41

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Bogatikov писал(а):
2021-10-25 15:37:46

Ха, тоже проблема. Первое воспоминание из детства - две металлические спицы в розетку. Какие заглушки остановят пытливый, настойчивый ум.

Хм-мм! 17 гвоздей вокруг круглой розетки - вот где рулетка!

42

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Чем больше принимаются меры по повышению безопасности, тем больше гибнут самые развитые и умные дети.

43

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Lekarь писал(а):
2021-10-25 15:35:00

сказать, что он (она) трутень и это не он зарабатывает

сложно согласен. Даже в бригаде землекопов обязательно найдется трутень, который очень талантливо изображает труженика. Рядом со мной "трудились" такие в стройотряде, потом на ГРЭС были такие. Но когда я уже мог на это влиять, такие рядом со мной долго не выдерживали. Но когда такие трутни пробиваются в начальники, то бороться с ним сложно. Там они среди своих, в основном. Поэтому их надо гасить на взлете. )))))

44

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

ZYKLON писал(а):
2021-10-25 08:00:37

за 2 месяца в Питере электричество пропадало 4 раза, за 15 лет в Британии как то совсем такого неупомню

Тоже мне город нашли. Живу в своем доме с 2009 года. За это время у меня дважды лишь в новогоднюю ночь без электричества сидели, что компенсировалось исчезновением напряжения 1 - 2 января.

45

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-25 16:41:44

Но когда такие трутни пробиваются в начальники, то бороться с ним сложно. Там они среди своих, в основном. Поэтому их надо гасить на взлете. )))))

Бороться? Ну на фиг. Это времени потеряешь уйму и не не сделаешь много работы или плохо ее сделаешь. Проще тихую гавань найти, где не будут мешать работать или стать самому руководителем, чтобы на борьбу много времени не уходило.
А если "гасить", то можно и ошибиться, сломав жизнь человеку.
В этом отношении капитализм имеет преимущество государственными компаниями.

Добавлено: 2021-10-26 00:39:49

doro писал(а):
2021-10-25 16:50:37

Тоже мне город нашли. Живу в своем доме с 2009 года. За это время у меня дважды лишь в новогоднюю ночь без электричества сидели, что компенсировалось исчезновением напряжения 1 - 2 января.

Ужасы какие-то пишите. Причина какая посиделок без электричества?
С Вашим то опытом, договориться с начальником РЭС, рассчитав ему уставки для всего района,взамен на устранение всех причин на пять лет вперед,которые мешают пользоваться благами цивилизации.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2021-10-26 01:49:19 отредактировано ПАУтина)

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Столбовые ТП распространены и в Китае, причём в городах.
Питающая линия самонесущиий (очевидно 6...10 кВ), т.е. в изоляции, а трансики в литой изоляции, всё красиво смотрится, ни чего лишнего нет... 
на 100% уверен, что у них под это дело и свои стандарты есть!

47

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

ПАУтина писал(а):
2021-10-26 01:48:39

а трансики в литой изоляции, всё красиво смотрится, ни чего лишнего нет... 

Сама идея очень мне нравится, а уж исполнение можно совершенствовать. Реклоузеры тоже американская идея, насколько я знаю. А с вакуумными выключателями- вообще конфетка. полностью подстанции с распредустройствами на столбах. Где-то на северах за один день можно смонтировать.
http://rzia.ru/uploads/images/38/38a45d61480b9abd671ee29a7748b3e3.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/38a45d61480b9abd671ee29a7748b3e3.jpg

Добавлено: 26-10-2021 07:24:36

ПАУтина писал(а):
2021-10-26 01:48:39

Питающая линия самонесущиий (очевидно 6...10 кВ

Самонесущий изолированный провод в сетях низкого напряжения , я посмотрел, придумали финны. Вот , что значит голова в холоде, а ноги в тепле! СИП на среднее напряжение не знаю кто придумал, но это тоже здорово. Потому, что кабели в земле - это геморрой. Провода над головой - тоже не совсем класс, но Тесла не рассказал, как передавать электроэнергию по воздуху, Попов научил только слабые сигналы передавать.

48

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-26 08:24:36

Сама идея очень мне нравится, а уж исполнение можно совершенствовать. Реклоузеры тоже американская идея, насколько я знаю. А с вакуумными выключателями- вообще конфетка. полностью подстанции с распредустройствами на столбах. Где-то на северах за один день можно смонтировать.
http://rzia.ru/uploads/images/38/38a45d61480b9abd671ee29a7748b3e3.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/38a45d61480b9abd671ee29a7748b3e3.jpg

Добавлено: 26-10-2021 07:24:36

На северах вообще-то снега много или уже нет? Когда снега по пояс наметет и произойдет повреждение чудо-реклоузера на столбе, ни АГП ни кран не подъедут, при сильном ветре нормально не поработаешь на высоте. Что в этом хорошего? толи дело зашел в железный или бетонный контейнер, где даже посидеть можно и разложить схемы. А на столбе на небе будете проекцию схем рассматривать или каждый раз спускаться? А ночью как работать?
На земле то кто мешает сделать?

