21 (2022-01-14 06:52:23 отредактировано kostyl)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

doro писал(а):
2022-01-11 13:13:47

...Преподаватели крайне не любят каких-то копий своих лекций и прочих учебных материалов. Я - в том числе...

Ну и зря. Разве это кому-то будет полезно?, если ваши живые речи придут в забвение. Сейчас другое время. Талантливых людей необходимо фиксировать на цифровые записи, чтобы будущие поколения могли черпать эти знания многие годы. Тем более сейчас наступила эра "Видео информации", книги отходят на второй план. На вашем месте я бы задумался над этим. Если позволяет здоровье, вы могли бы создать свой Youtube канал на интересующую Вас тему. Старые принципы (типа "Совковых") уже давно не работают. Тот кто, как "Кащей над златом чахнет" - трясется за информацию (которая по сути является коллективным достижением) и желает с нее поиметь материальную выгоду в целом - ПРОИГРАЕТ нежели выиграет!

Добавлено: 14-01-2022 12:51:25

High_Voltage писал(а):
2022-01-12 07:12:12

Т.е. при КЗ в сети 6-35 кВ за отпайкой, М2 откл не срабатывает и не останавливает свой передатчик.
При КЗ на ВЛ блокирующий комплект не запускает свой передатчик, т.к. нет I2, а если и будет I2 (за счет наличия нагрузки на отпайке), то М2 откл остановит передатчик.

Зона "М2 откл" выдает запрет на Пуск блокирующего сигнала для ВЧ поста?, то есть при этом должно произойти срабатывание пускового органа по I2  ?? Таким образом пусковой орган М2 определяет направление места КЗ - "за спиной" (сам трансформатор и за трансформатором) и "в зоне" - ВЛ 110кВ и Выше, и отпаечный Участок от ВЛ до ТТ защиты М2 (до трансформатора)? Все верно? PS Вам не кажется, что данный тип защиты - Направленное реле мощности по обратной последовательности (М2 = U2 и I2) устанавливать на отпаечном присоединении - это ИЗЛИШНЕ?. Сейчас достаточно установить просто ВЧ пост типа АКА КЕДР и передавать блокирующий сигналы от пусковых органов защит трансформатора через ВЧ каналы КЕДРа в схему защиты "ВЛ 110кВ и выше". Любое КЗ на ВЛ (даже на отпаечном участке) будет ликвидироваться только защитами данной ВЛ, без участия в этом измерительного органа М2. Тем более средствами АКА КЕДР дополнительно организуется ВЧ команда №1 ТО (телеотключения) для отпаечного трансформатора

22

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

kostyl писал(а):
2022-01-14 06:51:25

устанавливать на отпаечном присоединении - это ИЗЛИШНЕ

А каким образом предполагается блокировать действие ВЧ-защиты при КЗ за выключателем отпайки, если она его "увидит"? Это же излишнее неселективное действие РЗА. РОМ или пуск ВЧ-поста от защит отпайки (что описывалось выше) вполне логичный ход.

23

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

kostyl писал(а):
2022-01-14 06:51:25

ВЧ пост типа АКА КЕДР

АКА Кедр это УПАСК

kostyl писал(а):
2022-01-14 06:51:25

передавать блокирующий сигналы от пусковых органов защит трансформатора

От каких защит тр-ра предлагаете пускать блокирующий?
Если от МТЗ ВН, то она будет пускаться и при однофазных КЗ в сети 110-220 если нейтраль на тр-ре заземлена и блокировать работу защит линии.

Long Live Rock'n'Roll

24 (2022-01-14 09:15:40 отредактировано kostyl)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

High_Voltage писал(а):
2022-01-14 07:50:15

От каких защит тр-ра предлагаете пускать блокирующий?
Если от МТЗ ВН, то она будет пускаться и при однофазных КЗ в сети 110-220 если нейтраль на тр-ре заземлена и блокировать работу защит линии.

В целом я с вами соглашусь, но взгляните на данное схемное решение. Нет необходимости налаживать Реле мощности М2 и тянуть цепи напряжения, а поставить простое, надежное и не дорогое токовое реле типа РТ40 в цепи ТТ нейтрали и применить логическую схему, указанной на рисунке.
https://i116.fastpic.org/thumb/2022/0114/e4/3ad9877eebfa2be4070c2fcaee6fc9e4.jpeg https://i116.fastpic.org/thumb/2022/0114/e4/3ad9877eebfa2be4070c2fcaee6fc9e4.jpeg

Добавлено: 14-01-2022 15:14:40

Post's attachments

Схемное решение.jpeg 53.49 Кб, 7 скачиваний с 2022-01-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25 (2022-01-14 09:31:10 отредактировано High_Voltage)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

Странно, что Энергосетьпроект до этого не додумался )))
Первое, что пришло в голову:
АПВ линии на устойчивое однофазное КЗ (допустим ф.А), отпайка тоже ставится под напряжение, по ф. В, С тр-ра отпайки происходит бросок тока намагничивания, МТЗ ВН пускается.
Если нейтраль тр-ра не заземлена, предложенная схеме не работает.

