1

Тема: Указательное реле (блинкер)

Подскажите, пожалуйста, применяются ли за рубежом блинкеры, наподобие наших РУ-21 или РЭУ-11?
Если да, то каким словом это называется?
В словаре посмотрел "indicating relay", по этому сочетанию ничего в интернете не находит, да и не по-английски это как-то звучит.

2

Re: Указательное реле (блинкер)

costik писал(а):
2022-07-04 14:59:41

применяются ли

http://museumrza.ru/jeksponaty/inostrannye-rele/ra-3

Добавлено: 2022-07-04 18:02:55

mondaymonk писал(а):
2022-07-04 15:58:05

http://museumrza.ru/jeksponaty/inostrannye-rele/ra-3

На офф сайте EAW немцы обзывают эту функцию электромеханических реле "Drop indicator or flag indicator".

3

Re: Указательное реле (блинкер)

Встречал еще: annunciator relay

4

Re: Указательное реле (блинкер)

У нас на напряжение такие стоят
http://jmtronik.pl/wp-content/uploads/2 … -RS-88.pdf

5

Re: Указательное реле (блинкер)

Спасибо! Странно, что никто кроме поляков сейчас не делает механических блинкеров

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Указательное реле (блинкер)

У нас, насколько знаю, РУ-21 и сейчас выпускает ЧЭАЗ. Когда-то полный аналог выпускали в Болгарии по кооперации СЭВ. Сейчас аналоги вроде выпускает Реон-техно. Знаком с аналогичными аппаратами выпуска ВНИИР. Далеко не в восторге. РЭУ-11, насколько знаю, выпускаются за пределами Чебоксар, где конкретно, не припоминаю.
А по поводу польских указательных реле воспоминаю из наладочной молодости. Интерфейс великолепный. РП-252 в профиль, видимость срабатывания великолепная. Но реагирует на малейшие сотрясения.
И, наконец, электромеханические указательные реле - сильнейший источник электромагнитных помех. Одна из причин, почему ЭКРА отказалась от их применения.

7 (2022-07-04 21:05:33 отредактировано Lekarь)

Re: Указательное реле (блинкер)

doro писал(а):
2022-07-04 20:03:56

Далеко не в восторге. РЭУ-11, .

Это верх совершенства в сравнении с  РЭПУ-12, которые можно смело заменять нарисованной картинкой, так как отказ через раз. Когда хотят навредить эксплуатации, то  РЭПУ-12 можно ставить и не узнаешь, что за защита отработала. )))

8

Re: Указательное реле (блинкер)

costik писал(а):
2022-07-04 14:59:41

Подскажите, пожалуйста, применяются ли за рубежом блинкеры, наподобие наших РУ-21 или РЭУ-11?
Если да, то каким словом это называется?
В словаре посмотрел "indicating relay", по этому сочетанию ничего в интернете не находит, да и не по-английски это как-то звучит.

Не уверен, как это делается в Зан-Зибаре, в Калахари и в Сахаре, а также, с недавних пор, в дружественной нам Эритрее, но там где мне довелось поработать в США, Канаде, Саудовской Аравии и некоторых других англоговорящих странах, реле исполняющие подобные функции часто называют “TARGET relays”.

Слово Target в английском языке означает цель предназначенную для поражения чем-либо.
Примерно как цель в тире для стрельбы из духового ружья, или такая цель для поражения ракетами воздух-земля, как, например, здание местного театра с сотнями гражданских и детей в подвале, и на площади рядом с которым, огромными белыми буквами написано «ДЕТИ».

Есть также такие термины для соответствующих узлов как “ICS” or “Indicating Contactor Switch”, и “IIT” or “Indicating Instantaneous Trip”  работа которых описана ниже.

Когда они хотят сказать по русски «выпал блинкер» но только мычат и не могут этого сделать, они в отчаянии переходят на английский и говорят “that relay’s target has dropped”, или «сработало такое-то реле».

Есть два нюанса, впрочем.

1. Хотя в отдельных компаниях и намного реже, блинкеры могут применяться чисто в указательных целях, чаще всего, эти  “target relays” или “ICS” совмещают в себе функции указательные с функциями транспортировки  сигнала/сигналов  на отключение и/или индикацию.
Типичный пример - вездесущее таковое (МТЗ/ТО/Времязависимая Токовая/ характеристики) реле семейства “CO” производства Вестингауз/АББ или его аналог из семейства “IAC” и его многочисленной разношерстной родни компании Дженерал Электрик.
В каждом из этих реле есть небольшое промежуточное реле постоянного тока, катушка которого включена последовательно с главным слаботочным контактом, который в свою очередь шунтируется более мощными контактами этого самого пром.реле.
Срабатывание шунтирующих контактов высвобождает защелку удерживающую небольшой красный/оранжевый блинкер подобно тому как это делает РУ-21. Это было описание ICS, промежуточно-указательного реле в составе популярного такового реле типа CO.

