561

Re: Картинки, фото, видео

На первом фото (где одна "накладка") на барашках четко видны конусы от поджима (центровки) токарного станка. Такие конусы обычно возникают, когда "точат" дерево. Поэтому я и предположил, что это "имитация", так как самих контактов не видно...
По функции SOTF: В "импортных" терминалах (которые применяются в России) есть три функции SOTF:
1. Быстродействующая SOTF - это МТЗ с алгоритмом, работающим по мгновенным значениям. Я замерял ее времена - менее 5мс. Но она почему-то всегда выведена уставками.... Похоже работники "угарного газа" ее "опасаются"...
2. Функция SOTF в функции Дистанционной защиты. Обычно "ускоряется" одна из ступеней, охватывающая линию. Можно уставками "убрать" направленность. Иногда используют Z1B ("управляемую" ступень). Ее аналога в отечественных защитах (ЭКРА, БРЕСЛЕР и т.д.) раньше не было, не знаю как сейчас. Поскольку ДЗ "работает"  по Фурье (50Гц) - время работы от 15мс
3.  Функция SOTF в ТЗНП и/или МТЗ. Обычно "ускоряют" 3-ю ступень ТЗНП и "задают" ненаправленной. Время работы - чуть больше, чем у ДЗ, если направленность не убирается
В России термин SOTF не используется, просто говорят "ускорение при включении".

562

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-12 12:33:15

конусы обычно возникают, когда "точат" дерево.

И эбонит.
Да и на стальных деталях центровочное отверстие наблюдается.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

563

Re: Картинки, фото, видео

scorp писал(а):
2022-08-12 11:08:00

на 10-20 кВ не приходилось видеть

Проектировал такое в начале 80-х годов прошлого века.

564

Re: Картинки, фото, видео

На стальных - это когда валы (достаточно длинные) "вытачиваются... Молодежь, наверное, и станка токарного не видела, как и цеха металлообработки.... А у нас даже в школе (уроки труда) были, и именно по дереву показывали, как работать.

Добавлено: 2022-08-12 19:09:36

Александр, появилось время заняться РЗА для "души"....
Интересует вопрос: во вложении скан из Data-Sheet на одно из реле SEL
Вопрос: заявлен осциллограф с частотой в 1МГц. Можно ли осциллограмму с этого реле открыть в традиционном "просмотрщике" с расширением .cfg и если да, то что мы там увидим? Условно говоря: увижу ли я фронты перенапряжений длительностью в несколько миллисекунд (работа ОПН)? Как я понимаю, все традиционные осциллографы "заточены" на частоту 50Гц с выборками (дискретизацией в несколько кГц. Вроде бы для анализа качества ЭЭ и для SV-потоков доступна частота дискретизации в 256 выборок за период, но чем смотреть?

Post's attachments

SEL.doc 752 Кб, 11 скачиваний с 2022-08-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

565

Re: Картинки, фото, видео

Вот такая система контроля изоляции оперативных цепей образца 1949 года до сих пор находится в эксплуатации на одной из центральных подстанций Ростова-на-Дону, и прекрасно работает.
http://rzia.ru/uploads/images/8267/517ef4a5ea81552aef773725cf6e5869.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8267/517ef4a5ea81552aef773725cf6e5869.jpg

http://rzia.ru/uploads/images/8267/4ab02662c96a7aca7a90e9fd1f14a10d.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8267/4ab02662c96a7aca7a90e9fd1f14a10d.jpg

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

566

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 10:33:56

Есть ещё одна вкусняшка как функция HLH (Hot Line Hold). Эта делается не с помощью заводской уставки, а простой логикой. Эта функция чисто в целях безопасности персонала. Например, если в районе линии (или на самой линии или в непосредственной близости от неё) линейщики работают под напряжением, то уставка ТО занижается до минимума а уставка по времени сводится к заводскому нулю. Эта функция говорят спасла немало жизней.

АПВ не блокируете?

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

567 (2022-08-14 13:30:51 отредактировано ПАУтина)

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-12 02:24:00

он явно повернут на 180 градусов, в результате чего выемка на его краю «смотрит» вверх.

по моему не на 180, а на 360, т.е. против часовой стрелки - выемка войдёт снизу.
Ещё вариант, сменить шпильки, т.е. поменять местами поворотную ось и "накидной" контакт
ещё нужно учесть, что там вроде изолированная ручка есть для поворота-коммутации...

