кто сам писал научные работы, как правило интересуются их практической пользой. Это я так по общению с научными работниками выводы сделал.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Sm@rt писал(а):
2021-09-08 16:18:50

Была разгрузка Лен. АЭС порядка 3300 МВт.

Задача.
Исходные данные.
Была разгрузка 3 - 50%, 4 - 50%, 5 - 90%, 6 - 90%, что в сумме составило 3300 МВт.
Вопрос: какова мощность станции?
3300*400/(50+50+90+90)=3300/0,7=4714 МВт.
на сайте ЛенАЭС официально - 4337,6 МВт
почему, считал, что там 4 по 1000...
признаю не правильно считал - до какого значения разгружалась, а не насколько.
тогда получим разгрузились на 4337,6*0,7=3036 МВт, осталось - 1301 МВт.
  тогда понятно, что было снижение частоты, даже можно сказать ещё повезло, ведь должно быть больше...

Добавлено: 2021-09-09 13:21:34

Lekarь писал(а):
2021-09-08 19:15:56

Если на эту тему разговор вести, то могу точно вам сказать, что вся наша энергетика в лучшем случае застряла в 90-х прошлого века.

более того она застряла с момента открытия всех законов электричества!!!

не смешивайте прогресс и фундаментальные законы - теория изложенная в упомянутой книге будет вечна и в 22 веке!
Что это новая энергетика, вот пример
пос. Ключи, у чёрта на уличках, эффективно будет только ВЛ 110 кВ (более 90 км ВЛ 35 уже не тянет), но нагрузка всего 12 МВт. Решено ставить дизелки и как альтернатива для экономии - СЭС по мощности 50-50. Да без проблем территории у деревни хватает.
из расчёта 1 га - 1 МВт. Сама деревня "два кола - два двора", а "солнечное угодье" на 6,5 гектара!
Видите наша энергетика не отстаёт, а просто не торопится, и куда торопится: на сколько оно рационально, отработает дай Бог лет 7-8, а дальше, опять вкладывайся, а утилизировать элементы Иван Фёдорович Крузенштерн будет?

47

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

n00buK писал(а):
2021-09-08 19:43:56

Мне видится как раз наоборот. Из-за чего-то отработала некая автоматика (АПНУ? На ЛАЭС или на ПС Ленинградская), которая (штатно? ложно?) разгрузила станцию, из-за чего собственно немного "клюнула" частота, не выйдя даже за т.н. "диспетчерский диапазон".

именно в такой последовательности? А я понял, что началось со снижения частоты.

48

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Dnestr писал(а):
2021-09-09 07:29:36

именно в такой последовательности? А я понял, что началось со снижения частоты.

Я предполагаю, что так. Но вполне могу ошибаться, т.к. информации мало.
Я исходил из того, что  если сначала частота снизилась до 49.8 Гц, а потом отвалилось >3 ГВт, то частота просела бы еще.

49

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

ПАУтина писал(а):
2021-09-09 04:21:34

пос. Ключи, у чёрта на уличках, эффективно будет только ВЛ 110 кВ (более 90 км ВЛ 35 уже не тянет), но нагрузка всего 12 МВт. Решено ставить дизелки

А дорога-то есть до деревни, где дизелки собрались ставить? Как они керосин возить будут или там труба с керосином проходит рядом?
По поводу отставания - отстает и очень сильно. То, что случилось не первый случай из категории очень резонансных. Вспомните, лет пять назад СШ ГЭС, при аварии на Урале вместо загрузки пошла на разгрузку.
Развитые страны, отличаются от развивающихся тем, что у них дома сами не падают, автоматика без причины не срабатывает, более того, её и не ставят если в этом нет необходимости. Потребители сами себя не отключают, а ежели какую автоматику ставят, то она помогает, а не напрягает всех.
А не очень резонансных случаев, я вам вагон и маленькую тележку могу описывать.
Последний примечательный случай был месяц назад. Газовый блок отключился в одной системе. Блок не для той сети предназначен. Должен быть в сеть 220 включен, а включили в 110 кВ. Он постоянно отключается, а тут после его отключения, впервые за много лет была зафиксирована перегрузка. На самом деле ее не было, но это не суть. Для снятия перегрузки отдали команду ввести графики. Конечно их ввели, как учила партия - сделали сообщение о их вводе.
Через неделю, после так называемого ввода  графиков, знакомый, до глубины души возмущенный звонит со словами - представляешь, к нам претензия прилетела, что мы доложили о вводе графиков, а по факту их не ввели! И от кого прилетела - от тех людей, которые десять лет назад нас слезно умоляли подыгрывать им, потому что кроме нас в этом районе некого отключать, а мы не можем отключать, т.к. у нас неотключаемые. И десять лет мы им подыгрывали, а сейчас, нам в вину ставят, что мы сами себя не отключили. Так это самый безобидный случай.

50 (2021-09-26 15:16:07 отредактировано Ingineer, причина: ошибка цитирования)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Sm@rt писал(а):
2021-09-03 11:12:12

Добрый день, коллеги!
Вчера в ЭС снижалась частота до 49,86 Гц.
В СМИ пишут:
2 сентября 2021 года около 13 часов на Ленинградской АЭС сработала автоматика предупреждения нарушения устойчивости энергосистемы. В связи с этим по проектному алгоритму кратковременно снижена мощность энергоблоков: №3 и 4 - на 50%, № 5 и 6 - на 90%. Причины срабатывания автоматики выясняются.
При этом потребности энергоблоков в электроэнергии на собственные нужны обеспечиваются в полном объеме. На безопасность систем и оборудования Ленинградской АЭС разгрузка энергоблоков не повлияла.

