21

Re: принципиальная схема

doro писал(а):
2022-06-16 16:14:38

Сейчас проще. Практически у любой серьезной фирмы есть нужная оргтехника, растиражировать можно неограниченно. Было бы легитимное программное обеспечение. Но плоттер таскать за собой на объекты - дело хлопотное. А принтер формата А3 - куда проще, А4 - так всего раз плюнуть. Сунул в карман - и всех делов.

Уже не проще. Бумага стала дорогая. Некоторые стали приносить желтые страницы. ))
Лучше, когда есть хотя бы один экземпляр на бумаге и остальное в электронном виде. Причем сегодня предоставление в электронном виде требует разработки стандарта в части объемов файлов, их читаемости, разбивки по листам, поиска информации на листах, минимального размера шрифтов и некоторых других параметров. Мы требуем чтобы был один файл по каждому тому и одна папка с разбивкой по страницам этого же файла. Разбивку требуем, т.к. чтобы потом самим не вычленять страницы, которые необходимо кому-то предоставить. Еще требуем, чтобы в электронном виде была возможность поиска по текстовой части файла.

22

Re: принципиальная схема

SVG писал(а):
2022-06-17 10:39:18

Попробуйте исполнительную схему из pdf сделать.

присылайте документ в оригинале любого формата, сделаю и покажу какой программой!

23

Re: принципиальная схема

Lekarь писал(а):
2022-06-17 10:42:25

же не проще. Бумага стала дорогая. Некоторые стали приносить желтые страницы. ))

Когда работал в РДУ, нам пришло для кого-то радостное, а для меня печальное известие о сговоре Чубайса - Ткачева. О первом не знали только аборигены Австралии, второй на то время был губернатором Краснодарского края, как хозяйственник, так и мафиози был знатный. Речь шла о существенном усилении электроснабжения края. На то время как в генерации, так и в электрических сетях был катастрофический дефицит мощностей. А вскорости пришло решение о проведении сочинской олимпиады. Здесь уже нашему директору посыпались соболезнования. И не зря, мы стали захлебываться в потоке информации. Через мои руки в день проходило до десятка заданий на проектирование и готовых проектов разных стадий. Так я - далеко не вся СРЗА! Если бы все это было в бумажном виде, нас бы пожарный надзор накрыл. Да и кто бы нам это дал! Вот и приходилось пользоваться электронным вариантом. Хоть всей службой одновременно пользуйся. Так А3 с экрана худо-бедно просмотреть можно, а простыню куда сложнее.
Вовремя я на пенсию смылся,  иначе бы не то, что до сегодня, и до олимпиады не дожил бы.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24

Re: принципиальная схема

doro писал(а):
2022-06-17 16:19:44

Когда работал в РДУ, нам пришло для кого-то радостное, а для меня печальное известие о сговоре Чубайса - Ткачева. О первом не знали только аборигены Австралии, второй на то время был губернатором Краснодарского края, как хозяйственник, так и мафиози был знатный.

Нашего второго директора РДУ, тоже не святые поставили. При Боре Немцове, был один вице-губернатор, бывший школьный учитель истории , который так бы им и остался, если бы не благодарные соратники и ученики, это он сам так говорил, в лицах Сережи Кириенко и Бори Немцова)))
Но, учитель, есть учитель, в вице-губернаторах долго ходить не получилось - немного при Немцове и немного при его преемнике. Из вице губернаторов - сразу директором по кадрам в АО-энерго. А уже директором по кадрам долго он проработал. Что такое РДУ он не знал, но знал кому надо звонить. Позвонил Немцову, тот Чубайсу, тот Паули, в его последний день работы, тогда еще в СО-ЦДУ ЕЭС, если не ошибаюсь 30 апреля и  случайный человек стал директором, до этого ни одного дня к диспетчеризации не имевшим отношения.
Сейчас кстати 20 лет образования Системного оператора.
С парой человек, таких же как я сегодня разговаривал - если бы не выперли нас, то так бы и работали, горы бумаг нас не пугали.
Не задолго до смерти упомянутого вице губернатора, разговаривал с ним, так он сказал, что в те времена, конечно надо было назначать на руководящие должности не тех кто хотел, а тех кто умел, а мы поддались политическим традициям.

Добавлено: 2022-06-17 22:18:54

doro писал(а):
2022-06-17 16:19:44

. На то время как в генерации, так и в электрических сетях был катастрофический дефицит мощностей. .

Да он много где был. Даже те регионы, где крупнейшие станции, и то в них был этот дефицит, в виде отсутствия развитых сетей.