1 (2021-11-03 14:51:23 отредактировано Holly)

Тема: взаимоиндукция линий

Подскажите,
где вы получаете данные по взаимоиндукции линий при проектировании? можно ли как-то пренебречь этими параметрами, если не знаем расстояния между ними?
В схеме полученной из сектора СВМ не учитывается взаимоиндукция.

2 (2021-11-03 15:28:54 отредактировано retriever)

Re: взаимоиндукция линий

Я обычно их считаю (в большинстве случаев как двуцепые опоры)

Что-то типа 0.15+j*0.7...0.9 Ом/км

3

Re: взаимоиндукция линий

retriever писал(а):
2021-11-03 14:59:13

Я обычно их считаю (в большинстве случаев как двуцепые опоры)

Что-то типа 0.15+j*0.7...0.9 Ом/км

а подскажите, пожалуйста, откуда Вы пользуетесь этой формулой?  это вы сопротивление самоиндукции линии умножаете на этот коэффициент?

Единственное ,что найдено мною: это X0дв=X0с+Xов
где X0дв- сопротивление двухцепной линии, для которой есть нормируемое значение в зависимости от наличия/отсутствия троса;
X0с-спро-е самоиндукции
и Xов-вычисляемая величина..

4

Re: взаимоиндукция линий

По опыту - расстояние между линиями 110 кВ идущими в одном коридоре составляет 25-30 м.
По ВЛ 220 кВ не поручусь, но безусловно чуть больше.
Расчетные формулы расчета параметров ВЛ и в том числе взаимоиндукции хорошо расписаны в РУ11.

5

Re: взаимоиндукция линий

Holly писал(а):
2021-11-06 18:20:41

а подскажите, пожалуйста, откуда Вы пользуетесь этой формулой?  это вы сопротивление самоиндукции линии умножаете на этот коэффициент?

Как выше уже написали, "Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания для релейной защиты...., выпуск 11"
Если линия двуцепая, то взаимоиндукцию линии обычно развязывают, и получается 2 линии без взаимоиндукции, но с измененными сопротивлениями, годится это только для расчетов ТКЗ для выбора оборудования.

Х0=Х0L+X0m
X0L это собственное сопротивление нулевой последовательности линии, X0m - взаимное.

Обычно для одноцепых линий примерно X0L=3*X1, для двуцепых линий X0=4.7X1, итого получается Х0m=X0-X0L=(4.7-3)*X1=1.7Х1. Если принять Х1 как 0.4 Ом/км, то получается X0m=0.68 Ом/км. 
Активное сопротивление, если считать что грозотроса нет, вычисляется как 3*пи^2*f*10^-4=0.148 (примерно 0.15).

Но лучше все же рассчитать по РУ11.
Можно взять матлаб, там есть power_lineparam, туда можно ввести все цифры и программа все посчитает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: взаимоиндукция линий

retriever писал(а):
2021-11-07 12:55:46

Х0=Х0L+X0m
X0L это собственное сопротивление нулевой последовательности линии, X0m - взаимное.
Но лучше все же рассчитать по РУ11.
Можно взять матлаб, там есть power_lineparam, туда можно ввести все цифры и программа все посчитает.

Спасибо!