41

Re: Концепция цифровой ПС

дело не в том, что есть, а в том, что используется/планируется/продвигается к использованию:
и в Цифровой ПС, и в Автоматизации рассматриваются/предлагаются к использованию только 61850 и Ethernet/IP - без альтернативы (по крайней мере в тех документах, что я видел); насколько мне известно, одна компания, предложившая альтернативное решение, была названа недальновидной, не трендовой, узко мыслящей и была исключена из обоих проектов (м.б. таких компаний было больше)
(это немного далековато от форума, но он с этим столкнется раньше, чем хотелось бы)

42

Re: Концепция цифровой ПС

Уважаемый Михаил Пирогов! Насколько я понимаю, Вы каким-то образом причастны к разработке алгоритмов РЗА. У меня есть большая просьба провести для всех курс ликбеза по аппаратной части построения МП-защит. Эта тема нигде не освящается в имеющейся у меня литературе. Примерный порядок:
1. Способы построения аппаратной части (АЦП, разрядность, кол-во процессоров, их мощность, память  и т.п.)
2. Необходимая дискретизация для той или иной функции (например белорусские защиты МТЗ собраны на Z80, УЗА - на микроконтроллере, и т.п.)
3. примерные алгоритмы для МТЗ, ДЗ, дифзащиты и т.п)
4. преимущества и недостатки того или иного построения аппаратной части

43

Re: Концепция цифровой ПС

Conspirator пишет:

У меня есть большая просьба провести для всех курс ликбеза по аппаратной части построения МП-защит

Присоединяюсь. Было бы тоже очень интересно))

44

Re: Концепция цифровой ПС

Вообще-то аппаратная часть описана частично во многих мануалах.

Например Сименс (Для Сипротек 4):
АЦП: 16 разрадов (65536 уровней), частота тактования 1000 Гц на канал (для 50 Гц), и 1200 Гц (для 60 Гц), 10 каналов.
Процессор: мощность 35 МИПС, 32 Вит.
Память: 512 кБ, 4МБ, + 4МБ (Д-РАМ).
Программа: написана на С/С++.
Фильтр аналогового сигнала: частота среза 500 Гц (600 Гц), для 50 Гц и для 60Гц.

У АББ (5хх):
АЦП: 12 разрадов (4096 уровней), частота тактования 2000 Гц до 10 000 Гц на канал (для 50 Гц), и 2400 Гц (для 60 Гц), 8 каналов (4 шт) .
Power PC 630e at 100 MHz,
Bus frequency 66 MHz,
DRAM: 32 MBYte
Flash: 512 kB or 1MB or 4 MB EPROM,
Internal Bus: 32 Bit, 33 MHz,


АББ (670):
Процессор уже 600 МГц.

45 (2011-11-01 11:31:38 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Концепция цифровой ПС

С удовольствием! Где и как начать писать?! У меня есть часть диссертации по этой теме, могу скинуть на мыло кому интересно. Естественно, подробностей про начинку БМРЗ не ждите ICQ/ab:)

По поводу ЦОС, очень просто все описано у Шмурьева (ПЭИПК), советую почитать. Так же готов обсудить на мат моделях с желающими вопрос моделирования функций защит. Без учета аппаратной части, это не сложно.

А еще лучше, кто рядом - приглашаю в Питер, а так же на декабрьскую выставку в Москве кому удобнее, я там буду - можно пообщаться о вкусных технических идеях. ICQ/ab:)

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Концепция цифровой ПС

Михаил Пирогов пишет:

С удовольствием! Где и как начать писать?! У меня есть часть диссертации по этой теме, могу скинуть на мыло кому интересно. По поводу ЦОС, очень просто все описано у Шмурьева (ПЭИПК), советую почитать.

скиньте на buchinskiy@rzia.ru пожалуйста))

47

Re: Концепция цифровой ПС

на будущее всем - это называется: послал

все описано у Шмурьева (ПЭИПК)

при возможности давайте ссылки - у нас есть библиотеки - хорошие книги будут помещены туда

я так понимаю, что это №21 на этой странице http://fondknig.com/2009/12/03/relejjna … _knig.html

48

Re: Концепция цифровой ПС

Sergei пишет:

на будущее всем - это называется: послал
при возможности давайте ссылки - у нас есть библиотеки - хорошие книги будут помещены туда

я так понимаю, что это №21 на этой странице http://fondknig.com/2009/12/03/relejjna … _knig.html


Учту, просто на е-майл я готов скинуть при необходимости. Подборку файлов подготовлю и направлю администратору для публикации.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

49

Re: Концепция цифровой ПС

E.A.BUCHINSKIY пишет:

скиньте на buchinskiy@rzia.ru пожалуйста))

скинул

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

50

Re: Концепция цифровой ПС

Михаил!
И мне, пожалуйста. Адрес в карточке.

Делай , что должен, и будь, что будет

51

Re: Концепция цифровой ПС

lik пишет:

Михаил!
И мне, пожалуйста. Адрес в карточке.

