41

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

На одном объекте, в соседних ячейках, производство Италии, 20кВ , элегаз.

42

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Даже адептам посоветовал бы цитировать параграфы ПУЭ до конца:
3.3.31. Устройство АВР, как правило, должно обеспечивать возможность его действия при исчезновении напряжения на шинах питаемого элемента, вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах (последнее - при отсутствии АПВ шин. См. также 3.3.42).
Стандартные условия АПВ: отключения выключателя не оперативным персоналом и отсутствие запретов АПВ.
Стандартные условия АВР: запуск ЗМН по потере питания  с контролем наличия резервного источника, работа ЗМН на отключение рабочего источника с Тср > Т АПВ, запуск АВР от ЗМН.
Самопроизвольное отключение выключателя (срыв с защелки) видел не раз на советских выключателях. И всегда заставляли ремонтников качественно выполнять регулировку приводов.
И не додумывались запрещать АПВ от рабочего источника и допускать АВР от другого источника, тем самым рискуя погасить полностью.

43

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Long_Ago пишет:

Стандартные условия АВР: запуск ЗМН по потере питания  с контролем наличия резервного источника, работа ЗМН на отключение рабочего источника с Тср > Т АПВ, запуск АВР от ЗМН.

Совсем не так. Прежде всего АВР - это пускается от отключения выключателя ввода! Если произошло отключение - включение АВР (если нет запрета). Об этом коллега fll отлично написал в посте 10. А ЗМН - это дополнительный орган при потере питания для того чтобы отключить ввод. Т.е включение СВ т.е. АВР и ЗМН для отключение ввода - совершенно независимые цепи.

Long_Ago пишет:

Даже адептам посоветовал бы цитировать параграфы ПУЭ до конца:
3.3.31. Устройство АВР, как правило, должно обеспечивать возможность его действия при исчезновении напряжения на шинах питаемого элемента, вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах (последнее - при отсутствии АПВ шин. См. также 3.3.42).
Стандартные условия АПВ: отключения выключателя не оперативным персоналом и отсутствие запретов АПВ.
Стандартные условия АВР: запуск ЗМН по потере питания  с контролем наличия резервного источника, работа ЗМН на отключение рабочего источника с Тср > Т АПВ, запуск АВР от ЗМН.
Самопроизвольное отключение выключателя (срыв с защелки) видел не раз на советских выключателях. И всегда заставляли ремонтников качественно выполнять регулировку приводов.
И не додумывались запрещать АПВ от рабочего источника и допускать АВР от другого источника, тем самым рискуя погасить полностью.

Сами цитируете ПРАВИЛЬНО а интерпретируете странно? ПО ЛЮБОЙ причине вас не смущает? Чем вам самопроизвольное отключение - НЕ ЛЮБАЯ ПРИЧИНА??

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

44

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

это, конечно, Ваше дело, но у меня по опыту моему.... любые рацухи панику вызывают, т.к. в большинстве случаев существующие решения до нас были обкатаны людьми поумнее нас и работали)))
меня смущает то, что предложенное решение работает только при введенном АВР, то есть Вы не допускаете АПВ при самопроизвольном отключении выключателя при введенном АВР, при выведенном допускаете.
в то же время, Вы боитесь маловероятного самопроизвольного отключения и боитесь параллелить трансформаторы, что в принципе делается при ВНР или оперативных переключениях. Более того, СВ, при введенном АВР и ВНР, если он был вкл. при АВР должен отключиться по ВНР через 3 с..., если оба ввода и он сам включены...по документации Бреслера.
по-моему, более вероятен (относительно самопроизвольного отключения) вариант, когда СВ не включится при АВР...будь то механика, будь то отсутсвие опертока, будь то неисправность терминала СВ и прочие вещи...и при этом раскладе и АВР нет и АПВ нет...
может, я чего-то не допонимаю, но мне это еще более хреновой вещью кажется.

