1

Тема: Влажная уборка на АЭС

До смешного:

Персонал принял пар во время влажной уборки за задымление на Курской АЭС

Курская АЭС:
Персонал принял пар, образовавшийся во время влажной уборки на одном из турбогенераторов энергоблока №4 Курской АЭС, за задымление. Датчики задымления не срабатывали, при осмотре признаков горения не обнаружено, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе АЭС.

«На одном из двух турбогенераторов энергоблока №4 во время проведения влажной уборки оперативным персоналом на цилиндре высокого давления вода попала на горячее оборудование. Образовавшийся пар персонал принял за задымление, и, по регламенту, начальник смены станции сообщил об этом в пожарную часть», —  сказали в пресс-службе станции, отметив, что сообщение от персонала поступило 14 октября в 22:45.

Как уточнили в пресс-службе, датчики задымления не срабатывали, на место прибыли три пожарных расчета. При осмотре признаки горения не обнаружили. Энергоблок №4 от сети не отключали, оборудование работает в штатном режиме и несет нагрузку согласно диспетчерскому графику, радиационный фон в норме.

«На КуАЭС работают 1−й, 2−й, 4−й энергоблоки. 3−й энергоблок в плановом ремонте», — добавили в пресс-службе.

2 (2021-10-15 21:11:14 отредактировано Bogatikov)

Re: Влажная уборка на АЭС

Как вариант, на Курской АЭС в оперативниках бывший капитан дальнего плавания, такой же, как в СРЗА ОДУ Юга. У них принято большую приборку на корабле, в том числе палубу, драить и поливать вёдрами забортной водой. Походу, это был ученик капитана дальнего подводного плавания из СРЗА ОДУ Юга. Такой капитан мог и на агрегат из ведра плеснуть.

3 (2021-10-15 23:45:14 отредактировано Lekarь)

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-15 20:57:30

Как вариант, на Курской АЭС в оперативниках бывший капитан дальнего плавания, такой же, как в СРЗА ОДУ Юга.

Смех-смехом, а в жизни так и бывает. На одной из самых лучших в СССР ТЭЦ, назначили директором капитана дальнего плавания. И ТЭЦ поплыла.... в совсем другую сторону от успехов.

Добавлено: 2021-10-16 01:18:47

Bogatikov писал(а):
2021-10-15 20:57:30

Такой капитан мог и на агрегат из ведра плеснуть.

Наверное самое неприятное, что даже плеснув, скажет, что это не я сделал или меня ввели в заблуждение и я вынужден был это сделать, или вообще придумают историю, в которой он проявил мужество и его надо наградить.

4 (2021-10-16 01:57:35 отредактировано Bogatikov)

Re: Влажная уборка на АЭС

А этот реальный типок, Т.О.А. (могу расшифровать его ФИО), капитан третьего ранга, командир турбинного отсека атомной подводной лодки, НИ РАЗУ НЕ РЕЛЕЙЩИК, не зная ни закон Ома, ни законов Кирхгофа, не читая ни Чернобровова, ни Мусаэляна, ни Какуевицкого, сейчас рулит в оду юга половиной ОЭС Юга, не соображая, чем РЗА терминалов GE отличается от РЗА терминалов ЭКРА. А про электромеханику я вообще молчу. Для него типовых работ по электромеханике Московского Энергосетьпроекта Петрова Сергея Яковлевича и Руководящих указаний по РЗА вообще не существует.
Спит в рабочее время, падает с кресла с криком: "Ё...ный К...ик" (это сосед, коллега). До сих пор пытается учить меня релейной защите.
Был у нас в службе, царствие небесное, Фёдор Тимофеевич Норенко, один из моих учителей, умнейший человек. Так этот капитан дальнего плавания при нём заявил, что только он правильно составляет программы переключений. У бедного Фёдора Тимофеевича чуть очки с носа не упали. А этот турбинист заявил - ну я же лучше всех выделяю текст - жирно, курсив, подчёркнуто.
Это безграмотное военно-морское чудило до сих пор сидит в срза оду юга и определяет техническую политику.

5

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-16 01:57:09

капитан третьего ранга, командир турбинного отсека атомной подводной лодки.

Вы сами документы видели? Или это рассказы капитана третьего ранга? )))
Вроде в ваших краях подводные лодки не плавают))))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2021-10-16 13:39:04 отредактировано Bogatikov)

Re: Влажная уборка на АЭС

Документов не видел, это его слова. Тут нет смысла врать, всё на виду, считая отдел кадров. Человек очень гордится, что пол-года жрал под водой прокисшую квашенную капусту. Верю. Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. Но причём тут релейная защита, она в чём провинилась, что ею командует капитан третьего ранга, турбинист, "релейщик", каких свет не видел?

7

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-16 01:57:09

Это безграмотное военно-морское чудило до сих пор сидит в срза оду юга и определяет техническую политику.

Ну что же Вы так о моряках? Был бы он политработник, то еще можно так сказать, а он командир турбинного отсека атомной подводной лодки. Он знает другие законы физики - законы термодинамики. На электростанциях турбинисты всегда выше ценятся. В ДИС ы обычно турбинисты продвигаются, не релейщики.

8 (2021-10-16 15:30:41 отредактировано Lekarь)

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-16 11:51:48

Человек очень гордится, что пол-года жрал под водой прокисшую квашенную капусту.

Не знай,чем тут гордиться)))
Это также персонал АЭС может теперь гордиться тем, что не растерялся, когда не дожидаясь появления огня сообщил о пожаре.
Или я также могу гордиться тем,  что в детстве пробовал смолу с деревьев, зеленые абрикосы и кислые попки муравьев)))

9 (2021-10-16 17:14:17 отредактировано andy_210568)

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-16 15:28:52

В ДИС ы обычно турбинисты продвигаются, не релейщики

Это смотря кто у власти. Во времена СССР директором ГРЭС был выходец из ЭЦ, поработавший и релейщиком. Главный инженер - из котлотурбинного. Так сказать было равновесие. Кстати в ДИС-ах были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бывшие НСЭ. Потом в какой-то момент к власти пришли КТЦ-шники, сейчас в ДИС-ах преимущественно КТЦ, есть электрики, но это надо милость заслужить. ДИС-ы из КТЦ как были в электричестве ни бум-бум, так и остались, хотя участвуют в оперативных переключениях. Я как не однократно пострадавший от глупых ситуаций, возникающих от их неграмотности в данной области могу лично свидетельствовать, что "турбинисты" в роли ДИС-а ЭС это не айс...

10 (2021-10-16 22:31:26 отредактировано Lekarь)

Re: Влажная уборка на АЭС

andy_210568 писал(а):
2021-10-16 17:12:22

Во времена СССР директором ГРЭС был выходец из ЭЦ, поработавший и релейщиком. Главный инженер - из котлотурбинного. Так сказать было равновесие.

Еще одного человека забыли, если говорить про СССР - парторг, который курировал объект.

Добавлено: 2021-10-16 23:45:04

andy_210568 писал(а):
2021-10-16 17:12:22

Это смотря кто у власти.

Да так, только не у власти, а при должности. Но с точки зрения специализации неважно, какой профиль - важно дело и люди. Я длительное время в РДУ работал. Было два директора. Один никакого отношения к диспетчеризации не имел. Начинал с линейщиков, дорос до директора сетей в АО-энерго. Сети очень хорошие были. Так, когда его назначили директором РДУ, у нас очередь была на должности, нормальные условия работы - это уборные с центральной канализацией, зарплаты нормальные и справедливые. Хлестать он умел, но и за коллектив стоял на передовой - был поддержкой в воздухе, когда наезжали извне. На дни энергетика, думали не только как самим сходить, а всей семьей.
Пришел другой, типа релейщик, тоже из сетей, но из которых его выперли. Однако  бывший учитель истории из школы, работавший кадровиком в АО-энерго из либеральной братвы, пристроил его директором в РДУ. Как заступил на должность, так нас перевезли в здание, где не было центральной канализации, машина приезжала нечистоты откачивать, зимой были сугробы - сам ходил с шапкой и собирал на расчистку улицы от снега. Пошло порождение ненависти друг к другу, на планерках, начали обсуждать кто про кого сказал, какой интонацией, какая на это была реакция. На дни энергетика, мы думали не как пойти, а как отмазаться. На свои дни рождения, старались взять отпуск. Если не так посмотришь, не так сделаешь, как хочет директор, то на нас не орали, нет, а просто спускались приказы и поручения в бесчисленном количестве, которые невозможно выполнить. А дальше обыкновенная травля.
Как итог. Когда наш первый директор уходил из сетей, перед переходом в РДУ, то некоторые женщины плакали.
Когда наш второй директор уходил из сетей (когда выперли), знаю женщин, которые перекрестились.

