1 (2022-06-17 23:49:50 отредактировано fXrnaks, причина: Картинка)

Тема: Испытательные блоки

Почему здесь не нужно соединять последовательно испытательные блоки?

Post's attachments

IMG_20220617_192015.jpg 3.29 Мб, 2 скачиваний с 2022-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Испытательные блоки

fXrnaks писал(а):
2022-06-17 23:47:42

Почему здесь не нужно соединять последовательно испытательные блоки?

Не понятен вопрос, что значит соединять последовательно испытательные блоки? На схеме SG и SG7 соединены последовательно.
Другое дело что на приложенной части схемы не показано соединение контактов внутри испытательного блока при снятой рабочей крышке SG и SG7. Кто-то такое соединение показывает непосредственно на схеме блока SG, кто-то показывает отдельно на свободном участке схемы.
В вашем случае при снятой рабочей крышки SG: фаза А с ТТ должна соединяться с фазой А SG7 (не размыкая токовую цепь проходить дальше в защиты). Аналогично для фаз B и C.
При снятой рабочей крышки SG7: все фазы со стороны ТТ должны замыкаться на N.
Почему на схеме нет марочек?

3

Re: Испытательные блоки

K_Eugene писал(а):
2022-06-18 06:17:54

Не понятен вопрос, что значит соединять последовательно испытательные блоки? На схеме SG и SG7 соединены последовательно.
Другое дело что на приложенной части схемы не показано соединение контактов внутри испытательного блока при снятой рабочей крышке SG и SG7. Кто-то такое соединение показывает непосредственно на схеме блока SG, кто-то показывает отдельно на свободном участке схемы.
В вашем случае при снятой рабочей крышки SG: фаза А с ТТ должна соединяться с фазой А SG7 (не размыкая токовую цепь проходить дальше в защиты). Аналогично для фаз B и C.
При снятой рабочей крышки SG7: все фазы со стороны ТТ должны замыкаться на N.
Почему на схеме нет марочек?



Я дико извиняюсь, только заканчиваю универ, вот мне указали на такие замечания в чертеже этом.
Контакты при снятии блока не замыкаются накоротко, использовать SG и SG7 последовательно не стоит.
По первому вопросу я так просто забыл дорисовать схему соединения внутри блока, соединив линией первые контакты. А вот с использованием блоков двух мне не особо понятно

4

Re: Испытательные блоки

fXrnaks писал(а):
2022-06-18 06:52:38

мне указали на такие замечания в чертеже этом.

такое соединение БИ часто используется.При снятии блока SG ток перепускается без разрыва токовых цепей дальше в защиты и исключается из защиты ввода.
Важно какая защита по токовым цепям установлена после защиты ввода.Если это ДЗТ,то при операциях в токовых цепях необходим вывод ДЗТ на время операций

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: Испытательные блоки

fXrnaks писал(а):
2022-06-18 06:52:38


Я дико извиняюсь, только заканчиваю универ, вот мне указали на такие замечания в чертеже этом.
Контакты при снятии блока не замыкаются накоротко, использовать SG и SG7 последовательно не стоит.
По первому вопросу я так просто забыл дорисовать схему соединения внутри блока, соединив линией первые контакты. А вот с использованием блоков двух мне не особо понятно

А вы сможете породу собаки определить по хвосту? Было бы неплохо увидеть полный участок схемы от обмоток до нейтральной сборки в хвосте токовых цепей.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Испытательные блоки

Испытательные блоки соединяют последовательно, когда надо подключить большое количество каких либо устройств к трансформаторам тока (ТТ), а свободных обмоток у ТТ нет. Например, так часто бывает на старых ПС в которых требуется установить ОМП, РАС или доставить комплект защит.
В таких случаях довольно часто используют последовательное соединение ТТ. Например, последовательно с защитами подключают ОМП (если, конечно, ТТ по расчетной проверки проходит).
В вашем случае, если есть свободные обмотки у данного ТТ требуемого коэф. трансформации, класса точности и мощности, то переключаете на нее SG7.
Если нет, то можно оставить как у вас показано, но при этом правильно соединить контакты внутри испытательных блоков SG и SG7 (ранее я написал как). И проверить обмотку ТТ (см. Шабад М.А. глава "Расчетная проверка ТТ"). Сейчас еще есть расчет на время до насыщения ТТ, но думаю для универа этого не требуется.

