81

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

Я считаю что вид записи уравнений это вкусовщина. Нет правильной или не правильной записи если при определнном наборе коэффициентов они эквивалентны. Нигде в литературе я не видел более подробного вывода чем у Сироты. Тот же Афанасьев "не приводя промежуточных выкладок" сослался именно на Сироту. От опечаток никто не застрахован, поэтому надо всегда перевыводить то, что указано в книгах. Главные уравнения это 2.4, 2.5. Если вы считаете что они дают неверный ток намагничивания при первичном токе записанном по форме 2.2 - это можно обсудить на конкретных числах. Когда я перевыводил это всё, у меня вроде все получилось. Но ошибаются все.

82 (2022-03-12 21:03:40 отредактировано hitakiry)

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

zigzag писал(а):
2022-02-18 17:15:05

Я считаю что вид записи уравнений это вкусовщина. Нет правильной или не правильной записи если при определнном наборе коэффициентов они эквивалентны. Нигде в литературе я не видел более подробного вывода чем у Сироты. Тот же Афанасьев "не приводя промежуточных выкладок" сослался именно на Сироту. От опечаток никто не застрахован, поэтому надо всегда перевыводить то, что указано в книгах. Главные уравнения это 2.4, 2.5. Если вы считаете что они дают неверный ток намагничивания при первичном токе записанном по форме 2.2 - это можно обсудить на конкретных числах. Когда я перевыводил это всё, у меня вроде все получилось. Но ошибаются все.

Согласен, в книгах действительно могут встречаться опечатки, поэтому по хорошему все формулы надо проверять. И представление формул в том или ином виде - это дело вкуса (например Ульянов принял u(t) = Um sin(wt + a), в МЭК u(t) = - Um cos(wt + g), и действительно разницы между ними не будет если g = a + пи/2), но когда ты принимаешь u(t) = Um cos(wt + d + fк) (соответственно периодическая составляющая тока КЗ будет определяться формулой iп(t) = Iкз cos(wt + d)), а на рисунке показываешь - Iкз·cos(wt - d) - это все таки ошибка. Возможно это не говорит о красоте вывода уравнения, но мне кажется, что формулы должны соответствовать рисункам.
Касательно красоты: вывод можно было бы существенно упростить, если бы Сирота представил cos(wt+d) - wT2sin(wt+d) как А2cos(wt+d + f2)

83

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

Добрый день!
Вопрос по аналитическому методу ГОСТа Р 58669 (раздел 5.1): формула \3\ (или \6\, если учитывать В0) всегда дает наименьшее время правильной трансформации независимо от фазы тока?
Такой вывод напрашивается, потому что формула \3\ получена для огибающей Кпр - т.е. для максимально возможного значения Кпр. И значение Tнас получаем с запасом.
Метод 5.1 допустимо использовать, как основной? В самом ГОСТе не сказано какой из методов является приоритетным (берите любой). А метод 5.1 требует минимальных исходных данных.

84

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

Как основной использовать нельзя так как кроме уравнений 3, 6 есть ещё условия применимости 4, 5, 7, 8. И невыполнение 8 приводит к тому, что надо пользоваться другим методом. Графический по паспортным данным требует столько же исходных данных, что и аналитический. Лучше считать точнее, так как насыщается все быстро и дополнительные методические погрешности ни к чему.

85

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

zigzag писал(а):
2022-06-25 12:01:04

И невыполнение 8 приводит к тому, что надо пользоваться другим методом

Согласен, в ГОСТе так и написано: "..если условие (8) не выполняется,... следует использовать графический метод по паспортным данным..."
Если посмотреть на это условие (8), но уже в документе ПНСТ - там оно под номером (Б.26), то там написано, что "использование трансформатора тока в таких условиях недопустимо". Как бы возникает противоречие: ПНСТ прямо указывает, что "Б.26 не выполняется - ТТ не подходит", а ГОСТ говорит, что "(8) не выполняется - считайте по следующему методу".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Расчет времени насыщения ТТ согласно ПНСТ

В ПНСТ по номером Б.26 другое условие. Оно эквивалентно условию (5) ГОСТа так как Кпр.ном часто берут равным единице. И действительно, если оно не выполняется, то ТТ использовать нельзя, так как будет периодическое насыщение, потому что реальный ток + реальная нагрузка слишком велики для ТТ. Условие (8) про другое. Его невыполнение означает что аналитический метод слишком неточен, так как в начале процесса именно синусоидальная составляющая потока может сыграть роль (которая как раз аналитическим методом учитывается не точно).