1

Тема: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Добрый день коллеги.
Интересует информация по вопросу необходимости вывода ДФЗ при замыкании поля для схем с 2 выключателями на ВЛ.
Заранее благодарен за информацию

2

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Не очень понятно, в чем вопрос? Где выводить, с обоих концов или с одного и для какой конечной схемы? Линию вывели в ремонт или просто отключили ЛРами или что?

3 (2021-12-21 11:54:14 отредактировано БЕРЛИНН)

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Lekarь писал(а):
2021-12-21 10:44:00

Не очень понятно, в чем вопрос? Где выводить, с обоих концов или с одного и для какой конечной схемы? Линию вывели в ремонт или просто отключили ЛРами или что?

Для режима вывода ВЛ в ремонт с последующим замыканием поля с той стороны ВЛ, где замыкается поле.

4

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Обязательно выводить, можете поймать сквозняк

Добавлено: 2021-12-21 18:15:27

Даже если не брать в расчёт возможность насыщения ТТ при внешнем КЗ.
При внешнем КЗ из-за компенсации емкостного тока могут сработать ПО и ОМ.

Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

High_Voltage писал(а):
2021-12-21 14:15:27

Обязательно выводить, можете поймать сквозняк

Главное потом не забыть ввести.
На самом деле, если по эта связь единственная между двумя системами шин, то разделение будет совсем нежелательным, а ежели это одна из нескольких связей, то отключение от "сквозняка" будет допустимой работой и страшного ничего нет. Проверят работу АПВ и защит в боевых условиях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

High_Voltage писал(а):
2021-12-21 14:15:27

Обязательно выводить, можете поймать сквозняк

Добавлено: 2021-12-21 18:15:27

Даже если не брать в расчёт возможность насыщения ТТ при внешнем КЗ.
При внешнем КЗ из-за компенсации емкостного тока могут сработать ПО и ОМ.


1. У нас тоже выводят, я понимаю по каким причинам, но не могу найти исходного документа, в котором об этом было написано.
Вроде давно была статья на эту тему в каком то журнале (типа "Электрические станции"), в которой было это описано.

2. У нас выводят без анализа насыщения.

3. Речь идет о ВЛ 330кВ, в ДФЗ которых у нас нет компенсации.

7

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

БЕРЛИНН писал(а):
2021-12-22 08:54:54

1. У нас тоже выводят, я понимаю по каким причинам, но не могу найти исходного документа, в котором об этом было написано.
Вроде давно была статья на эту тему в каком то журнале (типа "Электрические станции"), в которой было это описано.

Интерес практический - зачем вам нужен документ? Если есть необходимость выводить, впишите это в инструкцию, которая сама по себе будет документом.
Есть объекты, на которых просят совершенно противоположены документы, чтобы не выполнять лишних операций.

8

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

БЕРЛИНН писал(а):
2021-12-22 08:54:54

У нас тоже выводят, я понимаю по каким причинам, но не могу найти исходного документа, в котором об этом было написано.

Документ и не найдёте, всё чистая логика. Были случаи неправильной работы ДФЗ-503 при замыкании поля из-за устройства ёмкостной компенсации. Приняли волевое решение переводить на сигнал. Такая же история с ПДЭ-2003.

9

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Bogatikov писал(а):
2021-12-22 14:31:44

Документ и не найдёте, всё чистая логика.

У нас,при выводе линии 500 и замыкании поля, выводят ДЗЛ,токовые цепи которой на линейных ТТ.
Где тут логика?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Не знаю. Мы выводим ДЗЛ, где канал ОКГТ - фиг его знает, что будет при работах на ВЛ, может плавкой пережгут.

11

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Lekarь писал(а):
2021-12-22 11:50:46

Интерес практический - зачем вам нужен документ? Если есть необходимость выводить, впишите это в инструкцию, которая сама по себе будет документом.
Есть объекты, на которых просят совершенно противоположены документы, чтобы не выполнять лишних операций.

Документ - это один из аргументов в дискуссии, аргумент "когда-то за царя Панька излишне сработала работала ДФЗ при выведенной ВЛ и замкнутом поле" не очень сильный.

12

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

БЕРЛИНН писал(а):
2021-12-23 09:58:38

Документ - это один из аргументов в дискуссии, аргумент "когда-то за царя Панька излишне сработала работала ДФЗ при выведенной ВЛ и замкнутом поле" не очень сильный.

Для тех кто не понимает документ тоже не будет железобетонным аргументом. Начиная от фамилии подписавшего, со словами, он что релейщик чтоли?  И заканчивая организацией, которая стоит в шапке подписи.
Чаще всего указанное недоверие идет от предыдущих обманов или глупости тех кому доказываете. Тут документы не помогут, а может наоборот сыграют нехорошую роль.

13

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Для чего вообще оставлять в работе защиты линии, которая выведена в ремонт?
Что они могут дать, кроме ложной работы? особенно это касается ДФЗ

14

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Lesha писал(а):
2021-12-29 09:58:54

Для чего вообще оставлять в работе защиты линии, которая выведена в ремонт?
Что они могут дать, кроме ложной работы? особенно это касается ДФЗ

Оставлять в работе, чтобы ввести не забыли.
Вообще сегодня, когда многие от цифровизации сходят с ума, надо стараться все что можно блокировать программно - нужно блокировать. Это в целом.
Что касается ДФЗ, то надо смотреть конкретные схемы сети и объектов.

15

Re: Вывод ДФЗ при замыкании поля

Lesha писал(а):
2021-12-29 09:58:54

Для чего вообще оставлять в работе защиты линии, которая выведена в ремонт?
Что они могут дать, кроме ложной работы? особенно это касается ДФЗ

Для защиты ошиновки линии от ТТ выключателей до отключенного ЛР.
ДФЗ с пуском по току и без устройства компенсации ёмкостных токов ложно не сработает. ДФЗ с устройством компенсации ёмкостных токов или с пуском по напряжению по принципу действия может сработать ложно при замыкании поля. По-этому мы её выводим.