1

Тема: Подключение ФП и ШОН

Уважаемые коллеги подскажите!
Как лучше подключать ФП и ШОН, все к одному конденсатору связи или лучше использовать два конденсатора связи (подключить ФП и ШОН к разным КС).

2

Re: Подключение ФП и ШОН

Зависит от того, что понимать под "лучше".
С точки зрения экономии на количестве оборудования - лучше разместить всё вместе. Но это, пожалуй, единственное, что оправдывает такое решение.
Со всех остальных точек зрения одно для другого есть досадная помеха, препятствующая либо полноценному функционированию, либо спокойному техобслуживанию.

3

Re: Подключение ФП и ШОН

falcon пишет:

Со всех остальных точек зрения одно для другого есть досадная помеха, препятствующая либо полноценному функционированию, либо спокойному техобслуживанию.

С точки зрения функционирования какие помехи могут возникать. Есть случаи когда приоритетом является качество работы оборудования, а не экономия финансовых затрат на оборудовании.

4

Re: Подключение ФП и ШОН

Если не экономить, то и ШОН не нужен. Ставим фазу ТН и не имеем этого дурацкого ШОНа. Ну не люблю я их ICQ/ab:) У нас нынче при реконструкциях или новом строительстве только так и делают. За что проектировщикам каждый раз хочется говорить спасибо.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Подключение ФП и ШОН

SVG пишет:

Если не экономить, то и ШОН не нужен. Ставим фазу ТН и не имеем этого дурацкого ШОНа.

В России у ФСК есть требование устанавливать фазу ТН вместо ШОН.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Подключение ФП и ШОН

AleksandrLip пишет:

С точки зрения функционирования какие помехи могут возникать.

Это вопрос или утверждение?

7

Re: Подключение ФП и ШОН

falcon пишет:

Это вопрос или утверждение?

Это вопрос.

8

Re: Подключение ФП и ШОН

Phantom пишет:

В России у ФСК есть требование устанавливать фазу ТН вместо ШОН.

Если не сложно, укажите документ, где указано это требование.

9

Re: Подключение ФП и ШОН

Это документ филиала МЭС Центра:
"Рекомендации для СРЗА предприятий МЭС Центра при поведении всего
комплекса работ по техническому перевооружению и строительству
новых ПС 220 (110) кВ в части устройств РЗА"

Выдержка из него: "Для контроля напряжения на линиях 220 кВ во всех схемах, кроме полуторной, вместо установки ШОН более предпочтительно устанавливать одну фазу емкостного ТН. Увеличение стоимости такого решения из-за большей цены фазы ТН по сравнению со стоимостью КС + ШОН на фоне общей стоимости первичного оборудования ПС практически не происходит. Такое решение можно использовать и для линий 110 кВ, если это не приводит к заметному увеличении стоимости."

10

Re: Подключение ФП и ШОН

МЭС Юга пока молчит, на всех ПС ставим только ШОНы

11 (2011-11-02 12:51:11 отредактировано вадим)

Re: Подключение ФП и ШОН

Phantom пишет:

Это документ филиала МЭС Центра:
"Рекомендации для СРЗА предприятий МЭС Центра при поведении всего
комплекса работ по техническому перевооружению и строительству
новых ПС 220 (110) кВ в части устройств РЗА"

Еще одна просьба вышлите на почту, пожалуйста сам документ.

12

Re: Подключение ФП и ШОН

AleksandrLip пишет:

С точки зрения функционирования какие помехи могут возникать ?

Идёшь проверять ФП - надо заземлять нижнюю обкладку КС => без нужды теряем АПВ, которое в данном случае совершенно ни при чём;
идёшь покопаться в ШОНе - надо заземлять нижнюю обкладку КС => без нужды теряем ВЧ канал ...;
ШОН слегка (т.е., как правило, пренебрежимо мало) влияет на качество ВЧ тракта когда там всё в порядке, но существенно ухудшает канал когда накапливает пыль, грязь, окислы и т.п. ...

13

Re: Подключение ФП и ШОН

Phantom пишет:

В России у ФСК есть требование устанавливать фазу ТН вместо ШОН.

Здравствуйте коллеги. Это требование ФСК общее, или касается конкретного МЭС? Если можно то вышлите мне этот документ на эл.почту vas-rzai@mail.ru

14 (2011-11-03 10:56:36 отредактировано Phantom)

Re: Подключение ФП и ШОН

Отправил
PS: я не знаю имеет ли этот документ номер
и юридический статус, но называется он "рекомендации" ICQ/ab:)

15

Re: Подключение ФП и ШОН

Phantom пишет:

Отправил
PS: я не знаю имеет ли этот документ номер
и юридический статус, но называется он "рекомендации" ICQ/ab:)

Спасибо.

16

Re: Подключение ФП и ШОН

Если все оплачивается лучше ставить фазу ТН, Да и вообще никакаго сигнала неисправности в этом ШОНе нет. При работе с электромеханической автоматикой выключателя эта неисправность никак не контролируется, и АПВ при неисправности ШОНа соответственно не происходит. А это уже косяк. На новом оборудовании - например терминалах сименсах 6MD...  эта проблема решается. Ну они же не везде установлены.

17

Re: Подключение ФП и ШОН

На мой взгляд ШОН на ВЧ-канале только мешается. Когда ремонтируют ШОН пропадает ВЧ-канал основной защиты, надо её выводить, а это куча согласований. Есть выриант с ТН, описанный выше.

18 (2012-10-30 20:01:09 отредактировано Яков)

Re: Подключение ФП и ШОН

Ретом 224 пишет:

На мой взгляд ШОН на ВЧ-канале только мешается. Когда ремонтируют ШОН пропадает ВЧ-канал основной защиты, надо её выводить, а это куча согласований. Есть выриант с ТН, описанный выше.

Если ремонт ШОН, то однозначно включение ЗН КС и как следствие вывод ВЧ канала. Если в ШОНе неисправность, а ремонт будет не скоро, то в старых ШОНах был вариант. В них заземляющий рубильник подключался за дросселем, в точке его соединения с ТОНами. В новых место заземления перенесли в точку соединения ВВ вода ШОНа, дросселя и конденсатора, через который подключается ФП. Т.о. в старых ШОНах можно было выкоротить ТОНы, оставив в работе ВЧ канал.
Работать в ШОНе при такой схеме теоретически можно, но, во-первых, это нарушение ТБ, а, во-вторых, ... поищи такого дурака... Я лично в ШОН лезу только когда параллельно с ЗН КС установлено ПЗ! Причем  устанавливают его при мне (конечно, если я производитель работ). Жить то еще охота!

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

19

Re: Подключение ФП и ШОН

господа, может быть задам очень глупый вопрос, но видел на ПС ШОН+ФП рядом, из ФП идет ВЧ кабель, оно и понятно, а почему из ШОН тоже ВЧ кабель выходит, который пока никуда не подключен, ПС "только только сдают"?

20

Re: Подключение ФП и ШОН

shf_05 пишет:

господа, может быть задам очень глупый вопрос, но видел на ПС ШОН+ФП рядом, из ФП идет ВЧ кабель, оно и понятно, а почему из ШОН тоже ВЧ кабель выходит, который пока никуда не подключен, ПС "только только сдают"?

Ошибка проектировщиков (не тот тип кабеля в КЖ написали) или ошибка монтажников (невнимательно смотрели КЖ).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.