45

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

хз, конечно...
но если уж прям такая разбоязнь....фантазии ради
подайте Вы на вход терминала ввода вместо напряжения ввода напряжение секции и делайте АПВ ввода с контролем отсутсвия напряжения.
АПВ ввода будет по логике внутри заблокировано, когда ввод был отключен пусковым органом АВР, когда отключен от внешних защит с разрешением АВР, когда ввод сам отключился и по АВР включился СВ и напряжение на секции есть...
если же он сам отключится , а по АВР СВ не включится , то АПВ ввода, т.к. напряжения на секции нет...
если же он отключился, СВ включился и напряжение потом пропало....то ввод включится по АПВ, а СВ отключится по ВНР и схема пришла в исходное состояние...когда напряжение появится оперперсоналу предварительно не надо будет схему восстанавливать, чтобы трансформаторы вдруг не запараллелить....
может, я ошибаюсь, но это лучше будет...если ошибся, прошу пардону, т.к. с наскоку

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

На самом деле, когда начинаем рассматривать подробно, получаем, что всё похоже, есть разница в терминологии и немного в подходе.

1. АПВ ( уже много раз говорили) в забугорном понятии работает только после отключения от защит.
2. ВНР для меня часть АВР.
3. Отключение секционика через 3с после после паралельной работы, дело уставок, время обычно 0.2-0.3 сек, в случаях ручного перевода/оперативная работа нет автоматического отключения.

разницы в подходах:
1. нет понятия самоотключающий выключатель.
2. практически отсутствует разрешение на автоматические включения допускающие параллельную работу, трансов, только оперативный персонал.
3. возврат схемы в исходное положение или ВНР только оперативный персонал, или вторая неисправность.
но всё оно местные требования, нет проблем изменить, кроме проблемы "самоотключения".
МТЗ ВН редкий случай и отключает Т со всех сторон, после его срабатывания АПВ на НН транса или АВР слишком опасно.

47

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

fll,
То что вы описали в последнем посту практически напоминает наш стандартный алгоритм АВР, просто без слов АПВ и ВНР.

т.е закладывается цепочка последовательностей.
например в случае если АВР сработал и отключил ввод и потом включил секционик и потом пропал второй ввод и есть напруга на первом, то АВР отключит второй ввод и включит первый.

если секционик не включился по АВР, а питание на первый ввод вернулось, то первый ввод вернётся в работу

и т.д и т.п.

48

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Большую роль играет исполнение АВР ( + АПВ+ВНР), он централизован, в отдельном терминале или распределён по терминалам вводов и секционика. само собой расположение ТН, желательно ТН на вводах, а не только на шинах.
тогда при распределёной системе можно получить практически любой алгоритм действия системы, правда проводов будет многовато :-))).

49

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

fll пишет:

меня смущает то, что предложенное решение работает только при введенном АВР, то есть Вы не допускаете АПВ при самопроизвольном отключении выключателя при введенном АВР, при выведенном допускаете.

Я об этом как-то и не думал... Но если здраво рассудить то это скорее плюс - чем минус! Задача №1 была  - Исключить совмстное АПВ ввода и АВР при самопроизвольном отключении выключателя ввода. Задача выполнена. Еже ли АВР выведен ключом - то тогда при самопроизвольном отключении выключателя ввода будет его АПВ - ЧЕМ ПЛОХО ТО? А ВДРУГ УСПЕШНО?

Что касается решение - то его предложил Бреслер, хотя поначалу мы с ними обсуждали что надо делать АПВ с контролем отсутсвия напряжения на шинах как вы предлагаете. Но предложили враинат с входами - выходами. И мне он нравится больше - надежнее - все цепи в одном шкафу. Тут спорить не буду - дело вкуса наверное как делать..

Что касается ВНР - Ну не могу его я сделать - ну нет у меня предвключенного ТН 35 кВ - Ну как я вам напряжение до ввода померяю??? Так что ВНР в данном случае - в топку...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

50

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

grsl пишет:

Большую роль играет исполнение АВР ( + АПВ+ВНР), он централизован, в отдельном терминале или распределён по терминалам вводов и секционика. само собой расположение ТН, желательно ТН на вводах, а не только на шинах.
тогда при распределёной системе можно получить практически любой алгоритм действия системы, правда проводов будет многовато :-))).

Распределенный - в общей сложности на 3 терминала (терминал ввода, СВ и терминал шинного ТН)

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

51

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Да на три терминала, всё верно.
У вас нет ТН на вводе, бывает и часто.
Как вариант, хотя не люблю, но как вариант, использовать недорогое решение, прибор действующий на емкостном отборе в ячейке КРУ, обычно используется для блокировки ЗН, но вот с пару месяцев назад заложил его для работы ВНР, не было там ТН и не было возможности добавить.

