1

Тема: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

Коллеги,подскажите основание ввода АУ на вводном выключателе.АПВ на выключателе нет,ЛЗШ и УРОВ есть.
На сколько помнится АУ никогда не выполнялось на вводе

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

Тут видимо ау при включении. ТК кз не было - включаем и оно появилось - ускоряется, нет КЗ - нет и повода. Это из раздела перестраховок или запитки питающей вл ввода2 через вв2 - св - вв1

3

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-15 19:29:35

Коллеги,подскажите основание ввода АУ на вводном выключателе.АПВ на выключателе нет,ЛЗШ и УРОВ есть.
На сколько помнится АУ никогда не выполнялось на вводе

1. Любые опробования секции или отходящих линий после их ремонта, если на самих линиях нет ускорения.
2. При работе секции на холостом ходу, чтобы не затягивать отключение.
3. При включении СВ, если на самом СВ нет ускорения, если есть сомнения в совпадении фазировки включаемых участков.
4. При выполнении программ по замерам емкостных токов, с опытами однофазного замыкания на землю.
5. Случаи, когда дугогасящие реакторы выводятся из работы или при появлении в них неисправности, с созданием режима недокомпенсации.

4

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

Lekarь писал(а):
2022-03-15 20:48:44

1. Любые опробования секции или отходящих линий после их ремонта, если на самих линиях нет ускорения.
2. При работе секции на холостом ходу, чтобы не затягивать отключение.
3. При включении СВ, если на самом СВ нет ускорения, если есть сомнения в совпадении фазировки включаемых участков.
4. При выполнении программ по замерам емкостных токов, с опытами однофазного замыкания на землю.
5. Случаи, когда дугогасящие реакторы выводятся из работы или при появлении в них неисправности, с созданием режима недокомпенсации.

Зачем нужно АУ я и так как бы в курсе. ICQ/bs:yes:
На отходящих линиях АУ было всегда,для опробования шин есть ЛЗШ.Не припомню чтобы в нормальном режиме работы
на вводном выключателе было задано АУ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-16 04:19:58

Зачем нужно АУ я и так как бы в курсе. ICQ/bs:yes:
На отходящих линиях АУ было всегда

если только на ЛЭП 35 и выше, и то на 35 не всегда. Но вы же про 20 спрашиваете.

Добавлено: 2022-03-16 08:53:40

scorp писал(а):
2022-03-16 04:19:58

,для опробования шин есть ЛЗШ.

У нас еще короткозамыкателей море в стране. А там где они есть, там ЛЗШ это фантастика

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

Lekarь писал(а):
2022-03-16 06:53:40

если только на ЛЭП 35 и выше, и то на 35 не всегда. Но вы же про 20 спрашиваете

на отходящих 6-10 кВ было АУ,в электромеханике для АУ использовалась цепь из РПО и мгновенного контакта РВ МТЗ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7 (2022-03-16 19:42:29 отредактировано High_Voltage)

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

http://rzia.ru/uploads/images/7448/ffad6196a5728914ff30ce2794827573.jpg http://rzia.ru/uploads/images/7448/ffad6196a5728914ff30ce2794827573.jpg

scorp писал(а):
2022-03-15 19:29:35

Коллеги,подскажите основание ввода АУ на вводном выключателе.АПВ на выключателе нет,ЛЗШ и УРОВ есть.
На сколько помнится АУ никогда не выполнялось на вводе

См. руководящие указания по РЗ выпуск 13А, например, стр. 22

Long Live Rock'n'Roll

8 (2022-03-16 20:38:25 отредактировано scorp)

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

убедительно,но в жизни не встречал
посмотрел еще раз,в схемах 13А более сложная схема АУ - с пуском по напряжению.
В моем же случае пуска по напряжению нет - терминал  БЭ2502А03ХХ,да еще ускорение задано 0,1 сек

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-16 19:46:10

В моем же случае пуска по напряжению нет - терминал  БЭ2502А03ХХ,да еще ускорение задано 0,1 сек

Это хорошо. При авариях с обесточением объекта не надо сначала отключать все выключатели 20 кВ, а потом последовательно подавать напряжение сначала на секцию, а потом на отходящие линии. Подал напряжение на трансформатор, а затем сразу ввод включаешь и не думаешь, что там у тебя по сети 20 кВ.

10

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

А в чем проблема АУ на вводе-то?

11

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

retriever писал(а):
2022-03-16 23:29:52

А в чем проблема АУ на вводе-то?

Хотелось бы от Вас это услышать.Почему АУ на вводе иногда задают,а чаще не задают(ну это из моего опыта,возможно не прав и где то АУ задают всегда)
В моем случае опасность вижу в маленькой выдержке времени 0,1 сек

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12 (2022-03-17 12:25:13 отредактировано Lekarь)

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-17 05:25:59

Хотелось бы от Вас это услышать.Почему АУ на вводе иногда задают,а чаще не задают(ну это из моего опыта,возможно не прав и где то АУ задают всегда)
В моем случае опасность вижу в маленькой выдержке времени 0,1 сек


Вот это как раз проще всего - кто не знает, что такое АУ для таких сетей, тот просто его не делает, по привычке, чтобы не рисковать.
Длительность времени это дело как раз поправимое. Сделайте больше.
Минус вижу только в том, что когда много объектов и винегрет в защитах и ускорениях - большая вероятность, что ошибешься при аварии - там где ускорения нет, отдашь команду включить ввод при включенных выключателях отходящих линий и бабахнет.
Все зависит от технической грамотности. Если не видно очевидных рисков, то АУ расширяет возможности.
Использовать или нет это дело вкуса.
В наших краях вон, стали вводить опробование транзитов 110 кВ с шин станций, т.к. начальник РЗА никогда не сталкивался с несинхронными включениями )))) Таких не переубедишь. Да и не хочется этого делать.

13 (2022-03-17 18:08:20 отредактировано retriever)

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-17 05:25:59

Хотелось бы от Вас это услышать.Почему АУ на вводе иногда задают,а чаще не задают(ну это из моего опыта,возможно не прав и где то АУ задают всегда)
В моем случае опасность вижу в маленькой выдержке времени 0,1 сек

Но делают же АУ на 110 кВ и выше.
Так вроде формально если включать шины, и КЗ на шинах, то АУ правильно отработает, если же будет КЗ где-то на отходящих, а ТО там нечувствительна или не успеет, то может АУ отвалить ввод, и тогда придется отключать все присоединения, включать ввод, затем по очереди все включать, и тогда АУ никакого не будет (оно вводится, скажем, на 1 сек). Может, тогда нужен ключ ввод/вывод АУ... и если есть ЛЗШ, возможно, это лишний геморрой...

14

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

scorp писал(а):
2022-03-17 05:25:59

В моем случае опасность вижу в маленькой выдержке времени 0,1 сек

Сколько время УРОВ, 0,25 сек ?

15

Re: автоматическое ускорение вводного выключателя 20 кВ

retriever писал(а):
2022-03-17 18:03:29

Может, тогда нужен ключ ввод/вывод АУ... и если есть ЛЗШ, возможно, это лишний геморрой...

электронный ключ ввода/вывода АУ есть.Но АУ введено в нормальном режиме

Lekarь писал(а):
2022-03-18 16:17:58

Сколько время УРОВ, 0,25 сек ?

точно не помню,вроде 0,2

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают