461

Re: Картинки, фото, видео

ПАУтина писал(а):
2021-09-24 01:02:14

Поехали бы на ПМЖ в Англию и начали бы покупать....... Завод работает и отлично!!!

Спасибо, но я свои края люблю, как бы пафосно это не звучало)))
А, по поводу "завод работает" - у Вас буржуазные взгляды. О людях надо думать и не только о богатых, для которых завод работает. И не только думать, надо еще для них , что-то делать, а завод должен идти в списках после людей.

462

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-09-24 07:51:12

А, по поводу "завод работает" - у Вас буржуазные взгляды. О людях надо думать и не только о богатых, для которых завод работает. И не только думать, надо еще для них , что-то делать, а завод должен идти в списках после людей.

Ну конечно, только Вы такой сердобольный, а остальным на всё наплевать...

463 (2021-09-25 14:36:47 отредактировано n00buK)

Re: Картинки, фото, видео

ПАУтина писал(а):
2021-09-25 06:31:02

Ну конечно, только Вы такой сердобольный, а остальным на всё наплевать...

Более того, уважаемый Лекарь один знает как правильно. Интересно, знаменитый персонаж Виктор Михайлович Колесова не с него писался? Default/smile=)
PS. Сарказм если что, близко к сердцу принимать не надо ICQ/ag:D

Dnestr писал(а):
2021-09-23 13:20:21

вот Фома неверующий )))))))) Лист мы не катаем
https://www.aommz.com/ru/sistema-kachestva
https://www.aommz.com/ru/product

Завод у вас действительно классный. А какой годовой объем выплавки?

464 (2021-09-25 22:10:37 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

ПАУтина писал(а):
2021-09-25 06:31:02

Ну конечно, только Вы такой сердобольный, а остальным на всё наплевать...

Если я вас чем-то обидел, то извините!
И я действительно считаю, что главное люди. А на хорошем заводе не должно быть короткозамыкателей и масляных выключателей, за исключением тех случаев, когда другие не подходят.
И короткозамыкатель в моём видении это не просто коммутационный аппарат из прошлого века это и низкая квалификация персонала его обслуживающего, это изношенные стойки на которых он установлен, это и контур заземления, который вызывает сомнения в своей целостности, это с большой вероятность изношенные ЛЭП с опорами, проводами и изоляторами, это возможный брак продукции или даже повреждения электроприемников. Хорошо если я ошибаюсь относительно этого хорошего завода.
Про масляные выключатели можно ещё больше наговорить проблемных моментов.

Добавлено: 2021-09-25 23:59:21

n00buK писал(а):
2021-09-25 14:24:30

Более того, уважаемый Лекарь один знает как правильно.

Разочарую Вас, но не один. Многие знают больше меня, в разы знают больше меня. Но знать недостаточно, надо брать и делать. )))) На хороших заводах, питающихся от отпаечных подстанций дежурных просто не должно быть. Для  исключения дежурных с одной подстанции  придуманы телемеханика и ОВБ обслуживающая целую группу подстанций.

465

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-09-25 21:59:21

И я действительно считаю, что главное люди. А на хорошем заводе не должно быть короткозамыкателей и масляных выключателей, за исключением тех случаев, когда другие не подходят.

да я и не обижаюсь,
просто лучше поступать рационально, особенно даже оносительно того, что касается техники непосредственно связанной с человеком.
Это из-за чего поссорились Антон Павлович с Львом Николаевичем... 
Будьте хирургом как на самой сложной операции!!! если всё время "размазывать сопли", а не заниматься делом, то половина народа по перемрёт ... короткозамыкатели они им, что на головы валятся каждый день, стоят и не отсвечивают... или весь заводской народ в печали и нет у них иных разговоров кроме как о КЗ ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

466

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-09-23 14:55:40

завод суперсовременный, при этом показывают схему, где есть короткозамыкатели по стороне 110 кВ

Я предполагаю, что Вы родились уже когда были элегазовые выключатели. Завод строился и пускался в 1984 году. Реконструировалось главное оборудование. На металлургическом заводе главным является отнюдь не выключатели. Руководству завода пофиг что у них стоит на главной понизительной подстанции, хоть рубильники.

