21

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

ANSC писал(а):
2022-09-13 08:19:50

Да и в таком случае возникает вопрос, а нужно ли такой малый шунт, ведь это проблема для изменения малых значений токов.

может быть, может быть... современные ОУ могут усиливать сигнал в 1000000 раз с компенсацией нуля наноВ,
1. Для шунтового ДТ (снимается напряжение с шунта). Получим, если на шунте 0,001 В, то перед АЦП - 1 В, в принципе нормально, практически без инерционный, но подвержен помехам. Если на шунте вообще 0,005 В при 1А, то это уже нормальный диапазон обработки целых 5В!
2. Если токовый термодатчик (греется шунт и снимается его температура),  то проблем с уровнем сигнала нет вообще, т.к. сам термоэлемент выдаёт напряжение в районе вольта, т.е. большая помехозащищённость, но вот с инерционностью проблемы..., т.к. такая система с одной стороны должна быть изолирована от влияния температуры внешней среды, а с другой должна нормально "вентилироваться".

22

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

ANSC писал(а):
2022-09-13 08:19:50

12-17 мВ уже правдивей ранее озвученных "....а токовом элементе реле SEL-487V упало два милливольта"

Ох уж это мне «выборочное цитирование»..   ICQ/bt;D ICQ/ag:D
В оригинале предложение звучало так:

Александр США писал(а):
2022-09-12 05:32:29

Если мне не изменяет память, на токовом элементе реле SEL-487V упало два милливольта. Это 0.001 Ом.

Снимок проверенной схемы - стал документальной поправкой и напоминанием о необходимости перепроверки данных перед публикацией. Касается всех.
0.012 Vac на 2А это 0.006 Ohm, or 6 mOhm of the current input burden, как мне кажется - good enough for the girls we go out with.. ICQ/ap:jokingly:

Добавлено: 2022-09-13 20:38:08

Эта величина хорошо коррелирует с приведёнными Вами ранее данными из спецификации токовых сенсоров одного из реле SEL (</=0.5VA at 5A), так как мои померенные (хотя и на двух амперах) 0.006 Ом - не превышают заявленные SEL, 0.02 Ом =(0.5/5^2)

Добавлено: 2022-09-13 20:50:36

ANSC писал(а):
2022-09-13 08:19:50

Как сумели инженеры SEL получить в 6 раз меньше не представляю, если только не встраивать шунт в клеммы?
Да и в таком случае возникает вопрос, а нужно ли такой малый шунт, ведь это проблема для изменения малых значений токов.

Надеюсь Вы не всерьёз думаете, что там можно обойтись одним шунтом??
Боюсь, что тут дело у хитрых SEL-овцев не обошлось без, по-крайней мере, нескольких, серьёзных аналоговнетов

Добавлено: 2022-09-13 21:03:32

Dr.Radio писал(а):
2022-09-13 19:11:12

ОФФТОП: Александр США, на схеме был Cap Switcher. Это что-то типа БИшки или как?

Коллега, “Cap Switcher BF Relaying” это просто название реле SEL-501 с двумя таковыми элементами на фазу, это реле УРОВ Выключателя Шунтирующего Конденсатора.
БИ, насколько я понимаю, это втычной испытательный блок используемый в странах быв. СССР?
Если Вы об этом, то да, на картинке  схематично представлен местный вариант БИ, именуемый Flexitest, сокращённо FT, в эксплуатации , примерно, с начала 50-х годов прошлого века.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

23

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

Александр США писал(а):
2022-09-14 06:03:32

БИ, насколько я понимаю, это втычной испытательный блок используемый в странах быв. СССР?

Да.
Спасибо за пояснение! Интересно посмотреть на забугорный вариант.

