1

Тема: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

Схема - двойная система шин с обходной.

У нас меняют терминалы ДЗШ старые на новые пофазные SEL-487B (низкоомная).

По старой схеме положения разъединителей ШСВ не использовались.

Нужно ли сейчас заводить эти положения, как Вы считаете!?

Добавлено: 2021-07-20 22:04:14

УРОВ выполнен в отдельном устройстве.

2

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

Логика же не меняется? Тогда и не нужно.

3 (2021-12-29 09:34:46 отредактировано andy_210568)

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

takeda337 писал(а):
2021-07-20 18:04:14

Нужно ли сейчас заводить эти положения

Положения разъединителей в терминалах ДЗШ используются для автоматической перефиксации. На старой ДЗШ при нарушении фиксации Вы выводили (шунтировали контакты) избиратели, оставляли в работе только более грубый пусковой орган, ну и вообще манипуляции оперативные на панели ДЗШ приходилось выполнять. Если заводятся шинники в МП ДЗШ, значит схема должна перефиксироваться автоматически. Там по идее у Вас и выключатели должны заводиться. Так что Вы если положение шинников не собирались заводить, уточните что проектом предусматривается при нарушенной фиксации ШР...

4

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

Dr.Radio писал(а):
2021-12-28 20:18:23

Логика же не меняется? Тогда и не нужно.

Логика в терминалы не заведена. В том плане что положения разьединителей терминалы не видят. Я так пс 35/6 загасил при испытании СВВ 35. По глупости конечно, слаб я как релейщик.

5

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

aibulat66 писал(а):
2022-01-02 23:25:30

Я так пс 35/6 загасил при испытании СВВ 35. По глупости конечно, слаб я как релейщик.

Ничего, бывает  ICQ/br:bye: Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

aibulat66 писал(а):
2022-01-02 23:25:30

Я так пс 35/6 загасил при испытании СВВ 35. По глупости конечно, слаб я как релейщик.

Не сказал бы, что я слаб как релейщик, но в свое время погасил ОРУ-110 ТЭЦ и половину немалого города. Во время погашения находился за 500 километров, проводил первые известные курсы. Но там была стрессовая ситуация, которой поспособствовала тупость руководителей. Получил по полной на то время программе (100% премии, сейчас бы - внеочередная проверка знаний с пристрастием, если бы не был так нужен руководству, так бы и уволили). А теперь по существу вопроса.
На старой электромеханике была возможность оперативной расфиксации при выводе системы шин (это - в оперативных цепях, в токовых предусматривалось автоматическое объединение токовых цепей). Перефиксация - только с участием релейщиков. Первые варианты ЭКРОвского аналога примерно по той же схеме, в последующих модификациях это было устранено.

takeda337 писал(а):
2021-07-20 18:04:14

У нас меняют терминалы ДЗШ старые на новые пофазные SEL-487B (низкоомная).

Не приведете ли ссылку на сайт с описанием терминала? Будет проще разбираться. А еще лучше - мануал.

7

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

takeda337 писал(а):
2021-07-20 18:04:14

Схема - двойная система шин с обходной.

У нас меняют терминалы ДЗШ старые на новые пофазные SEL-487B (низкоомная).

По старой схеме положения разъединителей ШСВ не использовались.

Нужно ли сейчас заводить эти положения, как Вы считаете!?

Добавлено: 2021-07-20 22:04:14

УРОВ выполнен в отдельном устройстве.

Да. Идеально ещё и отдельную зону секционника выполнить, вместо стандартного перекрытия.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

8

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

А зачем эти положения разъединителей ШСВ нужны? ШСВ может быть перефиксировано? В какой логике используются данные сигналы?

zloi писал(а):
2022-01-27 11:50:50

Да. Идеально ещё и отдельную зону секционника выполнить, вместо стандартного перекрытия.

9

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

TBD писал(а):
2022-01-27 14:37:41

А зачем эти положения разъединителей ШСВ нужны? ШСВ может быть перефиксировано? В какой логике используются данные сигналы?

Это применимо и к ШСВ, но позвольте объяснить на примере секционного выключателя на две секции (так проще).
Стандартный подход - две зоны, перекрывающие СВ с ТТ по противоположным сторонам СВ. Проблема - при кз на любой стороне ошиновке СВ мы сразу теряем две секции. Причём дуга у нас только со стороны одной секции. Кз внутри выключателя - очень редки.
Подход с отдельной зоной для СВ - мы создаём три зоны ДЗШ. Первая - для первой секции и использует ТТ СВ со стороны этой секции, вторая - для второй секции и использует ТТ СВ со стороны второй секции. Для СВ мы создаём отдельную зону, используя ТТ самого СВ. Первые две зоны - без выдержки времени.
Зона СВ работает в два приёма - сначала без выдержки времени "на себя". Потом с контролем тока плеча (1-я или 2-я секция) и выдержкой порядка 100 мс - на отключение подключенной системы шин со стороны повреждённой ошиновки. Можно сделать 200мс и официально назвать это всё УРОВом. Вот тут нам положение шинных разъединителей и пригодится.
Что мы имеем - при кз на ошиновке СВ со стороны 1-й секции - мы гасим только 1-ю секцию, аналогично и со 2-й секцией.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