Добавлено: 26-09-2021 10:39:54

Lekarь писал(а):
2021-09-23 14:55:40

завод суперсовременный, при этом показывают схему, где есть короткозамыкатели по стороне 110 кВ

Я предполагаю, что Вы родились уже когда были элегазовые выключатели. Завод строился и пускался в 1984 году. Реконструировалось главное оборудование. На металлургическом заводе главным является отнюдь не выключатели. Руководству завода пофиг что у них стоит на главной понизительной подстанции, хоть рубильники.

467

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-09-26 11:39:54

Я предполагаю, что Вы родились уже когда были элегазовые выключатели. Завод строился и пускался в 1984 году. Реконструировалось главное оборудование. На металлургическом заводе главным является отнюдь не выключатели. Руководству завода пофиг что у них стоит на главной понизительной подстанции, хоть рубильники.

Не за выключатели я ратую.
Для примера, бельгийцы в своих типовых схемах, на распределительных подстанциях, с двумя системами шин и ШСВ до 220 кВ включительно не всегда предусматривают выключатели на линиях, питающие шины. Просто заход линии на "вилку" шинных разъединителей. При работе ДЗШ, телеотключение отключает выключатели на смежной подстанции питающие линии и запускает УРОВ там же, на случай, если будет отказ выключателя.
Французы, на генераторах до 100 МВт (точно сейчас не помню мощность) не ставят генераторные выключатели, если вероятность его работы составляет более 14 лет. Т.е. блок генератор-трансформатор отключается по стороне ВН.
Тут дело в самом подходе. короткозамыкатель срабатывает при работе защит от внутренних повреждений. Если это не газовая защита, то ДЗТ, когда процесс изменения качества электроэнергии уже начал развиваться и взамен того, чтобы его мгновенно устранить , включается короткозамыкатель, чем мы добавляем свою лепту в ухудшение качества электроэнергии. Учитывая, что вся цифровая техника очень чувствительна к значениям определяющим  качество электроэнергии, задача энергетиков не допускать ухудшения.
Про отношение на производстве к энергетикам, что вы пишите это везде так. Я не скажу, что это плохо.  Собственники заводов беспокоятся за выпуск и продажу продукции, а не за воду, свет , газ, тепло, сжатый воздух. Это нормально.
Вы рубильники упомянули, а я делал анализ схем на производствах. Так до начала 70-х годов прошлого века, для заводских подстанций, мощностью в единицы мегаватт, нормальная схема питания электроприемников была - трансформатор (10 (6)/0,4)- рубильник - шины - автоматы. Т.е. не было вводных автоматов 0,4 кВ, между трансформатором и шинами. Устанавливали рубильники. Хотя рубильник на 3000 А с приводом на червячной передаче рубильником назвать как-то язык не поворачивается.

468

Re: Картинки, фото, видео

Хожу в бассейн.
Вот такая картинка
http://rzia.ru/uploads/images/7021/b6cdc2e62ccc437dc3bc8aa5578fd1d7.jpg http://rzia.ru/uploads/images/7021/b6cdc2e62ccc437dc3bc8aa5578fd1d7.jpg

ну нет у сантехников ни чего таково же ICQ/bj:rofl:

469 (2021-10-04 19:53:44 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-09-26 19:46:17

Тут дело в самом подходе. короткозамыкатель срабатывает при работе защит от внутренних повреждений. Если это не газовая защита, то ДЗТ, когда процесс изменения качества электроэнергии уже начал развиваться и взамен того, чтобы его мгновенно устранить

вы не внимательно читали мое сообщение выше

Dnestr писал(а):
2021-09-20 15:25:11

на вводах 110 кВ нет выключателей, подстанция питающая завод по четырем линиям находится в 8 км. Поэтому наши защиты трансформаторов отключают высокую стороны по телемаханике выключателями на той подстанции.

Dnestr писал(а):
2021-09-20 15:25:11

Отделители и короткозамыкатели - это резерв в случае не отключения линий. Почти никогда не работали.

470

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-04 19:50:59

вы не внимательно читали мое сообщение выше

Я при первой читке обратил на это внимание.
Для меня само наличие короткозамыкателя говорит об отсталости. Причем именно короткозамыкателя,а не отделителя.

471

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-04 20:03:01

Для меня само наличие короткозамыкателя говорит об отсталости.

я не знаю какой у Вас возраст, но тысячи подстанций с короткозамыкателями и отделителями, которые построены до Вашего рождения. Поменять все в одно мгновение не возможно. Новые подстанции уже строятся без КЗ и ОТД, давно уже их запретили проектировщикам. Но они исправно служат.

