541

Re: Картинки, фото, видео

rba писал(а):
2022-08-07 22:16:22

Есть замечательная книга 1909 года - "Карманная книжка для установщиков Электрическаго освещения", всегда скидываю студентам-практикантам и по ней потом спрашиваю - читают с восторгом.

Именно благодаря честному труду наших коллег того забытого, невозвратно исчезнувшего, времени - неудивительны сетования Филиппа Филипповича на разруху в головах наступившую с захватом власти «кухаркиными детьми».
Момент где он (а вернее сказать, его коллективный прототип) говорит о невероятной надежности электроснабжения вплоть да их прихода - начинается на 2-й минуте клипа.
[видео]

Добавлено: 2022-08-08 22:21:10

Conspirator писал(а):
2022-08-08 12:40:22

На mail.ru практически нет ограничений по размеру прикладываемого файла (100Мб пересылается без проблем). Можете послать Никите Любимову, а он выложит на своем сайте. Могу прислать Вам мой адрес электронной почты

Хорошо, я постараюсь не забыть отсканировать книжку и отправить файлы указанным адресатам.

Conspirator писал(а):
2022-08-08 12:40:22

Все просто: Бытие определяет сознание.... С одной стороны "Авторское" право необходимо четко сформулировать... Например, я написал учебник по РЗА, используя общедоступную информацию (другую учебную литературу, техописания и прочее), но применительно, например к МП-устройствам. Там сравниваю графические редакторы и построение схем логики разных производителей. Попадает это под понятие "авторского" права? Написал-то я для передачи своего опыта, а не для графоманства или извлечения прибыли?

Я не юрист, но даже любой студент-первокурсник (не троечник) наверняка сталкивался в переведённых иностранных и в серьёзных отечественных публикациях с такими фразами, как «фотография/диаграмма/логические уставки/ - любезно предоставлены концерном ЭКРА/АББ/Жугдэмердийном Рабиновичем, etc..”,  или на последних страницах, в списке библиографии - с ссылками на источники.

Разумеется, любой - я подчеркиваю - скрупулезный  автор обязательно свяжется или с издательством или с правообладателем для получения разрешения на ссылку (дипломные работы и рефераты разумеется не в счёт).
Если Ваша книга поступила в продажу - значит за неё кто-то заплатил свои кровные фертинги и сантики.
Ваш вполне понятный альтруизм, или Ваше желание поделиться богатым опытом, знаниями в области где Вы являетесь экспертом, или Ваша бескорыстность - в данном случае- не имеют абсолютно никакого значения поскольку имеет место де-факто товарно-денежный обмен.

Добавлено: 2022-08-08 22:27:41

Conspirator писал(а):
2022-08-08 12:40:22

Но купить книгу за 200 долларов я себе не могу позволить (пенсия 400 долларов, из них на коммунальные услуги и питание уходит 300).

Извините, но это просто НЕМЫСЛИМО. $400 в месяц (!) для эксперта Вашего уровня - это насмешка.

Добавлено: 2022-08-10 16:06:41

Ваше Преосвященство, наша с Вами задушевная беседа о кухаркиных детях, а также кухаркиных внуках и о кухаркиных правнуках - совершенно странным образом исчезла, подобно деньгам выделенным на установку SCADA в Вашем колхозе.. Ума не приложу, кто бы украсть те скадовские деньжата, и кто мог вырезать наш с Вами диалог и, главное, зачем?
Предполагаю однако, что это сделали одни и те же таварещи  ICQ/bt;D
Вместо компенсации, Ваше Святейшество,  предлагаю Вам (равно как и всем присутствующим) посмотреть замечательный клип, имеющий самое прямое и непосредственное отношение к вопросу (напомню что тема называется «картинки, фото, видео»):
[видео]

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

542

Re: Картинки, фото, видео

На одном из объектов встретилась древняя накладка
в цепях противоаварийной автоматики.
http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg

Post's attachments

Накладка.jpg 64.84 Кб, 2 скачиваний с 2022-08-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

543

Re: Картинки, фото, видео

Не видел таких

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

544

Re: Картинки, фото, видео

Больше похоже на "муляж" из дерева, например, чтобы отчитаться за выполнение какого-нибудь предписания (циркуляра). А в действительности "не подключена". Правда, в эксплуатации никогда не было проблем с наличием "свободных" накладок. Может просто кто-то "подкололся".... Почему-то не видно оперативного наименования, что тоже косвенно говорит о "приколе".

