501 (2021-10-12 15:59:08 отредактировано Gavrulyuk)

Re: Картинки, фото, видео

[img][/img]

502 (2021-10-08 14:59:33 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-08 11:50:35

Коллега, при чем тут дремучесть технарей. Нами управляют менеджеры. А они зависят от акционеров (в частности в нашем случае) Заводы берут в банках кредиты, в конце месяца отдают долги и опять берут кредиты. Тратить деньги на какие то выключатели и при этом не ожидать от этого увеличения прибыли ни кто не будет. Сырье покупают только у тех, на кого укажет банк и готовую продукцию реализуют через конторы, которые тоже указывает банк. Поэтому у завода всегда все в обрез. Это золотая рыбка, которую ........

Уверяю Вас это не везде так. Больше того скажу, что проблема обновления оборудования не односторонняя и даже не двухсторонняя. Тут не все так просто, но больших сложностей нет.

503

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-08 14:59:10

но больших сложностей нет.

этим КЗ и ОД скоро 40 лет. Они еще столько же простоят. Тем более, что распредустройство 110 кВ на заводе закрытое. Ни дождь ни снег и даже мороз им не угрожает.

504

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-08 17:32:47

этим КЗ и ОД скоро 40 лет. Они еще столько же простоят. Тем более, что распредустройство 110 кВ на заводе закрытое. Ни дождь ни снег и даже мороз им не угрожает.

только это неправильно, что спустя 40 лет стоит оборудование не обновляется.

505 (2021-10-10 08:29:01 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-08 17:53:20

только это неправильно,

Согласен. Совершенно не правильно. Я так понял из Ваших сообщений, что Вам удавалось и не раз убедить руководство избавится от КЗ и ОД. Я осмелюсь обратиться к Вам за помощью. А именно. Не смогли бы Вы сформулировать аргументы для замены ОД и КЗ на выключатели. Но аргументы не для релейщиков и электриков, а конкретно для акционеров завода. Ими являются Алишер Усманов и Ринат Ахметов. Можно на русском языке - они понимают. Это самые главные металлурги, один в России, а другой на Украине

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

506

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-10 06:50:54

Согласен. Совершенно не правильно. Я так понял из Ваших сообщений, что Вам удавалось и не раз убедить руководство избавится от КЗ и ОД. Я осмелюсь обратиться к Вам за помощью. А именно. Не смогли бы Вы сформулировать аргументы для замены ОД и КЗ на выключатели. Но аргументы не для релейщиков и электриков, а конкретно для акционеров завода. Ими являются Алишер Усманов и Ринат Ахметов.

Упомянутые лица, не интересуются такими вещами. У них есть пониже рангом вассалы, отвечающие за энергетику. Надо знать их интересы, попробовать преподнести им в разрезе этих интересов необходимость обновления оборудования. Последние пол года активно обсасывается темы интеллектуальных приборов учета и углеродного налога. А так очень давно у всех на языке тема оптимизации персонала, как ее получить проводя цифровизацию.
Но дистанционно не смогу помочь. Я из тех людей, кто сам едет и смотрит как обстоят дела и в каком состоянии оборудование.
Может ошибаюсь, но надо смотреть, что с персоналом и его квалификацией. 
Но вы правильно поняли, насчет, что приходилось доказывать и показывать.

507

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-10 19:42:53

Надо знать их интересы, попробовать преподнести им в разрезе этих интересов необходимость обновления оборудования

Их интересы - повышение производительности при меньших затратах (прибыль). Как замена КЗ и ОД, которые никогда не работают, могут повлиять на прибыль? Ни как. Как говорят автомобилисты - на скорость не влияет. Их еще можно убедить поменять аппаратуру телемеханики (там стоят АНКА АВПА - тоже скоро 40 лет).
http://rzia.ru/uploads/images/38/292d7f237b2e94f21635ac8babf83fa8.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/292d7f237b2e94f21635ac8babf83fa8.jpg

508 (2021-10-10 23:21:16 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-10 21:50:41

Их интересы - повышение производительности при меньших затратах (прибыль). Как замена КЗ и ОД, которые никогда не работают, могут повлиять на прибыль?

Нет. Их интересы скорее всего повышение прибыли и снижение издержек. По поводу ОД и КЗ - что прибыли наверное от них не увидишь, а вот убытки можно увидеть. Как пример, порталы, которые наверняка расположены над главными трансформаторами вашей подстанции, даже не имеют движущихся частей, но не занимаясь ими в один момент можно получить колоссальные издержки в виде поврежденного трансформатора, если они упадут. А они иногда ржавеют и все таки падают. Еще пример, вспомните случай в Норильске, стояли и стояли себе емкости с мазутом, но в какой-то момент неустояли и потекли. Ущерб громадный.
Так вот сказать, что дает прибыль, а что нет - сложно. та же территория, на которой объект расположен, является объектом налогообложения. Как на это можно посмотреть не знаю, но ради интереса можно и посмотреть.
Старые объекты и оборудование отличается от новых, тем, что у последних есть срок службы, в течении которого гарантируются его характеристики. После окончания срока службы эти характеристики не гарантируются.

