61

Re: Догрузочные резисторы

Mixas_KZnet пишет:

Вы  меня извините, но я не понимаю о чем вы.

Если это вопрос мне, то я о том, что даже элементарная формула у Qwerty записана с принципиальной ошибкой. И, конечно, это мощность во вторичной цепи ТТ, а не мощность, учитываемая счётчиком. ИМХО это настолько элементарно, что и слов не надо.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

62

Re: Догрузочные резисторы

Mixas_KZnet пишет:

Что же касается этого утверждения - объясните пожалуйста значение пункта 6.4.2 ГОСТ 7746-2001. Конкретно вот это - "Для трансформаторов с номинальными вторичными нагрузками 1; 2; 2,5; 3; 5 и 10 ВА нижний предел вторичных нагрузок — 0,8; 1,25; 1,5; 1,75; 3,75 и 3,75 ВА соответственно."

Прочтите внимательно, что я написал. Особенно обратите внимание на слова "теоретически" и "близком к короткому замыканию".  Все, что я написал - правильно. Теоретически ТТ - это источник тока (в отличие от трасформатора питания - источнике напряжения о котором я спрашивал, а вы не ответили). Минимальная нагрузка идеального источника тока - режим КЗ. Учитывая, что на практике ТТ не работает в идеальном теоретическом режиме, его при производстве специально перерасчитывают так, чтобы минимальная погрешность была не при КЗ, а при какой-то нагрузке.

63

Re: Догрузочные резисторы

Немного перефразирую свой вопрос: можно ли (хотя бы  чисто теоретически) обычный трансформатор питания соотвествующей мощности и с соответствующим коэффициентом трансформации использовать для измерения тока? Если нет, что такого особенного должно быть в трансформаторе, чтобы его можно было использовать для измерений тока?

64

Re: Догрузочные резисторы

Рисунок в #58, ICQ/ab:) - м-да..., Кирхгоф с Омом вращаются в гробах с бешеной скоростью.

65

Re: Догрузочные резисторы

Уважаемый observer, я практик, а не теоретик!

Пользователь Qwerty написал: "Догружая обмотку мы получаем нужный нам класс точности, а счетчик будет считать S=Sнагр+Sдогр, тем самым будет "накручивать" лишнее?
Добавлено: 2013-12-05 13:15:25
Лишнее, зато точно"

В чем оказался в корне неправ, с практической точки зрения. Я пытался объяснить человеку как это работает на самом деле, а не как это будет работать с какими то не существующими в жизни трансформаторами тока.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Догрузочные резисторы

falcon пишет:

Рисунок в #58,  - м-да..., Кирхгоф с Омом вращаются в гробах с бешеной скоростью.

В #56? Да... просто вентилятор из основоположников получился. Грустно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

67 (2013-12-08 10:11:49 отредактировано lik)

Re: Догрузочные резисторы

#64, #66,
Да, чуть на Владимира не наговорили.
Владимир. Вы замечательный теоретик.  И все, что Вы говорите, теоретически правильно и понятно. Только ведь на практике ТТ отличается от сил. тр-ра. Конечно, можно подобрать такое сопр. нагрузки  к реальному сил. тр-ру, чтобы он и не сгорел, и в определенном диапазоне  напоминал ТТ (трансформировал ток). Только это интеллектуальное упражнение к практике имеет, мягко говоря....
Ответа давать не надо: предложения риторические. К тому же, я сейчас редко сюда захожу.

Делай , что должен, и будь, что будет

68

Re: Догрузочные резисторы

Если число меньше 0 - то сокращение микро и мили маленькие буквы: м, мк,
Если больше то кило, мега и гиг. тера: К, М, Г, Т :
так почему кВ, а не КВ?

69

Re: Догрузочные резисторы

Qwerty пишет:

то кило, мега и гиг. тера: К, М, Г, Т :

км, кг, кПа, кОм, кВА, кВт.

Добавлено: 2013-12-12 14:16:02

http://slovari.yandex.ru/кило/БСЭ/Кило.../

70

Re: Догрузочные резисторы

#56,


Поправлю, а то все поругали а за что не сказали Default/smile=).
Совсем не верное суждение.
Представим, что на вашей картинке резистор регулируемый. Первичный ток всегда постоянен 100А, ТТ - 100/5 при этом вторичный ток при выведенном в ноль резисторе  будет 5А.
Теперь мы плавно вводим сопротивление резистора, но вторичный ток все равно будет 5А и так будет до тех пор пока вы не перегрузите ТТ, тогда ток условно станет 4,9А.
Поэтому в счетчике что без, что с резисторами один и тот же ток будет, а резисторы нужны для того что бы трансформатор тока выдавал меньшую погрешность, а в последствии счетчик верно считал.
Погрешность ТТ при малой загрузке токовых цепей связана с намагничиванием железа ТТ намагничивание идет от первичной обмотки, а во вторичной что бы скомпенсировать эту неточность недоматывают "пару" витков. При малых токах нагрузки и малой загрузки цепей тока возникает сильная погрешность из-за этой недомотки.

