161

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

МуРЗА писал(а):
2019-04-03 17:45:11

Был случай. Взорвался выключатель (МКП, которому уже за 60 лет), приехала комиссия и сразу к моему знакомому мастеру СПС с требованиями "Гони талон". На вопрос "за что?" последовало "Если начнём искать, то лишишься двух"...

Это сплошь и рядом. Обычно такие фрукты имеют дома самую современную технику, а на работе всем рассказывают, что самый чистый звук на грампластинках или магнитофонах с катушками. Самое интересное, что все члены такой комиссии ничего не знают по работе. К сожалению такое время.

162

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Все так здорово рассуждают в пользу того или иного! Видимо у электриков это уже в крови - везде видеть электроустановку. Не надо этого делать!
Из определения все четко вытекает "..... СОВОКУПНОСТЬ.... и ... ПРЕДНАЗНАЧЕНО...". Значит все то, что в своей совокупности не предназначено, то и не может быть электроустановкой, туалет в частности!

163

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

vitk писал(а):
2019-04-04 11:08:47

"..... СОВОКУПНОСТЬ.... и ... ПРЕДНАЗНАЧЕНО...".

Отстали от жизни, слово совокупность было в старых правилах

Добавлено: 2019-04-04 15:46:16

Самое смешное, что по определению из новых правил можно и туалет в поле считать ЭУ:
Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки)

Long Live Rock'n'Roll

164

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-04-04 11:46:16

Отстали от жизни, слово совокупность было в старых правилах

Добавлено: 2019-04-04 15:46:16

Самое смешное, что по определению из новых правил можно и туалет в поле считать ЭУ:
Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки)

Слово убрали, а смысл то оставили!

165

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

vitk писал(а):
2019-04-04 11:52:45

Слово убрали, а смысл то оставили!

ну нет и нет. Одно уясните. Если нет электроустановок, то и платить за их обслуживание никто не будет. Даже когда они есть, еще ходишь и доказываешь, что замена лампочек это тоже труд, а уж если нет, то на нет и суда нет. Сидите в темноте. Вы хорошая находка для владельцев заводов, газет , пароходов - они с такими ребятами миллионы экономят для себя любимых.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

166

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Lekarь писал(а):
2019-04-04 13:00:25

ну нет и нет. Одно уясните. Если нет электроустановок, то и платить за их обслуживание никто не будет. Даже когда они есть, еще ходишь и доказываешь, что замена лампочек это тоже труд, а уж если нет, то на нет и суда нет. Сидите в темноте. Вы хорошая находка для владельцев заводов, газет , пароходов - они с такими ребятами миллионы экономят для себя любимых.

Что ж так критично то?! я не говорил, что нет электроустановок.
Есть распределительное устройство (любого класс напряжения) - Электроустановка!
Есть сеть освещения со всеми элементами - электроустановка!
А есть туалет и даже с лампочкой и выключателем - уж точно не электроустановка!
На подобных "заковыках" в чтении определений и происходят большинство "баданий" ТБ-шников и электриков.

167

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-04-04 11:46:16

предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки)

Туалет не предназначен для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

168 (2019-04-05 09:17:40 отредактировано evdbor)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

doro писал(а):
2019-04-05 08:03:38

Туалет не предназначен для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

А лампочка в туалете? В лампочке преобразование происходит

Добавлено: 05-04-2019 09:16:35

High_Voltage писал(а):
2019-04-04 11:46:16

Самое смешное, что по определению из новых правил можно и туалет в поле считать ЭУ:

169

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

vitk писал(а):
2019-04-05 07:13:36

Что ж так критично то?! я не говорил, что нет электроустановок.
Есть распределительное устройство (любого класс напряжения) - Электроустановка!
Есть сеть освещения со всеми элементами - электроустановка!
А есть туалет и даже с лампочкой и выключателем - уж точно не электроустановка!
На подобных "заковыках" в чтении определений и происходят большинство "баданий" ТБ-шников и электриков.

