1 (2011-11-04 15:00:59 отредактировано Stepanov)

Тема: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Доброго времени суток!
Кто сталкивался со следующей проблемой-подскажите.
Необходимо реализовать автоматическое ускорение резервных защит АТ-330/110/10 и защит линий 330 кВ по изменению положения выключателя. Применяются МПТ Siemens 7SA (для АТ) и 7SD (для ВЛ). Для этого необходимо передать в МПТ 7SA (для АТ) и 7SD (для ВЛ) сообщения о положении выключателя. Каким из 2-х способов это лучше и надежнее сделать?:
1. Путем передачи информации о положении выключателей в цифровом виде по МЭК 61850.
2. Путем передачи информации о положении выключателей по контрольным кабелям используя бинарные входы.

Поменял название темы, первоначальное название "Реализация автоматического ускорения резервных защит АТ и защит линии"

2

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Личное мнение, только контрольным кабелем

3

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Извиняюсь, а почему АУ вводится по положению выключателя? Это полнейший примитив для АТ и линий такого класса напряжения.

4

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

А как ты предлагаешь?

5

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Ну, как я писал в других темах - с полноценным контролем отсутствия напряжения и командой трёхфазного включения. Для АУ резервных защит АТ мне болше нравится контроль отсутствия напряжения на АТ и отключенное положение выключателей своей стороны. Тогда появляется возможность ввода АУ резервных защит стороны ВН при подаче напряжения со стороны СН.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Коллеги!
Человек, будучи уверен в алгоритме работы защит, спросил только: как материализовать. Женя подверг сомнению сам алгоритм. По-моему, правильно.
Но остался в стороне один интересный момент в вопросе топик-стартера: как передать положение выключателя? И речь шла о возможности передачи по оптоволокну по протоколу. Вот у меня вопрос на вопрос: состояние блок-контактов  выключателя предлагается  преобразовывать в цифру? То есть, какой-то контроллер поставить возле выключателя? Зачем?

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Bogatikov пишет:

Ну, как я писал в других темах - с полноценным контролем отсутствия напряжения и командой трёхфазного включения.

Устал искать. Писал тут http://rzia.ru/post8700.html#p8700 и тут http://rzia.ru/topic226-vklyuchenie-lin … -sotf.html
А потеме, солидарен со Славой - передавать кабелями. Ну нет доверия ко всем этим модным веяниям.

8

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

lik пишет:

Коллеги!
Человек, будучи уверен в алгоритме работы защит, спросил только: как материализовать. Женя подверг сомнению сам алгоритм. По-моему, правильно.
Но остался в стороне один интересный момент в вопросе топик-стартера: как передать положение выключателя? И речь шла о возможности передачи по оптоволокну по протоколу. Вот у меня вопрос на вопрос: состояние блок-контактов  выключателя предлагается  преобразовывать в цифру? То есть, какой-то контроллер поставить возле выключателя? Зачем?

C блок-контактов заводиться в 6MD, а с него уже передаем в 7SA и 7SD.

9

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Bogatikov пишет:

Извиняюсь, а почему АУ вводится по положению выключателя? Это полнейший примитив для АТ и линий такого класса напряжения.

Требование эксплуатации выполнить по алгоритму описанному выше.

10

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Я так понимаю, сигнал от АУВ (6MD66) надо передать в защиты.
Не вижу разницы, контрольным кабелем или GOOSE. Наличие сигнала GOOSE можно контролировать всегда. Боюсь эксплуатация на местах потребует это дело сделать только "по меди".
Передавать лучше не блок-контакты выключателя, а РПО. Ускорение делать лучше по его возврату.

Какие ступени резервных защит АТ предполагается ускорять, которые смотрят в сеть или в АТ?

11

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Да совершенно верно сигнал от АУВ в защиты. Ускоряем ступени направленные в сеть. Разницы среды передачи никакой, но по меди кажется надёжнее. Вот хотелось услышать мнение по этому поводу.

12

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Xam пишет:

Разницы среды передачи никакой, но по меди кажется надёжнее.

Это очень глобальный вопрос, надо ли использовать GOOSE или не надо... Для каких сигналов можно использовать, для каких не стоит.. Многим кажется "по меди" надежнее...
Главное сделать правильно логику АУ для резервных защит АТ, на этом форуме этот вопрос уже обсуждался:
Для АУ резервных защит АТ по стороне 330 надо учитывать ремонтное положение выключателей какого-либо, отсутствие напряжения в сети.