71

Re: Догрузочные резисторы

Имхо, догружать ТТ для учета необходимо не в целях повышения точности - в пределах номинальной мощности заявленную точность гарантирует производитель, а для обеспечения нужного низкого коэффициента безопасности.
К предельной кратности и Кбез требования "с точностью наоборот".
Что мы делаем, если в цепях защиты предельную кратность нужно обеспечить? Снижаем нагрузку. Соответственно, снижение нагрузки учетного ТТ увеличивает и коэффициент безопасности, что как раз для приборов учета оченно нежелательно.
Увеличиваем нагрузку учетного ТТ (в пределах паспортной на ТТ) - снижаем Кбез - профит.

72 (2014-02-14 14:18:58 отредактировано observer)

Re: Догрузочные резисторы

lik пишет:

Только ведь на практике ТТ отличается от сил. тр-ра.

Так об этом отличии я спрашивал. Основое отличие (если отбросить точность коэффициента трансформации) заключается в том, что обычный силовой трансформатор - это источник напряжения, внутреннее сопротивление которого низко. ТТ - это источник тока, у которого внутреннее сопротивление очень велико (за счет увеличенного по сравнению с силовым трансформатором количества железа, приходящегося на единицу мощности). Что это значит? А то, что у обычного силового трансформатора ток в нагрузке определяется сопротивлением этой нагрузки: чем оно меньше, тем больше ток в нагрузке. У ТТ ток в нагрузке не зависит от самой нагрузки ( в каких-то пределах, разумеется), а определяется внутренним сопротивлением самого ТТ, поскольку оно намного больше сопротивления нагрузки. Это свойство ТТ и позволяет обеспечивать неизменность тока во вторичной обмотке при изменении (в каких-то пределах) количества подключенных приборов с разными характеристиками. Точность тока во вторичной обмотке ТТ будет сохраняться до тех пор, пока его внутреннее сопротивление остается намного большим, сопротивления нагрузки.

73

Re: Догрузочные резисторы

Как относитесь к использованию вместо догрузочных резисторов ТТ, увеличение длины контрольного кабеля?
Т.е. метров 10-20 кабеля свернуть и повесить на стену?

74

Re: Догрузочные резисторы

fanatik_fs пишет:

Как относитесь к использованию вместо догрузочных резисторов ТТ, увеличение длины контрольного кабеля?
Т.е. метров 10-20 кабеля свернуть и повесить на стену?

В качестве оригинальной шутки на электротехническую тему вполне покатит ICQ/ab:)

75

Re: Догрузочные резисторы

Так подождите, догрузочный резистор ТТ - параллельное (снижение нагрузки на ТТ) или последовательное (увеличение нагрузки на ТТ) соединение? В этой теме не силен, надеюсь на помощь в повышении квалификации.
А тема действительно для воскресного вечера. Но "я звала не навсегда, и сегодня не среда".

76

Re: Догрузочные резисторы

doro пишет:

араллельное (снижение нагрузки на ТТ) или последовательное (увеличение нагрузки на ТТ) соединение?

Я так понимаю, последовательноое. При параллельном же ток поделится и через прибор будет бегать только его часть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

77

Re: Догрузочные резисторы

Догрузочные резисторы

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

78

Re: Догрузочные резисторы

observer пишет:

В качестве оригинальной шутки

Почему? ICQ/ad;)

79

Re: Догрузочные резисторы

observer пишет:

В качестве оригинальной шутки на электротехническую тему вполне покатит

такую шутку встречал не раз на объектах..
и это ж ведь дешевле выходит:
резистор стоит тысяч 5, а 10-20 метров контрольного кабеля тысячи полторы где-то.

для doro: Догрузочные резисторы - для увеличения нагрузки (догрузки) ТТ, чтобы его нагрузка оказалась в требуемом ГОСТом 7746-2001 интервале и ТТ бы работал в классе точности.

80

Re: Догрузочные резисторы

Здравствуйте,  есть каике нибудь отзывы об этих догрузочных резисторах https://xn--90aefk0afdbjdc7m.xn--p1ai/c … rezistory/ Вроде как новый производитель не хотелось бы сразу купить непонятно что.

Добавлено: 2021-11-02 15:06:42

Здравствуйте,  есть каике нибудь отзывы об этих догрузочных резисторах https://xn--90aefk0afdbjdc7m.xn--p1ai/c … rezistory/ Вроде как новый производитель не хотелось бы сразу купить непонятно что.