509 (2021-10-11 07:53:12 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

Ладно , коллега, не будем продолжать - это бессмысленно. Пусть разбираются те, кто там сейчас работает. Я на нем отработал с самого пуска 26 лет. Ни одной аварии по вине релейной службы не было. Защиты работали всегда обоснованно. Для чего и были установлены цифровые регистраторы (для обоснования). Вы сомневались, что завод один из современных в Европе. Не сомневайтесь, ребята-акционеры, которых я перечислил, деньги зря не раскидывают и в дремучее предприятие вкладываться не стали бы.
http://rzia.ru/uploads/images/38/0c1f91aa4279bf591158fd0f39e51a5b.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/0c1f91aa4279bf591158fd0f39e51a5b.jpg
я отметил красной рамочкой период, когда я еще работал. Как только я ушел показатели упали вдвое и даже больше. Неужели специалист релейщик так повлиял на производительность? Нет, конечно. В 2008 году все металлурги мира вздрогнули. И до сих пор не могут выправить положение.
А я в 2009 году уже работал в Туркмении, тоже на металлургическом заводе, мы там учили туркменских братьев варить сталь.
http://rzia.ru/uploads/images/38/011dbea75f919c612fb1c64a2a85442b.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/011dbea75f919c612fb1c64a2a85442b.jpg
http://rzia.ru/uploads/images/38/7fd71cb4ea9860c30d14e7f1a1450b1f.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/7fd71cb4ea9860c30d14e7f1a1450b1f.jpg

510

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-11 07:45:22

Ладно , коллега, не будем продолжать - это бессмысленно. Пусть разбираются те, кто там сейчас работает. Я на нем отработал с самого пуска 26 лет. Ни одной аварии по вине релейной службы не было. Защиты работали всегда обоснованно. Для чего и были установлены цифровые регистраторы (для обоснования). Вы сомневались, что завод один из современных в Европе. Не сомневайтесь, ребята-акционеры, которых я перечислил, деньги зря не раскидывают и в дремучее предприятие вкладываться не стали бы.

Я не сомневаюсь, я уверен, что предприятие дремучее! Видел я и АВВ печи и Совелли, и с их производителями общался.
На современных предприятиях ОД+КЗ нет.
А, так вы правы, спор тут неуместен. Продолжайте убеждать себя в современности антиквариата.

Добавлено: 2021-10-11 10:35:29

Dnestr писал(а):
2021-10-11 07:45:22

А я в 2009 году уже работал в Туркмении, тоже на металлургическом заводе, мы там учили туркменских братьев варить сталь.

Это наверное было не просто. Судя по фотографии, толи проблемы с нехваткой краски, толи расцветка фаз у туркмен собственная - "башка" на правой фазе у ТТ - серая или белая, а должна была быть желтая или красная. )))

511

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-11 08:35:29

Судя по фотографии, толи проблемы с нехваткой краски, толи расцветка фаз у туркмен собственная - "башка" на правой фазе у ТТ - серая или белая, а должна была быть желтая или красная. )))

Красная очень выгорает на солнце. Проверено. Спустя пару лет на солнце (на югах жёстком) - красная не отличается от жёлтой

512 (2021-10-11 11:56:15 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

seazon писал(а):
2021-10-11 09:42:26

Спустя пару лет на солнце (на югах жёстком) - красная не отличается от жёлтой

Фото сделано ранней весной, летом на открытом месте стоять не возможно. На неработающем трансформаторе масло нагревается до 70 градусов, на работающих зафиксировано 85 градусов по Цельсию при менее 50% загрузки.

Добавлено: 11-10-2021 10:53:14

Lekarь писал(а):
2021-10-11 08:35:29

Я не сомневаюсь, я уверен, что предприятие дремучее! Видел я и АВВ печи и Совелли, и с их производителями общался.

а давайте сравним, а то как то беспредметно спорим
http://rzia.ru/uploads/images/38/4b0edd10dd716977a0d063357bc4f660.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/4b0edd10dd716977a0d063357bc4f660.jpg
взято здесь https://www.aommz.com/ru/o-zavode

513 (2021-10-12 08:10:51 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

seazon писал(а):
2021-10-11 09:42:26

Красная очень выгорает на солнце. Проверено. Спустя пару лет на солнце (на югах жёстком) - красная не отличается от жёлтой

Все бы ничего, но на этой же фотографии, с этой же стороны откуда снимок сделан, шины имеют красный цвет.
Краска выгорает в любых широтах, но ее отсутствие, говорит (лично мне) о неудовлетворительной эксплуатации.

Добавлено: 2021-10-11 20:43:17

Dnestr писал(а):
2021-10-11 11:53:14

Фото сделано ранней весной, летом на открытом месте стоять не возможно. На неработающем трансформаторе масло нагревается до 70 градусов, на работающих зафиксировано 85 градусов по Цельсию при менее 50% загрузки.

Добавлено: 11-10-2021 10:53:14


а давайте сравним, а то как то беспредметно спорим

Я не спорю Я высказываю субъективное личное мнение. Стоит и стоит короткозамыкатель. Пусть дальше стоит. У акционеров, которые радеют (владеют) за производство, такого безобразия нет.
Наверняка Выксунский металлургический завод знаете, так они до недавнего времени гордились своими мартеновкими печами. Пока не поняли, что кроме пенсионеров, никто не желает работать на таких печах.
С короткозамыкателями тоже самое. ))

514

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-11 18:43:17

они до недавнего времени гордились своими мартеновcкими печами

от мартеновских печей отказываются не потому, что на них отказываются работать люди, а потому, что они больше тратят энергии на тонну стали. Появились другие, более экономичные и более производительные способы производства стали. Почему я говорю, что наш завод современный, а потому, что он успешно конкурирует с подобными заводами Европы, США, Канады, Австралии. И ни кого из покупателей нашей продукции не смущают КО и ОД в ЗРУ-110 нашего завода. Им фиолетово. Это тоже самое, что покупателя не интересует каким языком программирования пользовался программист при создании той или иной программы. Поговорите с вашими знакомыми металлургами, и не про погоду, а про удельный расход электроэнергии, кислорода и природного газа на тонну. И про производительность спросите. И про качество (спросите куда они продают свою продукцию). И тогда Ваше субъективное мнение изменится.

515 (2021-10-13 08:03:38 отредактировано doro)

Re: Картинки, фото, видео

Воспоминания детства. Жил на поселке в двух-трех десятках километров от Харькова. Там (в большом городе) было несколько крупных предприятий с электрометаллургическими производствами, многие мои земляки рабочих специальностей уходили на более высокие зарплаты и пенсии. Но вот отец моего одноклассника Толика Балакирева (моего одноклассника можно считать героем нашего поселка, разминировал все возможные зоны минирования, бои жесточайшие там в годы ВОВ шли) всю жизнь проработал закройщиком, к тому же основательно бухающим. Троячки или пятерочки, полученные за подшивку или подгонку - не в счет, официальная зарплата - копеечная. Для получения нормальной пенсии ушел в стальцех. До пенсии не дожил, очень быстро скончался от инсульта. Не привык человек к физической работе.

516

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-12 08:30:34

от мартеновских печей отказываются не потому, что на них отказываются работать люди, а потому, что они больше тратят энергии на тонну стали. Появились другие, более экономичные и более производительные способы производства стали. .

Только это сошло в умы металлургов России к исходу второго десятка лет 21 века. )))
В то время, как буржуйские металлурги это обнаружили лет 40 назад и уже в конце 70-80-х начали избавляться от этих печей)))
Пока своим ушам доверяю и то, что говорилось про эти неэкономные печи 5 лет назад слышал сам, как уникальная продукция поставляется во многие страны мира. Как голубые фишки заводов с мартеновскими печами высоко котируются на Лондонской бирже ))))
Ситуация стала меняться, когда молодежь стала уезжать из монгогородов с  чудо-печами в другие места. И когда объявления о работе на металлургических заводах заполонили пространство, то вдруг оказалось, что оказывается,  эти чудо печи и энергии тратят больше и работать на них опасно и вообще они давно не обновлялись)))

Добавлено: 2021-10-12 15:40:35

Dnestr писал(а):
2021-10-12 08:30:34

И ни кого из покупателей нашей продукции не смущают КО и ОД в ЗРУ-110 нашего завода. .

Они даже не знают , что это такое)))
Поэтому меня удивляет, как вы переживаете за то, чтобы иностранцы хорошо жили)))
Меня больше интересуют люди, меня окружающие и с кем я работаю, в каких условиях работаем от дороги до места работы и уборных и душевых до короткозамыкателей))) Дороги и уборные характеризуют, как руководство предприятия относится к своим работникам, короткозамыкатели - о уровне нашего развития.

517 (2021-10-12 15:49:43 отредактировано seazon)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-12 13:40:35

Они даже не знают , что это такое)))
Поэтому меня удивляет, как вы переживаете за то, чтобы иностранцы хорошо жили)))
Меня больше интересуют люди, меня окружающие и с кем я работаю, в каких условиях работаем от дороги до места работы и уборных и душевых до короткозамыкателей))) Дороги и уборные характеризуют, как руководство предприятия относится к своим работникам, короткозамыкатели - о уровне нашего развития.