Добавлено: 2022-01-14 13:34:59

Тогда уже вместо РТ-40 использовать РНТ

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2022-01-14 09:52:49 отредактировано kostyl)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

High_Voltage писал(а):
2022-01-14 09:34:59

Тогда уже вместо РТ-40 использовать РНТ

. Тоже верно!)
Лучше вообще использовать Пару ___ "Короткозамыкатель-Отделитель"  вместо высоковольтного выключателя по стороне 110 кВ. При работе АПВ на ВЛ-110кВ в бестоковую паузу Отделитель отключит поврежденное присоединение. Просто, надежно и сердито!)))

27 (2022-01-15 12:28:11 отредактировано doro)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

kostyl писал(а):
2022-01-14 09:44:22

Лучше вообще использовать Пару ___ "Короткозамыкатель-Отделитель"  вместо высоковольтного выключателя по стороне 110 кВ.

А где их сейчас найдешь? В свое время для решения одного стратегического  проекта понадобилась пара отделителей 220 и столько же 110 кВ. Великолукский электроаппаратный завод от заказа отказался. Соответствующее оборудование снято с производства. Когда обратились к фирме ABB, там долго чесали голову, после чего еще дольше хохотали со всем шведским менталитетом.
А по поводу установки дополнительного комплекта ВЧ обработки. Налаживал в свое время несколько комплектов ДФЗ на коротких линиях (километра по 4). Сколько будет стоить приемопередатчик? А сколько обойдется полный комплект ВЧ обработки? А если на линии длиной 4 и- 5 километра - до 5 отпаек? А какое дополнительное затухание этим будет внесено? А какая неравномерность будет внесена при изменении конфигурации сети?
Так что читайте упомянутое техническое решение, причем не ленитесь дочитать до конца.
Кстати, в свое время в связи с выгоранием КРУ-6 подстанции Пасечная подал рекомендацию НПП ЭКРА по поводу вывода блокировки по КЗ за отпаечными подстанциями. Разработчики отнеслись вроде бы благосклонно, заказчики в лице ЦСРЗА ответили отказом. Через какое-то время те же представители выдали идею за свою.

28

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

Почитал литературу, в надежде найду аналог программы производства работ при проверки. Но нет, защита для меня новая в ведении таких больше нет, а проверять придется теперь. Вопрос
Учитывая что данная ПС имея две линии и два полукомплекта без выключателей в режиме НВЧЗ(пассивная отпайка) Кто может описать по шагово действия , или выдержку из протокола под такой  случай
1. Хочу проверить затухание до обоих ПС по очерёдно(они будут выведены  тоже и там будет персонал)  при этом нужно только измерить выходную мощность ВЧ передатчика ПВЗУ-Е ( только я не понял с табло как я понимаю нельзя сверять, нужно откалибровать прежде) Какое затухание в норме и как правильно его измерить.
2.Как правильно измерить запас по перекрываемому затуханию на обои питающие концы, раз роль  поссивная то надо использовать только магазин затуханий, в моем случае. Какая последовательность? И какая норма должна быть.
3. Буду рад если кто даст программу минимум для проверки терминала  с МП БЭ2704 ШЭ 2607 081

В дебри не полезу, в этом раз через три года при следующей проверки, обхвачу более тщательно.

Добавлено: 2022-02-06 18:30:31

а по шкафу ШКАФ ОСНОВНОЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИНИИ с ТИПА ШЭ2607 081 МП экра бэ 2704 в объеме профвостановление , или профконтроля или хотябыпервого контроля . Где терминал работает в режиме НВЧЗ

Добавлено: 2022-02-20 21:43:09

как в ретом 51 выполнить проверку

Проверку осуществлять путем снятия характеристик срабатывания ИО сопротивления
с помощью прибора «РЕТОМ», используя стандартные программы проверки реле сопротив-
ления и построения характеристик их срабатывания в плоскости Z.
Может кто примеры (с криншотами)как проверяли реле сопротивления в Вч защит в режиме нвчз без забавных форум с косинусами и тд.

29 (2022-02-20 23:13:09 отредактировано Bogatikov)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

ccmail писал(а):
2022-02-20 21:43:09

Может кто примеры (с криншотами)как проверяли реле сопротивления в Вч защит в режиме нвчз без забавных форум с косинусами и тд.

