21

Re: Чистка контактов реле

doro писал(а):
2022-09-17 15:34:17

А мне здесь видится такая штука...
Качество регулировки контактов определяется не так сиянием, как другими факторами. Если контакты - чистое серебро, их почернение никак на сопротивление не влияет. Проверял на опытах.

Пора прекращать эти холивары на предмет сияния контактов. Действительно, в практической жизни, компаунд на поверхности контактов состоящий из смеси оксида и сульфида серебра - мало влияет на их проводимость. Где-то читал что и оксид и сульфид серебра являются полупроводниками с напряжением прямого смещения в 1.2V.
Толщина этих «окислов»  в соотношении к телу контакта невелика (микроны). При срабатывании, контакты сжимаются и скользят по-отношению друг к другу и на короткий момент разрушают тонкий слой полупроводника, поэтому и проводят хорошо при опыте.

Большое влияние на почернение контактов оказывает среда в которой эти контакты работают. Понятно что на какой-нибудь ТЭЦ где в воздухе неизбежно присутствует некоторое количество SO2, контакты вполне могут чернеть несколько быстрее..

С другой стороны, в небольших пром реле, типа телефонных, с их маленькими контактами и небольшими усилиями на сжатие/скольжение, окисление и сульфидирование контактов может по-идее, иметь гораздо более негативное влияние на проводимость в точке соприкосновения двух таких контактов. Если такое реле является частью скажем какой-либо защиты с использованием связи, то сигнал может «не пройти». Или пройти с потерями.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

22

Re: Чистка контактов реле

А кто что-нибудь скажет про появившиеся чудодейственные средства в аэрозольных баллончиках? Кто-нибудь применял?

23

Re: Чистка контактов реле

Александр США писал(а):
2022-09-18 06:51:35

Пора прекращать эти холивары на предмет сияния контактов. Действительно, в практической жизни, компаунд на поверхности контактов состоящий из смеси оксида и сульфида серебра - мало влияет на их проводимость. Где-то читал что и оксид и сульфид серебра являются полупроводниками с напряжением прямого смещения в 1.2V.

Вообще не соглашусь. В голову приходит история с контактами манометров в компрессорных ОРУ. Там где опер. ток был 220В проблем с контактом обычно не наблюдали. Но при замене компрессоров на ОРУ-220кВ с ними в комплекте пришли блоки управления на 24 В (30 вольт фактически). И понеслась. Ремонтом манометров занимался цех ТАИ и они принципиально (предполагаю) контакты не чистили. Надеюсь им икалось при каждом нашем мате. При малейшем почернении контактов на этом напряжении они не работали. Да и по реле на 220 можно повспоминать истории из жизни, хотя здесь не всё так страшно. Так что не чистить контакты - это из области вредных советов. Другое дело, что сейчас малогабаритные реле особо не почистишь и плюс их легко поменять. Поэтому их действительно не чистим...

24

Re: Чистка контактов реле

#27, вообще, я не призываю совсем отказаться от чистки контактов, просто нет необходимости тут перегибать палку посредством битья головой товарища о стену.

В Вашем примере: Вы хотите сказать что приборы сконструированные на 220v у Вас применялись на оперток в 24v. Или я не так понял? С годами я стал замечать, что Русский становится моим уже не первым, а вторым языком.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

25

Re: Чистка контактов реле

Александр США писал(а):
2022-09-19 06:43:43

Вы хотите сказать что приборы сконструированные на 220v у Вас применялись на оперток в 24v.

Обычно для устройств есть ограничения по верхнему уровню рабочего напряжения. В данном случае манометр без проблем может работать при рабочем напряжении 220В, но ничего не должно было помешать ему использоваться на 24 VDC . Ничего, кроме грязных контактов ICQ/ab:)  Да в общем-то для реле такая же ситуация, не видел спец. реле для работы для узкого класса напряжений.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Чистка контактов реле

У любого контакта есть как максимальное, так и минимальное коммутируемое напряжение и ток. Да, что контакты рассчитаны на минимальное напряжение больше 24В маловероятно. Но ток им, вполне может быть, нужен побольше. Вспомним про "импульс режекции" и для чего он придуман.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