В настоящее время идёт набор мощности на все четырёх энергоблоках.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Источник: Ленинградская АЭС

Есть более подробная информация?


АПНУ работала ложно. Причина - ошибочные действия при настройке. Устройство новое, наладка проводилась в августе 2021 г.

51 (2021-09-26 16:47:24 отредактировано Bogatikov)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Ingineer писал(а):
2021-09-26 15:13:35

АПНУ работала ложно. Причина - ошибочные действия при настройке. Устройство новое

Если не секрет, чья? Вопрос принципиальный, вся страна с этим живёт.
Можно в личку.
Если пульнуло на ЛАЭС - пульнёт где-нибудь ещё. Осциллограммы, журналы событий нужны.
Беда в том, что ум, честь и совесть нашей эпохи, венец творения, звезда пленительного счастья так называемый системный оператор, который ОПРЕДЕЛЯЕТ алгоритмы работы, ЗАДАЁТ уставки устройств ПА, он обязан ПРОВЕРЯТЬ выданные им задания. В данной ситуации он будет хранить гробовое молчание, ибо замарана коричневыми выделениями честь белоснежного мундира системного оператора, который он лично жидко обосрал, а должен был разослать информационные письма, циркуляры по каждому случаю.

52

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-09-26 15:46:57

Беда в том, что ум, честь и совесть нашей эпохи, венец творения, звезда пленительного счастья так называемый системный оператор

Хочу Вас огорчить, в этот раз мы не причем  ICQ/bk:pardon:

53

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-09-26 15:46:57

Если пульнуло на ЛАЭС - пульнёт где-нибудь ещё.

Как в воду смотрите, правда неизвестно, что за автоматика (может даже технологическая), но похоже самолеты лимит катастроф на этот год исчерпали, пошли в ход атомные блоки)))):
ТАСС, 26 сентября. Энергоблок №4 Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области остановили из-за срабатывания автоматики. Уровень радиации на станции и прилегающей территории находится в норме, сообщила в воскресенье пресс-служба "Росэнергоатома".

"26 сентября в 10:01 [мск] действием автоматики остановлен четвертый энергоблок Калининской АЭС. Причины срабатывания автоматики выясняются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не выявлено, в настоящее время в работе находятся три энергоблока. "Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - добавили в сообщении.

54

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Никита Любимов писал(а):
2021-09-26 19:11:33

Хочу Вас огорчить

Меня не надо огорчать. Я уже давно огорчён положением дел в нашей энергетике, которым рулит системный оператор.

Какое счастье читать фразу

Никита Любимов писал(а):
2021-09-26 19:11:33

в этот раз мы не причем

Значит в прошлые разы был виноват в системных авариях т.н. системный оператор, но об этом со скромно молчал.
Пока не будет объективного акта расследования говорить не о чем. Судя по имеющимся сообщениям и опыту, системный оператор прилагает все усилия для сознательного искажения фактов в актах расследования в свою пользу.

55 (2021-09-26 23:26:25 отредактировано Lekarь)

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-09-26 20:14:59

Пока не будет объективного акта расследования говорить не о чем.

Неужели, Вы за последние 15-20 лет много видели объективных актов расследования, независимо были там несколько организаций или всего одна, где что-то произошло?
Как я наблюдаю много лет, с тех пор как субъекты перешли на финансовые отношения между собой - составить объективный акт это подписать себе причину подачи иска о возмещении ущерба и подставить под сомнение деятельность своей организации.
Если внутри одной организации составить объективный Акт расследования, то это назвать виновных, с которых можно смело взыскивать убыток, ущерб, потери.
Да никто эти не будет заниматься, у кого есть здравый ум.
Систему расследования технологических нарушений, как и их ликвидации, надо было начать менять, лет двадцать назад.
Акт расследования уж как 20 лет стал средством доказательством невиновности, чтобы не применили мер.

56

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-09-26 20:14:59

Пока не будет объективного акта расследования говорить не о чем.

Будет ли он объективный? Напишут опять ченидь т.е. не правду, выпустят ОРД и заставят эту НЕПРАВДУ всех выполнять. Так и живем....

Надо понимать всю глубину наших глубин!

57

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Lekarь писал(а):
2021-09-26 23:25:57

Акт расследования уж как 20 лет стал средством доказательством невиновности, чтобы не применили мер.

О каких актах речь, о внутренних или внешних?

58

Re: Снижение частоты в ЭС 02.09.2021 в результате разгрузки Ленингр. АЭС

Никита Любимов писал(а):
2021-09-28 19:43:21

О каких актах речь, о внутренних или внешних?

И тот и этот. Сегодняшняя система просто не работает на пользу энергетике.
Не говорю, что расследования не нужны, но про то, как это выглядит сегодня, в прошлой стране, сказали бы, что это разбазаривание народных денег.
Говоря, не только образно - сначала утверждаем противоаварийную автоматику, на объектах, которых в природе не существует, а потом расследуем,а что же она у нас не сработала.
Либо наоборот, ставим ПА, которая за определенный период чаще отказывает, чем правильно работает, а потом расследуем ее отказы, которые известны заранее.
Внутренние акты это вообще вещь, требующая отдельного разговора.
Внешние же акты, даже по своей форме не предусматривают глубокой и всесторонней рестроспективы событий,  начиная от ФИО, кто и на основании чего решил о применении этой автоматики на ЛАЭС,  являются ли эти документы обязательными для АЭС,  была ли в них заложена вероятность неправильной работы ПА. Где еще установленное лицо принимало решение об установке такой ПА, какие были там аварии и многое другое.