568

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-12 19:09:36

Вопрос: заявлен осциллограф с частотой в 1МГц. Можно ли осциллограмму с этого реле открыть в традиционном "просмотрщике" с расширением .cfg и если да, то что мы там увидим? Условно говоря: увижу ли я фронты перенапряжений длительностью в несколько миллисекунд (работа ОПН)? Как я понимаю, все традиционные осциллографы "заточены" на частоту 50Гц с выборками (дискретизацией в несколько кГц. Вроде бы для анализа качества ЭЭ и для SV-потоков доступна частота дискретизации в 256 выборок за период, но чем смотреть?

Прошу прощение у коллеги за задержку с ответом, очень был занят на всех объектах после отпуска. Обязательно отвечу на днях.

Добавлено: 2022-08-14 12:53:58

Conspirator писал(а):
2022-08-12 19:09:36

Александр, появилось время заняться РЗА для "души"....

Великий Александр Сергеевич призывал всех нас и каждого в отдельности:
«ДУШИ прекрасные порывы!»

Добавлено: 2022-08-14 12:55:34

zloi писал(а):
2022-08-14 12:21:54

АПВ не блокируете?

Обижаете! АПВ разумеется блокируется, забыл упомянуть об этом! ICQ/ab:)

Добавлено: 2022-08-14 13:05:00

ПАУтина писал(а):
2022-08-14 13:21:22

по моему не на 180, а на 360, т.е. против часовой стрелки - выемка войдёт снизу.

360 градусов??
«Вы, Конечно, Шутите, Мистер Фейнман!»  ICQ/ad;)

p.s. [одна из моих самых любимых книг всех времён]

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

569

Re: Картинки, фото, видео

Никита Любимов писал(а):
2022-08-12 11:47:05

А ручка и барашки надеюсь из изоляционного материала? А то по фото не очень видно  ICQ/ab:)

Визуально да, из изоляционного. Сам пальцами не трогал, т.к. ящик действующий.

Добавлено: 2022-08-15 09:37:55

Александр США писал(а):
2022-08-12 10:33:56

Есть ещё одна вкусняшка как функция HLH (Hot Line Hold). Эта делается не с помощью заводской уставки, а простой логикой. Эта функция чисто в целях безопасности персонала. Например, если в районе линии (или на самой линии или в непосредственной близости от неё) линейщики работают под напряжением, то уставка ТО занижается до минимума а уставка по времени сводится к заводскому нулю. Эта функция говорят спасла немало жизней.

"Спасла немало жизней" это можно подробнее, на каких напряжениях, при каких работах? Инвалидами то они всё равно оставались?
Кто в США такую информацию собирает, кроме профсоюзов?

570

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-12 12:33:15

Похоже работники "угарного газа" ее "опасаются"...

Это кто?

Добавлено: 2022-08-15 17:45:07

Conspirator писал(а):
2022-08-12 12:33:15

В России термин SOTF не используется, просто говорят "ускорение при включении".

суть одна

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

571

Re: Картинки, фото, видео

#570,
"Угарный газ" - это наш "слэнг" (на форуме). Вроде бы (сам не проверял) его химическая формула СО. Наш "высший" элемент в структуре энергетики - Системный Оператор (тоже СО). В частности, Системный оператор задает нормативную базу, требования и т.д. в области релейной защиты, диспетчерского управления и т.д. и т.п. Чтобы в "открытую" не "обвинять руководство" говорим "угарный газ"....

572

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-12 19:09:36

Александр, появилось время заняться РЗА для "души"....
Интересует вопрос: во вложении скан из Data-Sheet на одно из реле SEL
Вопрос: заявлен осциллограф с частотой в 1МГц. Можно ли осциллограмму с этого реле открыть в традиционном "просмотрщике" с расширением .cfg и если да, то что мы там увидим? Условно говоря: увижу ли я фронты перенапряжений длительностью в несколько миллисекунд (работа ОПН)? Как я понимаю, все традиционные осциллографы "заточены" на частоту 50Гц с выборками (дискретизацией в несколько кГц. Вроде бы для анализа качества ЭЭ и для SV-потоков доступна частота дискретизации в 256 выборок за период, но чем смотреть?

Я написал подробный ответ на Ваш вопрос, но поскольку форум стал настолько загажен окнами рекламы, мой ответ полностью исчез.

Никита, я понимаю, что «ЗДЕСЬ у вас все просто так, кроме денег», но ведь надо же и честь знать..