27

Re: Чистка контактов реле

andy_210568 писал(а):
2022-09-19 11:07:32

В данном случае манометр без проблем может работать при рабочем напряжении 220В, но ничего не должно было помешать ему использоваться на 24 VDC . Ничего, кроме грязных контактов ICQ/ab:) 

Не вижу причин для иронии в данном случае. То что Вы пишете есть опасное заблуждение, хотя-бы поэтому:

SVG писал(а):
2022-09-19 11:40:52

У любого контакта есть как максимальное, так и минимальное коммутируемое напряжение и ток. Да, что контакты рассчитаны на минимальное напряжение больше 24В маловероятно. Но ток им, вполне может быть, нужен побольше. Вспомним про "импульс режекции" и для чего он придуман

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

28

Re: Чистка контактов реле

Александр США писал(а):
2022-09-19 14:38:23

Не вижу причин для иронии в данном случае

Да нет там ни грамма иронии. Есть только факт, что чистые контакты работают, грязные нет.

SVG писал(а):
2022-09-19 11:40:52

У любого контакта есть как максимальное, так и минимальное коммутируемое напряжение и ток.

Не спорю. В вышеприведенном мной случае это блоки ещё советского разлива, просто оптопара для развязки, какой уж там импульс режекции. Утверждали, что такие же компрессора устанавливались на подводных лодках и я искренне пожалел моряков, т.к. эти аппаратины нас изрядно утомили даже на суше. Но в жизни одним и тем же типом реле мы коммутируем цепи оперативного тока и токовую петлю 0-5мА, и всё это должно работать. Иметь на каждый тип сигнала иметь свой коммутационный аппарат (по типу) дорого и неэффективно и это как правило решалось чистотой контактов (малая величина тока и напряжения)

29

Re: Чистка контактов реле

andy_210568 писал(а):
2022-09-19 15:08:48

В вышеприведенном мной случае это блоки ещё советского разлива

В начале 90-х появились эти блоки и у первых вариантов напряжение было 5В,затем 24.ЕМНИП компрессоры екатеринбургского
завода

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

30

Re: Чистка контактов реле

Великий СЗМА Новгород писал(а):
2022-09-18 11:56:13

А кто что-нибудь скажет про появившиеся чудодейственные средства в аэрозольных баллончиках? Кто-нибудь применял?

В общем и в целом - работает. В крайнем случае размягчает загрязнения и они легко счищаются.
Подозреваю, что зависит от баллончика, CRC contact cleaner, если правильно помню.

Добавлено: 2022-09-20 15:27:52

andy_210568 писал(а):
2022-09-19 06:27:45

Вообще не соглашусь. В голову приходит история с контактами манометров в компрессорных ОРУ. Там где опер. ток был 220В проблем с контактом обычно не наблюдали. Но при замене компрессоров на ОРУ-220кВ с ними в комплекте пришли блоки управления на 24 В (30 вольт фактически). И понеслась. Ремонтом манометров занимался цех ТАИ и они принципиально (предполагаю) контакты не чистили. Надеюсь им икалось при каждом нашем мате. При малейшем почернении контактов на этом напряжении они не работали. Да и по реле на 220 можно повспоминать истории из жизни, хотя здесь не всё так страшно. Так что не чистить контакты - это из области вредных советов. Другое дело, что сейчас малогабаритные реле особо не почистишь и плюс их легко поменять. Поэтому их действительно не чистим...

Всегда чистили, даже в 1962 году в Британии и контакты на большие токи.
https://youtu.be/6Oc_50DnGG0?t=475

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

31 (2022-09-21 13:15:14 отредактировано Александр США)

Re: Чистка контактов реле

zloi писал(а):
2022-09-20 15:27:52

…на большие токи.

.. и соответственно, на малые напряжения.
Эти контакты чистить необходимо по причинам понятным даже не только Его Висячеству, не только моему коту, но даже и Никите Любимову

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

32

Re: Чистка контактов реле

В наладке был приучен к чистке контактов до блеска. Перешел в эксплуатацию на ТЭЦ мастером МСРЗАИ, где следов воронила за 50 лет не обнаружено. Мало того, мои предшественники представления не имели. Ничего, проносило.