1 (2022-05-18 13:33:04 отредактировано Starpom)

Тема: Ложная работа ПДЭ 2802

Здравствуйте.
При подаче напряжения оперативного тока на ПДЭ 2802, если при этом ток нагрузки есть, а цепей напряжения нет (РПРы отпавшие), происходит срабатывание защиты.
При этом постоянно светятся светодиоды Пуск ТО, Откл, Zдоп и Zбл. В логике Zдоп в работу не введены. Так же в момент подачи питания мигает Zот. В тех случаях когда защита срабатывает, Zот горит чуть дольше.
Срабатывание происходит не регулярно. Раза два из пяти, зависит от пауз между отключением и включением автомата.
Такое должно быть или нет?
Если есть и ток и напряжение или нет ни того не другого, то защита не срабатывает.
На втором полукомплекте (противоположном конце линии) сработала раза два из двадцати при тех же условиях, только ток в другую сторону.

2

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

Нет, конечно, не должно так работать. Я бы входные реле проверил бы, у вас реле сопротивления при включении в работу вводится при подаче опертока.
Всё исключительно по памяти, последний раз я это налаживал лет так двадцать назад.
В своё время очень хорошая панель была, особенно если не общепромышленном исполнении.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3 (2022-05-18 15:29:44 отредактировано Starpom)

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

Выходные реле срабатывают только когда загораются светодиоды пуск то и откл. При этом цепь отключения становится на подхват по обратной связи, т.к. остаётся в сработанном состоянии Zбл, из-за отсутствия цепей напряжения. Если пуск то и откл сработать не успевают, то и выходные реле не срабатывают.

4

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

Я вам открою один страшный секрет, самое главное никому не рассказывать. ICQ/af:cool:

Библиотека Электромонтёра, выпуск 641, ПДЭ 2802, страница 64, рисунок 35.

И, разумеется, благодарность от меня направляется в ПЭИПК. Вагурина там преподавала выше всяких похвал.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

5

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

Про страшный секрет не понял. Если бы ложно срабатывали выходные реле, то это было бы кратковременно. Сигнал отключения приходит из логики, и там же становится на самоподхват. И происходит это только при поданном токе нагрузки и разкороченных цепях напряжения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

http://rzia.ru/uploads/images/7448/0f77a14b5c417dc5be9837ddfbe3d2fb.jpg http://rzia.ru/uploads/images/7448/0f77a14b5c417dc5be9837ddfbe3d2fb.jpg

Starpom писал(а):
2022-05-19 15:18:34

Про страшный секрет не понял. Если бы ложно срабатывали выходные реле, то это было бы кратковременно. Сигнал отключения приходит из логики, и там же становится на самоподхват. И происходит это только при поданном токе нагрузки и разкороченных цепях напряжения.

Long Live Rock'n'Roll

7 (2022-05-21 05:22:05 отредактировано Starpom)

Re: Ложная работа ПДЭ 2802

Это понятно, вопрос изначально был в другом. Является это неисправностью защиты? или это  нерасчетный режим включения?