1 (2022-09-08 00:00:43 отредактировано donar)

Тема: Направление намотки трансформатора

http://rzia.ru/uploads/images/11989/6b20712503a5d3219800f5673c1be3a8.jpg http://rzia.ru/uploads/images/11989/6b20712503a5d3219800f5673c1be3a8.jpg

Привет всем!
Подскажите пожалуйста, правильно ли я изобразил на рисунке намотку трансформатора 220/80 вольт из схемы привода вакуумника? Имеется ввиду направление намотки.

2

Re: Направление намотки трансформатора

да! правильно!
правило штопора - направление потока в сторону закручивания и получим направление вращения ручки - направление намотки обмотки.

3 (2022-09-08 00:15:25 отредактировано donar)

Re: Направление намотки трансформатора

Получается, в магнитопроводе магнитные потоки, создаваемые обмотками, должны быть сонаправлены в кольце магнитотопровода ?
То есть либо все по часовой или все против часовой стрелки

4

Re: Направление намотки трансформатора

donar писал(а):
2022-09-08 00:11:41

Получается, в магнитопроводе магнитные потоки, создаваемые обмотками, должны быть сонаправлены в кольце магнитотопровода ?
То есть либо все по часовой или все против часовой стрелки

не, так не получится. Направление потока зависит не только от намотки, а еще и от направления тока. Вообще чтобы нигде не запутаться надо перед началом расчетов задать положительное направление токов в ветвях и указать одноименные зажимы взаимоиндуктирующих катушек. У вас это не указано, но по направлениям потокв вы подразумеваете что токи в обмотках будут создавать сонаправленные потоки. Если создать такие токи в системе то так и будет. Но ток во вторичке есть следствие тока в первичке и будет создавать поток в другую сторону. И окажется что всё как в обычном трансформаторе, обмотки работают встречно и в магнитопроводе сущетствует лишь небольшая разница - основной поток.

5

Re: Направление намотки трансформатора

zigzag писал(а):
2022-09-08 11:33:45

Направление потока зависит не только от намотки, а еще и от направления тока.

Всё же уточню...
Если секции обмоток либо намотаны навстречу, либо секции соединить на встречу, то не имеет значения в каком направлении будет ток в этой обмотке, так как потоки  секций будут компенсировать друг-друга, если такую обмотку подключить к источнику, то не зависимо от того как намотана вторичная обмотка в ней не будет тока, т.к. суммарный поток в железе равен нулю.
Поэтому, самое главное правильно намотать и/или соединить секции обмоток - в ТОЭ  это называется согласно.
А вот, как мотать вторичную относительно первичной, важно определить и задать сразу, если важно знать относительную полярность первичного и вторичного токов, но в данном случае как понимаю в этом нет необходимости. Но если намотаны в одну сторону, то можно начала обмоток за полярные,
и ещё, а собственно, у источника какой полярный...

Первый свой трансформатор намотал когда было ещё 12 лет...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Направление намотки трансформатора

zigzag писал(а):
2022-09-08 11:33:45

не, так не получится. Направление потока зависит не только от намотки, а еще и от направления тока. Вообще чтобы нигде не запутаться надо перед началом расчетов задать положительное направление токов в ветвях и указать одноименные зажимы взаимоиндуктирующих катушек. У вас это не указано, но по направлениям потокв вы подразумеваете что токи в обмотках будут создавать сонаправленные потоки. Если создать такие токи в системе то так и будет. Но ток во вторичке есть следствие тока в первичке и будет создавать поток в другую сторону. И окажется что всё как в обычном трансформаторе, обмотки работают встречно и в магнитопроводе сущетствует лишь небольшая разница - основной поток.

Я указал и так все как собираюсь мотать. Этот транс будет понижать напряжения с 220 до 80 на катушку отключения. Зачем указывать направление токов ?

Правильно ли я указал направление намотки, чтобы у меня в схеме все нормально понижало напряжение и транс не грелся ?

Добавлено: 2022-09-08 21:58:04

https://tk-electro.ru/wp-content/uploads/image111.png
по сути это влияет только на фазу эдс как я понял

Добавлено: 2022-09-08 21:59:24

https://tk-electro.ru/wp-content/uploads/image111.png https://tk-electro.ru/wp-content/uploads/image111.png

7

Re: Направление намотки трансформатора

donar писал(а):
2022-09-08 21:59:24

Правильно ли я указал направление намотки, чтобы у меня в схеме все нормально понижало напряжение и транс не грелся ?

Я не специалист по конструированию трансформаторов, но похоже на правду. На вашем рисунке мне не понравилось лишь, то что F1 сонаправленно с F3 и F2 с F4. Как будто из этого можно сделать вывод, что обмотки ВН и НН создают поле одинакового направления и поля суммируются в сердечнике. Обычная же работа трансформатора, это когда обмотки создают встречные поля и их разность и является основным потоком в железе.

8

Re: Направление намотки трансформатора

zigzag писал(а):
2022-09-08 22:19:32

обмотки ВН и НН создают поле одинакового направления и поля суммируются в сердечнике. Обычная же работа трансформатора, это когда обмотки создают встречные поля и их разность и является основным потоком в железе.

не много не так... суммируются то они конечно суммируются, но как векторы.
Потоки первичной и вторичной обмотки противонаправлены примерно на 180гр.
У мощных Тр примерно 0,5...0,1 гр. - это потери в железе, в активных сопротивлениях обмоток, и пр.,
чем меньше Тр тем больше потери, иногда у Тр малой мощности 3...5 Вт при большом соотношении напряжений кпд всего 0,75 ... 0,8 (220В/4...10В, провод первичной обмотки очень тонкий, а число витков первичной порядка 8000...12000).
Если бы потерь не было потоки по величине были бы равны, т.к. это произведение тока на число витков - первичный ток зависит от вторичного, но их отношение зависит от Кт, которое задаётся отношением числа витков.

Посмотрите Т-образную схему замещения Тр - узел с тремя ветвями и, соответственно, с тремя токами, которые подчинятся 1-му правилу Кирхгоф - первичный ток входящий, вторичный и намагничивания исходящие. Направления потоков соответствует направлению их токов.

9

Re: Направление намотки трансформатора

А, так это трансформатор. Сразу не понял.

Для первичной и вторичной обмотки принципиально разницы нет, в каком направлении какую мотать, главное полярность потом определить правильно. По данному рисунку получается, что если ток входит в левую нижнюю клемму, то выходить будет из левой верхней (потоки F3 и F4 наведутся такими, чтобы противостоять потокам F1 и F2, они будут направлены в прот. сторону), и ток должен для этого выходить из левой верхней клеммы).
А вот полуобмотки нужно намотать в одном направлении, чтобы магнитный поток от них складывался.