13

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

grsl пишет:

Личное мнение, только контрольным кабелем

+1

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

14

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Ребята, шоб очередная тема не превратилась в галифемерияние :-).
Дело даже не в надёжности, ну к чёрту, все темы а то будут на одно лицо.
Дело в удобстве, простоте и в данном случае дешевизне.
на АУВ пусть своя пара контактов идёт, а на каждую защиту своя, отдельная пара.

15

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

grsl пишет:

в данном случае дешевизне.

Слава, этот фактор в данном случае абсолютно не причем, учитывая что это 330 кВ, защиты Сипротек, +рез. защиты АТ смотрят в сеть, то здесь однозначно Северо-Запад
Там на ПС такого уровня напряжения практически везде Сименс с поддержкой МЭК61850, который в основном используется только для целей АСУТП...

Повторяюсь здесь вопрос только в том, применять или не применять вообще GOOSE, для каких целей можно использовать? зачем переплачивают за этот стандарт, если он только для АСУТП, думаю терминал со 103-м протоколом подешевле будут..

При грамотном применении "гусей" все даже очень удобно и просто...

16

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Если сигнал уже оцифрован в одном из терминалов, на всех терминалах есть GOOSE, вопрос организации сети решен и надо этот оцифрованный сигнал отправить в два других терминала - однозначно GOOSE. И никаких кабелей.

grsl пишет:

Дело в удобстве, простоте и в данном случае дешевизне.

Если сеть GOOSE все равно делать для АСУ ТП, то передавать некритичные к времени сигналы состояния выключателя на надежность не повлияют. Удобство, простота и дешевизна только за счет отсутствия кабелей.
Имея опыт передачи сигналов отключения между контроллерами по ProfiBus от 1 до 5 км, рассматриваемый вопрос это семечки.
И опыт ДЗЛ по оптике.
Только не надо просвещать в части разницы G703, GOOSE и ProfiBus.

17

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

О блин, в одной теме за 61850, в другой против, наверное я хамелеон.

Володя, моё имхо, не делать связи между АУВ и защитами на уровне 61850 и оптики и свичей.
с другой стороны у вас УРОВ в АУВ, что делает его тоже защитой.

как уже несколько раз писал, считаю что должно быть полное разделение межху кольцами защит и управления, также и по уровню напрйжения.
особено при наличии гусей, особено если эти гуси больше, чем ОБР.

18

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Слава!
Как это восклицала свита Волонда (Фагот стал таковым за излишний юмор - когда-то, чую, и я там буду ICQ/ab:) ): "Мы восхищены!!!".
Не так давно ты готов был АСУ с РЗА засунуть в один пакет (или я неправильно понимал тебя).
А, по сути, вопрос был больше не только в контактах В, а вообще в применении цифровой сети для РЗА (как и чувтвовалось сразу).
И, как и раньше, говорю: вопрос  больше не в том - цифра или медь, а чтобы АСУ с РЗА не отправлять в одной лодке с одними веслами и т.д. А относительно медь- не медь, то это колнкретика проекта.
В данном случае, если все равно есть связь по цифре в части РЗА между терминалами АУВ и РЗА, то почему бы и не через Гусей. Только чтобы они не в АСУ были. Если в АСУ, то конечно по меди. Думаю, что ускорение защит при включении- это все же надежность.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Простите, что вмешиваюсь ICQ/ab:)
АСУ тут не причем совсем. Если конкретно говорить про надежность, используя цифровой канал, мы получаем просто дополнительный элемент в схеме в виде коммутатора. Соответственно увеличивается вероятность сбоя. Мое личное мнение таково: передачу сигналов гуся нужно использовать для оперативных блокировок, как это было задумано у сименса изначально.
Естественно, реализовать оба варианта на объекте не составит никаких проблем. Можно вообще сделать их по схеме "или" если есть какие-то сомнения...

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

20

Re: Возможность использования GOOSE для АУ резервных защит АТ и линии

Согласен с предыдущим орат... ICQ/ab:) извините, коллегой. Действительно, связывать контакты через медь гораздо надежнее, чем преобразовывать их через цифру.

Делай , что должен, и будь, что будет