Но в этом же реле есть и орган ТО, отсечка. Это реле работает уже не от главного контакта, а пропуская через себя вторичный ток ТТ. Но и оно срабатывает как на отключение, так и на сигнализацию. Таким образом термин “IIT” означает:
INSTANTANEOUS - внезапный, быстрый, без предусмотренной задержки по времени.
INDICATING - тут понятно.
TRIP - срабатывание/отключение выключателя и тд.

Таким образом, им удалось - и вполне надо сказать успешно - и вопреки настоятельными уверениям Главного Релейщика Золотого Века Русской Поэзии, Александра Сергеийча - впрячь в одну упряжку коня главного органа реле защиты и трепетную лань его же реле индикации МТЗ, и, совокупно с ним - и Токовую Отсечку с собственными контактами на отключение и своим же блинкером.

2.
В США уже давно ведётся настоящая, в данном, конкретном случае - совершенно оправданная -  специальная военная операция по планированному уничтожению электромеханических реле всех видов присоединений и всех рядов напряжений.
Но в силу традиций, терминология остаётся чаще всего, нетронутой.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9 (2022-07-17 20:25:10 отредактировано Lekarь)

Re: Указательное реле (блинкер)

Похоже предыдущая версия словаря убилась.
Объем уменьшил Англо-русского словаря, выпущенного АВВ по терминологии РЗА до 3,5 Мб.
Вдруг кому пригодится.
Слова "блинкер" в нем не нашел, на всякий случай))) Это к тому, что высказывалась версия, дескать словечко от шведов перекочевало.

Post's attachments

АВВ-словарь РЗА.pdf 3.81 Мб, 8 скачиваний с 2022-07-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Указательное реле (блинкер)

Шведы на шведском разговаривают, а словарь типа русско-английский (и ни разу не полный).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

11

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi писал(а):
2022-07-18 14:50:43

Шведы на шведском разговаривают, а словарь типа русско-английский (и ни разу не полный).

Давайте свой тут разместите тот, что полнее. С удовольствием почитаем все. Кто-то же внес понятие "блинкера" в российские РЗА.

12 (2022-07-18 15:13:31 отредактировано zloi)

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-18 14:56:34

Давайте свой тут разместите тот, что полнее. С удовольствием почитаем все. Кто-то же внес понятие "блинкера" в российские РЗА.

Самый лучший словарь это J. Lewis Blackburn, Protective Relaying: Principles and Applications. Англоязычный Чернобровов.

А понятию "блинкер" мы обязаны проектному институту «Госпроектстрой» и, в некотором роде, самому Альберту Кану.
Sapienti sat.

Добавлено: 2022-07-18 15:17:32

costik писал(а):
2022-07-04 14:59:41

Подскажите, пожалуйста, применяются ли за рубежом блинкеры, наподобие наших РУ-21 или РЭУ-11?
Если да, то каким словом это называется?
В словаре посмотрел "indicating relay", по этому сочетанию ничего в интернете не находит, да и не по-английски это как-то звучит.

Indicator flag relay.
Но их почти и не выпускают - либо в само реле встроено, либо является частью выходного реле.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

13

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi писал(а):
2022-07-18 15:17:32

А понятию "блинкер" мы обязаны проектному институту «Госпроектстрой»

Это Вам так кажется или где-то можно прочитать?
Упомянутый «Госпроектстрой» сотни объектов проектировал с одной стороны. Со второй стороны он начал работать ближе к 1930 году.
А с третьей стороны в СССР многие электростанции начали строиться по плану ГОЭЛРО, почти на 10 лет раньше, чем Альберт Кан приехал в СССР.

14

Re: Указательное реле (блинкер)

В быту, может быть, говорят и по-шведски, а в техническом общении - только-по английски. Разве что для оперативного персонала низкого уровня переводят документацию на шведский или иной местный язык.
Упомянутый ABBшный словарь довольно слаб, как и словарь В.А. Семенова. Я предпочитаю словарь Я.Н. Лугинского с компанией. Куда более основательный. Там английскому термину blinker соответствуют два русских: собственно, блинкер и мигающий фонарь. Как хотите, так и понимайте.