11 (2021-10-16 23:25:29 отредактировано Dnestr)

Re: Влажная уборка на АЭС

andy_210568 писал(а):
2021-10-16 17:12:22

ДИС-ы из КТЦ как были в электричестве ни бум-бум,

А релейщик в турбинах сильно бум-бум? Котел и турбина всё время в работе. Ситуация в любой момент может меняться. Релейная защита всегда в ждущем режиме и работает только при аварии. Семь лет работал релейщиком на ОРУ ГРЭС. Защиты срабатывают редко так, как аварии редко. Машинисты блочного щита на приборы поглядывают постоянно. У них работа напряженней чем у нач. смены электроцеха. Наблюдал как то в машзале ГРЭС аварийную ситуацию. Безлюдный машзал вдруг наполнился людьми и каждый бежал к своему аппарату, задвижке и не знаю еще куда. При авариях у электриков такого нет, все ходят как сонные мухи, а релейщики дома спят.

12

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-16 23:21:15

а релейщики дома спят.

Только не в со - всё с точностью до наоборот.

13

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-17 01:04:42

Только не в со

Я не знаю что такое со. Если можно расшифруйте. И почему наоборот? Релейщики, обычно, об авариях узнают позже, чем оперативный персонал. У релейщиков форсмажора не бывает. Есть возможность не спеша анализировать. На атомных станциях оперативный персонал особенно напряжены (последствия могут быть страшные). Поэтому пар приняли за дым. Хорошо, что все хорошо закончилось. Мне не понятно зачем эта тема была начата. Ничего смешного не произошло. И военных моряков дебилами представлять просто не красиво. Вспомните кто первый сделал вакуумные выключатели с магнитными защелками. Не военные ли моряки? Не в Севастополе ли? Я считаю гениальные выключатели без этих страшных и сложных приводов с соленоидами включения, которые жрут боле 100 ампер.

14 (2021-10-17 09:14:22 отредактировано Lekarь)

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 08:19:11

На атомных станциях оперативный персонал особенно напряжены (последствия могут быть страшные). Поэтому пар приняли за дым. Хорошо, что все хорошо закончилось. Мне не понятно зачем эта тема была начата. Ничего смешного не произошло..

У каждого свое чувство юмора. Скажу вам почему начал тему, чтобы показать, что на АЭС далеко не гении работают, очень далеко. Наверное соглашусь, что кто-то был напряжен по причине технической неграмотности. Зачем напрягаться тем, кто знает и любит свою работу. Они просто делают свое дело. И дома наверное иногда наблюдали, как чайник закипает. Вы сами на станции работали, где парит и свистит и дымит. Как можно перепутать пар с дымом от вылитого ведра воды?
Не напрягаться им надо, а учиться, учиться  и ещё раз учиться!
И про вакуумные выключатели пишите. Если вы изобретатель вакуумных выключателей,  то идите и работайте изобретателем. Служба РЗА это эксплуатация, а не конструкторское бюро, если твоя гордость в поедании прокисшей капусты  то в ресторан иди помощником повара, чтоб посетителей не травануть. А служба РЗА это не место для работы дегустатора)))

P/S  такие вот дегустаторы прокисшей капусты  гробят и топят подводные лодки.

15 (2021-10-17 10:12:47 отредактировано Bogatikov)

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 08:19:11

Я не знаю что такое со.

СО - Системный оператор ЕЭС России. Осуществляет диспетчерское управление, управляет режимами работы энергосистемы Всея Руси. Имеет развитую сеть филиалов. Считает уставки и определяет алгоритмы функционирования устройств РЗА. Раньше всех узнаёт обо всех случаях работы устройств РЗА. Осуществляет полицейские функции - принимает участие во всех технологических нарушениях. Выпячивают наружу чужие ошибки, неправильные действия, включая персонала. Тщательно скрывают свои ошибки неправильные действия, есть установка сверху - ошибки со быть недолжно. Мерзкие люди.

16 (2021-10-17 11:20:32 отредактировано Dnestr)

Re: Влажная уборка на АЭС

Bogatikov писал(а):
2021-10-17 10:04:27

СО - Системный оператор ЕЭС России........ Мерзкие люди

Вот это характеристика!!!! Не зря маленькими буквами написали.... Ну просто животная ненависть. Куда катимся? Думаю там не все моряки.....

Добавлено: 17-10-2021 10:13:44

Lekarь писал(а):
2021-10-17 09:02:05

Если вы изобретатель вакуумных выключателей,  то идите и работайте изобретателем.

А Вы знаете, мы (молд. мет. завод) одни из первых стали у Тавриды покупать выключатели. И мы их купили с их же защитами. Они еще и защиты свои изобрели. Но, как рассказал сам Алексей Чалый, ему "намекнули" чтобы немедленно прекратил заниматься защитами. А когда он сделал вид, что не понял, то были угрозы и не шуточные. А он собрал в Севастополе сильную команду. Сейчас его задвинули куда то и не вспоминают. Мы вакуумные выключатели и защиты Тавриды установили на подстанцию, с которой в 1982 году начиналось строительство завода - это две линии 35 кВ, два трансформатора 35/10 и распредустройство 10 кВ с масляными выключателями и с приводами допотопными, на которых при взводе пружины двигатели натужно выли с изменяемой частотой и сгорали от натуги. Это было в середине 90х. Выключатели и защиты стоят до сих пор. Добавлю: выключатели Чалый со своими единомышленниками делали для подводных лодок первоначально, и только когда СССР приказал долго жить, стали их продавать гражданским.

17 (2021-10-17 11:55:04 отредактировано Bogatikov)

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 11:13:44

Вот это характеристика!!!! Не зря маленькими буквами написали.... Ну просто животная ненависть. Куда катимся? Думаю там не все моряки.....

Я там 10 лет отпахал. Имея соответствующую должность пытался людям помогать. В благодарность увольнение по по ложному доносу. Сейчас работаю там, кому помогал.

18 (2021-10-17 12:07:40 отредактировано Lekarь)

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 11:13:44

А Вы знаете, мы (молд. мет. завод) одни из первых стали у Тавриды покупать выключатели. И мы их купили с их же защитами. Они еще и защиты свои изобрели. Но, как рассказал сам Алексей Чалый, ему "намекнули" чтобы немедленно прекратил заниматься защитами. А когда он сделал вид, что не понял, то были угрозы и не шуточные. А он собрал в Севастополе сильную команду. Сейчас его задвинули куда то и не вспоминают. Мы вакуумные выключатели и защиты Тавриды установили на подстанцию, с которой в 1982 году начиналось строительство завода - это две линии 35 кВ, два трансформатора 35/10 и распредустройство 10 кВ с масляными выключателями и с приводами допотопными, на которых при взводе пружины двигатели натужно выли с изменяемой частотой и сгорали от натуги. Это было в середине 90х. Выключатели и защиты стоят до сих пор. Добавлю: выключатели Чалый со своими единомышленниками делали для подводных лодок первоначально, и только когда СССР приказал долго жить, стали их продавать гражданским.

Уже говорил. Как бы лично я считаю, что на сегодняшний день  среди российских производителей выключатели Тавриды это Lamborghini по сравнению с остальными, но с оговоркой для токов до 2000 А включительно и электрических сетей общего назначения, включая железные дороги. Какие процессы происходят в вакуумных камерах именно Тавридовских выключателей при отключении преобладающих индуктивных или ёмкостных токов большой вопрос к производителям. Какой будет опыт эксплуатации дугогасительных камер и модулей на токи 2500 А и выше тоже большой вопрос, потому что даже внешний вид и видимые конструктивные особенности вызывают сомнения, что всё с ними будет хорошо. А так конечно, на средние токи не надо ремонтировать и вес этих выключателей в разы меньше, чем у конкурентов это не сравнимые преимущества.
Мы то не об этом говорим, а что АЭС это далеко не корпорация знаний.  Ведро воды пролили и вся страна об этом узнает. Это позорище. Не квалифицированный персонал, не организована и не отработана технология  уборки машинных залов, не организовано взаимодействие персонала, не ведется работа с персоналом, системы оповещения о пожаре древние и не охватывают весь контур объекта, отсутствует контроль за работой персонала и т.п.
По поводу морячков. Понятно, что мы все живем не в комфортных условиях и не в инкубаторах, и у некоторых складываются обстоятельства, в результате которых наверное в тот момент единственное решение , турбинисту пойти в релейщики. Но если ты русский офицер, то имей честь и совесть, хотя бы перед самим собой и своей семьей, сказать самому себе, что да, в релейной защите не разбираюсь , но и людей гнобить не буду. Более того, если по вине людей, благодаря которым я офицер-турбинист получаю зарплату, случится авария (уставки не те зададим или параметры), то как русский офицер напишу рапорт и уйду. Вот такие должны быть офицеры, а не хвалящиеся тем, что прокисшую капусту ели. Это не офицеры, даже писать не буду кто.... сами догадайтесь.

19

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 11:13:44

Вот это характеристика!!!! Не зря маленькими буквами написали....

под этим есть реальные основания и уже как данность природы
аналогичное отношение к АО "СО ЕЭС" не только у уважаемого специалиста РЗА  Богатикова!

20

Re: Влажная уборка на АЭС

Dnestr писал(а):
2021-10-17 08:19:11

Мне не понятно зачем эта тема была начата

У камрада Лекаря особенное отношение к Росатом (посмотрите его посты). Малейшая новость с намеком (не но обязательно правдивая), что не все в порядке в Росатоме приводит его в настоящий восторг.