1 (2022-02-10 13:43:28 отредактировано Роман Вадимович)

Тема: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр «ЭКРА» (НОУ «НОЦ «ЭКРА») проводит курсы повышения квалификации для специалистов, занимающихся наладкой и эксплуатацией микропроцессорной аппаратуры производства НПП «ЭКРА» (лицензия на осуществление образовательной деятельности №1257 от 21 июня 2017 г., выдана Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики).

Обучение проводится по следующим программам повышения квалификации:
1. Устройства релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования классов напряжений 6-35 кВ (БЭ2502), очно, 80ч
2. Устройства релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования классов напряжений 35-110 кВ, очно, 80ч
3. Устройства релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования классов напряжений 110-220кВ, очно, 80ч
4. Устройства релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования классов напряжений 330-750 кВ, очно, 80ч
5. Устройства релейной защиты и автоматики энергообъектов напряжением 6-35 кВ (ЭКРА 200), очно, 80ч
6. Микропроцессорная аппаратура релейной защиты станционного оборудования, очно, 80ч
7. Микропроцессорные устройства противоаварийной автоматики, очно, 80ч
8. Микропроцессорные устройства управления присоединением, очно, 52ч
9. Программно-технический комплекс автоматизированной системы управления технологическими процессами подстанций (АСУ ТП, ПТК "EVICON", EKRASCADA), очно, 80ч
10. Наладка и эксплуатация оборудования РЗА «Цифровых подстанций» (ЦПС, БЭ2704), очно, 80ч
11. Разработка проекта в формате SCL для «Цифровых подстанций» (ПО «SCL Express»), очно, 36ч
12. Эксплуатация микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования, заочно, 40ч

Образовательный центр располагается на территории НПП «ЭКРА». Теоретические и практические занятия проходят в лекционных аудиториях и лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием и актуальным программным обеспечением. Занятия проводят штатные преподаватели центра и ведущие специалисты НПП «ЭКРА». Во время обучения слушатели могут получить индивидуальную консультацию разработчиков оборудования, а также посетить производственные цеха предприятия. Для комфортного размещения специалистов, приехавших на повышение квалификации, построена и функционирует гостиница «Дубрава».

План реализации программ повышения квалификации, описание программ, учебные планы размещены на сайте:
https://ekra.ru/services/education-info/

Регистрация на обучение:
Тел: +7 (8352) 220-131
E-mail: training@ekra.ru
Через сайт (тестовый режим) https://edu.ekra.ru/

https://k-energo.com/upload/medialibrary/750/1.jpg https://k-energo.com/upload/medialibrary/750/1.jpg     https://k-energo.com/upload/medialibrary/36e/3.jpg https://k-energo.com/upload/medialibrary/36e/3.jpg

2

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

C 07 февраля 2022 г. в НОУ "НОЦ "ЭКРА" реализуется программа повышения квалификации "Разработка проекта в формате SCL для "Цифровых подстанций".
Цель программы повышения квалификации – формирование у специалистов теоретических знаний и практических навыков работы с современным инструментом разработки электронного проекта подстанции на языке SCL (System Configuration Language). Освоение программы позволит специалистам получить навыки:
‒    проектирования и конфигурирования электронного проекта подстанции посредством программного обеспечения «SCL Express»;
‒    диагностики и редактирования SCL файлов;
‒    использования электронного проекта подстанции (SCD) в настройке интеллектуальных электронных устройств (IED).
Программное обеспечение «SCL Express» собственная разработка НПП "ЭКРА" (https://ekra.ru/product/po/scl-express/).

Ближайшее обучение по программе назначено на 25 апреля 2022 г. Свободные места имеются. Подробнее: https://ekra.ru/services/education-info/

3

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

А чем отличается обычный выключатель от "автоматического выключателя" на вашей схеме?
Почему конфигуратор собственного производства российской фирмы пишется латинскими буквами (SCL Expresshttp://rzia.ru/uploads/images/8857/08c6449284ba718fb44785c3c81d37bb.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/08c6449284ba718fb44785c3c81d37bb.jpg
)?

4

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-29 14:49:18

А чем отличается обычный выключатель от "автоматического выключателя" на вашей схеме?

Программное обеспечение разработано в соответствии с IEC 61850-6.
Сам IEC 61850-6 предполагает что выключатель имеет обозначение CBR, а автоматический он или нет определяется наличием узла управления, обозначаемого как XCBR.
Т.е. CBR может быть просто выключателем как с XCBR, так и без него.


Lekarь писал(а):
2022-03-29 14:49:18

Почему конфигуратор собственного производства российской фирмы пишется латинскими буквами (SCL Express) ?

Латинскими буквами написан стандарт IEC 61850-6, им же описаны все основные узлы и схемы взаимодействия - странно если бы реализация была иной в программном обеспечении, впрочем как и название SCL.
Если взять более широко и глобально, то на латинице - говорили древние римляне и язык имел статус основного языка ведение дел в Римской Империи. Позже в XVI веке игумен Филофей в своем письме дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию III Ивановичу пишет: ".. Москва - Третий Рим... два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не бывать". Чтя заветы мудрых предков и учитывая изложенное игуменом Филофеем мы нашли для себя возможным несколько продуктов наименовать латинским написанием.
Кстати, помимо изложенной проблемы не замечена еще одна не менее важная - в программное обеспечении SCL Express применены арабские цифры !

Всем спасибо за понимание и самоиронию, мудрости всем в голову, а в этой ветке мы всё же предлагаем обсуждать вопросы по курсам повышения квалификации в НОУ НОЦ "ЭКРА". Тем более что в текущем году стартуют несколько новых образовательных программ !

5

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Роман Вадимович писал(а):
2022-03-30 09:25:54

Программное обеспечение разработано в соответствии с IEC 61850-6.
Сам IEC 61850-6 предполагает что выключатель имеет обозначение CBR, а автоматический он или нет определяется наличием узла управления, обозначаемого как XCBR.
Т.е. CBR может быть просто выключателем как с XCBR, так и без него.

Всем спасибо за понимание и самоиронию, мудрости всем в голову, а в этой ветке мы всё же предлагаем обсуждать вопросы по курсам повышения квалификации в НОУ НОЦ "ЭКРА". Тем более что в текущем году стартуют несколько новых образовательных программ !

Не просто так спросил. К вам и к другим производителям ездят работники на курсы. И после курсов, когда рисуют вновь схемы или корректируют существующие, то в зависимости от места проведения курсов появляются схемы с различными обозначениями. Как кого научили, так и рисуют и подписывают. И это не всегда хорошо.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-30 10:01:34

Не просто так спросил. К вам и к другим производителям ездят работники на курсы. И после курсов, когда рисуют вновь схемы или корректируют существующие, то в зависимости от места проведения курсов появляются схемы с различными обозначениями. Как кого научили, так и рисуют и подписывают. И это не всегда хорошо.

XCBR - логический узел, определенный (как уже сказали выше) в стандарте МЭК 61850-7.3, предствляет собой модель выключателя в парадигме МЭК 61850. Если после курсов кто-то обозначит его по-другому, значит этот человек на курсах не был.

7 (2022-03-30 12:34:36 отредактировано Lekarь)

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

n00buK писал(а):
2022-03-30 12:15:50

XCBR - логический узел, определенный (как уже сказали выше) в стандарте МЭК 61850-7.3, предствляет собой модель выключателя в парадигме МЭК 61850. Если после курсов кто-то обозначит его по-другому, значит этот человек на курсах не был.

Хорошо, пусть будет по-вашему. Хотя я с этим не согласен и вижу только ошибки в дальнейшем.
Но если по-вашему, то зачем рядом с обозначением XCBR  писать "автоматический выключатель" или одного графического обозначения недостаточно для передового стандарта?
И много ли вы видели реальных схем, где на подстанциях применен МЭК 61850, а выключатели не будут автоматическими?

8

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

По поводу унификации маркировок. Впервые посмотрел на маркировки в детском саду. Ниччегошеньки не понял и не запомнил. Мой отец, инженер ЭТЛ в то время, по ночам работал над схемами, основанными на зарубежных разработках (станция строилась по плану ГОЭЛРО, шла послевоенная реконструкция). Потом уж появились разработки ведущих проектных организаций, где РПО - это реле положения "Отключено" и т.д. При выходе на зарубежные рынки (в первую очередь - Асуанская ГЭС) появились зарубежные аналоги типа KQT и прочее. То и другое можете найти в трудах Лезнова, Фаермана с компанией (http://dororz.ru/pro1.html). А как сейчас выходить из положения? На кого равняться? Исчезли координирующие органы, остается только надеяться на сотрудничество фирм - производителей РЗА. Хорошо, что нам удалось отстоять некоторое однообразие по нашей энергосистеме. Сеть 220/110 кВ - ЭКРА в основном, сеть более низкого уровня - РА или Шнайдер. В малых объемах (в основном, объекты ФСК) - GE, ABB, генерация любит Siemens. Здесь разобраться можно. А каково тем, у кого - сплошной винегрет?

