21 (2022-09-28 13:47:16 отредактировано SVG)

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

Lekarь писал(а):
2022-09-28 13:15:53

Был не очень давно я в Белоруссии по обмену опытом

Опыта Вам зачем набираться? У Вас своего выше крыши.

Lekarь писал(а):
2022-09-28 13:15:53

мало выключателей массового производства, которые  я не облазил.

Ну-ну. Особенно про полюса смешно получилось. И перемычка после ОД повеселила изрядно.


Hasta la vista, Сказочник.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

22 (2022-09-28 13:59:20 отредактировано Lekarь)

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

SVG писал(а):
2022-09-28 13:42:16

Опыта Вам зачем набираться?.

Цель другая. Мне просто интересно, как это сделано и устроено. Остальное всё это попутно, но необязательно.

Добавлено: 2022-09-28 15:56:34

SVG писал(а):
2022-09-28 13:42:16

Ну-ну. Особенно про полюса смешно получилось. И перемычка после ОД повеселила изрядно.  .

А что такого? Так  перемычка после ОД это стандартная схема в ней секционный разъединитель и секционный отделитель.
Схемы, в которых перемычка между ОД и ЛР, как правило имеют два секционных разъединителя.
Схемы, в которых перемычка выше ЛР (в линии), как правило имеют два секционных разъединителя и ТТ в перемычке, для проходных подстанций.
Таких схем сотни, что не так?

Добавлено: 2022-09-28 16:04:29

SVG писал(а):
2022-09-28 13:42:16

  Особенно про полюса смешно получилось.

А что с полюсами не так? Трехполюсные килевые разъединители ни раз не встречали что ли или однополюсные выключатели, типа ВЭБ ( вроде уральские)?

23 (2022-09-29 10:10:49 отредактировано SVG)

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

Да ладно. Прекращаем оффтопик.

UPD
Если хочется про схемы и подвижки полюсов, открывайте другую тему и не мусорите в этой.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

24

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

SVG писал(а):
2022-09-28 14:20:01

Да ладно. Прекращаем оффтопик.

А что так? )))
Специально для Вас доехал до одного объекта, на котором ЛР и ОД рядом стоят и многие просят поменять ОД на выключатель. Сами посмотрите расстояния какие. Можно конечно колонковый выключатель 110 кВ впендюрить, но как потом обслуживать?
И тоже посмотрите компоновку, когда между ОД и КЗ нет мостика. На фото его не видно, но он между ОД и тр-ром.

Post's attachments

ПС с ОД и КЗ.jpg 436.82 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

25 (2022-09-30 20:09:20 отредактировано daithelydmila)

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

Вопрос меня больше по вторичным цепям интересует) Но раз вопрос подняли про первичные цепи, то привожу схему для 2СШ. 1СШ аналогина, т.е. два трансформатора, которые получают питание от системы шин через выключатель (вместо ОД и КЗ). На стороне 110 кВ схема мостика с разъединителями.

Lekarь писал(а):
2022-09-28 20:12:36

А что так? )))
Специально для Вас доехал до одного объекта, на котором ЛР и ОД рядом стоят и многие просят поменять ОД на выключатель. Сами посмотрите расстояния какие. Можно конечно колонковый выключатель 110 кВ впендюрить, но как потом обслуживать?
И тоже посмотрите компоновку, когда между ОД и КЗ нет мостика. На фото его не видно, но он между ОД и тр-ром.

Добавлено: 2022-09-30 23:08:42

Согласна с Вами. На стороне 110 кВ данной подстанции нет трансформаторов напряжения. На площадку с приводом выключателя подниматься опасно, т.к. у высокого человека расстояние от головы до гибкой связи (от разъединителя до ввода выключателя) примерно 1 м. Поэтому для подстраховки безопасности потребуется ограждение лестницы к приводу с предупреждающим плакатом "Стой напряжение" и отдельные указания, что подниматься на площадку привода выключателя только при отключенном выключателе и разъединителе.

Lekarь писал(а):
2022-09-28 07:48:47

Вы заблуждаетесь. Кажущаяся простота и очевидность - только на схеме, где не видно ни компоновки ни технических проблем. Когда в СССР массово строились подстанции класса 110 кВ по "упрощенным схемам" с отделителями и короткозамыкателями, во первых ТН на ОРУ 110 кВ ставили очень редко, чаще всего для случаев, когда в схеме 110 кВ был СВ, как правило на проходных подстанциях, и то не на всех.
Но главное не это. При проектировании ПС с ОД и КЗ 50, 60 и 70 лет назад никто не планировал, что через 50, 60 и 70 лет кто-то на этих же территориях и в в тех же ОРУ начнет взамен ОД и ставить выключатели. Соответственно никто не планировал, что рядом с присоединением. должны будут устанавливаться автокран, для установки выключателя, гидроподъемник для выполнения технического обслуживания. И на практике при замене в "лоб" ОД на выключатели, получили схемы, где для обслуживания выключателя надо выводить в ремонт линию, где для доливки ТТ маслом или замены масломерного стекла надо выводить в ремонт линию. А вывод в ремонт линии, особенно с многими отпайками или транзитной с электростанции, сопряжен со многими сложностями.
Да, конечно кое-как обслуживают. Но заметьте кое-как, а не как надо.
И это самый простой случай.
Есть компоновки, когда для ремонта ТТ или выключателя надо погасить весь объект, потому что подъезд только с одной стороны.
Есть случаи, когда ПС поставили в овраге и при замене ОД на выключатели фундаменты под них приходилось делать особенными, чтобы подвижки грунта приводили к перемещению всей конструкции выключателя, а не отдельных полюсов.
И когда с таким сталкиваешься, то те кто потом побывав на своем детище после замены ОД и КЗ на выключатели, вздыхая говорили, да уж, наворотили мы тут.... было лучше.
Конечно, изначально когда строишь объект, то надо ставить выключатели. а вот замена не всегда приводит к желаемому результату.

Post's attachments

схема пст.png 8.36 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

1.Какой оперативный ток на этой ПС?Для ОД,КЗ раньше был переменный и блок конденсаторов
2.Отказ В-110,что дальше?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

На подстанции постоянный оперативный ток. Для ОД и КЗ также был постоянный ток. Их автомат использовали для управления В-110.
Раньше при работе защит включался КЗ и отключалась питающая линия. Сейчас сигнал, который шел на включение КЗ завели на отключение В-110. Как работала схема при отказе КЗ я пока не знаю.

scorp писал(а):
2022-09-30 20:43:06

1.Какой оперативный ток на этой ПС?Для ОД,КЗ раньше был переменный и блок конденсаторов
2.Отказ В-110,что дальше?

28 (2022-10-01 08:40:28 отредактировано scorp)

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

daithelydmila писал(а):
2022-10-01 07:22:17

Как работала схема при отказе КЗ я пока не знаю.

специальных мер при отказе КЗ вроде не применялось,но можно было дополнительной выдержкой времени,пожертвовав "чудесным" аппаратом отключить ОД.
Был вариант оставить в работе КЗ,который включался при отказе В-110
почитайте,неоднократно тема мелькала
Замена ОД, КЗ-110.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Подключение токовых цепей дифзащиты трансформатора при замене ОД и КЗ

scorp писал(а):
2022-10-01 08:02:46

специальных мер при отказе КЗ вроде не применялось,но можно было дополнительной выдержкой времени,пожертвовав "чудесным" аппаратом отключить ОД.

У нас это имеет наименование "УРОК" - устройство резервирования отказа короткозамыкателя.