24 (2022-09-15 16:37:37 отредактировано ANSC)

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

Александр США писал(а):
2022-09-14 06:03:32

Боюсь, что тут дело у хитрых SEL-овцев не обошлось без, по-крайней мере, нескольких, серьёзных аналоговнетов

Заинтересовало последнее слово, сознательно пропущен пробел? -:)
Что такое анало понятно, да и с говнетом то же не хорошие ассоциации.
У нас это называется проще - сделано через задницу.
Ну, это так, для подержания темы.
А по существу, изучив характеристики аналоговых входов (так и тянет на ваше слово) упоминаемого устройства, пришел к выводу, что это все же обычный промежуточный ТТ, конструктивно объединенный с клеммником и с первичным витком достаточно большого сечения.
К этой мысли меня склонили некие цифры про допустимую апериодическую составляющую, которую для датчиков постоянного тока (коими являются шунты) обычно не упоминают.
Конечно, есть технические решения входных цепей и на датчиках холла, и с компенсацией магнитной индукции, например, датчики LEM, но они все же сложны, дороги, да и требуют для работы дополнительного питания. На сколько оправдано такое усложнение? Ведь, как обсуждалось выше, от всего должна быть польза для работы устройства РЗА.
Ну, сделает производитель нулевое входное сопротивление, на систему в целом это ни как не повлияет, зато "аналогов нет".
Встречалось так же решение входных датчиков, когда на спине терминала торчит часть магнитопровода, в окно которого нужно просунуть один или несколько витков провода.
То есть обошлись вообще без промежуточного клеммника, а входного сопротивления, получается, нет?
То есть оно, конечно, есть, но как и где замерить или указать значение?
Правда не ясно как это все демонтировать в случае необходимости того же ремонта.
Можно много придумывать зачем это, но для конечного потребителя важнее все же надежность и стоимость, нежели потенциальные невостребованные преимущества.
Вся наша жизнь компромисс, получив одно, мы должны пожертвовать чем то другим.

Если не изменяет память, у того же SEL есть контроль протекания тока через контакты выходных реле, как раз на датчиках холла прямого усиления.
Свойство контроля полезное, но применяемое ли на практике?

А как ты сегодня работал?

25

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

RemezV писал(а):
2022-09-11 23:20:02

    На клеммнике ТТ появится 800В, вы не учли сопротивление соединительных проводов. 8 Ом это вся нагрузка ТТ. На МП будет меньше.

"Вторичный ТЕРМИНАЛ ТТ" это и есть клеммы зажимов ТТ, если я таки не забыл технический английский... Про МП терминалы (в нашем понятии) тут ни слова. В самом общем смысле терминал - это соединитель.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Токи во вторичных цепях ТТ при больших кратностях ТКЗ

ANSC писал(а):
2022-09-15 16:32:45

Если не изменяет память, у того же SEL есть контроль протекания тока через контакты выходных реле, как раз на датчиках холла прямого усиления.
Свойство контроля полезное, но применяемое ли на практике?

Поскольку множество сообщений «таинственным образом»  ICQ/ag:D убежали с темы, повторю что контакты подобного рода когда-то использовались в ранних аббшных МП реле типа DPU-2000 и TPU-2000 (Distribution/Ttansformer Protection Units, соответственно).
Выходной контакт на соленоид отключения наблюдал за амплитудой и углом ёмкостного тока смещения через блок-контакты 52а и сам соленоид. Помню головную боль с постоянно горящим светодиодом TC ALARM на передней панели одного такого реле в корпусе выключателя на низкой стороне одной из наших мобильных трансформаторных подстанций.
У этого реле был сзади разъём в который оно вставлялось и любое окисление контактов этого разъема приводило к уменьшению ожидаемого тока. Что в св очередь, настораживало это реле.

Ваш непокорный слуга решал эту проблему с помощью колена. Поджав реле аккуратно назад в разъем

Как говорится, и на АББ бывает проруха  ICQ/ag:D

Добавлено: 2022-09-21 05:27:20

Lekarь писал(а):
2022-09-21 13:52:23

Дядя Саша из Чикагобоксар не надо наезжать на Никиту

Я догадывался что у меня где-то живут несколько внебрачных детей, но не мог даже и представить что есть также и незаконнорожденный племянник.. Обнимаю Вас!

Но должен заметить - Ваш Дядя не из Чикагобоксар а напротив, из Чувашингтона. Стыдно не знать такие вещи о своей близкой родне, Ваше Висячество.

И знаете, никто не «наезжает» на нашего милого визави.
Этот Ваш поцреот залез ко мне в профиль как настоящий воин-освобудитель, и там на заборе втихаря написал слово из трёх букв и что-то ещё про «жевачку», очевидно своё дворовое погоняло.

Ваш любимый дядюшка просто добавил к его подписи необходимое разъяснение. Оно взято в скобки. Не более того.

Ву компрене?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!