Да с СВ логика понятна, я полностью согласен, что отдельная зона для СВ это плюс. Объясните, пожалуйста, зачем нужны сигналы от разъединителей ШСВ в логике ДЗШ? Не совсем понял, что вы имели ввиду, когда написали: "Это применимо и к ШСВ".

zloi писал(а):
2022-01-27 16:19:46

Это применимо и к ШСВ, но позвольте объяснить на примере секционного выключателя на две секции (так проще).
Стандартный подход - две зоны, перекрывающие СВ с ТТ по противоположным сторонам СВ. Проблема - при кз на любой стороне ошиновке СВ мы сразу теряем две секции. Причём дуга у нас только со стороны одной секции. Кз внутри выключателя - очень редки.
Подход с отдельной зоной для СВ - мы создаём три зоны ДЗШ. Первая - для первой секции и использует ТТ СВ со стороны этой секции, вторая - для второй секции и использует ТТ СВ со стороны второй секции. Для СВ мы создаём отдельную зону, используя ТТ самого СВ. Первые две зоны - без выдержки времени.
Зона СВ работает в два приёма - сначала без выдержки времени "на себя". Потом с контролем тока плеча (1-я или 2-я секция) и выдержкой порядка 100 мс - на отключение подключенной системы шин со стороны повреждённой ошиновки. Можно сделать 200мс и официально назвать это всё УРОВом. Вот тут нам положение шинных разъединителей и пригодится.
Что мы имеем - при кз на ошиновке СВ со стороны 1-й секции - мы гасим только 1-ю секцию, аналогично и со 2-й секцией.

11

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

TBD писал(а):
2022-01-27 16:30:23

Объясните, пожалуйста, зачем нужны сигналы от разъединителей ШСВ в логике ДЗШ?

У нас в ДЗШ/УРОВ  на Сименсе 7SS  заводятся и выключатель и шинники ШСВ, как и все остальные шинники и выключатели присоединений. Рискну предположить следующее: зачем в "умной" ДЗШ положение разъединителя? Для фиксации (суммирования) тока присоединения за определённой СШ. Но в суммарном токе обеих СШ обязательно должен участвовать и ток ШСВ и скорее всего включенное положение ШР ШСВ служит сигналом для начала учёта тока ШСВ в сумме токов этой СШ. Даже если он равен нулю. Включен второй ШР ШСВ - пошел учет тока ШСВ для другой СШ.

Добавлено: 2022-01-27 23:23:14

zloi писал(а):
2022-01-27 16:19:46

Стандартный подход - две зоны, перекрывающие СВ с ТТ по противоположным сторонам СВ

Для этого надо иметь для ШСВ (СВ) два трансформатора тока с обеих сторон. У нас, для схемы две с обходной что на 110, что на 220 ОДИН ТТ, естественно с несколькими обмотками. Мне кажется это типовое исполнение, больно жирно будет по два ТТ на ШСВ, разве нет?  ICQ/ab:)  Нет, ну в "буржуинстве" (просьба реагировать адекватно  ICQ/bm:crasy:) вполне возможно, а на просторах СНГ. Впрочем коллеги если что быстро поправят...

12

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

andy_210568 писал(а):
2022-01-27 19:23:14

Нет, ну в "буржуинстве"

МКП-110 это "буржуинство" или нет. ICQ/ag:D

13

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

Petite писал(а):
2022-01-28 12:14:53

МКП-110 это "буржуинство" или нет

Нет конечно. НО! Какую зону ДЗШ можно организовать на ТТ встроенных в выключатель? Это какая-то диф. защита выключателя получится, если на них третью зону ДЗШ делать, ДЗВ, надо название запатентовать  ICQ/ab:) Понимаю, если ТТ выносные с двух сторон, а форумчанин zloi писал про КЗ на ошиновке СВ (ШСВ) и проблемах по излишнему отключению в этом случае, а для решения этой проблемы прикрутить третью зону ДЗШ. Я думаю на встроенных ТТ такое не организуешь, да и вообще на терминале ДЗШ уже зашитый производителем алгоритм, который наверное не предусматривает такой отдельной зоны. Если только на отдельном устройстве выполнять и по опер. цепям сводить. Вроде так ICQ/bn:dont_knov:

14

Re: Требуется ли положение разъединителей ШСВ-110 кВ для ДЗШ?

andy_210568 писал(а):
2022-01-28 14:44:33

Нет конечно. НО! Какую зону ДЗШ можно организовать на ТТ встроенных в выключатель? Это какая-то диф. защита выключателя получится, если на них третью зону ДЗШ делать, ДЗВ, надо название запатентовать  ICQ/ab:) Понимаю, если ТТ выносные с двух сторон, а форумчанин zloi писал про КЗ на ошиновке СВ (ШСВ) и проблемах по излишнему отключению в этом случае, а для решения этой проблемы прикрутить третью зону ДЗШ. Я думаю на встроенных ТТ такое не организуешь, да и вообще на терминале ДЗШ уже зашитый производителем алгоритм, который наверное не предусматривает такой отдельной зоны. Если только на отдельном устройстве выполнять и по опер. цепям сводить. Вроде так ICQ/bn:dont_knov:

Упомянутый выше терминал SEL очень гибок и лёгок в задании конфигураций.
И да, конечно, на встроенных ТТ огород городить смысла нет.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)