в общем попробую ещё раз:
1. У Швейцера есть свой просмотрщик SEL-5601, и он позволяет анализировать события со всех реле компании включая T400L.
2. Величина пром частоты не играет роли, продукция SEL продаётся по всему миру и стала золотым стандартом реле во всех странах, включая т.н. страны «третьего мира». В глобальных уставках реле есть выбор между 50 или 60 Гц и 5601 знает об этом.
3. Выборка в один мегагерц позволит вам растянуть синусоиду 60гц в практически прямую линию, и на ее поверхности Вы тогда увидите свои синусоиды и, в свою очередь, на поверхности их - свои СОБСТВЕННЫЕ синусоиды. Это настоящее безумие.

Отдельные элементы реле, срабатывают быстрее одной миллисекунды.

Замечу, для того чтобы видеть эти кривульки, надо скачивать неотфильтрованные события, в противном случае можно пропустить мимо ушей такие вкусняшки как насыщение сердечника ТТ, ошибочное срабатывание при сквозном КЗ (в случае дифф реле) и тд.

4. Тут я вижу разразился целый холивар целая поц-операция по поводу “TRAVELING WAVE”
Так вот, речь идёт вовсе не о бегущей волне/стоячей волне как в полуволновом вибраторе. Никакого отношения к радио этот принцип не имеет. Здесь речь идёт просто о фронте возмущения возникающего в результате КЗ.
Пример - гитарная струна длиной скажем в десять метров. Вы можете ударить по этой струне медиатором в разных точках между местами где она закреплена. Звук издаваемый страной вас не интересует, а только
- а) АМПЛИТУДА, форма и полярность принятого импульса и время его появления на радаре реле и
- б) АМПЛИТУДА, форма и полярность отраженного импульса и время его появление на радаре реле.

В 5601 можно как раз увидеть эти самые принятые и отраженные сигналы в так называемой Диаграмме Бьюэля (Bewley Diagram). Он выглядит совершенно по другому, несколько вертикальных осей, на которых можно увидеть эти импульсы с временной отметкой (именно временнОй а не врЕменной, как например в словосочетании врЕменно оккупированный Крым).

Поскольку реле могут работать как сами по-себе так и в тандеме (Single Mode Fiber) с реле на другом конце линии, то на Bewley Digram можно одновременно увидеть фронты ОБОИХ реле.

Если Вас не удовлетворяет информация с дисплея реле (отправленная в EMS) то можно загрузить событие в лаптоп и играя курсорами найти sweet spot который покажет точное расстояние до места КЗ.

Для иллюстрации см. картинки ниже:


Во внимание принимаются такие измеренные реле параметры как время распространения сигнала от ПС А до ПС Б со скоростью света в металле, поправка на замедлеление сигнала через вторичные цепи ТТ и многое другое (это все забивается в уставки при вводе реле в работу на месте).

Для потоков Sample Values выборки в 256 наверное достаточно, но для быстроты срабатывания, для безумно точного определения места КЗ (150 - 300 метров) или возможно, этого недостаточно.

Добавлено: 2022-08-15 20:46:05

http://rzia.ru/uploads/images/929/c0a42bc8f3d26faecb533a0715d12c73.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/c0a42bc8f3d26faecb533a0715d12c73.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/fc205ccfea2f139443f166d4a3fb1170.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/fc205ccfea2f139443f166d4a3fb1170.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/4726f3775224bf2114ff39d8093e90d8.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/4726f3775224bf2114ff39d8093e90d8.jpeg
http://rzia.ru/uploads/images/929/9d981f7715f129840b57a1ad9e7c0d1a.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/9d981f7715f129840b57a1ad9e7c0d1a.jpeg

Добавлено: 2022-08-15 21:45:09

Conspirator писал(а):
2022-08-16 05:33:52

Угарный газ" - это наш "слэнг" (на форуме). Вроде бы (сам не проверял) его химическая формула СО. Наш

Надо подумать, какой термин я могу использовать в наших краях..
Хммм ICQ/ag:D
Фактоид:
Американцы страшно любят аббревиатуры (acronyms). Это считается хорошим тоном в среде технарей засыпАть друг друга словечками-сокращениями.
В результате появился новый - шуточный - термин: FTLO (Fucking Three Letter Abbreviation).

Ещё парочку, для улыбки:
SNAFU: Situation Normal: All Fucked Up
FUBAR: Fucked Up Beyond All Recognition

Кто захочет - с лёгкостью переведёт и сам.

