1

Тема: Прогрузочный провод для ТТНП

Добрый день, уважаемые жители форума.
Тема пустяковая, но вдруг кто сталкивался, буду благодарен за ответы.
Вопрос следующий. КРУ-20 кВ (глухозаземлённая нейтраль), для проверки ТТНП выведены прогрузочные провода на лицевую сторону ячейки КРУ. Величина уставок по первичному току - от 50 до 160 А. Сечение провода - 2,5 мм2, вокруг "бублика" сделан один виток, соответственно нужно будет пропускать полную величину тока для проверки ТТ. Закономерно возникают вопросы: выдержит ли провод (даже учитывая, что использоваться он будет раз в пару лет и недолгое время), сможет ли КНА "продавить" такой ток по такому проводнику (используются "Нептуны" в основном, 2, 2М, 3). Длина проводника - метра 3-4, наверное. Переделывать завод не особо горит желанием, нормативных документов на это, как я понимаю, нет в природе, что прописано в ТУ на поставку КРУ - сказать не могу, ибо нет его у меня в наличии, но сдаётся мне, что ничего. В общем, если мои опасения таки не напрасны, то как доказать свою правоту? На что можно опереться, как посчитать? Ведь это не длительно допустимый ток, но и не односекундный ведь.
Или всё будет исправно работать и в таком виде?
Всем спасибо.

2 (2021-12-15 06:35:45 отредактировано RIN)

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

А Вы не ошиблись про 20кВ и глухозаземленную нейтраль, да и уставки странные.

3

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

Нет, на моём предприятии так принято (не знаю, если честно, почему), что 20 кВ - глухозаземлённая нейтраль. Уставки - ну такое, но вопрос сейчас не к ним ведь )

4

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

Бублик при глухозаземлённой нейтрали? А ТТ во всех фазах или только в двух?

Knopa писал(а):
2021-12-14 22:38:40

вокруг "бублика" сделан один виток, соответственно нужно будет пропускать полную величину тока для проверки ТТ

Точно виток вокруг, а не просто пропущен провод через булик? Коэффицент тогда другой получится.

Knopa писал(а):
2021-12-14 22:38:40

пропускать полную величину тока для проверки ТТ.

Зачем? Для проверки целостности цепей и Ктт много тока давать не нужно. 2,5 квадрата выдержат. А уставку проверять вторичным током. Срабатывание отсечек да МТЗ вы тоже первичным током проверяете?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

Насчёт витка - это я и имел в виду, провод через бублик пропущен - получается один виток)

А насчёт проверки Ктт и проверки срабатывания защиты вторичным - согласен. Одно смущает, что у "бублика" Ктт 470/1 и подавая небольшие величины  первичного тока, на вторичке нужно ловить сотые доли ампера.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

остался невыясненным вопрос: Фазных ТТ два или три? С какими Ктт?

Knopa писал(а):
2021-12-15 12:17:05

Ктт 470/1 и подавая небольшие величины  первичного тока

Большой, однако...  47 ампер 2.5 квадрата несколько секунд, достаточных для измерения, выдержит

Добавлено: 2021-12-15 12:45:04

Knopa писал(а):
2021-12-15 12:17:05

провод через бублик пропущен - получается один виток)

А если сделан один виток, то тогда это два витка? ))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

Knopa писал(а):
2021-12-14 22:38:40

Вопрос следующий. КРУ-20 кВ (глухозаземлённая нейтраль)

RIN писал(а):
2021-12-15 06:31:05

А Вы не ошиблись про 20кВ и глухозаземленную нейтраль, да и уставки странные.

Скорее всего, низкоомное резистивное заземление нейтрали. Для такого режима заземления нейтрали уставки подойдут.

8

Re: Прогрузочный провод для ТТНП

остался невыясненным вопрос: Фазных ТТ два или три? С какими Ктт?

Фазных ТТ три, на каждой фазе, Ктт  у них разные, в зависимости от присоединения.  А как это, стесняюсь спросить, влияет на сечение прогрузочного провода для ТТНП? )) 

Большой, однако...  47 ампер 2.5 квадрата несколько секунд, достаточных для измерения, выдержит

50 А должен выдержать. Но вроде как не очень по-людски, можно ведь 3-4 витка сделать - и никаких проблем. Но завод не хочет переделывать. И вот думаю может кто сталкивался, знает, с какой стороны тут подойти.   

А если сделан один виток, то тогда это два витка? ))

 
Я имел в виду виток - это один раз провод пропущен. Может немного туманно получилось, конечно )