1

Тема: Газовый анализатор для ОМП

Добрый день.
Имеем кабельные линии 6кВ, проходящие в  земле. Хочется приобрести такой прибор, который анализирует газы после прожига/повреждения от КЗ. (Для исключения ошибочного копания)
Ищем аналог  Fault Sniffer (Seba kmt) - этот, видимо, под санкциями, поставок нет.

2 (2022-10-10 14:58:27 отредактировано andy_210568)

Re: Газовый анализатор для ОМП

Извините, можно вопрос, заинтересовала тема. В описании прибора не указана рабочая глубина залегания кабеля, у Вас нет случайно данных по реальному опыту использования подобного устройства?

3

Re: Газовый анализатор для ОМП

Есть же трассоискатели, зачем извращаться?

4

Re: Газовый анализатор для ОМП

Не всё так просто при однофазных замыканиях из-за растекания. Много ручной работы при раскопках, люди нервничают из-за каждого лишнего метра. У нас никто из кабельщиков толком ни трассы, а тем более длины кабеля не знают, по рефлектометру сделали для себя засечки по уже найденным повреждениям, помогает. Так что если это рабочий способ, можно было бы попробовать. Поэтому и вопросы задаю...

Добавлено: 2022-10-10 23:49:46

Наверное надо в "Испытания и измерения" топик перенести, к ОМП это не имеет никакого отношения

5

Re: Газовый анализатор для ОМП

andy_210568 писал(а):
2022-10-10 14:58:10

по реальному опыту использования

У нас конкретно не было подобных приборов. В фирмах посолиднее покупают и говорят так: "используем не так часто, но в сложных случаях помогает, при использовании ни разу не давал ошибочного результата"
Кроме того, как говорят, хорошо помогает, если КЛ под асфальтом, надо лишь дырку просверлить под датчик.
Насчет глубины не могу сказать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2022-10-11 12:24:38 отредактировано doro)

Re: Газовый анализатор для ОМП

После известного спитакского землетрясения туда была отправлена группа специалистов - наладчиков из моего управления, в том числе - отыскатели повреждений кабельных линий. СтаршОй из них был великолепным специалистом, к тому же был вооружен суперсовременным на то время оборудованием. Поиск был идеальным. Рисовал на территории кружок диаметром 30 сантиметров. Раскопки проводили местные жители (а где-то и восстановление повреждений). Как-то в поезде случайно разговорился с одним из тамошних ликвидаторов аварии, знаком с моими коллегами - наладчиками. Извращенец какой-то. Вырыть ямку в каменистом грунте такого диаметра еще туда - сюда. А каково мне в этом пространстве ставить муфту?

Добавлено: 14-05-2023 14:13:59

Ivan20 писал(а):
2022-10-11 06:35:43

Насчет глубины не могу сказать.

Из своей практики помню. На ТЭЦ, где я в то время работал, фирма ОРГРЭС проводила исследования контура заземления новыми методами (разработка, кажется, фирмы ЭЛНАП). Раскладывают перед НЭЦ карту: вот если сюда попадет молния, сгорит вот этот трансформатор. А если сюда - погаснут ОРУ-220 и 110 одновременно. По их наколкам провели контрольное вскрытие. Действительно, нашли элементы полностью прогнивших элементов контура заземления. Дальше попросил в качестве бонуса (я тебя уважаю, ты меня уважаешь, оба мы уважаемые люди). Под один проект понадобилось построить новый кабельный канал с соответствующим контуром заземления. Для привязки к старому понадобилось прокопать яму. Монтажники роют и матерятся: да где же старый контур? Ученые провели контрольную закупку. Не только трассу уточнили, но и глубину залегания. В последствии в важных точках глубину указывали. Никаких проблем в замерах при их технологии не было.