Ещё раз если нет электроустановки, значит не будет единицы персонала, который должен её обслуживать.
Если нет газовой трубы, то значит нп будет персонала для ее обслуживания. И так далее.
Если вы сеть признаете электроустановкой,  то значит вы должны будете пересчитать все лампочки, розетки и выключатели, чтобы определить объем работы персоналу. Если вы это определите, то персонал должен будет работать по каким то правилам. Нет у нас специальных правил для электриков, кроме упомянутых.
И не ТБэшники платят электрикам деньги, а работодатель.
Что могу сказать, так это те кто похитрее из работодателей, относятк электроустановкам всё подряд, даже то что давно не работает. Тарифные ставки не высокие, много не будет.

170

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Да, у меня дома - семнадцать лампочек под десятком выключателей, не считая ого-го сколько розеточек. Делимся с сыном: в его зоне обслуживания - сколько-то, в моей зоне - сколько-то. Это что - электроустановка? Да, формально - преобразование электрической энергии в другие виды (свет, холод, механическое преобразование типа насоса тепловой системы и компрессора говностанции и прочее и прочее). Но, тем не менее, жилой дом никак не относится к электроустановкам. Есть разрешение Ростехнадзора, при его получении никаких экзаменов не сдавали.

171 (2019-04-05 16:56:59 отредактировано Lekarь)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

doro писал(а):
2019-04-05 16:23:24

Да, у меня дома - семнадцать лампочек под десятком выключателей, не считая ого-го сколько розеточек. Делимся с сыном: в его зоне обслуживания - сколько-то, в моей зоне - сколько-то. Это что - электроустановка? .

Если у Вас жилое здание, то электроустановка. ПУЭ глава 7.1, пункт 7.1.1., если ваш дом не попадает под исключения перечисленных зданий и помещений из этой главы.
Если Вы говорите о применении Правил охраны труда, то они распространяются на Работодателей. Пункт 1.1
Попробуйте наймите по договору к себе домой постороннего человека менять лампочки, а его убьёт током. Вот тогда Правила охраны труда должны распространятся на Вас как на работодателя. Думаю так.
Просто так вы являетесь физическим лицом, собственником жилья и правила к вам наверное не применяются, так как вы не работодатель.

172

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Lekarь писал(а):
2019-04-05 16:54:25

Попробуйте наймите по договору к себе домой постороннего человека менять лампочки, а его убьёт током. Вот тогда Правила охраны труда должны распространятся на Вас как на работодателя. Думаю так.

Щяяяз. Ото пойду нанимать человека для того, что и сам смогу сделать. и работодателем я ни в какой степени не выступаю. Подрядился - сам себе работодатель. Я же с ним никакие трудовые договоры не заключал!

173

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Lekarь писал(а):
2019-04-05 16:54:25

наймите по договору к себе домой постороннего человека менять лампочки

хаха ICQ/ab:)
у меня в погребе постоянно лампочки дохнут из-за сырости вместе с патроном
жена ворчит, у меня один ответ- у меня нет знакомого электрика, в мастерской лежит "лобковый" фонарь, с ним и лезь ICQ/ab:)

а если по теме, коллеги, давайте заканчивать балабольство. Тема совсем не о лампочках в сортирах и т.п.

174

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

suncov_di писал(а):
2019-04-05 18:32:08

Тема совсем не о лампочках в сортирах и т.п.

Тема не об этом!? А как же допуск?
Из правильного понимания определения электроустановки вытекает правильное отнесение части этой электроустановки к виду разрешительного документа на оформление работы, будь то наряд-допуск, распоряжение или порядок текущей эксплуатации. При повальном приравнивании всего где так или иначе присутствует напряжение и течет ток к электроустановкам мы получаем оформление "нарядов" в "туалет" и т.п.
Я же ни разу не сказал, что безопасностью надо где то пренебречь  раз работа не в электроустановке, напротив я за безопасность двумя руками, но во всем должен быть здравый смысл.
Мы же здесь обсуждаем как работать релейщикам!
Чем дольше работаю в этой сфере, тем больше убеждаюсь что, помимо самих релейщиков, мало кто (включая специалистов по охране труда) вообще понимает специфику работу в РЗА, как в части технического аспекта, так и в части необходимых мер безопасности, которые должны применяться. Раньше помню и классность у релейщиков выше была по сравнению с "простыми" электриками, а сейчас как то все и всех сравняли и уже нет разницы между электромонтером по освещению и электромонтером службы РЗА, инженером ПТО и инженером РЗА, все читаю только первую половину названия должности.
Вооот.... отвлекся от темы!

