21 (2011-10-26 14:55:37 отредактировано Uran)

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Что-то много тока для городских сетей, тем более на кабельных линиях.Какой коэффициент на ТТ линии? На РТ80 для ВЛ уставки МТЗ по времени были 1-1,5с. Сохранился протокол РТ80: Iуст=7А,Тмтз=0,5с. ТВХ:7А/6,11с; 10А/2,41с; 15А/1.33с; 30А/0,74с; 50А/0,59с; 70А/0,51с.

22

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Uran пишет:

ТВХ:7А/6,11с; 10А/2,41с; 15А/1.33с; 30А/0,74с; 50А/0,59с; 70А/0,51с.

Ну вот, а для рассматриваемого реле время сведется к 1,6-1,7 сек, т.е. время около дела.
А ток... ТТ на данном фидере 600/5. Почему уставка завышена? Это я сказать не могу.
И, если честно, меня больше беспокоит как защиту построить на моей ПС, так что бы кабели отходящие не сгорели... без неселективного отключения не обойтись...
Время на отходящих у меня - 2 сек, на СВ - 2,3 сек, на ВВ - 2,6 сек. Ток КЗ - 11 кА. При таком токе кабели горят за 0,5 сек (раньше в отходящих реакторы стояли, теперь попросили убрать)

23

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Отсечки, и может если на приемных концах тоже зависимые характеристики, то что то и  получиться.

24

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Отсечки на отходящих я, конечно, поставлю, где можно (есть фидеры по 300-500 м - нет смысла, такого тока не будет), но проблему это не рашает, ведь выдержку времени надо обеспечить на защите резервирующей отказ защиты рассматриваемого элемента.
Т.е. буду на вводе кроме обычной МТЗ с временем 2,6 сек ставить ступень, которая будет работать с выдержкой времени 0,5 сек (на случай отказа терминала защит КЛ) и с током 5000 А (этот ток выдержат 2,6 сек самые слабые кабели (медь - 70 мм2, алюминий - 95 мм2),а что бы она не отрабатывала неселективно хотя бы в пределах ПС на отходящих - неселективную токовую отсечку 5500А (числа без учета нагрузки неповрежденных фидеров при КЗ), 0,2 сек (не 0 чтобы дать время на приемных дать время отработать отсечкам, если они есть ( по большинству фидеров не знаю что снизу)). По коротким линиям получается буду работать неселективно, если нет отсечек на приемных ICQ/ac:(
Чтоб хоть на линиях, с кабелями сечением выдерживающим 11 кА 2,6 сек, избежать неселективной работы, буду сигнал блокировки ускоренной ступени ввода отправлять по факту пуска своих защит (считай подобие логической защиты)

25

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Не даром там наверное реакторы стояли. А если замыкание через землю на кабеле не держащим ток на ф.В без тр-ра тока, если у вас его нет. А на другом фидере где будет блокировать ускорение ввода.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

На фото Ваше реле с уставкой 8А и Т=7с?

27

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

rimsasha пишет:

Не даром там наверное реакторы стояли. А если замыкание через землю на кабеле не держащим ток на ф.В без тр-ра тока, если у вас его нет. А на другом фидере где будет блокировать ускорение ввода.

Реакторы убрали по ТЗ, поставили один на вывобы тр-ра, но когда на ПС кабели 70-95 мм2, то без проблем не обойтись.
ТТ поставили новые, во все фазы. А за двойное замыкание на землю большое спасибо, прошляпил. Придется усложнить блокировку: от "слабых" кабелей запаралеленые НР сигналы "пуск мтз" на реле, НЗ контакт реле последовательно с сигналами "пуск мтз" от "сильных" кабелей на блокировку ускореной МТЗ ввода.

Uran пишет:

На фото Ваше реле с уставкой 8А и Т=7с?

Нет, это не оно. Завтра на работе найду моё, попробуем рассмотреть уставки.

28

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Uran пишет:

На фото Ваше реле с уставкой 8А и Т=7с?

Читайте внимательней, на фото мои реле стояли на реактивированном фидере 6 кВ.

29

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Фотографию того, про которое писал (с уставками Iср=1800 А (Iср.втор=15 А) и tср=7 сек нет смысла выкладывать - качество ужасное, на соседнем фидере такое же с уставками Iср.втор=8 А и tср=6 сек.
По крайней мере уставка по времени соответствует тем даным которые у меня, так что и уставкам первого думаю можно верить
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15596/thumb/p16d2d9otnhncau291kf2v1ehg1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15596/thumb/p16d2d9otnhncau291kf2v1ehg1.JPG

30

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Все таки наверное у вас токи КЗ большие поэтому и такая уставка. При трех-четырех кратах выйдет уже секунды 2. Я так думаю, что отличие все таки в выставлении уставок есть от РТ-80. По крайней мере мы всегда выставляли время в независимой части.