49 (2021-10-26 09:24:01 отредактировано Dnestr)

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Lekarь писал(а):
2021-10-26 08:42:58

Когда снега по пояс наметет

Моё детство прошло на Дальнем Востоке, там где Амур впадает в Татарский пролив. Как наметает снег по пояс и выше я уразумел в пять лет. Снег наметает не рядом со столбом, а рядом со зданием или глухим забором. При этом по разному с разной стороны в зависимости от направления ветра. В школу я ходил на лыжах потому, что после пурги (а они были частыми) дороги восстанавливали только на третьи сутки. В чистом поле снег весь сметался к заборам и зданиям в населенных пунктах.
http://rzia.ru/uploads/images/38/9afd7857bdb918ac652ce7c08e33f1dd.jpg http://rzia.ru/uploads/images/38/9afd7857bdb918ac652ce7c08e33f1dd.jpg
это как раз по дороге в мою школу (земляки прислали)

Добавлено: 26-10-2021 09:01:19

Lekarь писал(а):
2021-10-26 08:42:58

А на столбе на небе будете проекцию схем рассматривать

шкаф управления и шкаф учета (на картинке под номером пять и шесть) крепится на столбе на доступной высоте. Со схемами работать не придется - менять коробочки надо будет. А передвигаться на скоростных снегоходах - молодым понравится.

50

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-26 09:21:05

Моё детство прошло на Дальнем Востоке, там где Амур впадает в Татарский пролив. Как наметает снег по пояс и выше я уразумел в пять лет. Снег наметает не рядом со столбом, а рядом со зданием или глухим забором. При этом по разному с разной стороны в зависимости от направления ветра. В школу я ходил на лыжах потому, что после пурги (а они были частыми) дороги восстанавливали только на третьи сутки. В чистом поле снег весь сметался к заборам и зданиям в населенных пунктах.
это как раз по дороге в мою школу (земляки прислали)

И как по таким сугробам поедут автокран, АГП и газель с новым реклоузером? Да просто трактор загнать расчистить дорогу, надо будет сигналищика, знающего площадку, чтобы трактор не свез столбы с реклоузерами и шинами, подгребая снег. А когда контейнер, то половина сложностей уйдет и общее время восстановления электроснабжения во многих случаях будет меньше. А по весне еще бобры ваши столбы из лиственницы начнут подгрызать)))
Такие решения для единичных мест, но не для массового применения.
Вообще нормальные люди стараются жизнь упростить и себе и другим)))

Добавлено: 2021-10-26 12:11:24

Dnestr писал(а):
2021-10-26 10:01:19

А передвигаться на скоростных снегоходах - молодым понравится.

Видимо не очень это молодым нравится, раз все в Москву едут и теплые края)))

51

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Lekarь писал(а):
2021-10-26 10:11:24

Да просто трактор загнать расчистить дорогу,

не надо ничего расчищать. Столбы не заметает. А если снегопад две недели подряд, то реклоузер поменяют без крана (откопают и поменяют)

52

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-26 11:30:28

не надо ничего расчищать. Столбы не заметает. А если снегопад две недели подряд, то реклоузер поменяют без крана (откопают и поменяют)

Ну и хорошо! Пусть в ваших краях такие ставят, а мы для людей поработаем!)))

53

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Lekarь писал(а):
2021-10-26 10:11:24

раз все в Москву едут

А мне известно, что в Москву едут именно из теплых краёв.

Добавлено: 26-10-2021 11:26:04

Lekarь писал(а):
2021-10-26 11:37:30

а мы для людей поработаем!)))

а что Вы подразумеваете под людьми? (это контр вопрос о трудовых людях)

54

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-26 12:26:04

а что Вы подразумеваете под людьми? (это контр вопрос о трудовых людях)

В данном случае, когда доводится подписывать техусловия, техзадания и согласовывать проекты и затем принимать объекты, отработать так, чтобы люди, которые получают электроэнергию с этих объектов не оставались без электричества на новый год. Причем, не бороться с тем, чтобы они в интернетах не писали о проблемах, а реально все работало так как надо. А персонал (тоже люди) обслуживающий эти электроустановки, приезжая на обслуживание не материл трехэтажным матом тех кто согласовал такой и объект на бумаге и тех кто его построил, потому что и работать невозможно и условий для работы нет.

55

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Lekarь писал(а):
2021-10-27 08:01:07

В данном случае, когда доводится подписывать техусловия, техзадания и согласовывать проекты и затем принимать объекты, отработать так, чтобы люди, которые получают электроэнергию с этих объектов не оставались без электричества на новый год. Причем, не бороться с тем, чтобы они в интернетах не писали о проблемах, а реально все работало так как надо. А персонал (тоже люди) обслуживающий эти электроустановки, приезжая на обслуживание не материл трехэтажным матом тех кто согласовал такой и объект на бумаге и тех кто его построил, потому что и работать невозможно и условий для работы нет.

Вы бы могли соперничать с Горбачевым (тем самым, ну Вы знаете) он обладал таким даром - наговорить с три короба и при этом ни сказать ровно ничего. Хотелось бы верить, что все техусловия , техзадания и объекты Вами принятые очень бы радовали и потребителей и тех, кто эксплуатировал это оборудование.

56 (2021-10-27 20:39:16 отредактировано Lekarь)

Re: от Сан-Франциско до Сан-Матео

Dnestr писал(а):
2021-10-27 19:08:53

Вы бы могли соперничать с Горбачевым (тем самым, ну Вы знаете) он обладал таким даром - наговорить с три короба и при этом ни сказать ровно ничего. Хотелось бы верить, что все техусловия , техзадания и объекты Вами принятые очень бы радовали и потребителей и тех, кто эксплуатировал это оборудование.

Сравнение так себе! ))) Персонаж не очень с энергетикой связанный)))  И не все объекты  радуют не то что потребителей, а даже меня самого.
Но, что Вам нравится - столбы и трансформаторы на них это я считаю  некомпетентностью.
Главное, делая оценки меня, не ошибитесь, а то стыдно будет)))