21

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

zloi писал(а):
2022-09-20 15:11:45

Я бы советовал напряжение обратной последовательности во вторичке проверить, большинство современных реле его показывают. Если высокое - есть повод задуматься о проблемах в первичке.

Напомню, в сообщении топикстартера речь идёт о фильтре нулевой последовательности собранного по схеме разомкнутого треугольника (broken delta). Установленный на нем вольтметр показывает значительную величину нулевой компоненты.
Наблюдение за током обратной последовательности в трансформаторе - хороший метод диагностики межвитковых, но из сообщения коллеги неизвестно есть ли у него на объекте реле подобного рода.
Он впрочем мог бы банально измерить амплитуды и фазы на вторичной обмотке «подозрительного» индуктивного ТН и затем сделать то же самое на CCVT который по его словам, у них в резерве. Затем посчитать сколько там прямой, обратной и нулевой компонент.
И затем тщательно сравнить снятые показания и расчеты..
В случае наличия виткового - показания будут отличаться наличием обратной или/и нулевой последовательности в больном устройстве. Напомню что при КЗ на землю и/или при витковом даже на самых нижних витках первичной - фильтр нулевой последовательности станет показывать ненулевые напряжения. В этом случае амплитуда и угол напряжения нулевой последовательности будут примерно равны величине и углу обратной последовательности.

Добавлено: 2022-09-21 02:26:30

Lekarь писал(а):
2022-09-20 08:23:59

я имел ввиду конечно шунтирующие конденсаторы для равномерного выравнивания напряжения в дугогасительных камерах выключателей, если это многокамерные выключатели типа ВМТ-220.

ICQ/ag:D  ICQ/ay:thumbsup:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

22

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

Почему сочетания AU, CU, АФ, СФ отличаются от тех, которые приведены во многих СТП, руководящих документах, книгах и прочее? Чем это можно объяснить?
Также были обмеряны цепи включенного ТН 220кВ на другой системе шин, все аналогично.

Gluk11 писал(а):
2022-09-19 13:36:46

думал что все значения должны быть такими же как и в СТП

Ваши замеры не могут совпадать с классическими замерами по той причине, которую назвал уважаемый scherenkov. Ваша потенциальная диаграмма приведена во вложении. Особенность такой диаграммы в том, что междуфазные напряжения сведены до минимума. Самое большое сочетание составляет величину U AF=148В. В классической сборке например  в диаграмме scherenkov-а U AФ=200В, U АИ=202В, U СФ=196В, U СИ=145В, UОФ=160В, UОИ=145В. Как видно, повышенных междуфазных напряжений в такой сборке значительно больше.

Post's attachments

Построение ВД.xlsx 16.7 Кб, 9 скачиваний с 2022-09-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

23

Re: Контроль «разомкнутого треугольника» ТН ВЛ 220 кВ

zloi писал(а):
2022-09-20 15:11:45

хорошие современные ТН не взрываются.

Взрываются ещё как! У нас погасило сразу 2 системы шин!