15

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-18 15:36:28

Это Вам так кажется или где-то можно прочитать?
Упомянутый «Госпроектстрой» сотни объектов проектировал с одной стороны. Со второй стороны он начал работать ближе к 1930 году.
А с третьей стороны в СССР многие электростанции начали строиться по плану ГОЭЛРО, почти на 10 лет раньше, чем Альберт Кан приехал в СССР.

Почитать можно список спроектированных объектов, которых сотни. Дальше включается простая логика - термин становится массовым только если его массово растиражируют. Никто, кроме «Госпроектстроя» этого тогда сделать не мог.

Альберт Кан приехал в СССР когда работы стало настолько много, что координировать её из-за границы уже стало невозможно. До этого проектировали дистанционно.

Некоторые объекты начали строиться раньше. Например Волховская ГЭС - начали в 1918, первую очередь запустили в 1926. Но тогда опять вылезают шведы -

Агрегаты мощностью 9 МВт (станционные номера 2, 3, 4 и 5) оборудованы гидротурбинами РО 15-В-450, производства шведской фирмы «Веркстаден Кристиненгамн», и гидрогенераторами CS 3208 либо ВВ-87-50-75, производства шведской фирмы ASEA и завода «Электросила»

.

Добавлено: 2022-07-18 16:13:14

doro писал(а):
2022-07-18 15:49:54

В быту, может быть, говорят и по-шведски, а в техническом общении - только-по английски. Разве что для оперативного персонала низкого уровня переводят документацию на шведский или иной местный язык.
Упомянутый ABBшный словарь довольно слаб, как и словарь В.А. Семенова. Я предпочитаю словарь Я.Н. Лугинского с компанией. Куда более основательный. Там английскому термину blinker соответствуют два русских: собственно, блинкер и мигающий фонарь. Как хотите, так и понимайте.

Классическое -

И ты прав, и ты прав, и ты тоже прав...

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

16 (2022-07-18 16:26:13 отредактировано Lekarь)

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi писал(а):
2022-07-18 16:13:14

Никто, кроме «Госпроектстроя» этого тогда сделать не мог.

Ой, ладно преувеличивать роль Альберта Кана. Да сделано много, но он был генеральным директором, так сказать и решал системные вопросы.

та же Шатурская ГРЭС или Нижегородская ГРЭС строились, в те года, когда об Альберте никто не слышал.
Современная трактовка понятия "блинкер" на кафедре ТОЭ Чувашского государственного университета такая:
Блинкер (указательные реле) на двери – это энергонезависимая сигнализация. При пропадании питания она сохраняет информацию о состоянии УРЗА в момент аварии.

17

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi пишет:

Дальше включается простая логика [….]

Desine sperare qui hic intras

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

18 (2022-07-18 17:43:15 отредактировано Drop_point)

Re: Указательное реле (блинкер)

Phoenix Contact:
Drop indicator or annunciator relays are used as status indicators in control rooms, on control panels, and in mimic diagrams.
https://www.phoenixcontact.com/en-us/pr … ator-relay

Политехнический словарь. – М.: Советская Энциклопедия, 1980:
Бленкер (англ. blinker, от blink – мигать) – самозакрывающийся электромагнитный прибор для оптической сигнализации. Различают бленкер постоянного тока с блокирующей обмоткой и переменного тока  (индукторный бленкер). Применяется в телеграфных коммутаторах, номираторах и других аппаратах как указатель вызова.
http://museumrza.ru/glossary/Blenker

Широкое использование Б. в авиации привело к использованию словосочетания «выпали бленкеры» в значении «перебрал алкоголя»
http://maximarsenev.narod.ru/slovar2/blinker.htm

19

Re: Указательное реле (блинкер)

Drop_point пишет:

Политехнический словарь. – М.: Советская Энциклопедия, 1980:
Бленкер (англ. blinker, от blink – мигать)

ICQ/ag:D  ICQ/bf:ok:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

20

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi писал(а):
2022-07-18 16:13:14

Дальше включается простая логика

Вы видимо простой исполнитель по наладке или монтажу РЗА, и возможно Вам не приходилось участвовать в разбирательствах, когда сами шведы, немцы, американцы, при наладке или при эксплуатации, спалят своё же оборудование))) Ни разу, после аварий у них логика не включалась!!!
Больше того, АВВ достанет свой скудный словарь, возьмет мой развернутый Акт расследования и скажет в нашем словаре нет такого понятия как блинкер, который вы использовали при описании технологического нарушения)))
Им скажешь, ну это тоже самое, что указательное реле. А они рожу кирпичом - нет, у вас же написано блинкер)))