1

Тема: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

Уважаемые коллеги.
1. Можно ли отключать под напряжением емкостной ТН 330 СШ разъединителем?
2. Как влияют переходные процессы на вторичные цепи емкостного ТН и быстродействующих защит?
3. Появляются ли высшие гармоники в цепях напряжения при близких коротких к СШ?
4. Какие испытания требуется делать при эксплуатации емкостных ТН?
Заранее благодарю!!!

2 (2018-09-21 18:58:46 отредактировано scherenkov)

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

VTEC пишет:

Уважаемые коллеги.
1. Можно ли отключать под напряжением емкостной ТН 330 СШ разъединителем?
2. Как влияют переходные процессы на вторичные цепи емкостного ТН и быстродействующих защит?
3. Появляются ли высшие гармоники в цепях напряжения при близких коротких к СШ?
4. Какие испытания требуется делать при эксплуатации емкостных ТН?
Заранее благодарю!!!

Разьединитель, как я понимаю,  установлен перед электромагнитным устройством. В этом случае операции под напряжением разъединителем можно выполнять. Испытаний для ёмкостного ТН выполняются как и для любого высоковольтного оборудования - замер тангенса угла диэлектрических потерь. Все остальное по заводской документации. Релейщикам ничего делать не надо, если ТН соответствует классу точности. Появляются ли высшие гармоники в цепях напряжения при близких к СШ КЗ? Сложно сказать, вопрос то возник на основании чего? Переходные процессы в первичной сети ёмкостный ТН, как и любой другой, отображает с искажениями. На качестве работы защит это не сказывается, т.к.защиты реагируют не на переходный процесс.

3 (2018-09-21 20:30:13 отредактировано scorp)

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

VTEC пишет:

2. Как влияют переходные процессы на вторичные цепи емкостного ТН и быстродействующих защит?

scherenkov пишет:

На качестве работы защит это не сказывается, т.к.защиты реагируют не на переходный процесс.

в некоторых терминалах есть специальная уставка.У выбранных измеряемых напряжений оценивается только основная гармоника.Если включена стабилизация емкостных трансформаторов напряжения,
то проверяется, превышает ли вторая гармоника пороговое значение 0,01*Uном. В этомслучае активируется фильтр, специально предназначенный для работы с емкост-
ными трансформаторами напряжения.
http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/Y78borC0mN_nxFXUQMDH.jpg http://rzia.ru/uploads/17/thumbnail/Y78borC0mN_nxFXUQMDH.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

В сетях официально запрещено оперировать разъединителем емкостного ТН под напряжением, но ходят слухи, что скоро выйдет новая бумажка которая снимет этот запрет. Вызван этот запрет, как я понял, опасениями, что высокочастотный ток может повредить емкостные элементы во время коммутации, но насколько это реально непонятно, про тех.нарушения по этому поводу тоже не было слышно. Но пока что любой вывод емкостного ТН сопровождается выводом СШ.

5

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

beyond пишет:

В сетях официально запрещено оперировать разъединителем емкостного ТН под напряжением, но ходят слухи, что скоро выйдет новая бумажка которая снимет этот запрет. Вызван этот запрет, как я понял, опасениями, что высокочастотный ток может повредить емкостные элементы во время коммутации, но насколько это реально непонятно, про тех.нарушения по этому поводу тоже не было слышно. Но пока что любой вывод емкостного ТН сопровождается выводом СШ.

Может есть документ который запрещает вывод ТН без отключения СШ разъединителем?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

VTEC пишет:

Может есть документ..

есть:ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЕЭС РОССИИ В ОПЕРАЦИОННОЙ ЗОНЕ ФИЛИАЛА АО «СО ЕЭС» ОДУ ЦЕНТРА
6.1.8.По распоряжению ФСК ЕЭС запрещено выполнение операций включения и отключения разъединителей стороны высокого напряжения трансформаторов напряжения 110 – 750 кВ ёмкостного типа
(с ёмкостным делителем напряжения) под напряжением.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

Здравствуйте! Подскажите возможно ли использовать ёмкостной ТН соседней фазы (обратная трансформация) как источник ВН для поверки номинальным U соседних фаз ТН, или нужен свой ИВН?

8

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

beyond писал(а):
2018-09-21 20:37:48

В сетях официально запрещено оперировать разъединителем емкостного ТН под напряжением, но ходят слухи, что скоро выйдет новая бумажка которая снимет этот запрет. Вызван этот запрет, как я понял, опасениями, что высокочастотный ток может повредить емкостные элементы во время коммутации, но насколько это реально непонятно, про тех.нарушения по этому поводу тоже не было слышно. Но пока что любой вывод емкостного ТН сопровождается выводом СШ.

В ФСК ЕЭС было повреждение при коммутации разъединителем ёмкостного ТН под напряжением, но насколько я помню там разъединитель встал посредине коммутации

9

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

Gashik писал(а):
2021-11-01 04:54:30

Здравствуйте! Подскажите возможно ли использовать ёмкостной ТН соседней фазы (обратная трансформация) как источник ВН для поверки номинальным U соседних фаз ТН, или нужен свой ИВН?

Там же делитель емкостной стоит. Конечно свой ИВН.

MoNNgol писал(а):
2021-11-01 10:41:25

но насколько я помню там разъединитель встал посредине коммутации

Тут бы и электромагнитному поплохело.

10

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

Gashik писал(а):
2021-11-01 04:54:30

Здравствуйте! Подскажите возможно ли использовать ёмкостной ТН соседней фазы (обратная трансформация) как источник ВН для поверки номинальным U соседних фаз ТН, или нужен свой ИВН?

пользовался таки методом до напряжения 20 кВ,выше не приходилось

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Эксплуатация и поведение в переходных процессах емкостных ТН-330кВ

Gashik писал(а):
2021-11-01 04:54:30

Подскажите возможно ли использовать ёмкостной ТН соседней фазы (обратная трансформация) как источник ВН для поверки номинальным U соседних фаз ТН, или нужен свой ИВН?


Вас интересует теоретическая сторона этого вопроса или Вы хотите произвести натурные испытания?!
Как понял, вы хотите на трансформаторную часть подать напряжение, что бы получить высокое снимая уже с конденсаторов?
Емкостной ТН - ЭТО ДЕЛИТЕЛЬ напряжения - пассивный элемент, конденсаторы тупо гасят избыток напряжения, не будет там нарастания напряжения.
Тоже самое будет, если взять блок питания USB и подать 5 В и ждать когда на вилке появится 220 В - там тоже вольт 205 ... 210 гасится именно на входном кондюке...
Так можно делать только на индуктивном ТН, т.к. там есть трансформация, т.е. он станет не понижающим, а повышающим.