7

Re: Испытательные блоки

scorp писал(а):
2022-06-18 07:20:52

такое соединение БИ часто используется.При снятии блока SG ток перепускается без разрыва токовых цепей дальше в защиты и исключается из защиты ввода.
Важно какая защита по токовым цепям установлена после защиты ввода.Если это ДЗТ,то при операциях в токовых цепях необходим вывод ДЗТ на время операций

После защиты ввода стоит ДЗТ и ещё по-моему защита от перегрузки

Добавлено: 2022-06-18 09:47:47

K_Eugene писал(а):
2022-06-18 07:40:42

Испытательные блоки соединяют последовательно, когда надо подключить большое количество каких либо устройств к трансформаторам тока (ТТ), а свободных обмоток у ТТ нет. Например, так часто бывает на старых ПС в которых требуется установить ОМП, РАС или доставить комплект защит.
В таких случаях довольно часто используют последовательное соединение ТТ. Например, последовательно с защитами подключают ОМП (если, конечно, ТТ по расчетной проверки проходит).
В вашем случае, если есть свободные обмотки у данного ТТ требуемого коэф. трансформации, класса точности и мощности, то переключаете на нее SG7.
Если нет, то можно оставить как у вас показано, но при этом правильно соединить контакты внутри испытательных блоков SG и SG7 (ранее я написал как). И проверить обмотку ТТ (см. Шабад М.А. глава "Расчетная проверка ТТ"). Сейчас еще есть расчет на время до насыщения ТТ, но думаю для универа этого не требуется.

Обмоток на ТТ свободных нет.
Получается если оставлять вариант такой, то в блоке SG контакты фазы А должны замыкаться на фазу А блока SG7, с остальными фазами соответственно также. Спасибо

8

Re: Испытательные блоки

fXrnaks писал(а):
2022-06-18 09:47:47

Получается если оставлять вариант такой, то в блоке SG контакты фазы А должны замыкаться на фазу А блока SG7, с остальными фазами соответственно также.

Потом покажите что у вас получится, только полную схему токовых цепей.

9 (2022-06-18 11:50:10 отредактировано nkulesh)

Re: Испытательные блоки

K_Eugene писал(а):
2022-06-18 07:40:42

Испытательные блоки соединяют последовательно, когда надо подключить большое количество каких либо устройств к трансформаторам тока (ТТ), а свободных обмоток у ТТ нет. Например, так часто бывает на старых ПС в которых требуется установить ОМП, РАС или доставить комплект защит.
В таких случаях довольно часто используют последовательное соединение ТТ.

Собственно говоря, "глаз зацепился" за вот это:  а свободных обмоток у ТТ нет
. Что оно означает? У трансформатора ТТ может быть только одна вторичная обмотка (конструктивно у неё могут быть отводы, и намотана она может быть не одинаковым проводом - но только одна. Иначе, как всем понятно, нарушится соотношение между первичным током и вторичным, тот самый Ктт. Поэтому читать это следует, как " ... а свободных ТТ нет".
   По существу замечания. Смысл установки испытательного блока SG понятен - он "выкорачивающий", при снятии рабочей крышки блока часть схемы, обозначенная как "Защита ввода" от схемы токовых цепей, цепей вторичного тока,  отключается, отделяется, но в целом цепи тока остаются замкнутыми, разумеется, и  вторичный ток обтекает оставшеся в работе устройства. Испытательные блоки в токовых цепях, очевидно, должны обеспечивать отделение какой-то части схемы от ТТ с тем, что сохранялась непрерывность цепи, должен сохраняться путь для тока. И тут, в общем, всего два варианта включения БИ (SG): "выкорачивающий", как в вашем примере, и "закорачивающий".
  В первом случае при снятии рабочей крышки с помощью перемычек, установленных в БИ, замыкается цепь (каждого фазного тока) или (и) тока в нулевом проводе в обход какого-то устройства защиты, реле, при этом протекание тока далее (в остающейся части схемы) сохраняется.   
  В втором случае при снятии рабочей крышки цепи тока полностью закорачиваются в сторону ТТ (часто при этом и заземляются), а в сторону устройства или терминала защиты - размыкаются.
  В самом деле, как уже было отмечено, в закорачивающем блоке создающаяся при вынимании рабочей крышки цепь на схеме обычно не показывается, "чтобы не затемнять поле чертежа", как раньше говорили, но вот обозначение зажимов, клемм БИ, и тип его нужно указать (тип - в спецификации), а установку перемычек - указать на свободном месте в примечании. Примеры ... в старых схемах ЭСП или в заводских схемах на типовые панели, шкафы.

10

Re: Испытательные блоки

nkulesh писал(а):
2022-06-18 11:49:19

в обход какого-то устройства защиты

Если посмотреть шкафы Экра, то они всегда и везде "перепускают" токовые цепи на блоках, подразумевая, что в последнем шкафу будет собрана закорачивающая сборка на ряду зажимов, а на промежуточных будет снята.

11

Re: Испытательные блоки

mondaymonk писал(а):
2022-06-18 11:55:30

Если посмотреть шкафы Экра, то они всегда и везде "перепускают" токовые цепи на блоках, подразумевая, что в последнем шкафу будет собрана закорачивающая сборка на ряду зажимов, а на промежуточных будет снята.

  Ну, вот теперь можно присоединить файл, попробуем подробнее. ЭКРА - хороший пример. В самом деле, терминалы ЭКРА используют три фазных тока, ток НП вычисляется, и входной БИ - выкорачивающий. Вот, прилагаю схему на шкаф ШЭ2607 158  (АУВ и РЗ стороны ВН + АУВ и РЗ стороны СН + РН) из состава защиты и автоматики трёхобмоточного тр-ра. Но даже при такой схеме терминала есть включение его "последним", не "на проход", и в этом случае БИ "закорачивающий", как в схеме шкафа ШЭ2607 195 (ДЗТ + АУВ и РЗ стороны ВН).

Post's attachments

158_Ключевая ПС.pdf 384.4 Кб, 15 скачиваний с 2022-06-18 

REH_SHEH2607_048073.pdf 3.99 Мб, 10 скачиваний с 2022-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Испытательные блоки

nkulesh писал(а):
2022-06-18 11:49:19

Собственно говоря, "глаз зацепился" за вот это:  а свободных обмоток у ТТ нет. Что оно означает?

Возьмем, например, ТТ от ЗЭТО ТОГФ-110(220), в технических характеристиках есть такое понятие как "Количество вторичных обмоток", до 5 может быть.
Аналогично и у СЗТТ, например, ТОЛ-10-I, "Количество вторичных обмоток", до 4 шт.

13 (2022-06-18 15:24:41 отредактировано nkulesh)

Re: Испытательные блоки

K_Eugene писал(а):
2022-06-18 12:37:11

Возьмем, например, ТТ от ЗЭТО ТОГФ-110(220), в технических характеристиках есть такое понятие как "Количество вторичных обмоток", до 5 может быть.
Аналогично и у СЗТТ, например, ТОЛ-10-I, "Количество вторичных обмоток", до 4 шт.

Как вы думаете, а сколько сердечников в этом ТТ, внутри его корпуса (фарфоровой покрышки)?
Прилагаю древнюю уже брошюрку Вавина, там есть описание конструкции (с. 26). Ну и физически, это ведь очевидно, если задуматься - каждый ТТ должен иметь свой сердечник.
Как и все, я тоже часто говорю "обмотки ТТ". Но лучше бы этого избегать, мне кажется. Да, если вы обращали внимание, то у ТТ типа ТПЛ-10 (наверное, их ещё выпускают), в котором обычно два ТТ, кл. 0,5 и 10Р, сердечники шихтованных листов просто видны, они не под изоляцией.  У встроенных ТТ тоже всё очевидно - один тороидальный сердечник (bushing) - одна вторичная обмотка.

