21

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Резисторы, что предовращения нейтрали, в КРУ-10 кВ мы ставим, знаю про них. Но здесь ф про другой резистор, именно для 100-ой защиты 64G. Расчет Сименса я тут уже выкладывал (см. сообщение от 2011-09-07 13:32:21). Так вот, 3 Ом получается... и 97 кВа в режиме замыкания на землю

22

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

А ТН не сгорит? ICQ/ac:(  Что-то Валера молчит. Он в Сименсах дока.

23

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Сименс заказывает такие резисторы ( АББ тоже) у:
http://www.gino.de/en/products/index.html?pe_id=16
типа нет под руками сейчас.

24

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Борисыч пишет:

А ТН не сгорит? ICQ/ac:(  Что-то Валера молчит. Он в Сименсах дока.

Господа, не путайте ТН, который только отлавливает 3U0 для индикации КЗ на землю со специальными ТСН или "earthing transformer" мощностью до 100кВт и более  (выбирается расчетом), нагруженным на мощное сопротивление для создания достаточного тока при однофазном КЗ.... В решениях Сименс для генераторов обычные ТН не используются (кроме самых простых защит по U0)......

25

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Подскажите, в каком случае устанавливать заземляющий трансформатор обязательно, я так понимаю расчет делается на чувствительность защиты есть ли у кого-нибудь пример?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: защита обомтки статора генератора от замыканий на землю

Коллеги, здравствуйте!
Решил написать здесь чтобы не плодить топики с одинаковым названием.
Подскажите пожалуйста, если кто знает, что может пускать 100% защиту статора от замыканий на землю?
Исходные данные: Защиты организованы на терминалах Siemens SIPROTEC 7UM621.  Требовалась замена одного из 6 ТН  со стороны статора. Установлены ТН производства ABB (шильдик прикрепил к сообщению). Поскольку такого же не было -  решили поставить отечественный ТН ЗНОЛ с похожими характеристиками (шильдик также во вложении). На пуске турбины, (как только включалось возбуждение ротора) – отрабатывала 100% защита статора от замыканий на землю, которая как я понимаю, использует ТН и ТТ в нейтрали статора (схему прикрепляю). После замены ТНа на ABBшный все стало работать в нормальном режиме. Снятый ТН проверили – замечаний к нему не возникло.
Вопрос: Какое влияние мог оказывать ТН ЗНОЛ и что могло вызвать срабатывание защиты?

Post's attachments

20171119_171410.jpg 990.55 Кб, 1 скачиваний с 2017-11-23 

IMG-20171123-WA0027.jpg 150.21 Кб, 1 скачиваний с 2017-11-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.