21

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-18 19:36:14

Вы видимо простой исполнитель по наладке или монтажу РЗА,

Да думайте что хотите,  у меня не убудет, а вам приятно  ICQ/bj:rofl:

Lekarь писал(а):
2022-07-18 19:36:14

и возможно Вам не приходилось участвовать в разбирательствах, когда сами шведы, немцы, американцы, при наладке или при эксплуатации, спалят своё же оборудование))) Ни разу, после аварий у них логика не включалась!!!

Вам не повело. Со шведами у меня выборка небольшая, а насчёт американцев, немцев, французов, испанцев, японцев и прочая прочая прочая вывод один - люди бывают разные, но в этой отрасли всё вроде более-менее в порядке. Самое забавное, это конечно было общение на одном проекте с инженерами от гусеницы по поводу их турбины. Сначала я подумал, что слёт байкеров попал - косухи, бороды соответствующие, всё такое прочее. Разговорились - умнейшие инженеры оказались.


Lekarь писал(а):
2022-07-18 19:36:14

Больше того, АВВ достанет свой скудный словарь, возьмет мой развернутый Акт расследования и скажет в нашем словаре нет такого понятия как блинкер, который вы использовали при описании технологического нарушения)))
Им скажешь, ну это тоже самое, что указательное реле. А они рожу кирпичом - нет, у вас же написано блинкер)))

А описали бы бы нарушение понятным им языком - глядишь и разобрались бы.
А то и Скада американская у нас работает (как ТЗ-кнется, так и откликнется), и оборудование своё не палят. Бардак, короче.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

22 (2022-07-19 16:11:25 отредактировано Lekarь)

Re: Указательное реле (блинкер)

zloi писал(а):
2022-07-19 15:38:53

Вам не повело. Со шведами у меня выборка небольшая, а насчёт американцев, немцев, французов, испанцев, японцев и прочая прочая прочая вывод один - люди бывают разные, но в этой отрасли всё вроде более-менее в порядке.

Наоборот, везло, увидел, что ничем не лучше наших инженеров. Есть свои плюсы и минусы. но в целом, одинаковые. Разгильдяйство еще то.
Как пример, на один из первых объектов 500 кВ, стали ставить модули PASS 110 кВ, мы там рядом не стояли, после слов друга АБЧ, что смотрите и учитесь. Поучиться было чему. Но что оказалось, через пять лет. Оказывается испано-итальянские инженеры, выбрали модули PASS для теплого климата Испании, вместо умеренно холодного российского, когда плунжера на этих ячейках начали ржаветь. Присоединений линий 110 кВ было 20 штук.

Добавлено: 2022-07-19 18:08:54

zloi писал(а):
2022-07-19 15:38:53

А описали бы бы нарушение понятным им языком - глядишь и разобрались бы.

Так и в тот разобрались. Но кому хочется возмещать ущерб? Никому.
Тот случай не свежий, а например свежий - барахлит оборудование, например тиристорные преобразователи - дают гармоники в сеть. Делаешь замеры своими приборами качества, а изготовители оборудования тебе говорят, нет, неправильно, надо нашими. Хорошо. Давайте вашими. Присылают модель, которая в санкционном списке, да еще и в Европе эксклюзивная будет. Так что насчет все более-менее - вот именно более-менее, когда все работает, в тепличных условиях.

23

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-19 16:08:54

ничем не лучше наших инженеров

так не марсиане же, люди

вопрос в другом:
- инженеры хорошие, а структура товарооборота - несколько однобокая, сырьевая
- в чем причина?

- кто виноват?
- и что делать?

24

Re: Указательное реле (блинкер)

Осторожно верну моего любимого Начальника Очистки СКАДЫ, к измучившему его многострадальную печень, вопросу о происхождении слова «блинкер».
Полагаю, вопрос закрыт и цирроз более его не беспокоит.
Это очень хорошо.

Добавлено: 2022-07-19 19:33:12

Lekarь пишет:

Оказывается испано-итальянские инженеры, выбрали модули PASS для теплого климата Испании, вместо умеренно холодного российского, когда плунжера на этих ячейках начали ржаветь .