Добавлено: 2019-04-10 07:51:31

doro писал(а):
2019-04-05 17:18:46

Щяяяз. Ото пойду нанимать человека для того, что и сам смогу сделать. и работодателем я ни в какой степени не выступаю. Подрядился - сам себе работодатель. Я же с ним никакие трудовые договоры не заключал!

Сейчас широко муссируется тема самозанятости населения, со всеми вытекающими последствиями!

Добавлено: 2019-04-10 08:01:35

Lekarь писал(а):
2019-04-05 10:02:53

Ещё раз если нет электроустановки, значит не будет единицы персонала, который должен её обслуживать.
Если нет газовой трубы, то значит нп будет персонала для ее обслуживания. И так далее.
Если вы сеть признаете электроустановкой,  то значит вы должны будете пересчитать все лампочки, розетки и выключатели, чтобы определить объем работы персоналу. Если вы это определите, то персонал должен будет работать по каким то правилам. Нет у нас специальных правил для электриков, кроме упомянутых.
И не ТБэшники платят электрикам деньги, а работодатель.
Что могу сказать, так это те кто похитрее из работодателей, относятк электроустановкам всё подряд, даже то что давно не работает. Тарифные ставки не высокие, много не будет.

Все так, да не так.
Электротехнический персонал должен обслуживать электрооборудование, а не электроустановку. Вы же не будете электрика заставлять кирпичную перегородку возводить, для этого есть специалисты в этой сфере, но и они должны работать в электроустановке.
Так что не надо смешивать всё в одну кучу. Специализация деятельности это одно, а организация безопасной деятельности специалистов это уже другое, но естественно все тесно связано, в чем мы и можем убедиться, когда читаем те или иные правила по технике безопасности. Везде есть разделение на вид персонала по специфике своей деятельности.

175

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Здравствуйте!
С сегодняшнего дня с 01.09.22 вступили изменения в ПОТЭЭ правила 903н согласно:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.04.2022 № 279н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 903н"
(Зарегистрирован 01.06.2022 № 68657)

В связи с изменениями в ПОТЭЭ, до этого не понятно было как во вторичных цепях работать, сейчас поточнее стало но всё равно не то что надо, вопрос: так можно единолично по распоряжению человеку из числа ремонтного персонала обслуживающего электроустановку с группой IV по ЭБ произвести ТО УРЗА или например замену реле в релейном отсеке ячейки КРУ-6 кВ?
А сколько надо электриков из числа ремонтного персонала чтобы заменить лампу освещения в КРУ-6 кВ?

Кстати, с вводом понятия «вторичные системы» теперь производителя работ в РЗА правильно будет называть «Системный администратор».))

176

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Andrey27MG писал(а):
2022-09-01 13:39:18

С сегодняшнего дня с 01.09.22 вступили изменения в ПОТЭЭ правила 903н

Полный текст Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок с изменениями Приказ Минтруда России от 29.04.2022 N 279н
http://rzia.ru/post157542.html#p157542
Сравнение Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Редакция от 15.12.2020 и редакции от 29.04.2022
http://rzia.ru/post157796.html#p157796

177

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

evdbor писал(а):
2022-09-01 21:24:51

Полный текст Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок с изменениями Приказ Минтруда России от 29.04.2022 N 279н
http://rzia.ru/post157542.html#p157542
Сравнение Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. Редакция от 15.12.2020 и редакции от 29.04.2022
http://rzia.ru/post157796.html#p157796

Спс, перенёс сообщение в ту тему.