1

Тема: Немного о рынке электроэнергии в 2021

В октябре 2021 года состоялась конференция "ПРИОРИТЕТЫ РЫНОЧНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ. ЭКОЛОГИЯ РЫНКА, РЫНОК И ЭКОЛОГИЯ"
Есть видеозаписи.
первый день и второй дни:
https://www.np-sr.ru/ru/conf_2021/materials
Особенно мне интересным показалось выступление товарища из Роснефти в первый день, это время с 01:05:00

2 (2021-10-30 20:57:56 отредактировано suncov_di)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Вопрос очень сложный, менеджеров вагон и маленькая тележка, наверетенят так, что без...(не знаю чего, не разберешся)
Ну в теме, " Если б я был султан..."
1. частный сектор должен быть переведен на абонентскую плату с ограничением по мощности, исходя из ограничения выбирается абонентская плата.
Причина - потребление частного сектора - мизер в целом. Затраты идут на содержание сетей, питающих " просто ничего". Например СНТ зимой.
Предлагаемые тарифы с ограничением 5 кВт - 500-1000 руб/мес, обсуждаемо.
Если кто-то хочет кушать больше 5 кВт- извольте ставить счетчик.
2. Тариф на ЭЭ дл юриков  должен быть единым по всей РФ с с понижающим коэффициентом по мере приближения к источникам генерации.
3. Суб абоненты. Необходимо ввести свободу перепродажи электронергии (и газа тоже). Нельзя продавать один и тот же продукт дважды. Пример - от ИП запитан частник - нахуа частнику выходить на сетевую, если у него отношения только с ИП? Сейчас - понятно, тариф разный, но еще раз - нахуа???

3

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-30 20:57:06

1. частный сектор должен быть переведен на абонентскую плату с ограничением по мощности, исходя из ограничения выбирается абонентская плата.
Причина - потребление частного сектора - мизер в целом. Затраты идут на содержание сетей, питающих " просто ничего". Например СНТ зимой.
Предлагаемые тарифы с ограничением 5 кВт - 500-1000 руб/мес, обсуждаемо.
Если кто-то хочет кушать больше 5 кВт- извольте ставить счетчик.

Это неправильно. Счетчики должны быть везде и всюду, на каждой границе балансовой принадлежности или если это невозможно, то с другой стороны линии, с дорасчетом потерь по самой линии. Везде и всюду без вариантов.
"Мизер в целом" это чей то труд, причем не виртуальный и надуманный, а реальный.
Любые СНТ и зимой и летом обсуждать нечего. Счетчики. Если ТП СНТ сетевой компании принадлежит, то ее обслуживание, должно включаться в тариф этой сетевой. Если СНТ - принадлежит садоводам, то сами пусть сторожат, но в любом случае все по счетчику.

Добавлено: 2021-10-31 20:47:33

suncov_di писал(а):
2021-10-30 20:57:06

Пример - от ИП запитан частник - нахуа частнику выходить на сетевую, если у него отношения только с ИП? Сейчас - понятно, тариф разный, но еще раз - нахуа???

Потоу что если частник не выйдет на сетевую, то начинаются проблемы и с надежностью и с оплатой потребленной энергии. Это несовершенство законодательства, причем мне кажется, что умышленное.

4

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 18:44:49

"Мизер в целом" это чей то труд, причем не виртуальный и надуманный, а реальный.

Затраты на эксплуатацию электросетевого хозяйства не зависят от нагрузки

Добавлено: 2021-10-31 20:51:13

Lekarь писал(а):
2021-10-31 18:47:33

но в любом случае все по счетчику.

на Севере, если жители Европы посмотрят на горящие факелы, жаба превратится в асфальтовый каток.
А еще нагрузочные устройства, вплоть до нескольких МВт, просто обогревающие тундру, для соблюдения режима работы двигателей ГПГУ

Добавлено: 2021-10-31 20:54:20

Lekarь писал(а):
2021-10-31 18:47:33

Это несовершенство законодательства, причем мне кажется, что умышленное.

А вот это правильно.
Нельзя контролировать действия с товаром после смены собственника товара. Это же идиотизм.

Добавлено: 2021-10-31 20:57:59

Lekarь писал(а):
2021-10-31 18:47:33

Любые СНТ и зимой и летом обсуждать нечего. Счетчики.

Не зря в Мос области СНТ начинают ставит мини-электростанции на газе (где он есть)

5

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-30 20:57:06

Вопрос очень сложный, менеджеров вагон и маленькая тележка, наверетенят так, что без...(не знаю чего, не разберешся)
Ну в теме, " Если б я был султан..."

Да это так, но менеджеры, как и журналисты не понимают в технике и экономике энергетики, а также в режимах и релейной защите. Менеджеры осмысливают, что им доносят технари.
Меня больше, не то чтобы удивило, но порадовало, что серьезные люди стали говорить о реалиях энергетики, что у нас резерва порядка 100 ГВт, а неиспользуемого порядка 30 ГВт и это все оплачивается. А ведь резерв генерации это не только генераторы, это линии, это подстанции, это земли, это невозможность взять электроэнергию там где необходимо.
А вот удивило, что даже Роснефть говорит, дескать зачем нам такой системный оператор - давайте его сольем с АТС. Конечно резко сказано, но что с генерирующим оборудованием шаманят это давно известно.

Добавлено: 2021-10-31 21:08:30

suncov_di писал(а):
2021-10-31 18:57:59

Затраты на эксплуатацию электросетевого хозяйства не зависят от нагрузки

Ну как не зависят? )))
Даже не про подстанцию, а про ТП 10/0,4. Если у Вас в ТП нагрузка будет 10 кВт и трансформатор соизмеримой мощности и ЛЭП для вашей нагрузки, то затраты одни.
Если же для Вашей нагрузки - 10 кВт, будет трансформатор - 2,5 МВт, и ЛЭП под этот трансформатор, то это другие затраты. Другой размер изоляторов, другие гайки, другие муфты, другие опоры, другие защиты.
Плановые ремонты и проверки никто не отменял. И одно дело вы позовете электрика из ЖЭКа, а другое дело вам на ТП 2,5 МВт нужна будет бригада с квалифицированным персоналом. Это разные деньги.
Разная цена аварийного запаса. Так что зависит еще как.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

ИМХО, нужно восстанавливать "детище Чубайса" - РАО ЕЭС.
Собирать в "общий котел" все этапы генерации, передачи и реализации электроэнергии.
И пусть "менеджеры" делают СВОЮ работу - эффективность единой энергосистемы страны должна определятся не потерями в разных участках энергосиситемы, а превышением доходов от реализации э/э+ оказание услуг над затратами на производство э/э и эксплуатацией, причем в целом по стране.  Будут как и сверхдоходные регионы, так и сверхубыточные, от этого никуда не деться, но в целом нужно быть в плюсе, гармонично используя тарифную политику

7 (2021-10-31 19:24:45 отредактировано Lekarь)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-31 18:57:59

Не зря в Мос области СНТ начинают ставит мини-электростанции на газе (где он есть)

Это не только там. В нашем регионе понастроили ЛЭП, напряжением 110 кВ, которые никому не нужны. С нагрузкой ноль, есть даже АТ 500/110, никому не нужный, а все это включено в тарифы, все это приносит убытки. И чтобы компенсировать убытки там где никто не понимает в какой сети они возникли - взвинчивают цены на объекты низкого напряжения. Конечно в общем котле не увидишь что конкретно несет убыток, но разобрав по зернышкам многое становится ясным и понятным.

Добавлено: 2021-10-31 21:18:58

suncov_di писал(а):
2021-10-31 19:11:08

ИМХО, нужно восстанавливать "детище Чубайса" - РАО ЕЭС.
Собирать в "общий котел" все этапы генерации, передачи и реализации электроэнергии.

Да ну, это не спасет. Спрашивать надо строже и за аферы сажать, включая аферы с режимами, автоматикой, сечениями, никому ненужными объектами. Сажать конечно крайняя мера, лучше до нее не доводить, но иногда действенная.
Сливать и разливать - это реформа, а значит мутная вода - лучшее место для аферистов и мошенников.

8 (2021-10-31 19:26:40 отредактировано suncov_di)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 19:08:30

Если же для Вашей нагрузки - 10 кВт, будет трансформатор - 2,5 МВт, и ЛЭП под этот трансформатор, то это другие затраты. Другой размер изоляторов, другие гайки, другие муфты, другие опоры, другие защиты.