Его Висячество теперь решило грозно предьявить неким «испано-итальянским» инженерам за какие-то «плунжера» в его умеренно голодных ячейках  ICQ/bj:rofl:
Прочитав это, где-то в Айове, Американо-Монгольские инженеры - на этот раз  дружно вздохнули с облегчением. Уффф.. Пронесло! 
Ведь это же они, как это всем известно, на пару с Обамой, дружно мочились и …ли в подъездах нашей с Вами, Висячество, великой страны..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

25

Re: Указательное реле (блинкер)

Пользователь писал(а):
2022-07-19 16:26:59

так не марсиане же, люди

вопрос в другом:
- инженеры хорошие, а структура товарооборота - несколько однобокая, сырьевая
- в чем причина?

- кто виноват?
- и что делать?

Да причина простая разгильдяйство. С какой стороны сейчас не скажешь.
Другое дело, что полностью с Вами согласен, что не марсиане, а люди, но к сожалению, что двадцать лет назад, что сейчас, если инженеры какого-нибудь российского завода "Электрон", то у них "руки не тем концом вставлены", ежели инженеры АВВ, то всё таки "люди, а не марсиане же".
Это история давненько началась и до сих пор не закончилась. Те заводики, которые выжили в постсоветсткий период, и даже смогли обзавестись собственным современным оборудованием, по тем меркам, и даже начали выпускать продукцию, типа указательных реле, которые не конкурентны были за рубежом, но пользовались у нас спросом, при браке продукции хаялись всеми. Особенно хай начинался, когда стали приходить на рынок иностранные компании с аналогичными своими реле. И работать на этих русских "Электронах" и "Искрах" люди не умели, и руки не тем концом вставлены. Потом в руководстве этих заводиков появлялись разные Клаусы и Генрихи, завод удивительным образом останавливался, после банкротства. На его площадях создавались торговые центры и размещались те самые фирмы с иностранной продукцией, которые были конкурентами бывшим Электронам и Салютам. А работники, этих заводов, оказавшись уже в иностранных фирмах, вдруг из "руки не тем концом вставлены" оказывались "первоклассными инженерами". Плохо, что память короткая и быстро это забывается.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-20 07:56:02

Да причина простая разгильдяйство.

А бездорожье? Вы, дорогой друг, совершенно забыли о бездорожье. Нехорошо.
Кто в этом виноват? Правильно, Клаус.
Что за «Клаус»? Санта Клаус?
Что делать? Разумеется надо ударить по разгильдяйству и бездорожью!

Чем мы ударим по Разгильдяйству и Бездорожью, уважаемый Предводитель?
Правильно. Автопробегом!
Какой у Вас автомобиль? Неужели Лорен-Дитрихъ??

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27 (2022-07-20 08:39:24 отредактировано Lekarь)

Re: Указательное реле (блинкер)

Александр США писал(а):
2022-07-20 08:16:12

А бездорожье? Вы, дорогой друг, совершенно забыли о бездорожье. Нехорошо.
Кто в этом виноват? Правильно, Клаус.

Нет о бездорожье я не забыл. Разговор идет о блинкерах.
Клаусы, да дел наделали.
Как я понимаю, Вас задевает, что имея громадный опыт инженера, проработавшего в США, уже не один десяток лет, для коренных американцев Вы так и остаетесь - шестеркой, человеком второго сорта - типа "подай-принеси"?

28

Re: Указательное реле (блинкер)

Lekarь писал(а):
2022-07-20 08:24:58

Нет о бездорожье я не забыл. Разговор идет о блинкерах.
Клаусы, да дел наделали.
Как я понимаю, Вас задевает, что имея громадный опыт инженера, проработавшего в США, уже не один десяток лет, для коренных американцев Вы так и остаетесь - шестеркой, человеком второго сорта - типа "подай-принеси"?

Красиво сказано ICQ/ay:thumbsup: