1

Тема: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Здравствуйте!
Сразу о главном)
Ввели в работу тр-р 110/6. Процесс был долгий (3 года как минимум - уже и не упомнишь)
После включения на хх мерил только баланс в ДЗШ (больше всего боялись ошибиться там). Остальное доверили подрядчиками. Сегодня настал тот день, когда на тр-ре появилась  нагрузка (небольшая, правда).
Первое фото - на холостом ходу. Я особого значения даже придавать не стал таким вещам, мол будет нагрузка - будем смотреть вектора.
Как оказалось, упустили важный момент (не знаю, знают ли об этом наладчики) - в нулевом проводе ток равный фазе а. А он почему то больше в 2 раза, чем остальные.
И самое интересное, это то , что так на всех ТТ - и защит, и учёта.
Второе фото - с нагрузкой. Ситуация осталась прежней. В нулевом проводе все тот же ток.
Третье фото - вывернули фазу в на счётчике. Не ясно, что с третьей фазой и что за ток в нуле. Пока транс не остановили, в работе будем мерить дальше, искать перекос. Но я уже жду отключения и думаю начать с проверки изоляции.
Не так давно, даже есть записи, мы все ТТ прогружали и проверяли полярность, чтобы вторичку везде одинаково посадить. Опять же - ДЗШ не давала покоя. Вот таки делы)
Кто направит на путь истинный? С уважением..

Post's attachments

Screenshot_20220414-192731_AnyDesk.jpg 96.43 Кб, файл не был скачан. 

Screenshot_20220414-192821_AnyDesk.jpg 96.45 Кб, файл не был скачан. 

Screenshot_20220414-192830_AnyDesk.jpg 99.44 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2022-04-14 17:03:41 отредактировано andy_210568)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

А нагрузка на трансе должна быть симметричной? А то такой разброс по величинам в принципе смущает, не говоря об углах. И схему бы цепей ТТ, которые обмеряли.
Токи первичные? А то нагрузочный режим от ХХ не отличишь...

3

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

VovkaKrut писал(а):
2022-04-14 16:47:26

Ввели в работу тр-р 110/6

Вы бы хотябы про тип написали, какая моща, какая группа

VovkaKrut писал(а):
2022-04-14 16:47:26

Третье фото - вывернули фазу в на счётчике.

что значит вывернули фазу В на счётчике? На картинках измерения со счетчиков или откуда?

4

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Да все стандартно. Мощность не точно 40ква, группа 11. Токи первичные с аскуэ, но на всех би такая же картина по вторичке.
Нагрузка должна быть симметричной. На низкой стороне все ровно.
Схемы везде звезда, сейчас наверно нет, если удалённо подключусь, загружу
Вывернули фазу значит поменяли местами начало и конец.
Но ещё раз повторюсь, что так на всех ТТ, а их 4. Что-то общее, но мыслей пока нет

5

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

VovkaKrut писал(а):
2022-04-14 17:21:19

Мощность не точно 40ква

40 кВА, на напряжение 110? Точно? может МВА?

Добавлено: 2022-04-14 21:44:08

Это я к тому, что у Вас транс на ХХ, мне так кажется. Если он 40 МВА конечно и номинал у него 209 ампер по ВН. Я бы ф. А на 180 развернул (но не В) и загрузил бы чем то поконкретнее

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2022-04-15 05:22:32 отредактировано VovkaKrut)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Добавлено: 2022-04-15 08:17:28

andy_210568 писал(а):
2022-04-14 16:57:18

А нагрузка на трансе должна быть симметричной? А то такой разброс по величинам в принципе смущает, не говоря об углах. И схему бы цепей ТТ, которые обмеряли.
Токи первичные? А то нагрузочный режим от ХХ не отличишь...

Вот схема токовых цепей
защита на бмрз

Добавлено: 2022-04-15 08:20:34

andy_210568 писал(а):
2022-04-14 17:44:08

40 кВА, на напряжение 110? Точно? может МВА?

Добавлено: 2022-04-14 21:44:08

Это я к тому, что у Вас транс на ХХ, мне так кажется. Если он 40 МВА конечно и номинал у него 209 ампер по ВН. Я бы ф. А на 180 развернул (но не В) и загрузил бы чем то поконкретнее

Про то, что на ХХ, я указал в первом сообщении.
насчет какую фазу разворачивать - так у нас все вектора в аскуэ когда-то развернули на 180 градусов для баланса, поэтому так

вот паспортные данные трансформатора
Тип    ТДГ-31500/110
Sном    31500 кВА
Uхх    121000+/-2,5%/6300 В
РПН    +/- 2*2,5
Ток Х.Х.    3,2%
Рх.х.    85,4 кВт
Рк.з.    187,2 кВт
Uк.з.    10,55%

Добавлено: 2022-04-15 08:24:29

hitakiry писал(а):
2022-04-14 17:07:00

Вы бы хотябы про тип написали, какая моща, какая группа
что значит вывернули фазу В на счётчике? На картинках измерения со счетчиков или откуда?

ответы в сообщении выше
с уважением

Post's attachments

схема1.JPG 283.35 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7 (2022-04-15 05:45:09 отредактировано andy_210568)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Поясню, к чему я клоню. Из-за малой нагрузки у Вас вполне возможна такая "кривая" векторная - неравномерные токи по фазам (токи намагничивания на ХХ) + большая погрешность ТТ, в том числе и угловая. Повторюсь - кроме ф. "А" , её считаю надо на 180 разворачивать, судя по Вашим сообщениям на всех кернах, ну и ф. "В" вернуть на место. После разворота ф. "А" надо загрузить транс для замеров минимум процентов на 20-25, тогда мы получим реальную картинку. Если нельзя загрузить рабочей нагрузкой, стоит подумать об опыте в зависимости от Вашей первичной схемы. Например у нас две с обходной и мы прогружали цепи ТТ вновь вводимых присоединений замыкая через ОСШ проверяемую ячейку и далее через ОВ с другой точкой системы шин. За счет разности потенциалов через эту параллельную ветку тёк ток, которого хватало для прогрузки.

8 (2022-04-15 06:19:28 отредактировано VovkaKrut)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Кстати, заземление нейтрали может так повлиять? в нашем случае нейтраль звезды заземлена

Добавлено: 2022-04-15 08:43:18

andy_210568 писал(а):
2022-04-15 05:36:39

Поясню, к чему я клоню. Из-за малой нагрузки у Вас вполне возможна такая "кривая" векторная

Да, кривую векторку при малых токах нагрузки я воспринимаю как должное. Тут главный вопрос остается в наличии тока в нулевом проводе равном по значению току в одной из фаз

А наведенка может быть? я про нулевой провод. В принципе, у нас нигде я еще не встречал 100мА в нуле, какая бы нагрузка не была. хотя опыта у меня ... его и опытом то назвать стыдно))

9

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Попробуйте снять ВД токов на блоках БИ с помощью ВАФа. Есть ли небаланс в токовых цепях ДЗТ и ДЗШ-110?

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

10

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

VovkaKrut писал(а):
2022-04-15 05:43:18

Да, кривую векторку при малых токах нагрузки я воспринимаю как должное

Кроме ф. "А", так никакой ХХ не развернет.

Добавлено: 2022-04-15 11:40:46

VovkaKrut писал(а):
2022-04-15 05:43:18

наличии тока в нулевом проводе

Ну ещё один фактор - проверьте, что токовые цепи не заземлены у Вас в двух местах, иначе большой ток в нуле обеспечен.

11

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

andy_210568, в том то и дело, что все проверялось - перепроверялось перед включением не один раз: изоляция (соответственно, в одном месте разземляем и проверяем), прогрузка и т.д.
и вот такое при включении ICQ/bm:crasy:
в общем, сняли заземление с нейтрали, на хх уже все в порядке, в нуле - ток небаланса  ICQ/be%)
плохая земля?, плохой контур? - по напряжению перекоса не было!
еще раз для надежности прогружаем - все ок, коэффициенты, обтекание
Решили работать дальше так
Ждем нагрузку, будем учет приводить в соответствие
для ДЗ трансформатора будем ждать нагрузку побольше

12

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Схему вторички собирали в треугольник? одна фаза похоже вывернута...

13

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

С векторкой в цепях учета разобрались: было левое вращение фаз напряжения.
ток в нулевом проводе токовых цепей и перекос токовых фаз был до того момента, пока нейтраль была заземлена. Контур еще не померили. Для себя как-нибудь замерим, чтобы сделать выводы (

Всех благодарю за советы!
п.с.
очередная практическая информация и бесценный опыт получен

14

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

VovkaKrut писал(а):
2022-04-15 11:39:25

перекос токовых фаз был до того момента, пока нейтраль была заземлена

Не очень понял этот момент. Сеть 110, нейтраль заземленная - вроде норма, разземляют для уменьшения тока при 1-ф КЗ (правда побочка в виде Uo не лучше). Так что как-то не понял связь заземленной нейтрали и тока в нулевом проводе ТТ

15

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Если вы не поняли, то мы тем более.

16

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

А почему, как  все нормальные люди, не сделали опыт КЗ тр-ра? Время вроде было... В книжках написано, как это делается. инструкция есть. Вот и у меня есть такая.
Каким образом можно на холостом ходу, без нагрузки или иного тока, проверить правильность включения токовых цепей ДЗШ (110 кВ, я правильно понимаю?). К слову, используя тр-р как источник тока, можно и его токовые цепи в защите шин проверить.