Готово. Можно попереписываться и подискутировать.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

52

Re: Концепция цифровой ПС

Это здорово, но кросспостить-то зачем? (http://rzia.ru/post15975.html#p15975) Общепринятые интернет-правила презираете, как и ваш известный сослуживец-тролль?  ICQ/ae:P
Ай-яй-яй, нехорошо. Придётся Вас сдать Комитету по этике  ICQ/ag:D

53 (2011-11-01 21:13:14 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Концепция цифровой ПС

falcon пишет:

Ай-яй-яй, нехорошо. Придётся Вас сдать Комитету по этике 

... там же уже футбол, батл кончился.... ICQ/ag:D

P. S. говорил я сослуживцу... , да полюбит он 61850 как "любит" второго известного троля...  Но, что не говори, редактор он первоклассный!

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

54

Re: Концепция цифровой ПС

Читаю, все что пишут по 61850 и крутится у меня в голове перевод на мой древне . . . . . :
Чо это он палку схватил бананы сбивать? Ведь прыгать надо, всю жизнь прыгали. И стандарт что палкой можно пользоваться у нас нет. Мало ли что в соседнем племени есть. Мы то его не приняли. Топтать выскочку. И части стандарта с какой стороны палку держать у соседей нет. А как только эта часть стандарта появится, так двое соседей уже пользутся умело. Нет прыгать надо, прыгать. Может камнями выскочку, так и на камни стандарта нет.
А если всерьез, то пока стандарт выйдет в совершенном виде, он уже устареет. Если не делать первые шаги уже сейчас, без наличия стандарта, то и стандарт уйдет далеко не в нашу сторону. А так, глядишь, что и свое можно будет протолкнуть.
Здесь Sergei упрекал за статистику. А куда деваться, если от нее половина дохода зависит. И стараешься из года в год поддерживать уровень неправильной работы. Один год доказываешь, что отключение 1000 МВт это правильно (по совести достаточно 100), а на другой год включаешь прохождение лишней команды без воздействий как ложную работу.
И прав Conspirator - советская РЗА самая лучшая. И самая надежная токовая отсечка на РТ-40. Только сможет ли кто завтра нормально сделать РТ-40?

55

Re: Концепция цифровой ПС

Посмотрел бы я на противника 61850 и программируемой логики, если б ему было задание спроектировать проект ICQ/ab:))) реконструкции действующей подстанции, связав сначала новые МП шкафы РЗ и АУВ с существующими электромеханическими панелями,  древними У-220 и ручными разъединителями; а потом поэтапно эти же новые шкафы с новым первичным оборудованием, новыми шкафами ПА и оборудованием АСУТП. Причем в ходе реализации проекта высокое начальство "махнет шашкой" и ВНЕЗАПНО изменится главная схема ПС, появятся пара-тройка новых линий ICQ/ab:)
Я думаю, ПЗУ-шки с новыми прошивками пересылать замучается ICQ/ab:)))

56

Re: Концепция цифровой ПС

to Long_Ago
1) я редко когда кого упрекаю, а уж эксплуатацию вообще никогда - она заложник в этих играх
2) дело не в стандарте, а в том нужен ли он в том виде, как его продвигают? может, пусть идет себе по-здорову?
3) чуть побухтю: в чем беда ЭМ? - в том, что ее характеристики зависят от свойств материалов и конструкции (контакты подогнуть/почистить и т.д.). Наверняка поначалу так и было в 90-х: сделать характеристики не зависящими от этих тонкостей и постоянными во времени (на современной эл.базе еще и в тот же конструктив влезли бы). И не пришлось бы ничего менять в эксплуатации, обслуживании, квалификации, и человеческий фактор не возник бы... Остальное то было зачем? Что принципиально изменилось в реле с 90-х, кроме стоимости? без чего релейка перестала бы работать?

57

Re: Концепция цифровой ПС

уверены, что

rt40 пишет:

новые МП шкафы РЗ и АУВ

когда дело дойдет до

rt40 пишет:

новыми шкафами ПА и оборудованием АСУТП

уже не станут старыми и на смену 61850 не придет что-то новое? век современной техники очень короток: 5-7 лет максимум

58

Re: Концепция цифровой ПС

Сергей, по моей оценке, лет 15-20 будет 61850 и это поколение реле.

rt40, коллега, такие вывихи и на полностью новых ПС бывает, что мама не горюй.
особено заводских ПС.

Сергей, сегодня за недоданое електричество думаю везде такие штрафы вляпывают.
и за просадки напряжения, нет уже конца 80-х годов, требования изменились.

59

Re: Концепция цифровой ПС

Слава, и не мечтай: 15-20-25 лет сейчас выпускаются только эл.компоненты военного назначения. Все остальные компоненты меняются 2-4-6 лет
и, имхо, уверен, если бы вовремя остановились, штрафы были бы куда меньше...

60

Re: Концепция цифровой ПС

Sergei пишет:

уверены, что
когда дело дойдет до
уже не станут старыми и на смену 61850 не придет что-то новое? век современной техники очень короток: 5-7 лет максимум

Что Вы! Все изменения происходят в течение весны-лета. А поздней осенью работать нельзя, ибо -30 и ниже, да и отключения никто не даст, так как по единственной линии питается территория размером с пол-Германии ICQ/ab:)

А насчет 5..7 лет скажу так - с теми темпами, с которыми у нас заменяется электромеханика, к замене МП РЗА на новую МП РЗА вернутся лет через 10-15, что неплохо.