1 (2021-10-10 21:17:38 отредактировано arma.steam, причина: чуть исправил)

Тема: Выбор схемы обмоток тр-р с учетом режима работы нейтрали.

Добрый! Буду краток. Не могу найти внятного ответа на свой вопрос и коллеги на работе затрудняются. Как происходит выбор схемы соединения обмоток трансформатора (звезда, треугольник)? Как я понимаю это зависит от режима работы нейтрали. В ТП 10\0.4кВ я видел звезда-звезда. Компенсированная и глухозаземленная нейтрали. В других местах я видел так же 10\0.4кВ но уже звезда-треугольник и наоборот треугольник звезда. Лично я бы при проектировании выбрал на стороне 10-35кВ звезду в любом случае, 0.4кВ только звезду для глухозаземленной нейтрали. Если вторичная обмотка 0.4кВ соединена в треугольник то как же системы TN-C, TN-S и прочие? В ПУЭ насчет этого ничего не нашел, там звезда до 1кВ как аксиома. Буду рад ответам! Спасибо!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2 (2021-10-10 22:18:30 отредактировано retriever)

Re: Выбор схемы обмоток тр-р с учетом режима работы нейтрали.

arma.steam писал(а):
2021-10-10 21:15:57

Лично я бы при проектировании выбрал на стороне 10-35кВ звезду в любом случае, 0.4кВ только звезду для глухозаземленной нейтрали.

Т Y/Y0 обладает очень высоким сопротивлением нулевой последовательности uk0=30-40%, при том что по прямой последовательности uk=5-7%
T D/Y0 (а также зигзаг) имеет примерно одинаковые сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательности (uk0=uk=5-7%).

Поэтому за Т D/Y0 токи 1ф и 3ф КЗ примерно одинаковые, за Т Y/Y0 токи однофазного КЗ мизерные (примерно в 6-8 раз меньше трехфазных, см. Беляев Выбор аппаратуры, защит и кабелей.... старые выпуски 1980-х гг). Это должно сказаться на чувствительности защит (автоматов) по стороне НН. Впрочем, при удаленных КЗ в сети 0.4 кВ это, быть может, и не так существенно.

Если Т 10/0.4, 6/0.4, 35/0.4, то D/Y0 или Z/Y0 по-моему предпочтительнее. По 0.4 звезда, я не понимаю, зачем вам там треугольник.

Если Т 35/10, 35/6, 6/10 то обычно они D/Y или Y/D, в первом приближении без разницы какая там схема соединения. Для заземления нейтрали через резистор, ДГР обычно применяются специальные нейтралеобразующие трансформаторы (или фильтры), и поэтому какие там у силовых Т схемы соединения - не очень то и важно.

У Т с высшим напряжением 110 и выше по ВН Y0, по НН (6, 10 кВ) всегда треугольник, по СН (35 кВ) звезда, на Ж/Д трансформаторах типа 115/27.5/10 кВ почему-то иногда бывает, что в треугольник соединена также обмотка СН 27.5 кВ (зачем - хз, иногда там тоже звезда).