21

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

может контекста не понял...
я говорю про так называемый "быстрый" АВР...не про "быстродействующий" (БАВР), где специальные пусковые органы и т.д. и т.п.

22

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Думаю говорим об одном.
Контакт положения ввода "отключён" идёт на катушку включения секционика ( резервного ввода), само собой через собраную цепочку разрешения на включение.
не имею ввиду БАВР.

23

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

fll пишет:

я бы АВР от МТЗ трансформатора не разрешал...это к.з. на шинах может быть, понимаю от защит трансформатора...эт да

МТЗ трансформатора с действием на АВР или АПВ - вопрос на откуп заказчика. Если делать по Руководящим указаниям по РЗ Выпуск 13а - МТЗ ВН и МТЗ СН (НН) со 2-й выдержкой - на отключение трансформатора со всех сторон с запретом АПВ.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

24

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

grsl пишет:

Контакт положения ввода "отключён" идёт на катушку включения секционика ( резервного ввода), само собой через собраную цепочку разрешения на включение.

А терминал CВ в РУ собств. нужд. на электростанциях проверяет при включение встречное напряжение?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

25

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Если ввод отключился не от защит РЗА то еще возможно ВНР (восстановление нормального режима) если оно есть.

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

восстановление нормального режима происходит после работы АВР

27

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Почему именно после АВР? Какие причины помешают ВНР?(ВНР выполнено в терминале ввода) Напряжение же до ввода будет

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

28

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Кака я понимаю для ВНР нужно два фактора :
1 Нет работы защит
2 Есть напряжение до ввода
Или еще контакт положения СВ смотрит?

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

29

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Сам спросил сам же и ответил

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

30

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

kolya_105 пишет:

Почему именно после АВР? Какие причины помешают ВНР?(ВНР выполнено в терминале ввода) Напряжение же до ввода будет

Потому что при действии АВР питание потребителей будет осуществлятся по ремонтной схеме. А после АПВ по нормальной! ВНР - В - ВОСТАНОВЛЕНИЕ всмысле после ремонтного режима.

Чтобы ВНР сделать - нужны предвключенные ТН, ну или ТСН .... ТСН предвключенный еще бывает на 6(10) кВ, на 35 кВ - никада не видел, и ТН предвключенных на 35 не видел... Говорю про Россию.. На западе может и делают.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

31 (2011-10-27 09:10:53 отредактировано fll)

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Николай))
без комментариев

32

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Ясно

Работать нужно не с 8.00 до 17.00 а головой

33 (2011-10-27 15:27:08 отредактировано Комрад)

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

C Бреслер вопрос уладили. Предложили вывести сигнал "Вкл. СВ по АВР" на 2 выходных реле - одно на включение СВ, а второе на свой же терминал ввода на вход "Откл. с АВР" который по логике запрещает АПВ. (А мог бы Бреслер это и в логике продумать  ICQ/ac:( ) ).  Таким образом при самопроизвольном отключении выключателя ввода будет реализовано включение CВ от АВР с запретом АПВ шин.

Дополнительный вопрос к тем Коллегам кто в данной дискуссии писал что МТЗ ВН делает с разрешением АПВ. Сам делал всегда в соответсвтии с Руководящими указаниями по РЗ трансформаторов 110-500кВ Вып. 13а - т.е. от МТЗ ВН - на отключение трансформатора со всех сторон с запретом АПВ и разрешением АВР по НН (СН). Отключение со всех сторон - для исключения подпитки места КЗ двигателями и главным образом для ускорения АВР.

Вопрос такой: Если МТЗ ВН с запретом АВР и разрешением АПВ - то на какие выключатели должна действовать МТЗ ВН????

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

34

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

а , пардон, зачем это было делать? АПВ выведите и забудьте о проблеме
мне так помнится, в бреслере, как и в спаке 810 АПВ ввода применялось как ВНР.
просто если у Вас отключился выключатель пошел АВР, напряжение если сверху в норме то ВНР будет то через 20 с возврат.
Вы сейчас ВНР  заблокировали, так проще было просто АПВ вывести и не городить огород.

35

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

АПВ шин, т.е вводного выключателя, в большинстве случаев зло бОльшее, чем потеря питания этих шин.
А самопроизвольного отключения выключателя я не припомню за всё время работы. Были "самопроизвольные", но на самом деле вызванные повреждениями в частности в цепях ТМ. Два-три отключения на почти тысячу разных выключателей за 20 с небольшим лет и то ввод только один был. Стоит ли из-за такой исчезающе малой вероятности события городить огород?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

36

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

fll пишет:

а , пардон, зачем это было делать? АПВ выведите и забудьте о проблеме
мне так помнится, в бреслере, как и в спаке 810 АПВ ввода применялось как ВНР.
просто если у Вас отключился выключатель пошел АВР, напряжение если сверху в норме то ВНР будет то через 20 с возврат.
Вы сейчас ВНР  заблокировали, так проще было просто АПВ вывести и не городить огород.

АПВ ввода 35 кВ вывести не могу! Ибо ОРУ + выпонено проводами... Нормы требуют! Для ВНР и в Спаке и в Бреслере нужен предвключенный ТН... его нет... и никогда не было в типовой схеме 9-35.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

37 (2011-10-27 20:43:20 отредактировано Комрад)

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

SVG пишет:

Стоит ли из-за такой исчезающе малой вероятности события городить огород?

При любой ненулевой вероятности трансы на параллель садить не хочу! Да и огорода никакого нет - всего лишь запрет АПВ с выхода на вход подать - просто плохо что этого нет в логике! РАДИУС в Сириусах например об этом позоботился!

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

38

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

SVG пишет:

АПВ шин, т.е вводного выключателя, в большинстве случаев зло бОльшее, чем потеря питания этих шин.

Согласен касательно современных малогабаритных КРУ с закрытыми шинами.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

39

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

SVG, +100000000
видел два раза, механика в выключателе.

40

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Слав, тебе, видно очень повезло. Я с советскими выключателями такого не видал, а ты у буржуйских видел  ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса