1 (2011-07-07 22:20:48 отредактировано Uran)

Тема: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Кому приходилось налаживать схему блокировки работы привода РПН при Т=-25 град. с датчиком температуры 
-50...200 градусов и электронным блоком? Как симитировать работу схемы при температуре 25...30 градусов? Привод МЗ-4.1 Хенде -Электрик 2011 года выпуска.

2

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Уран, какой тип датчика температуры, есть много типов, будем знать может тогда сможем подсказать симулятор.

3

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Зачем так сложно? Датчик температуры - это скорее всего какой-нибудь терморезистор. Можно пойти двумя путями: взять характеристику датчика (они стандартные) и потом брать или магазин сопротивлений, или напряжение (мВ) от калиброванного источника....
Или искать морозильник ICQ/ag:D

4

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

ICQ/ab:)
Валера, всё верно, просто датчиков таких... много типов, но думаю, что там будет Pt100, тогда с декадой сопротивлений можно будет всё обстучать....одно смущает от -50 до 200 градусов, они все от -45.

5 (2011-07-08 13:44:38 отредактировано Uran)

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Слава, ты прав датчик Pt100, с диапазоном -50...200, что и смущает нас тоже. Магазин сопротивлений подготовил уже  ICQ/ab:) .Транс в процессе сборки пока, я предварительно консультируюсь.
Стоит блок питания Фонекс-Контакт 220/24 и реле MCR-SL-PT100. Все усложняют.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

ОК, Уран, что я понял из мануалов ( по быстрому конечно), это Фоникс реле с мониторингом от -50 до 200 градусов, а Pt100, обычный, но на самом деле их тоже два типа ( что я знаю), а сам сталкивался только с -45 до 150градусов, а есть с -45 до 600градусов, но думаю такой не будет.

Преобразователь Фоникс переводит сигнал в аналоговый сигнал: или мА или В, видимо из за расстояний, потому что иначе надо ставить добавочное сопротивления для поправки ( в последнем проекте пришлось вкрутить его до конца).

а вот тип Фоникса который ты написал он может преобразовывать от -150 до 850 градусов, -50до200 это MINI MCR-PT-100-UI-200.
вам надо будет смотреть как выставлены рычажки на Фониксе, их три штуки и используя магазин сопротивлений замерять аналоговый сигнал на выходе Фоникса-преобразователя.

7

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Честно признаюсь, что  за всё время работы никогда не встречал условий работы РПН при температуре масла т-ра  - 25 градусов. М.б. на крайних Северах это и возможно, но в  наших широтах гонять РПН на мёрзлом Т-ре, - это нонсенс. Как говорили  в древнем Риме - "это на греческом, пропускаем". Выход один - Элементы Пельтье, но с ними напряженка.

8 (2011-07-08 22:24:54 отредактировано Uran)

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Слава, премного благодарен.

hoh525, я все это прекрасно понимаю и мне от этого не легче. Я должен отладить схемку и сдать эксплуатации.

9

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Уран, когда придёшь к наладке, возвратись к теме, думаю что мануала на русском такого преобразователя Фоникса нет, там они как то накрутили хитро, но разберёмся, а к себе на стол этот преобразователь можешь уже добыть?

вроде и не сложно, но надо, блин, пощупать

10

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Хорошо Слава, преобразователь стоит в шкафу привода, достать можно, но попозже -когда шеф- трансформаторщик уедет ICQ/ab:) .Отпишусь, меня эксплуатация попросила разобраться, потому что у них  на другом объекте  есть с таким же термодатчиком- у них не получилось симитировать работу блокировки РПН.

11 (2011-07-11 19:28:56 отредактировано Uran)

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Поковырялся я седня с регулятором. Подсчитал сопротивление датчика Pt100 при температуре -25град. ТКС платины я взял равным 3,908х10^-3.Получилось
R(-25)=90,19Ом. Собрал схему, потенциометром набрал 90,19 Ом и подстроечником К подрегулировал пока не сработает реле.Реле сработало, потом повышаю сопротивление(100Ом=0 градусов)-реле не отключается, убавляю сопротивление при 89,5Ом-отключилось, температура снижается регулятор деблокируется.
Вроде как наоборот должен робить ICQ/ad;) Термодатчик Pt100 диапазон -50...200град.Преобразователь температуры MCR-SL-PT100-SP.Ключи S1-S4 выставлены на  (-50...0 градусов), S5-S6=гистерезис 0,5К, S7-S8 =Relay/ON

12

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Ой Уран, а я смотрел совсем другой тип, тут просто релюшка стоит и манула никого нет толком.

13

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

http://www.thermocouple.co.uk/Downloads/TD-TV_PT1A.pdf

14

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Уран так всё верно работает, как подключены в дальнейшем провода от Фоникс релюшки.

15

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Слава, спасибо за ссылку пригодится.Пока я предварительно ковырялся без фанатизма, буду дальше разбираться.

16

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

Итоговая проверка :погонял на разных сопротивлениях, при -25град(90,19Ом) поставил на отключение реле -замыкаются НЗ контакты- АРН блокируется.Измерял R датчика-115 Ом(38град) выходное реле Фоникса работает.Реле срабатывает при 90,5 Ом.

17

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

доброго времени! вопрос, стоит прибор на регулирование РПН силового трансформатора (SPAU 341 C1) на приборе выпал индикатор blok, выяснилось то что замкнут датчик температуры масла. Вопрос вот в чем, где стоит данный датчик температуры, может кто подскажет где искать. за ранее благодарю.

18

Re: Настройка блокировки РПН при температуре минус 25 в приводе МЗ 4.1

icerain86rus писал(а):
2021-11-16 11:42:20

доброго времени! вопрос, стоит прибор на регулирование РПН силового трансформатора (SPAU 341 C1) на приборе выпал индикатор blok, выяснилось то что замкнут датчик температуры масла. Вопрос вот в чем, где стоит данный датчик температуры, может кто подскажет где искать. за ранее благодарю.

Я бы поискал а документации.
Если такой нет, то можно проследить по проводам. Они снаружи по баку прокладываются.