31

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Раз уж начал упомянул тут про защиту слабых кабелей, то уж добью тему.
Как уже говорил использую неселективные токовые отсечки на отходящих КЛ и на защитах ВВ и СВ. Для несрабатывания НТО ВВ (либо СВ в режиме питания от одного тр-ра) использую сигналы блокировки (по типу ЛЗШ). Для исключения ошибочной блокировки НТО ВВ при двойном замыкании на землю фидеров с большим и малым сечениями, блокировку НТО ВВ разрешаю только при отсутствии пуска защит "слабых" КЛ.
Получается следующее (нарисовал в общем виде, подразумевается использование терминалов):
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15646/thumb/p16d4haibgs4i1dnt134565l1ako1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/5500/15646/thumb/p16d4haibgs4i1dnt134565l1ako1.JPG
Т.к. НТО ВВ (СВ) требуется для резервирования отказа терминала КЛ, то использовать сигналы "пуск МТЗ" терминалов в данной схеме не правильно. Собираюсь в ячейки со "слабыми" кабелями дабавить добавить токовые реле, и уже их сигналы использовать в схеме. Как с вашей точки зрения: данная схема надежная?

32

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

На первый взгляд, я бы поделил по секциям, тогда нужно 2 автомата и еще одно реле блокировки СВ. И исключаются некоторые диоды, я считаю это ненадежной цепью. Деление на секции теоретически дает возможность проверки этой схемы хотя бы при выводе секции, а так даже не знаю как проверять надо думать. Пуск МТЗ слабых я бы сделал по обратной логике на отпадание, для более быстрого действия. Возможно в цепях слабых вводить УРОВ, только надо продумать. А может и вообще ДЗ поставить..=)...на коротких линиях дифзащиту.  Ну а так вообще то чем схема сложнее тем больше вероятность отказов и всяких ошибок. Что случись с диодом или контактом, возможно будете виноваты, что отгорел кабель по первичке или погасили кого-то.  Надо наверное вести разговоры или о реакторах или о замене кабелей. Ну а при безисходности, додумывать защиты конечно.

33

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Согласен, странно как то получилось: и реакторы не нужны и кабели менять не будем (они мол не наши, частников, если согласятся за свои деньги менять, то поменяют), это сеть 6 кВ, сети планируют от неё избавиться, перевести всех на потребителей 10 кВ, но когда еще это будет...
С делением на секции согласен.
От последовательной схемы отказался, как раз по причине, что возможно какие-то кабели со временем все-таки поменяют на большего сечения, думаю проще будет переделать схему по месту (все таки в паралельной какие не какие шинки, а не длиная цепь с кучей маркировок)... или думаете не проще?

34

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Борисыч пишет:

ОГО!!! 85 лет! Не хило!
А, что скажут коллеги с ЭКРА, АВВ, Сименс и др. производители МП защит?
-12 лет? ICQ/ac:( ICQ/ac:(  ICQ/ac:(

Не надо путать 12 лет (срок на который производители обещают техподдержку, связанную с ремонтом, наличием запчастей и т.д) со сроком жизни устройства, которое может быть гораздо больше....  Это не проблема производителей РЗА, а проблема производителей комплектующих, которые лет за шесть полностью переходят на новые м\сх и комплектующие, а старых  больше и нет.....

35

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Conspirator пишет:

Не надо путать 12 лет (срок на который производители обещают техподдержку, связанную с ремонтом, наличием запчастей и т.д) со сроком жизни устройства, которое может быть гораздо больше....  Это не проблема производителей РЗА, а проблема производителей комплектующих, которые лет за шесть полностью переходят на новые м\сх и комплектующие, а старых  больше и нет.....

Не соглашусь с такой постановкой вопроса.
Мне всё равно чья проблема производителей РЗА или комплектующих к ним.
Мне надо, чтобы защита работала надёжно и долго. Ну не 85 лет, а хоть бы лет 25.
Компьютерная техника стареет достаточно быстро. У нас за 7 лет уже поменяли программное обеспечение. Завтра придумают новый Windows или ещё чего...
Старые терминалы снимают с производства... А в эксплуатации то каково нам? ICQ/ac:(  ICQ/ac:(  ICQ/ac:(

36

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Борисыч пишет:

[
Мне всё равно чья проблема производителей РЗА или комплектующих к ним.
Мне надо, чтобы защита работала надёжно и долго. Ну не 85 лет, а хоть бы лет 25.
Компьютерная техника стареет достаточно быстро. У нас за 7 лет уже поменяли программное обеспечение. Завтра придумают новый Windows или ещё чего...
Старые терминалы снимают с производства... А в эксплуатации то каково нам? ICQ/ac:(  ICQ/ac:(  ICQ/ac:(

Сименс, например, дает как раз 25 лет гарантии, что устройство будет поддерживаться. Т.е. при неисправности можно будет отремонтировать..... Но нужно смотреть реально.  Стоимость ремонта старых устройств будет равна, если не больше стоимости нового, обладающего намного лучшими характеристиками. И смысл тогда ремонтировать? Я сильно сомневаюсь, что через 20лет  будет это же поколение компьютеров, защит и т.д..... Скорее всего будет два "чипа" на подстанцию (основной и резервный....)

37

Re: Характеристики индукционного реле RI фирмы ASEA

Conspirator пишет:

Скорее всего будет два "чипа" на подстанцию (основной и резервный....)

Да и будут роботы релейщики, и будет у них свой собственный форум "Советы бывалого робота релейщика" ICQ/ab:)