472

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-04 20:03:01

Для меня само наличие короткозамыкателя говорит об отсталости. Причем именно короткозамыкателя,а не отделителя.

а почему, если не секрет? В Беларуси часто прописывали до недавних пор дополнительную установку (фактически не демонтаж старых, или даже установку новых) короткозамыкателей на ПС, для реализации дальнего резервирования с учетом установки дополнительной независимой защиты трансформатора, источником оперативного тока для которой выступают предварительно заряженные конденсаторы. К сожалению, в стране за последние 40 лет уже сгорело (повреждено большое количество оборудования) более 5 подстанций. Фактически это там, где мощности трансформаторов на отпаечных ПС значительно отличаются, в частности есть ЛЭП 110кВ, где у одной ПС отпаечной мощности 40 МВА, а у другой - 2,5 МВА. Вот тут и возникают беды с обеспечением дальнего резервирования. Раньше производители не охотно ставили третий соленоид отключения на выключатель, и только короткозамыкатель спасал. И в чем тут осталость? По-моему, э то вообще отдельные достижения советской инженерной мысли, которыми стоит гордиться: короткозамыкатель с отделителем, автотрансформатор и многое другое. На Западе реально впечатляются этим. Каждому есть чем гордиться. И если что-то сделано на совесть и качественно, то зачем этого стесняться?...

473 (2021-10-05 08:53:40 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-04 20:18:42

я не знаю какой у Вас возраст, но тысячи подстанций с короткозамыкателями и отделителями, которые построены до Вашего рождения. Поменять все в одно мгновение не возможно. Новые подстанции уже строятся без КЗ и ОТД, давно уже их запретили проектировщикам. Но они исправно служат.

Конечно можно по грунтовым дорогам ездить, но приятней по асфальтированным и без ям.
Мне кажется, что проработав на металлургическом комбинате много лет , Вы должны быть категоричнее, чем я в отношении к короткозамыкателям, тем более имея оборудование типа мощных печей и управляемое компьютером. Любое включение КЗ должно встряхивать весь завод. Да не просто встряхивать, а завод вздрогнет. 
Задача энергетиков такого не допускать. А если директору завода, говорить, как вы говорите, что они исправно служат, то не о какой модернизации речи быть не может. Я говорил по-другому, что он конечно служит, но если он включится, то всем вашим контроллерам на всех ваших печах придет **здец. Включится он может, т.к. трансформатор свое отработал, поэтому включение короткозамыкателя очень вероятно.
Это действует намного эффективнее.  Конечно деньгами не зальют, но при реконструкции цехов финансирование энергетики также проводят.
Если Вы хорошо разбираетесь в металлургии, то скажите, как измерить температуру цветного металла в индукционной печи?

474

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-05 08:44:38

Конечно можно по грунтовым дорогам ездить

Я повторяю, Вы плохо читаете сообщения человека с которым ведете диалог. Как говорится: чукча не читатель, чукча писатель. КЗ и ОД поставили на случай отказа телемеханики. При работе защит отключаются Линии 110 кВ выключателями на подстанции 330/110, которая находится в 8 км от завода. На этих четырех линиях других потребителей нет. За 25 лет работы на заводе ни разу телемеханика не отказала. По поводу измерения температуры цветного металла. На нашем заводе цветной металл категорически отсеивается из сырья. Это недопустимые примеси для стали любой марки. Температуру расплавленного метала измеряют специальными датчиками, которые сгорают во время замера и ценой своей жизни служат народу)))) эта температура 1630 градусов. Заготовки для проката нагревают перед прокатом в газовых печах до 900 градусов - там другие датчики, он не погибают, а служат дольше. Вот так, говорливый Вы мой. Привет из Приднестровья!!!

475

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-05 10:21:50

Я повторяю, Вы плохо читаете сообщения человека с которым ведете диалог. Как говорится: чукча не читатель, чукча писатель. КЗ и ОД поставили на случай отказа телемеханики.

))) Может чукча, может нет, но живу не в дремучем лесу! Убежден, что на нормальных объектах, а не на старье, из прошлого века, ставится не короткозамыкатель, а второй комплект ВЧТО или еще чего-то, обеспечивающее нормальное отключение трансформатора без стресса для всей сети! И на нормальных объектах, энергетики работают для потребителей, а не потому что нашим дедам и отцам служили короткозамыкатели, пусть и внукам служат! Нравится короткозамыкатели, ну живите с ними. ))

Добавлено: 2021-10-05 13:09:21

Dnestr писал(а):
2021-10-05 10:21:50

Вот так, говорливый Вы мой. Привет из Приднестровья!!!