думаю пару ячеек 330кв/110кв на элегазе - дело копеешное для таких буратин, но смысл? это простой для завода, он же не электростанция - ему главное работать, а не стоять на реконструкции по причине Default/bd\m/

518

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-12 13:40:35

Меня больше интересуют люди, меня окружающие и с кем я работаю, в каких условиях работаем от дороги до места работы и уборных и душевых до короткозамыкателей

уборные Вас интересуют больше чем короткозамыкатели, я так понял. Начнем по порядку: дорога до работы - 5 км между заводом и микрорайоном металлургов на берегу Днестра преодолевается на заводских автобусах бесплатно. (я все 26 лет ездил на работу на велосипеде круглый год) Уборные и душевые на заводе отличные, а в советское время в каждом цехе были сауны (парься хоть каждый день) При наступившем капитализме парилки прикрыли, якобы из пожарных соображений (на самом деле из экономии электроэнергии) Так, как я не пользовался автобусом, а велосипедом, то я душ принимал утром и вечером.

Добавлено: 12-10-2021 21:06:41

Lekarь писал(а):
2021-10-12 13:40:35

работать на них опасно

работать вообще вредно, а в металлургии (да и не только) крайне опасно.

Добавлено: 12-10-2021 21:10:45

doro писал(а):
2021-10-12 13:09:01

Для получения нормальной пенсии ушел в стальцех. До пенсии не дожил

Да, он совершил большую ошибку. Нельзя резко менять свой уклад жизни. Нельзя менять место проживания, как это делают люди работающие на севере, а потом покупающие за накопленные деньги квартиры на юге. Я поработал в Туркмении и понял, что здоровья мне не прибавилось. Некоторые мои коллеги (а нас там было 140 человек с нашего завода) после возвращения ушли в мир иной.

519 (2021-10-13 10:44:38 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Dnestr писал(а):
2021-10-12 22:10:45

уборные Вас интересуют больше чем короткозамыкатели, я так понял.

Да, это так уборные и душевые очень важно. Для меня это показатель. Причем значимый и много о чем говорящий. Те директора предприятий, которые жили заводом строили уборные, как в иностранных поездах  - с нержавеющими приборами. 
Меня в свое время, очень возмутил, туалет в проекте диспетчерского центра, который должен был быть пристроен к нашему зданию действующего диспетчерского центра. Сейчас не вспомню, но толи вход в душ через туалет планировали, толи вход в туалет через душ. Когда сделал замечание, то думал печень выклюют начальники. Причем для своих дач и коттеджей до мелочей все продумывали, а для людей которым работать, как в мультфильме и так сойдет)))
Вы про уборные сказали, так это на заводе, а не на подстанции или про подстанцию тоже не забывали?
А окна, на релейных щитах и ГЩУ, хотя бы пластиковые? А освещение в помещениях на лампах ЛБ-80 или новое поставили?
Полы то судя по вашему фото не наливные на релейном щите?

Добавлено: 2021-10-13 12:43:44

Dnestr писал(а):
2021-10-12 22:10:45

работать вообще вредно,

Это кому как))) Кто-то получает удовольствие от работы)))

520 (2021-10-13 11:36:06 отредактировано Dnestr)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2021-10-13 10:43:44

Вы про уборные сказали, так это на заводе, а не на подстанции или про подстанцию тоже не забывали?
А окна, на релейных щитах и ГЩУ, хотя бы пластиковые? А освещение в помещениях на лампах ЛБ-80 или новое поставили?
Полы то судя по вашему фото не наливные на релейном щите?

я не работаю на заводе уже более 12 лет. Фотографии сделаны еще раньше. На пластиковые окна у нас мода уже проходит. Свежих фотографий нет. На заводе очень серьезная пропускная система. У меня пропуск не забрали, но чип из него удалили, поэтому могу пройти только в отдел кадров, в котором хранится моя трудовая книжка. А храниться она там потому, что завод всем своим пенсионерам ежемесячно платит пенсию (свою заводскую - так решил коллектив) это помимо пенсии государственной и они почти равны. Когда-то давно я сделал сайт (сейчас он мною не контролируется- вовремя не переоформил) В нем есть один репортаж одного дня нашей работы. Там мы получаем удовольствие от своей работы. Посмотрите )))) http://izvorash.narod.ru/naladka/index.htm
добавлю: на заводе есть главная понизительная  подстанция 110/35, 110/10 и восемь распределительных подстанций 10 кВ и 6кВ. Все они находятся на территории завода (вблизи заводских туалетов))))) И есть подстанция водозабора 35/6 вот та далеко от них (30 км от города), но там изумительное место - крутые берега в самом узком месте Днепра. Там в туалет как то и ходить не хочется.))))