1

Тема: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Приехал на ПС воткнул вчт-35 в гнезда ЛФ и земля.(блока ЛФ)  На линию показало19,58в,  на 75ом 19.20В (согласование хорошее)Разобрал ТСС посмотрел что собрано на 38-47ом . Начал экспериментировать уменьшать…. По причине излишнего запаса на вышестоящих ПС(дфз)
Уменьшил чувствительность атюниаторами r31 на цфс блоке. Пока на ПС (в одной) из головы   шёл ПУСК и  у меня на ЦФС  показывало 25.2Дб  подкрутил до 19.9ДБ ( не знаю на что правда это влияет для НВЧЗ, смысл какой, разве что для АПК)
Измерил помеху на ВХ1 Вхч вчт25  16.5мв , если померить помеху до ЛФ на гнездах лф и земля , то она составляет 189,5мв
На блоке ПН Uвых (резистором на морде) уменьшал напряжение до упора резистора, давая ПУСК ОТ Себя  пока на ПС в голове с 26ДБ(на блоке цфс) не уменьшилось до 21.6ДБ меньше не дает резистор. На контрольных гнездах Uвых напряжение уменьшилось с 0,177мв  до 0.115
на Пс в голове  начали беспокоится, мотивируя что расстроил ПВЗУ и надо проводить полнофункциональную наладку.
Ну ды ладно отсюда вопросы
а.Согласно  протоколу  6 летней давности напряжение на моей ПС  было при наладке       37.27В на 75ОМ , и 39.7в 0.54 Ток на линию , преумножив 18,52 и 21,4вт соответственно приходило на ПС 7,96В. Сейчас после  уменьшение Uвых(у меня на ПС) резистором до уровня  до 21.6ДБ на цфс ПС Головы.  напряжение у меня на ПС уменьшилось  у меня стало 11.3В на линию, а на эквивалент 10,98 ,а было до уменьшения Uвых   На линию показало19,58в,  на 75ом 19.20В. 
При моем пуске ведь весьма мало что теперь доходит до ПС Головы  раз от меня такое маленькое напряжение теперь уходит ПРЦ до регулировки показывал 0.25А а теперь 0.22А при пуске от меня. В контрольных гнездах ЛФ и земля показывает 0.188МА преумножив   0.25А  на 19,58 4,85ВТ, стало еще меньше 0.22А на 11.3 2,48Вт, Т.е. мощность упала почти в  два раза, но на принимающей стороне ПС Головы  запас уменьшился с 26 до 21.6дб, и напряжение у меня на выходе почти на половину Упало.
Есть ли смысл пробовать включать в рассечку ВЧТ-25 (по току) сзади между ТСС и Постом  и проводить двух стронные пуски, потом МЗ вставлю у себя и сделаю пуски посмотрю запас  для начала .
Может  такое маленькое напряжение 11.3 для 68км нормальное явление  или вчт-25 или ПРЦ некорректно меряет напряжение.
Или так и должно быть, я ведь могу проверить от себя дать пуск  с магазином затухания и проверить запас по свечению светодиодов осн. груб.  Или они будут все время гореть.(т.к. полную проверку пару дней не смогу проверить совместо с двумя ПС) И по их свечению нужно смотреть только на других ПС (когда я пускаю) а потом наоборот они у себя МЗ собирают и пускают от себя так более правильно судя по описанию ретом вч . (а не когда МЗ включат на приемной стороне).
Какая то ерунду получиться боюсь, допустим сзади в расечку вчт-25 покажет 0.3А при моем пуске 11.3*0.3=3.39ВТ Прием на  пс головы покажет 3В. Возводим в квадрат /75  0.12ВТ . 3.39/0.12=28.25 лог умножаем на 10 равно 14.5 затухание
Очень сомнительно поведет себя магазин затухания с такими напряжениями или я не прав.?
Подкиньте мыслей чтобы завтра голову было ломать в определенных направлениях.

2 (2022-03-15 07:29:54 отредактировано kostyl)

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Проверка запасов по затуханию (Дцб) ВЧ канала обычно проводится в обе стороны со стороны приемника при помощи магазина затуханий. В идеале - магазин затуханий ставится со стороны передатчика, а на приемнике контролируют сигнализацию по уровню сигнала. Запасы по затуханию в идеале измеряют по мощности (То есть ток и напряжение учитывается) - "Дбм". По напряжению "Дбн" запасы по затуханию дают не очень точный результат. И еще момент - если мощность с генератора передатчика в сторону ВЧ тракта не меняется, то здесь мы имеем дело с изменением параметров ВЧ тракта (т.е. линии) - изменение погодных условий. Сам передатчик в норме. Например в норме I=0,19А; U=12В. при срабатывании предупредительной сигнализации I=0,17А; U=15,6В.  ЭТО Для АКА КЕДР, где приемник и передатчик отдельно выполнены в отличии от ПВЗУ-Е.

3 (2022-03-15 22:14:06 отредактировано ccmail)

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

В общем на своём комплекте нвчз уставил магазин затуханий как для передающей стороны. Между тсс и пвзу. (а точнее ПОСТ-АМЕРМЕТР(вчт-25)-МЗ-ТСС)
Внося у себя затухания контролировал на других двух пс со слов дежурных погашение груб и осн.
Результат такой
Пс А груб 14. Осн 20.
Пс б груб 16 осн 21
Правда измерить напряжение на этих пс пока не могут отложили на четверг.
От меня напряжение 11.4в ток 0.177а
Боюсь весьма мало до них дойдёт цыфр, будут беспокоится. Что скажете если льдом покроется для 70км линии, апк будет работать?

4 (2022-03-16 07:53:30 отредактировано kostyl)

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

существуют нормы запасов по затуханию. Читайте букварь. В целом вы близки к этим нормам судя по вашим цифрам. Эти парметры нужно измерять на конкретных частотах для АПК или для команд, испоьзуя селективник или не используя зависит от ситуации

5

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

kostyl писал(а):
2022-03-16 07:48:15

существуют нормы запасов по затуханию. Читайте букварь. В целом вы близки к этим нормам судя по вашим цифрам. Эти парметры нужно измерять на конкретных частотах для АПК или для команд, испоьзуя селективник или не используя зависит от ситуации

Нормы вроде 10-20, про апк можете подробне описать

Добавлено: 2022-03-16 16:13:55

ccmail писал(а):
2022-03-15 12:42:20

От меня напряжение 11.4в ток 0.177а

Меня это очень беспокоит мощность выдаваемая что на линию что на эквивалент, весьма маленькая 1.7вт перемножив. С нормальными значениями по запасу. Завтра измерю какие значения по напряжению будут приходить от меня, и ко мне, посчитаю, если сойдётся запас с измерениями запаса через мз. Можно вводить в работу? В инструкции к пвзу-е  написано что на эквивалент мощность должна быть не менее 27вт для 200кгц.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

1)27 вт это максимальная (или можно назвать ее "номинальной") мощность ПРД. Т.е. производитель гарантирует, что не меньше. В эксплуатации вы не обязаны ее держать на максимуме, можно при необходимости и уменьшить. Но уменьшать мощность, со слов производителя, можно до напряжения на выходе блока ПН не менее 12 В. Ниже не рекомендуют, почему не помню уже, можно позвонить им и узнать.
2)Не очень понятно почему вы решили устранить  большой запас снижением мощности. Можно ведь на всех постах ввести затухание в ПРМ.
3)По поводу ваших опасений, что выходное напряжение низкое и на входе ПРМ удаленного поста будет мало, проверяется как делали вы с помощью МЗ. Нормы можно например в СТО ФСК посмотреть. Для ДФЗ запас должен быть не менее 9+Агол. Прирост на гололед там же можно посмотреть ( зависит от вашего района, класса напряжения и частоты).
Но имейте ввиду (буду сейчас говорить о ПВЗУ-Е 2011 г.в, которые эксплуатирую), что при увеличении затухания до уставки ГРУБ приемника, АПК защиту из работы не выводит, и сигнализации на щит никакой не придет (не знаю щачем так сделали). Т.е. тот запас, что расчитаете по СТО необходимо выставить на ОСН приемнике.

7

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Dim писал(а):
2022-03-16 23:21:36

Т.е. тот запас, что рассчитаете по СТО необходимо выставить на ОСН приемнике.

у меня 15г.в. груб и основ чувствительность регулировал механически на ЦФС блоке sw1 sw2  регулируя резистор.
Меня больше беспокоит, что от меня такое маленькое напряжение выходит и ток, и что дойдет на обратный конец завтра по напряжению и току.
Ведь рядом та же линия на часто чуть меньше с тем же оборудованием но с не согласованным кабелем. дает 32.5в на линию и ток 0.66, на эквивалент 42.2 вольта и ток 0.76 ,все тоже самое оборудование и линия по километражу, только частота меньше на 30кгц

а здесь 11.4в и ток 0.177 завтра при пуске до них дойдет 1 вольт...
3. я ограничиваю мощность так как думал что по этой причине вышли из строя датчик обратной связи тока и на напряжения на ЛФ блоке, вынимал его имерил на контрольных точках.. нули.. Потомучто сам прц показывает при пуске по току и напряжению 0.00

8

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Вот ознакомтесь, может что пригодится!

Добавлено: 17-03-2022 14:07:22

Вот еще можете прошерстить эту тему в части ПВЗУ-Е.. Объемы и методика проверки ДФЗ на базе ШЭ2710 582

Post's attachments

Книга ПВЗУ_Е для РетомВЧ.pdf 10.97 Мб, 4 скачиваний с 2022-03-17 

ПВЗУ карта контрольных точек.doc 145.5 Кб, 6 скачиваний с 2022-03-17 

Проверка поста ПВЗУ-Е_13.01.10.doc 2.91 Мб, 9 скачиваний с 2022-03-17 

Проверка поста ПВЗУ-Е_190406.doc 1.43 Мб, 6 скачиваний с 2022-03-17 

ПРЦ Устройство автоматической проверки канала_для ПВЗУ-Е.doc 33.28 Мб, 5 скачиваний с 2022-03-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Важно не какое напряжение (мощность) будет на входе удаленного полукомплекта, а то, на сколько оно превышает порог чувствительности приемника. Вы это измерили, по прошлым постам у вас цифра 20 дБ.

10

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Я совсем о другом спрашиваю зачем мне протоколы проверок на основе специализированного по ретом вч

11

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Важно не какое напряжение (мощность) будет на входе удаленного полукомплекта, а то, на сколько оно превышает порог чувствительности приемника. Вы это измерили, по прошлым постам у вас цифра 20 дБ по основному приемнику.

12

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Вобшем пришлось на ПН поднять напряжение до 8.5
И тогда вых в линнию стал 15.2в 0.2А прием на ПС А 3,52
Пуск на ПС А 34в 0.44А прием у меня 7.27 88ма
МЗ Уменя пуск со стороны ПС А груб 13 оснв 19

Получается затухания в обе стороны около 13 , а запас 20дб

С ПС Б Пуск от Б 29в 0.46А прием у меня 6.8 ток 83ма
Пуск от Б с МЗ у меня груб 15 оснв21
Пуск от меня С МЗ 17 груб 23 оснв
Пуск от меня 15.2в 0.2А прием  на Б 3.3в 0.14

затухания  обе стороны 13, запас 20
в общем хороший результат . правда весьма загадочен.

13

Re: Оч маленькое напряжения выхода ПВЗУ (в режиме нвчз)

Вы каким приборами измеряете и какими приборами выдаете на нужной частоте ток и напряжение (мощность)? Кстати, на каких величинах частот работает ваш ВЧ канал?. Потому как из практики на частотах > 400 кГц есть некоторые трудности при измерениях!