Это не обязательно было писать. Могли бы сказать, что не знаете))

476

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-05 11:09:21

Нравится короткозамыкатели, ну живите с ними.

Интересное явление: почему молодежь считает, что их деды были глупее их? От куда такая самоуверенность?
http://rzia.ru/uploads/images/38/ec5e0d706a364ad2a251e0e39c5c55fe.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/ec5e0d706a364ad2a251e0e39c5c55fe.jpg

477 (2021-10-05 17:03:24 отредактировано seazon)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-05 15:51:34

Интересное явление: почему молодежь считает, что их деды были глупее их? От куда такая самоуверенность?
http://rzia.ru/uploads/images/38/ec5e0d706a364ad2a251e0e39c5c55fe.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/ec5e0d706a364ad2a251e0e39c5c55fe.jpg

не встреваю в спор - Украина переименовала Котовск в Подольск и пст Котовская в Подольская

Схема не исправлена )

ЗЫ на МГРЭС исправили еще давно

478 (2021-10-05 18:19:46 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

seazon писал(а):
2021-10-05 17:01:37

Украина переименовала Котовск в Подольск и пст Котовская в Подольская

я знаю.  Я уже 12 лет не работаю на заводе. Думаю мои коллеги уже все подправили. Но схема не поменялась. Дело в том, что лет 15 назад я сделал сайт в котором были все однолинейные схемы и схемы защит всех подстанций завода. Тогда еще не было у нас смартфонов. А сейчас у каждого релейщика этот сайт в телефоне и они работают со схемами глядя в свои смартфоны. У меня осталась версия старая. У них, конечно , все схемы обновляются с вводом нового оборудования.

479

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-05 15:51:34

Интересное явление: почему молодежь считает, что их деды были глупее их? От куда такая самоуверенность?

Уверяю Вас, Вы спорите не с молодым человеком  ICQ/bj:rofl:
Даже интересно читать, как спорят бывалые ICQ/bp:yahhoo:
Все как раньше  ICQ/ay:thumbsup:

480 (2021-10-05 22:48:26 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-05 15:51:34

Интересное явление: почему молодежь считает, что их деды были глупее их? От куда такая самоуверенность?

Меня к молодежи уже не отнесешь, как Вам написали, но почему так считает молодежь я скажу.
Если брать ту схему, которую Вы показываете, то в ней, обходя экономические и финансовые аспекты, для обслуживания короткозамыкателя, чтобы он когда не надо не включался надо приобрести опыт работы с таким оборудованием. А где вы приобретете опыт работы с оборудованием, выпуск которого еще в СССР к 90-м годам начали сводить к нулю. Где найти тех специалистов, которые научат, как правильно проводить проверку и делать регулировку? Разве что на Вашем хорошем заводе. И даже если это так, то молодежь совсем не глупая и прелести жизни тоже понимает. Не хочет молодежь принимать неудобства, связанные с работой на таком оборудовании. А неудобства очень большие - это работа на улице, в любую погоду, в промаслянной спецовке с оборудованием которое очень старое и для которого новые запасные части могут стоить очень дорого, да и покупать их никто не собирается, а требуют, чтобы все работало как швейцарские часы. Плюс 0,5 сек. после работы телеотключения. И молодежь рассуждает, что начальник требует отлаженной работы оборудования, а сам дома смотрит далеко не ламповый телевизор Рекорд, купленный во время Олимпиады-80, а японский Сони, купленный во время Сочи-2014. И молодежь смотрит, что на другой подстанции, со схожей схемой на ОПУ, стоят цифровые комплекты телеотключения основной и дополнительный, в ОПУ кондиционеры и приятно работать, подключив компьютер к цифровой технике. И махает ручкой молодежь, говоря, что оставайтесь со своим музеем отцы и деды на своем хорошем заводе, а мы пойдем своим путем.
А уж про масляные выключатели, я в очередной раз промолчу. Сегодня на них, на 6-10 кВ, в основном только откинувшиеся с зоны готовы работать, пока не устроятся охранником к вам же на подстанцию, за теже деньги. И правильно делают.