545

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-11 13:42:40

Больше похоже на "муляж" из дерева

Основа из текстолита, да и сама накладка явно заводского исполнения, хотя не исключаю ручного творчества. Но думаю не муляж, на проводах маркировка.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

546

Re: Картинки, фото, видео

на самопал похожа,на ПС 50- х прошлого века были другого типа накладки

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

547

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-11 12:08:12

На одном из объектов встретилась древняя накладка
в цепях противоаварийной автоматики.
http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg

При внимательном рассмотрении можно заметить что нож выключателя скорее всего, установлен неправильно, он явно повернут на 180 градусов, в результате чего выемка на его краю «смотрит» вверх.
Тогда как, она, эта выемка, по-идее, вероятно должна была «смотреть» вниз, в сторону небольшого цилиндрического «стопора-защелки». В этом случае нож выключателя находился бы в более естественном состоянии: полностью закрытый и надежно удерживаемый винтом зажима и параллельно основанию.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

548

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-11 12:08:12

На одном из объектов встретилась древняя накладка
в цепях противоаварийной автоматики.
http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/8bb02fa2894925c5b3d09ac96bdcd3d1.jpg

Не понятно, почему не на панели стоит, а к бетонной стене прикреплена. А так,  шедевр!!!
Сейчас таких Релейщиков-Кулибиных нет.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

549

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 02:24:59

При внимательном рассмотрении можно заметить что нож выключателя скорее всего, установлен неправильно, он явно повернут на 180 градусов, в результате чего выемка на его краю «смотрит» вверх.

Всё правильно и всё нормально. Конструкция накладки такова, что её нож можно перемонтировать, как на левую шпильку, так и на правую.
Это реально действующая панель - противоаварийной автоматики. Диспетчерские наименования я заретушировал. Они есть.
Накладка не массового производства, но заводского исполнения. Такой тип ее выбран, т.к. она установлена  в шкаф одностороннего обслуживания, где фальш-панель для установки накладок, "жестко" прикручена к задней стенке шкафа, а не выполнена, как обычно в виде двери. Из-за чего доступ к шпилькам крепления проводов ограничен. В данной конструкции крепление на фасаде, а не с тыла.

http://rzia.ru/uploads/images/8857/d5e46d19ea20c2e48a0fef14dd0edcb4.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/d5e46d19ea20c2e48a0fef14dd0edcb4.jpg

Post's attachments

Группа накладок.jpg 145.43 Кб, 1 скачиваний с 2022-08-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

550

Re: Картинки, фото, видео

scorp писал(а):
2022-08-12 07:19:59

все там правильно,"товарищ" не в курсе,что обычно накладка делается на три положения:влево,среднее и вправо(введено).

Кроме шуток, гражданин-начальник, но зачем нужны три положения? Если можно - проиллюстрируйте примером применения.
Спрашиваю серьезно, поскольку таких я здесь (пока ещё) не встречал, за исключением нестандартных случаев..

Единственно что позволяет моя фантазия, это вариант схемы где, скажем, положение 1 идёт на схему отключения выключателя от защит, положение 2 на ручное отключение, а положение 3 - на сигнализацию нейтрального (ни авто/ни ручное) положения этой самой накладки??

Нет?

Добавлено: 2022-08-11 23:01:57

Это как в том анекдоте о программисте укладывающимся спать.
Он зевая зовёт жену и говорит:
- Дорогая, принеси мне пожалуйста два стакана и поставь на тумбочку у кровати. Один стакан с водой, а другой стакан - пустой.
- А зачем тебе ПУСТОЙ стакан??
- Как зачем? А вдруг я пить НЕ захочу!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

551

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 07:52:53

Кроме шуток, гражданин-начальник, но зачем нужны три положения?

Для защит линии 10 кВ:
1. - режим опробования с нулевой выдержкой времени.
2. - нормальный режим работы защиты, когда линия питается от "этого" выключателя.
3. - выведено - режим питания секции, от этой линии.

Для газовой защиты тр-ра:
1. - "сигнал" - отключающий элемент ГЗ переведен на сигнал.
2. - "отключение" - отключающий элемент ГЗ переведен на отключение.
3. - выведено (для удобства использования оперативному персоналу - чтоб понятнее было)  ICQ/ag:D .

552 (2022-08-12 08:17:02 отредактировано scorp)

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 08:01:57

Кроме шуток, гражданин-начальник, но зачем нужны три положения?

три положение в большинстве случаев не нужны,достаточно два:1- выведено(или действие на эквивалент) 2- введено
вид накладки до эры ключей

Post's attachments

nkr-3.jpg 15.06 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

553

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-12 08:06:42

Для защит линии 10 кВ:
1. - режим опробования с нулевой выдержкой времени.

А зачем оно нужно, это опробование? (ещё раз, прошу прощения за неуместный вопрос, но с советской РЗА я знаком на уровне первого курса медресе).

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

554

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 08:19:40

А зачем оно нужно, это опробование?

про нулевую выдержку не знаю,а вот допустим прием команды противоаварийной автоматики без воздействия на выходные реле,
но с соответствующей сигнализацией(тот самый пресловутый блинкер) не лишнее

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

555

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 08:19:40

А зачем оно нужно, это опробование? (ещё раз, прошу прощения за неуместный вопрос, но с советской РЗА я знаком на уровне первого курса медресе).

В простых защитах может не быть ускорения при включении выключателя. А так бывает, что например, при ураганном ветре, найдут повреждение, только в одном месте, а всю линию не объедут, для полного осмотра и подтверждения, что нет на ней обрывов. Опробуют с нулевой выдержкой времени. Если отключится, то объезжают уже всю линию.
Либо режим опробования с нулевой выдержкой может применяться, когда линия стоит без нагрузки под напряжением. Для ускорения отключения.

556

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-12 08:32:40

А так бывает, что например, при ураганном ветре, найдут повреждение, только в одном месте, а всю линию не объедут, для полного осмотра и подтверждения, что нет на ней обрывов.

вспомнился давний случай,с линии 330 кВ после аварийного отключения сняли около 20 деревьев в разных местах.Раз 5 включали на кз,пока не обошли всю длину

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

557

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-12 08:32:40

В простых защитах может не быть ускорения при включении выключателя. А так бывает, что например, при ураганном ветре, найдут повреждение, только в одном месте, а всю линию не объедут, для полного осмотра и подтверждения, что нет на ней обрывов. Опробуют с нулевой выдержкой времени. Если отключится, то объезжают уже всю линию.

понятно.
А разве у вас не применяется ОМП? Разумеется, погрешность этой функции может гарантироваться лишь в условиях радиальной линии БЕЗ отпаек, или в случае линии с двухсторонним питанием.
Ну и конечно ЭМ реле не может определять место повреждения..

Во многих компаниях здесь применяются разные аналоги нулевых уставок времени. Есть такая штука как SOTF (Switch On To Fault), те КЗ на неснятные закоротки на линии отключатся с ускорением если  функция SOTF в уставках активизирована.
Есть ещё одна вкусняшка как функция HLH (Hot Line Hold). Эта делается не с помощью заводской уставки, а простой логикой. Эта функция чисто в целях безопасности персонала. Например, если в районе линии (или на самой линии или в непосредственной близости от неё) линейщики работают под напряжением, то уставка ТО занижается до минимума а уставка по времени сводится к заводскому нулю. Эта функция говорят спасла немало жизней.

Функция HLH (обычно) вводится или дистанционно, или вручную на ПС  командированным персоналом. Если вручную, то С тем чтобы предотвратить вывод этой функции из работы со щита удаленного диспетчера по неосторожности.

Есть ещё такая штука как REJO (Remote End Just Opened), тоже ускорение без телеускорения, но с задержкой для секьюрити до двух циклов (33 миллисекунды), там правда много разных условий и надо хорошо знать импеданс по обеим сторонам и т.д..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

558

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 10:33:56

А разве у вас не применяется ОМП?

на 10-20 кВ не приходилось видеть

Александр США писал(а):
2022-08-12 10:33:56

Есть такая штука как SOTF

обычно применяется даже на 10-20 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

559

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 10:33:56

понятно.
А разве у вас не применяется ОМП? Разумеется, погрешность этой функции может гарантироваться лишь в условиях радиальной линии БЕЗ отпаек, или в случае линии с двухсторонним питанием.
Ну и конечно ЭМ реле не может определять место повреждения..

Применяется. Но ОМП работает на действующей линии. Если ветер ураганный и дует длительно, то пока один участок ремонтируешь, навалит  деревьев на другие участки.
С отпайками тоже ОМП кое-где применяется. На отпайках висят так называемые "консервные банки" - индикаторы короткого замыкания, они указывают маршрут по которому протекал ток КЗ, сработавшими указателями. ОМП расстояние посчитало, а дальше надо остановиться около каждой отпайки и посмотреть не сработал ли там индикатор. Если сработал, свернуть на отпайку.

560

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-12 07:40:39

Всё правильно и всё нормально. Конструкция накладки такова, что её нож можно перемонтировать, как на левую шпильку, так и на правую.
Это реально действующая панель - противоаварийной автоматики. Диспетчерские наименования я заретушировал. Они есть.
Накладка не массового производства, но заводского исполнения. Такой тип ее выбран, т.к. она установлена  в шкаф одностороннего обслуживания, где фальш-панель для установки накладок, "жестко" прикручена к задней стенке шкафа, а не выполнена, как обычно в виде двери. Из-за чего доступ к шпилькам крепления проводов ограничен. В данной конструкции крепление на фасаде, а не с тыла.

http://rzia.ru/uploads/images/8857/d5e46d19ea20c2e48a0fef14dd0edcb4.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8857/d5e46d19ea20c2e48a0fef14dd0edcb4.jpg

Прикольные накладки, сапсибо за фотографию.
А ручка и барашки надеюсь из изоляционного материала? А то по фото не очень видно  ICQ/ab:)