1

Тема: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Всем привет! Обращаюсь за мнениями и советами.
Перестал работать "необслуживаемый воздухоосушитель" на силовом трансформаторе 110/10 кВ 80 МВА.
Стоят такие дорого. Гарантии нет. Вроде нельзя работать с не рабочим воздухоосушителем.
Руководство сказало сделать.
Починить микросхему не получилось.
Устройство должно было регенировать силикагель в зависимости от влажности.
Уставок по какой влажности нет. Но были строчки, что устройство может работать с периодичностью.
Придумал схему для включения периодической регенрации. Но не знаю на какое время настроить на продолжительность и периодичность регенрации.
Сколько настроить?

Для примера мне прислали инструкцию с подобного воздухоосушителя. А там периодичность регенерации указана от 10 дней, но в том воздухоосушителе ещё и ОХЛАЖДЕНИЕ есть и работа 3 часа, и 1 час.

Post's attachments

1 Описание работы.jpg 243.83 Кб, 2 скачиваний с 2022-07-03 

10 квалитро.jpg 534.1 Кб, 2 скачиваний с 2022-07-03 

4 регенирация сколько вопрос.jpg 160.77 Кб, 2 скачиваний с 2022-07-03 

7 воздухоосушитель.JPG 84.36 Кб, 2 скачиваний с 2022-07-03 

9 Схема принципиальная воздухоосушителя имени меня.jpg 450.99 Кб, 2 скачиваний с 2022-07-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Andrey27MG писал(а):
2022-07-03 15:14:15

Всем привет! Обращаюсь за мнениями и советами.
Перестал работать "необслуживаемый воздухоосушитель" на силовом трансформаторе 110/10 кВ 80 МВА.
Стоят такие дорого. Гарантии нет. Вроде нельзя работать с не рабочим воздухоосушителем.
Руководство сказало сделать.
Починить микросхему не получилось.
Устройство должно было регенировать силикагель в зависимости от влажности.
Уставок по какой влажности нет. Но были строчки, что устройство может работать с периодичностью.
Придумал схему для включения периодической регенрации. Но не знаю на какое время настроить на продолжительность и периодичность регенрации.
Сколько настроить?

Для примера мне прислали инструкцию с подобного воздухоосушителя. А там периодичность регенерации указана от 10 дней, но в том воздухоосушителе ещё и ОХЛАЖДЕНИЕ есть и работа 3 часа, и 1 час.

Периодичность ща не проблема. Есть астрономические реле. Главное понять какая нужна.

3

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Взять и заменить селикагель на меняющий цвет. И ждать лучших времен или писать на завод изготовитель.
Получается, что сам ВОФ имеет срок службы меньше, чем засыпанный в него селикагель? ))) Достижение цифровизации.

4

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

ого! я блин про астрономические реле не знал до этого момента.

Добавлено: 2022-07-05 06:31:40

Lekarь писал(а):
2022-07-03 21:55:00

Взять и заменить селикагель на меняющий цвет. И ждать лучших времен или писать на завод изготовитель.
Получается, что сам ВОФ имеет срок службы меньше, чем засыпанный в него селикагель? ))) Достижение цифровизации.

Идея хорошая))) и по цветному силикагелю определять работу осушителя?

Ага, эта цифровизация... кхм  ICQ/ag:D  Мало того, что эта штуковина мне ответили, что стоит 3600 евро, так эта сложная умная байда в случае неисправности должна была дать сигнализацию, но она просто погасла вся)) преобразователь 220/24 В сгорел.

5

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Andrey27MG писал(а):
2022-07-04 23:31:40

ого! я блин про астрономические реле не знал до этого момента.

Кстати на OZONе по лучшей цене)))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Мой опыт (три десятка подобных устройств разных производителей на трансформаторах наружной установки) - необходимость облуживания (ликвидация сбоев, зависаний и поломок) значительно выше чем необходимость замены силикагеля на обычных осушителях. Отказались.

7

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Andrey27MG писал(а):
2022-07-04 23:31:40

преобразователь 220/24 В сгорел.

Есть готовые малогабаритные преобразователи в литом корпусе, замените полностью.

8

Re: Воздухоосушитель трансформатора регенерация

Заменили. На внутренности из адаптера))
Пока работает.