Добавлено: 2022-08-15 22:00:26

Lekarь писал(а):
2022-08-15 07:37:55

"Спасла немало жизней" это можно подробнее, на каких напряжениях, при каких работах? Инвалидами то они всё равно оставались?
Кто в США такую информацию собирает, кроме профсоюзов?

Если Ваше Высокохлопкоробие продолжит употреблять излюбленную им практику выборочного цитирования, то Его покорный слуга может сам стать инвалидом с детства.

Ведь в моём (оригинальном) сообщении было сказано «говорят, спасла немало жизней». Это значит, что у меня - на момент написания поста - не было точных статистических данных, а лишь мнения многих коллег в разных компаниях.

В противном случае я бы потрудился найти ссылки на соответствующие официальные документы.
Я понятно излагаю Вам эту простую мысль?

Что касается профсоюзов, то лучше не надо о них на ночь.
Вся статистика безопасности труда собирается полудюжиной федеральных органов созданных для этой цели. Главной из которой является могущественная OSHA. Или Occupational Safety Health Administration.

Добавлено: 2022-08-16 00:01:34

Здание Суда графства Уильямс, городок Брайан, штат Огайо, лето 2022.
http://rzia.ru/uploads/images/929/0dfdb655245b1b0a5c8ba42358205006.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/0dfdb655245b1b0a5c8ba42358205006.jpeg

Добавлено: 2022-08-16 00:06:16

Здание Суда графства Уильямс, городок Брайан, штат Огайо. 1840 - 1990
Юбилейный поднос, в одной из кофеен городка..

http://rzia.ru/uploads/images/929/7f420b6d22173b7dc299c0036783b15f.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/7f420b6d22173b7dc299c0036783b15f.jpeg

Добавлено: 2022-08-16 00:10:22

Здание Суда графства Уильямс, городок Брайан, штат Огайо.
Трудно сказать какой год, на фото конские повозки, но столбы с проводами.. Может быть конец 1880-х..
Все три фотографии сделаны с одной и той же точки. Разумеется я отвечаю только за первую (см. выше). ICQ/ab:)
http://rzia.ru/uploads/images/929/55ef214206f9c9d18b1f5dedfc6b00e1.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/55ef214206f9c9d18b1f5dedfc6b00e1.jpeg

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

573

Re: Картинки, фото, видео

Каким фотоаппаратом (если не мобильником) сделано фото? Какой объектив, режим съемки (диафрагма, ISO, выдержка)? По вопросу lekar: здравая мысль в таком режиме (ускорение до нуля, минимальная уставка по току) есть. Но насколько она применима на практике в России? При нашем "бардаке" в сетях (особенно среднего напряжения) и катастрофическом снижении технической грамотности  ввести то может и введут, но "вывести" забудут. Получим рано или поздно  неселективную  работу.

Добавлено: 2022-08-16 11:05:07

Каким фотоаппаратом (если не мобильником) сделано фото? Какой объектив, режим съемки (диафрагма, ISO, выдержка)? По вопросу lekar: здравая мысль в таком режиме (ускорение до нуля, минимальная уставка по току) есть. Но насколько она применима на практике в России? При нашем "бардаке" в сетях (особенно среднего напряжения) и катастрофическом снижении технической грамотности  ввести то может и введут, но "вывести" забудут. Получим рано или поздно  неселективную  работу.

574

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-16 09:10:22

Я написал подробный ответ на Ваш вопрос, но поскольку форум стал настолько загажен окнами рекламы, мой ответ полностью исчез.
Никита, я понимаю, что «ЗДЕСЬ у вас все просто так, кроме денег», но ведь надо же и честь знать..

Почему то у меня и других участников форума из-за рекламы нечего не исчезает.
Может быть не реклама тому виной, а что-то иное?
Если Вы имеет ввиду то, что реклама наезжает на картинки при их раскрытие, то да, такая беда есть, пока не знаю как её устранить, надо что бы картинка открывалась по вер всего.
При желании подробно разглядеть картинку её можно без труда скачать к себе на компьютер, что лично я и делаю. Если загружать к себе картинку жедания нет её можно открыть в новой вкладке, там рекламы не будет.
Кроме того, любое (кроме верхних) рекламное объявление на конкретной странице можно закрыть или вообще поставить плагин в браузер, которое будет делать это за Вас.

575

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2022-08-16 09:10:22

«говорят, спасла немало жизней».

Мне конечно интересно, кто там Вам говорит, но я то общаюсь с Вами.
И вопрос остается, как могла спасти?
Если происходит разряд высоким напряжением, то ожог внутренних органов гарантирован. Обнуление уставки, спасает оборудование. А вот как жизнь спасает, интересно бы узнать. У меня только предположение, что в процессе падения человека и касании им провода возможно спасение, при быстром отключении.

Добавлено: 2022-08-16 15:10:56

Conspirator писал(а):
2022-08-16 11:05:07

По вопросу lekar: здравая мысль в таком режиме (ускорение до нуля, минимальная уставка по току) есть. Но насколько она применима на практике в России? При нашем "бардаке" в сетях (особенно среднего напряжения) и катастрофическом снижении технической грамотности  ввести то может и введут, но "вывести" забудут. Получим рано или поздно  неселективную  работу.

У нас в сетях вплоть до 220 кВ раньше применялась. Если линия просто стоит под напряжением, без АВР где-то там на низких напряжениях, то обнуляли уставку на все время работы. Бардак он всегда был, даже в англицких и немецких сетях.  Это только с виду все красиво.

576

Re: Картинки, фото, видео

#575,
Ну зачем опять "придираться" к словам... Опять же: что надо делать, когда кто-то попал "под напряжение"? 1. Отключить линию.... Раньше были плакаты с красивыми картинками, как "отбросить" провод деревянным шестом, создать "искусственное КЗ" и так далее. А при мгновенном  автоматическом "обесточивании" сокращается время до начала мероприятий по "реанимированию". А статистика - вещь лукавая....

577

Re: Картинки, фото, видео

Conspirator писал(а):
2022-08-16 13:30:39

#575,
Опять же: что надо делать, когда кто-то попал "под напряжение"?.

Снимать напряжение. Другой вопрос каким способом, если сам не можешь отключить.
Напряжение выше 1000 В проходит по сечению тела или частей. Уставка РЗА на мой взгляд роли не играет. Если только защита на опережение сработает, как одно время выполняли конструкции КРУ с конечниками, когда открываешь дверцу, а выключатель отключается, не дожидаясь пока ты ручонки потянешь к оборудованию.

Добавлено: 2022-08-16 15:51:48

Александр США писал(а):
2022-08-16 09:10:22

4. Тут я вижу разразился целый холивар целая поц-операция по поводу “TRAVELING WAVE”
Так вот, речь идёт вовсе не о бегущей волне/стоячей волне как в полуволновом вибраторе. Никакого отношения к радио этот принцип не имеет. Здесь речь идёт просто о фронте возмущения возникающего в результате КЗ.
Пример - гитарная струна длиной скажем в десять метров. Вы можете ударить по этой струне медиатором в разных точках между местами где она закреплена. Звук издаваемый страной вас не интересует, а только
- а) АМПЛИТУДА, форма и полярность принятого импульса и время его появления на радаре реле и
- б) АМПЛИТУДА, форма и полярность отраженного импульса и время его появление на радаре реле.

Фронт возмущения у Вас пойдет до ближайшего источники "бесконечной" мощности, а гитарная струна не очень хорошо смотрится, т.к. в точке крепления, амплитуда врядли будет получена ударом медиатора, как в центре струны. В электрической же сети как раз максимальную амплитуду мы как раз может получить в начале линии.

578

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-16 13:10:56

Мне конечно интересно, кто там Вам говорит, но я то общаюсь с Вами.

OSHA
www.osha.gov

Lekarь писал(а):
2022-08-16 13:10:56

И вопрос остается, как могла спасти?
Если происходит разряд высоким напряжением, то ожог внутренних органов гарантирован. Обнуление уставки, спасает оборудование. А вот как жизнь спасает, интересно бы узнать. У меня только предположение, что в процессе падения человека и касании им провода возможно спасение, при быстром отключении.

На высоком напряжении самое страшное это дуга. А в подъёмнике обычно двое. Чем меньше время горения дуги, тем выше шансы у второго номера.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

579

Re: Картинки, фото, видео

zloi писал(а):
2022-08-16 14:44:01

На высоком напряжении самое страшное это дуга.

Дуга это продукт высокого напряжения и мощности источника. Остановка сердца не от дуги происходит.

580

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2022-08-16 14:56:00

Дуга это продукт высокого напряжения и мощности источника. Остановка сердца не от дуги происходит.

Остановка сердца - это в сетях до 1000 В.
В высоковольтных сетях - это обширные ожоги 3-й и 4-й степени от дуги. Отбрасывает взрывной волной.
Если повезёт - то отрубаются от болевого шока, если нет - мучительно отходят в полном сознании.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)