9 (2022-03-30 22:11:28 отредактировано Lekarь)

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

doro писал(а):
2022-03-30 15:43:26

А как сейчас выходить из положения? На кого равняться?

Из положения надо выходить очень просто - начинать создавать свою релейную защиту. И создавать так, чтобы на нас равнялись, а не мы равнялись.
По работе часто приходится с производителями общаться. Могу сказать, что теже немцы, когда у них выходит терминал из строя, приезжают сами и опрашивают всех, кто что-то видел и кто работал с этим терминалом. Чтобы наши производители, разговаривали с техниками или инженерами, на месте выхода из строя блока - такое чудо я редко встречал. Звонок в техподдержку - вот это наше время. Тебе скажут по телефону, на какую кнопку нажать и что прочитать на дисплее. В этом случае даже иметь знания по РЗА необязательно, главное читать уметь.
И вы правильно упомянули РПО, ведь причин перехода на иностранные маркировки особых не было.

10 (2022-03-31 09:33:40 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-30 22:10:48

ведь причин перехода на иностранные маркировки особых не было.

Не пытаясь никого защищать или оправдывать, ибо прямого отношения к авторам темы не имеем, но...

Вы когда-нибудь пробовали внедрять тяжеленный международный стандарт по бумагам переведенным на русский язык вплоть до терминов, когда переводом занимается совершенно не профильная организация, да и когда большей части терминов в русской традиции просто нет? Зато в оригинале эти термины много лет как устоялись и существуют во множестве других, не связанных с предметом обсуждения документов и книг? К сожалению, мы вынуждены этим заниматься уже много лет, и можем с уверенностью говорить, что переводные стандарты в большинстве своем нечитабельны и летят в мусорку сразу после получения. Кроме того, они обычно сильно опаздывают, и становятся доступны, когда уже и не нужны.  Именно поэтому в отношении 850 пришли к тому, к чему пришли, к полностью английской (оригинальной) терминологии. Чтобы не было взаимного недопонимания.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

11

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

dev_ekra_ru писал(а):
2022-03-31 05:11:39

Не пытаясь никого защищать или оправдывать, ибо прямого отношения к авторам темы не имеем, но...

Вы когда-нибудь пробовали внедрять тяжеленный международный стандарт по бумагам переведенным на русский язык вплоть до терминов, когда переводом занимается совершенно не профильная организация, да и когда большей части терминов в русской традиции просто нет? Зато в оригинале эти термины много лет как устоялись и существуют во множестве других, не связанных с предметом обсуждения документов и книг? К сожалению, мы вынуждены этим заниматься уже много лет, и можем с уверенностью говорить, что переводные стандарты в большинстве своем нечитабельны и летят в мусорку сразу после получения. Кроме того, они обычно сильно опаздывают, и становятся доступны, когда уже и не нужны.  Именно поэтому в отношении 850 пришли к тому, к чему пришли, к полностью английской (оригинальной) терминологии. Чтобы не было взаимного недопонимания.

Нет, я не занимался внедрением тяжеленных международных стандартов. Из того, что вы написали я так понял, что мы полностью во власти наших зарубежных друзей. Что они вложат в свои понятия, то мы и примем. Или я неправ?

12 (2022-03-31 20:09:04 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-31 15:15:16

Нет, я не занимался внедрением тяжеленных международных стандартов. Из того, что вы написали я так понял, что мы полностью во власти наших зарубежных друзей. Что они вложат в свои понятия, то мы и примем. Или я неправ?

Совершенно не правы. Есть лишь власть здравого смысла и удобства эксплуатации. Я не пытаюсь сказать, что 850 это хорошо и удобно. Вовсе нет. Но если от него не уйти  не скрыться, лучше если все везде называется строго одинаково.

А то, что его пишут наши зарубежные друзья, так то не их вина. Мы же (российская энергетика) как бы по своей воле впряглись в эту ржавую телегу. К слову, у любого стандарта IEC всегда есть французская версия и там, внезапно, вся терминология английская.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

13

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

dev_ekra_ru писал(а):
2022-03-31 15:34:03

Совершенно не правы. Есть лишь власть здравого смысла и удобства эксплуатации. Я не пытаюсь сказать, что 850 это хорошо и удобно. Вовсе нет. Но если от него не уйти  не скрыться, лучше если все везде называется строго одинаково. А то, что его пишут наши зарубежные друзья, так то не их вина. Мы же (российская энергетика) как бы по своей воле впряглись в эту ржавую телегу.

У китайцев то не так! Я сам видел клавиатуру компьютера, с китайскими иероглифами, на которой отсутствовал второй алфавит. И они с помощью своих программ вводили алгоритмы в РЗА.
А удобство эксплуатации - это я написал выше - звонок в службу поддержки.
Поэтому мой здравый смысл мне подсказывает, что так как мы живем в России, то все должно быть понятно персоналу, обслуживающему РЗА. А понятно может быть, если все на родном языке.

14 (2022-03-31 20:14:17 отредактировано dev_ekra_ru)

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-31 16:00:50

У китайцев то не так! Я сам видел клавиатуру компьютера, с китайскими иероглифами, на которой отсутствовал второй алфавит. И они с помощью своих программ вводили алгоритмы в РЗА.
А удобство эксплуатации - это я написал выше - звонок в службу поддержки.
Поэтому мой здравый смысл мне подсказывает, что так как мы живем в России, то все должно быть понятно персоналу, обслуживающему РЗА. А понятно может быть, если все на родном языке.

Ну вы же тоже работаете на клавиатуре с кириллицей. В чем претензия? И какое это отношение имеет к терминологии 850?
Кстати, на заре компьютеризации России пытались внедрять такие вещи как ЩПКМ, НЖМД и прочее. Но много где вы такое сейчас видите? Думаю большинство людей пользующихся компами сейчас, даже и не знают о чем речь, хотя сталкиваются с этим ежедневно.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

15

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-31 16:00:50

Поэтому мой здравый смысл мне подсказывает, что так как мы живем в России, то все должно быть понятно персоналу, обслуживающему РЗА. А понятно может быть, если все на родном языке.

Точно! И еще православные языки программироваия! Неча поддерживать язык бусурман и нехристей!
http://rzia.ru/uploads/images/4834/1b58707ae2fcf13a6caf246018938670.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/4834/1b58707ae2fcf13a6caf246018938670.jpeg
PS. Прошу прощения у автора темы за флуд, не смог сдержаться.

16

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

n00buK писал(а):
2022-03-31 16:28:16

Точно! И еще православные языки программироваия! Неча поддерживать язык бусурман и нехристей!

Не, не!Кого поддерживать, а кого нет это Ваше личное дело.
Если же Вы хотите, живя в РФ развивать свою релейную защиту и минимизировать количество аварий в своей энергосистеме, то надо свои языки и свои алгоритмы развивать.
Это хорошо видно на электростанциях, где стоят уже древние советские генераторы с защитами, где есть и РПО и РПВ, и год он будет крутиться без отключений, в сравнении с новейшими газовыми турбинами, где реализованы современные протоколы, отключающие машины, иногда раз в неделю просто так из-за непонимания работы новых алгоритмов.

17

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-03-31 21:55:26

Если же Вы хотите, живя в РФ развивать свою релейную защиту и минимизировать количество аварий в своей энергосистеме, то надо свои языки и свои алгоритмы развивать.

И какое отношение, по-вашему мнению, имеет к алгоритмам рза обсуждаемый в этой теме 850-й международный стандарт?

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

18

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

dev_ekra_ru писал(а):
2022-04-01 05:20:21

И какое отношение, по-вашему мнению, имеет к алгоритмам рза обсуждаемый в этой теме 850-й международный стандарт?

По моему мнению, для того, чтобы можно было правильность работы алгоритма РЗА получить в потоке данных стандарта 850.
Что же касается обучения, то я двумя руками за обучение, но такое которое приносит пользу работе.

19

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

Lekarь писал(а):
2022-04-01 17:43:44

По моему мнению, для того, чтобы можно было правильность работы алгоритма РЗА получить в потоке данных стандарта 850.
Что же касается обучения, то я двумя руками за обучение, но такое которое приносит пользу работе.

Вы точно на мой вопрос отвечали? Я ничего не понял из ответа.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

20

Re: Научно-образовательный центр "ЭКРА" (НОУ НОЦ "ЭКРА")

dev_ekra_ru писал(а):
2022-04-01 20:05:30

Вы точно на мой вопрос отвечали? Я ничего не понял из ответа.

Да. Точно на ваш.