Не надо так утрировать на уровне проектирования затрат.
Если где-то в Тамбовской обл.  стоит ПС 35/10 кВ  2х2500 кВА - изменятся ли затраты на эксплуатацию, если нагрузка возрастет с 200-300 кВт до номинала? То же самое с ТП 10/0,4 кВ в бывших колхозах "Конец коммунизма" с 30-50 жителями.

Добавлено: 2021-10-31 21:25:58

9 (2021-10-31 19:29:12 отредактировано Lekarь)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-31 19:23:35

Не надо так утрировать на уровне проектирования затрат.
Если где-то в Тамбовской обл.  стоит ПС 35/10 кВ  2х2500 кВА - изменятся ли затраты на эксплуатацию, если нагрузка возрастет с 200-300 кВт до номинала? То же самое с ТП 10/0,4 кВ в бывших колхозах "Конец коммунизма" с 30-50 жителями.

Я не утрирую. Давайте разбирать. Если объект "конец коммунизма", то на него в течении 25 лет была амортизация и давайте искать, кто ее получал и к кому она легла в карман. У всех этих ПС 35 и выше есть и были конкретные владельцы, которые подписывали и подписывают финансовые документы и подают информацию в тарифные службы.

10

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 19:27:54

У всех этих ПС 35 и выше есть и были конкретные владельцы, которые подписывали и подписывают финансовые документы и подают информацию в тарифные службы.

Это какие еще владельцы?
Это у ТП 10/0,4 может быть владелец несчастный фермер

11 (2021-10-31 19:31:55 отредактировано Lekarь)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-31 19:25:58

Не надо так утрировать на уровне проектирования затрат.
Если где-то в Тамбовской обл.  стоит ПС 35/10 кВ  2х2500 кВА - изменятся ли затраты на эксплуатацию, если нагрузка возрастет с 200-300 кВт до номинала?

Изменятся. И очень сильно. Срок эксплуатации оборудования 25 лет. при 300 кВт у вас АВ и МВ еще поработают, как только поднимите до номинала, пойдут проблемы. Затраты начнут как черти из табакерки выпрыгивать, причем на все от лопастей вентиляторов до отмостки фундамента около ОПУ.

Добавлено: 2021-10-31 21:35:22

suncov_di писал(а):
2021-10-31 19:29:56

Это какие еще владельцы?
Это у ТП 10/0,4 может быть владелец несчастный фермер

Насчет счастливый или нет не знаю, но владелец есть и был.

12

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 19:31:29

при 300 кВт у вас АВ и МВ еще поработают, как только поднимите до номинала, пойдут проблемы. Затраты начнут как черти из табакерки выпрыгивать, причем на все от лопастей вентиляторов до отмостки фундамента около ОПУ.

Не верю!!!
почитайте нормы ТО электрооборудования. Их изменить могут только аварийные отключения МВ ( а сейчас везде ВВ !)
Трансу с хорошей нагрузкой - жизнь легче, сам себе масло сушит.
А качество текущего ремонта обычно определяется толщиной смазки Циатим на приводе МВ  или качеством  покраски трансформатора, как это не печально

13

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-31 19:37:58

Не верю!!!
почитайте нормы ТО электрооборудования. Их изменить могут только аварийные отключения МВ ( а сейчас везде ВВ !)
Трансу с хорошей нагрузкой - жизнь легче, сам себе масло сушит.
А качество текущего ремонта обычно определяется толщиной смазки Циатим на приводе МВ  или качеством  покраски трансформатора, как это не печально

Тогда давайте сначала, сколько вашей ПС 35/10 кВ лет?
Кроме масла в трансформаторе уйма прокладок и гаек и других соединений. Нормы ТО я выполняю, но срок службы никто не отменял. А для некоторого оборудования еще и ресурс может быть назначен. Только это все потом. Сначала надо знать, какой возраст объекта и когда его строили под кого.

14

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 19:45:31

Тогда давайте сначала, сколько вашей ПС 35/10 кВ лет?
Кроме масла в трансформаторе уйма прокладок и гаек и других соединений. Нормы ТО я выполняю, но срок службы никто не отменял. А для некоторого оборудования еще и ресурс может быть назначен. Только это все потом. Сначала надо знать, какой возраст объекта и когда его строили под кого.

197..лохматого года.

Гайки и прокладки - интересный объект для влияния нагрузки тр-ра ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D

15

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 19:08:30

А вот удивило, что даже Роснефть говорит, дескать зачем нам такой системный оператор - давайте его сольем с АТС

Здравствуйте.
Подскажите, а что плохого при раздельном работе СО и АТС?

Добавлено: 2021-10-31 22:09:02

Мне интересно ДПМ с потребителями согласовываются.
Это же дополнительный расход для потребителя.

16 (2021-10-31 21:10:43 отредактировано Lekarь)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

suncov_di писал(а):
2021-10-31 20:01:57

197..лохматого года.

Гайки и прокладки - интересный объект для влияния нагрузки тр-ра ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D

Очень интересный. При увеличении температуры масла, прокладки с истекшим сроком службы, особенно между крышкой или колоколом, имеют свойство протекать (прокладки это не металл, а  если посмотрите сроки служб гетинакса и текстолита на заводах, которые их производят, то будете удивлены - единицы лет). А гайки при увеличении вибрации, имеют свойство раскручиваться.
1979 пусть. 2 срока службы. Там уже третий новый должен стоять от отчислений на амортизацию.

Добавлено: 2021-10-31 22:31:02

tagir писал(а):
2021-10-31 20:09:02

Здравствуйте.
Подскажите, а что плохого при раздельном работе СО и АТС?

Добавлено: 2021-10-31 22:09:02

Мое мнение. Я считаю, что лучше когда СО и АТС раздельно. Но при этом и те и другие должны в первую очередь не собственные интересы блюсти, а интересы того, кто их создавал. СО - государства.
И замечание сделано правильно в видео - при минимуме затрат.

Добавлено: 2021-10-31 22:34:31

tagir писал(а):
2021-10-31 20:09:02

Мне интересно ДПМ с потребителями согласовываются.
Это же дополнительный расход для потребителя.

Кто из потребителей понимаает, что такое ДПМ, ? Почти никто. Потом, когда построят генерацию и сети под нее, потребители видят, что надули. Вроде денег стали платить больше, а аварий меньше не стало, надежность не изменилась, бюрократия увеличилась.
Потребители доверяют СО, а те ведут себя не должным образом.
При этом следует сказать, что потребители тоже не белые и пушистые котятки, а зубастые крокодилы бизнеса. Однако это не должно быть поводом для подрыва доверия.

17

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Lekarь писал(а):
2021-10-31 20:34:31

Мое мнение. Я считаю, что лучше когда СО и АТС раздельно. Но при этом и те и другие должны в первую очередь не собственные интересы блюсти, а интересы того, кто их создавал. СО - государства.
И замечание сделано правильно в видео - при минимуме затрат.

Спасибо!

Добавлено: 2021-10-31 23:14:10

Мне кажется что кроме представителя из Роснефти, ни кто толком хороших предложении не предложил. Большинство Хотят инвестиции, то есть ещё генерацию...

18

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

"Строительство любых электростанций — только под контролем СО ЕЭС, только при его сопровождении от разработки до реализации проекта. Все частные проектные институты — в лес, просеку под второй путь БАМа рубить"

https://zavtra.ru/blogs/putinskij_narkom

19

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

немного утрировано, но по теме

Post's attachments

3 соседа.docx 14.09 Кб, 30 скачиваний с 2021-12-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20 (2021-12-14 10:57:40 отредактировано Lekarь)

Re: Немного о рынке электроэнергии в 2021

Antip писал(а):
2021-12-13 20:29:13

"Строительство любых электростанций — только под контролем СО ЕЭС, только при его сопровождении от разработки до реализации проекта. Все частные проектные институты — в лес, просеку под второй путь БАМа рубить"

https://zavtra.ru/blogs/putinskij_narkom

Осталось дело за малым - начать работать)))
Да вся страна бы была рада, чтобы кто хоть системный оператор, хоть внесистемный выдал уставки, расставил автоматику, отдал команду и аварии прекратились бы, но в реалиях все наоборот - происходит асимптотическое насыщение - громадные усилия системного оператора только на бумаге, не поднимаясь со стула, приводят к ничтожным результатам.