Post's attachments

T-T Вавин.djvu 2.28 Мб, 3 скачиваний с 2022-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Испытательные блоки

nkulesh писал(а):
2022-06-18 15:20:50

У встроенных ТТ тоже всё очевидно - один тороидальный сердечник (bushing) - одна вторичная обмотка.

Согласен, но для однозначности посмотрим с другой стороны: каждая вторичная обмотка намотана только на одном своём сердечнике.
Т.е. от смысла того, что видим на схеме: 1-у обмотку у ТТ - 1-н сердечник, ..., 6-ь обмоток - 6 сердечников...
хотя у некоторых обмоток есть ответвления, для вариаций с Ктт, но это сути не меняет всё равно это именно одна обмотка.
Суть в том, что как значение мощности обмотки, так и её точность обеспечивается или задаётся в необходимом диапазоне работы токов этой обмотки только и только маркой стали и способами исполнения из неё сердечников!
По поводу конструкции ТТ ТПЛ-10,
при рассмотрении сердечников можно увидеть, что не только сечение у измерительной обмотки меньше, а при пристальном рассмотрении ещё и то, что пластины тоньше, т.е. потери в стали меньше при токах близких к номинальному и погрешность меньше, но намагничивание при токах КЗ будет больше - погрешность больше, но для этого режима для учёта эл.эн. не важно...

15

Re: Испытательные блоки

nkulesh писал(а):
2022-06-18 15:20:50

Как вы думаете, а сколько сердечников в этом ТТ, внутри его корпуса (фарфоровой покрышки)?
Прилагаю древнюю уже брошюрку Вавина, там есть описание конструкции (с. 26). Ну и физически, это ведь очевидно, если задуматься - каждый ТТ должен иметь свой сердечник.
Как и все, я тоже часто говорю "обмотки ТТ". Но лучше бы этого избегать, мне кажется. Да, если вы обращали внимание, то у ТТ типа ТПЛ-10 (наверное, их ещё выпускают), в котором обычно два ТТ, кл. 0,5 и 10Р, сердечники шихтованных листов просто видны, они не под изоляцией.  У встроенных ТТ тоже всё очевидно - один тороидальный сердечник (bushing) - одна вторичная обмотка.

Всегда пользовались термином "керн ТТ". Не дает разночтений

Добавлено: 2022-06-20 23:03:06

fXrnaks писал(а):
2022-06-18 06:52:38


Я дико извиняюсь, только заканчиваю универ, вот мне указали на такие замечания в чертеже этом.
Контакты при снятии блока не замыкаются накоротко, использовать SG и SG7 последовательно не стоит.
По первому вопросу я так просто забыл дорисовать схему соединения внутри блока, соединив линией первые контакты. А вот с использованием блоков двух мне не особо понятно

У Вас КРАЙНЕ неудачно нарисована схема. Вот так выглядит использование одного керна ТТ в двух терминалах. Обратите внимание - красным прямоугольником я выделил закорачивающую перемычку в БИ: при извлечении крышки соответствующие контакты замыкаются. Вам задали вопрос именно потому, что именно как изображено - действительно включать нельзя...

Post's attachments

Второй терминал _в хвост_.jpg 81.34 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Испытательные блоки

GRadFar писал(а):
2022-06-20 20:03:06

Вам задали вопрос именно потому, что именно как изображено - действительно включать нельзя...

Почему же нельзя, в старых типовых примерно так и показывали, только в них еще на свободном месте показывали положение контактов БИ при снятой рабочей крышке.

Post's attachments

p0019_1.png 3.38 Мб, 1 скачиваний с 2022-06-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.