Что Вы конкретно хотите ещё проверить? Судя по сообщению Вы проверили пусковые и отключающие органы ДФЗ по сопротивлению и тут уткнулись. А что не так? Какие ещё проверки у Вас вызвали вопросы? Органы dI/dt не напрягают? Или только РС?
Я любые РС проверяю в программе Ручное управление независимыми источниками тока и напряжения. Я знаю физику процесса, могу смоделировать любое повреждение, и работаю в ручном режиме, чего и Вам желаю.
Что не так с реле сопротивления при проверке? Какие скрины ещё нужны? Ну сняли характеристику на комплексной плоскости RX, в чём проблема? Я не понимаю.

30 (2022-02-21 23:37:02 отредактировано ccmail)

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

Bogatikov писал(а):
2022-02-20 23:12:15

Органы dI/dt не напрягают?

Напрягает например про приращение.
Вот пример из протокола Экры на аналогичный шкаф ШЭ2607 081

Проверка производилась путем подачи серии скачков систем трехфазных токов обратной или прямой последовательности в зависимости от проверяемого реле. Контрольный выход устанавливался на сигнал срабатывания проверяемого реле БК. Допускается погрешность по току не более 20%.
В режиме тестирования БК при проверке реле по прямой последовательности отключалось реле по обратной последовательности (и наоборот) для исключения влияния реле друг на друга. Подробнее о режиме тестирования устройства БК см. руководство по эксплуатации шкафа.

Контрольный выход устанавливался на Ввод ZОТ от БК. Для испытаний кратковременно подавались системы токов прямой или обратной последовательности со значениями, достаточными для пуска БК, согласно методике испытаний. Время ввода ZОТ от БК составило  с. Время запрета повторного ввода ZОТ от БК составило  с.

А вот выдержка из РЭ на мой шкаф именно из описания проверки

Проверка ПО по приращению тока обратной и прямой последовательностей
Проверку производить подачей скачком одного из фазных токов (IAN) от нулевого зна-
чения до значения, равного 3 IСР ПО DI2 БЛ(ОТ) или ПО DI1 БЛ(ОТ).
Контрольное реле подключать к выходу соответствующего ПО: DI1 БЛ (дискретный сиг-
нал 43), DI1 ОТ (дискретный сигнал 44), DI2 БЛ (дискретный сигнал 45), DI2 ОТ (дискретный сиг-
нал 46). Время замыкания контакта контрольного реле (и свечение светодиодного индикато-
ра «Контрольный выход») при достижении порога срабатывания ПО – около 1с.
Подавая скачком ток IАN (IВN, IСN), определить порог срабатывания каждого из ПО.
Начиная от тока, меньшего порога срабатывания, и постепенным его увеличением, добиться
кратковременного срабатывания ПО в серии из десяти опытов подачи тока скачком.
Величина тока срабатывания должна быть равна IАN (IВN, IСN) = 3 IСР ПО DI1 БЛ(ОТ) и IАN
(IВN, IСN) = 3 IСР ПО DI2 БЛ(ОТ) с точностью ± 20 %.

Не хотелось бы подавать фазное напряжение ток прямой последовательности трехкратный если моя уставка I1 откл по приращению 8А вторичных или я не так понял описание моим ретом-51 ток будет порядка 24-25А ведь.
Если подавать по первому варианту(трехфазную систему) от экры  не возникнет ли проблемы когда реле будет срабатывать реле обратной последовательности при проверки прямого, они пытаются сигналом Ввод ZОТ от БК нечто срднее поймать ? я за путался, проверять буду впервые такие вещи, вот и хочу изучить оба полхода чтобы в полевых условиях попробовать и так и так.

М0разр,м2,
Проверка угла максимальной чувствительности (jМЧ) и минимальной угловой
ширины зоны срабатывания ИО M0 РАЗР?

А вот с реле РС проблема не когда не проверял.
Помог бы кто подсказал, что выбрать в ретом в реле проверки сопротивления характеристик в плоскости Z без проверки Zотв

31

Re: Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

ccmail писал(а):
2022-02-21 23:09:50

Проверка производилась путем подачи серии скачков систем трехфазных токов обратной или прямой последовательности в зависимости от проверяемого реле.

Я так не проверяю.
Это файлы суммы гармоник в Ретом.

Post's attachments

I1.sum 99.07 Кб, 3 скачиваний с 2022-02-22 

I2.sum 99.54 Кб, 4 скачиваний с 2022-02-22 

Аварийная составляющая.sum 99.34 Кб, 3 скачиваний с 2022-02-22 

Приращения.docx 14.95 Кб, 6 скачиваний с 2022-02-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.