52

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

fll пишет:

хз, конечно...
но если уж прям такая разбоязнь....фантазии ради
подайте Вы на вход терминала ввода вместо напряжения ввода напряжение секции и делайте АПВ ввода с контролем отсутсвия напряжения.
АПВ ввода будет по логике внутри заблокировано, когда ввод был отключен пусковым органом АВР, когда отключен от внешних защит с разрешением АВР, когда ввод сам отключился и по АВР включился СВ и напряжение на секции есть...
если же он сам отключится , а по АВР СВ не включится , то АПВ ввода, т.к. напряжения на секции нет...
если же он отключился, СВ включился и напряжение потом пропало....то ввод включится по АПВ, а СВ отключится по ВНР и схема пришла в исходное состояние...когда напряжение появится оперперсоналу предварительно не надо будет схему восстанавливать, чтобы трансформаторы вдруг не запараллелить....
может, я ошибаюсь, но это лучше будет...если ошибся, прошу пардону, т.к. с наскоку

Смысл есть конечно, надо покумекать - смущает одно - терминал позволит контролировать (так логике) АПВ только по 1 межфазному напряжению а не по 2 -м...А что если цепи не впорядке и обрыв...Надо пикинуть - с наскока лучше не рубить...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

53

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

так не будет у вас ВНР как такового, ввод при восстановлении напряжения со стороны сети не включится
ВНР если ввести, он будет откл СВ при включенных ВВ и если СВ вкл. и все, чем исключится параллельная работа (напряжение ввода при этом не контроллируется, контроль идет схемы...ввода включены, св вкл)
а ввод у Вас просто будет включаться при АПВ

54

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

grsl пишет:

Как вариант, хотя не люблю, но как вариант, использовать недорогое решение, прибор действующий на емкостном отборе в ячейке КРУ, обычно используется для блокировки ЗН, но вот с пару месяцев назад заложил его для работы ВНР, не было там ТН и не было возможности добавить.

А если ОРУ 35 кВ?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

55

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Коллега, так дайте схему вашей ПС.
всегда есть варианты, 110кВ у вас есть?

56

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Выложу чуть по позже - по не разобрался как...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

57

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

дополнительные варианты решения проблемы "ВНР", "АПВ" в таком случае.

1. По положение выключателя, разеденителя на ВН транса.
2. 1+наличие напряжения на шинах 110кВ .

58

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

grsl пишет:

дополнительные варианты решения проблемы "ВНР", "АПВ" в таком случае.

1. По положение выключателя, разеденителя на ВН транса.
2. 1+наличие напряжения на шинах 110кВ .

Схему отправлю из дому. На работе барахлит инет.. Интересный способ кстати - никада не встречал. Если вкрай понадобится ВНР в принципе можно использовать.. Но в моем нынешнем случае такой способ проблематичен - ОРУ - 110 кВ по схеме 5Н  -  там от обмотки СН до ТН-110кВ 3 разъединителя + 1 выключатель...Длиновата цепочка получится - не надежно как то... Энти ж блок-контаткы разъединителей - одна погибель )))

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

59

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

Дак и я не встречал, только как вариант ( хотя раз 1км цепь от ТН тянули :-) ).
Ну и варинат коллеги fll, АПВ без проверки напруги на вводе, только по отсутствию напруги на шинах  приемлимый вариант.

======================================================================

кстати, думаю можно только по положению выключателя сделать, схема автоматическая, разеденители сами не открывались.
но всё пока сырые идеи :-).

60

Re: АПВ и АВР при самопроизв. откл. выключателя ввода 6-35 кВ

grsl пишет:

Дак и я не встречал, только как вариант ( хотя раз 1км цепь от ТН тянули :-) ).
Ну и варинат коллеги fll, АПВ без проверки напруги на вводе, только по отсутствию напруги на шинах  приемлимый вариант.

Очень неплохой вариант в принципе. Но может проблема быть - не хватить выходных реле на шинном ТН для контроля отсутствия напряжения на шинах. Да и в принципе Бреслеровский вариант (писал выше) подойдет не ломая голову... Не АЭС проетируем  ICQ/ag:D

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.