Post's attachments

Prov_toc_cep.djvu 1.26 Мб, 17 скачиваний с 2022-04-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Сопротивление заземления должно быть в норме (не более 0.5 ом, если не ошибаюсь)
Как мы смели предположить, если есть отклонения от нормы, то будет перекос, который мы видели в первичном токе. Хорошо бы увидеть первичное напряжение (хотя с тн все ровненько показывает).
По нашим догадкам, перекос и вызвал ток в нулевом проводе. Если рассуждения неразумны,  охотно выслушаю ваше мнение

Добавлено: 2022-04-15 21:01:19

Как то так

Добавлено: 2022-04-15 23:05:26

nkulesh писал(а):
2022-04-15 17:59:15

А почему, как  все нормальные люди, не сделали опыт КЗ тр-ра? Время вроде было...

Да мы не против.. Вы только подсказывайте. я вчера из рядов ВС ушел, посему энергетик я и релейщик никакой. Начальник - его учили пенсионеры, последние из релейщиков с образованием. Но за определенный срок разве всему научишь? так, азы.
Поэтому как у нормальных людей, мы и не знаем, поэтому сюда и обращаемся за помощью. За которую ВСЕМ без исключения огромное СПАСИБО.

Инструкцию, Вами любезно предоставленную, изучим, примем к сведению. Планируется блок один возродить, так и пригодится там при вводе блочного трансформатора. Еще раз спасибо

18 (2022-04-15 20:59:25 отредактировано Papuas)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Уточните, пожалуйста, два момента;

1)

VovkaKrut писал(а):
2022-04-14 16:47:26

в нулевом проводе ток равный фазе а.

Направление (фаза) этого тока.

2) Правильно ли нарисованы вектора токов на диаграммах. Для примера по второму рисунку фаза тока А -147 градусов,  фаза тока С -17 градусов. Т.е. между ними угол 130 градусов, а на рисунке они почти совпадают ICQ/be%)
Да, забыл спросить, какой Ктт?

19

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

Выключатель МКП-110 должен быть в защищаемой зоне двух дифзащит: ДЗШ и ДЗТ. Для этого нужно поменять местами обмотки,  ТТ1 подключить к ДЗТ, а ТТ2 к ДЗШ-110.  Касательно перекоса токовых цепей, действительно это ток 3Iо. при такой маленькой нагрузке в несколько процентов, в трансформаторе с заземленной нейтралью и вторичной обмоткой треугольник, из за несимметрии фазных напряжений звезды, в треугольнике тоже возникает несимметрия фазных напряжений, которая рождает циркулирующий по "кругу" ток. Это и есть ток 3Iо. Отключили нейтраль силового трансформатора, нейтраль  звезды "сместилась", все фазы уравновешены 3Iо отсутствует.
Какой вывод? Нужна нагрузка хотя бы 15-20%, а лучше еще больше, для снятия векторной диаграммы. Другой вариант, прогруз трансформатора от постороннего источника 0,4 кВ, nkulesh предложил первоисточник, там есть методика прогрузки.

20 (2022-04-16 20:34:27 отредактировано VovkaKrut)

Re: Векторные диаграммы токовых цепей силового трансформатора

arco писал(а):
2022-04-15 22:46:41

Выключатель МКП-110 должен быть в защищаемой зоне двух дифзащит: ДЗШ и ДЗТ. Для этого нужно поменять местами обмотки,  ТТ1 подключить к ДЗТ, а ТТ2 к ДЗШ-110.  Касательно перекоса токовых цепей, действительно это ток 3Iо. при такой маленькой нагрузке в несколько процентов, в трансформаторе с заземленной нейтралью и вторичной обмоткой треугольник, из за несимметрии фазных напряжений звезды, в треугольнике тоже возникает несимметрия фазных напряжений, которая рождает циркулирующий по "кругу" ток. Это и есть ток 3Iо. Отключили нейтраль силового трансформатора, нейтраль  звезды "сместилась", все фазы уравновешены 3Iо отсутствует.
Какой вывод? Нужна нагрузка хотя бы 15-20%, а лучше еще больше, для снятия векторной диаграммы. Другой вариант, прогруз трансформатора от постороннего источника 0,4 кВ, nkulesh предложил первоисточник, там есть методика прогрузки.

Спасибо за научное объяснение. Да, думали, что нагрузка выровняет вектора. Но потребитель такой, что будет постепенно нагружать
Только есть вопрос: в данном случае мы не наблюдали нессиметрии напряжений с высокой стороны, то есть с тн получали линейное 104в. И это нас сбивало: почему по напряжению нет перекоса, а по току есть?