1

Тема: Запорожская АЭС

Много абсолютно неинформативной информации из СМИ.
Было бы интересно получить  информацию из "первых рук"

2

Re: Запорожская АЭС

форум атомщиков
http://forum.atominfo.ru/index.php?show … amp;st=440

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-09-25 21:30:49

Много абсолютно неинформативной информации из СМИ.
Было бы интересно получить  информацию из "первых рук"

А какая вам другая информация нужна? Русские отбивают десанты с Днепра, украинцы обстреливают собственную станцию, чтобы взорвать её и отравить свежеприобретенные земли россии (С)

4

Re: Запорожская АЭС

Надеюсь (не очень, впрочем) что осторожность и опыт аварий 86-го и 11-го года победят, и станцию погасят. Работать нормально, устойчиво ей всё равно не дадут, а с 30-го - и подавно. "Хыш бы ум был у людей!" (С) (забытый ныне писатель О. Куваев, не художник, геолог, рассказ "Анютка, Хыш, свирепый Маковеев"). Я люблю Куваева, его Чукотку 60-ых - я там родился и тогда жил. Тогда казалось, что Дальстрой позади, в прошлом, и больше никогда этого не будет, а вот и нет ...

5

Re: Запорожская АЭС

Я снова чего-то не понимаю

https://news.mail.ru/politics/53766640/ … ner_id=429
Причем тут Украина?

ЗАЭС сейчас на российской территории.
Куда исчезли ВЛ со стороны России?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-06 08:00:00

Куда исчезли ВЛ со стороны России?

Видимо уничтожены врагами.
Предполагаю, что по договоренности, Запорожская АЭС, если останется нашей, то будет работать на Украину и близ лежащие населенные пункты.
Если наши опять сделают «шаг доброй воли», то непонятно что будет, Украинским обещаниям как мы знаем верить, себя не уважать.

7

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-06 08:00:00

Я снова чего-то не понимаю

https://news.mail.ru/politics/53766640/ … ner_id=429
Причем тут Украина?

ЗАЭС сейчас на российской территории.
Куда исчезли ВЛ со стороны России?

Это какие ВЛ?
Десяток раз проезжая обращал внимание, что со стороны Энергодара на восток не так много линий уходит. Хотя может быть у них трассы  другими маршрутами идут.
А вообще, раз такая пьянка, то надо делать так  чтобы энергозависимость территорий была от Запорожской АЭС. Это снимет вероятность обстрелов, сохранит жизни и работу людям.

8

Re: Запорожская АЭС

Lekarь писал(а):
2022-11-06 10:12:31

обращал внимание, что со стороны Энергодара на восток не так много линий уходит. Хотя может быть у них трассы  другими маршрутами идут.

От станции отходит 4 линии 750кВ и одна линия 330 кВ (через АТ связи на Запорожскую ТЭС)
Из этих 4х линий 750:
- две линии идут на подстанции, которые находятся на украинской территории;
- еще одна идет на подстанцию в Донбассе, но она проходит частично по украинской территории и в районе боевых действий да и есть вопросы по подстанции куда она приходит, говорят что практически разбита;
- и осталась одна линия 750кВ на ПС Каховская (кстати, построенная Украиной и введенная в работу 22 декабря 2020г.) - сейчас поврежденная.

Неужели кроме 330 и 750 не было предусмотрено связей по ВЛ 110-220 кВ?
Я не специалист по атомным станциям, но уверен, что для поддержания СН станции хватило бы и ВЛ-35.

Получается какая-то страннаявойна спецоперация - через линию фронта в одну сторону газ, в другую электроэнергия.

9

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-06 13:28:42

Получается какая-то страннаявойна спецоперация - через линию фронта в одну сторону газ, в другую электроэнергия

Нечего странного, кому война, а кому бизнес, его никто не отменял.

10

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-06 13:28:42

Я не специалист по атомным станциям, но уверен, что для поддержания СН станции хватило бы и ВЛ-35.

Нет, не хватит. Зря вы уверены. Только ПЭН - питающие электронасосы сами по себе мощные несколько мегаватт, да еще пусковые токи очень большие могут быть. А насосов на 1 ГВт блоке всяких разных мама не горюй сколько. Грубо на СН нужды блока 1 ГВт в 80-х годах планировалось 4-6 % от мощности блока. Вот и считайте - на СН наверное должно уходить от 40 до 60 МВт мощности.
Рядом с Запорожской АЭС есть еще и ТЭС одна из самых мощных в стране - свыше 3 ГВТ. И что толку от линий, если нет газа, мазута или угля на станциях?

11

Re: Запорожская АЭС

А может, отложим политические и околополитические темы? И так душа болит от того, как терзают мою родную Украину.

12

Re: Запорожская АЭС

doro писал(а):
2022-11-06 15:21:11

А может, отложим политические и околополитические темы?

Да вроде не о политике речь, интересно что будет с АЭС в техническом плане.

13

Re: Запорожская АЭС

Будет стоять в расхоложенном состоянии. Передавать мощность не сможет, очевидно. Это вопрос больше медицинский, на мой скептический взгляд.

14

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-06 13:28:42

От станции отходит 4 линии 750кВ и одна линия 330 кВ

таки 6 линий 330 кВ

Post's attachments

1801.JPG 116.44 Кб, 6 скачиваний с 2022-11-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Запорожская АЭС

nkulesh писал(а):
2022-11-06 16:40:08

Будет стоять в расхоложенном состоянии.

Думаю, что стоять в прямом смысле нельзя. Надо консервировать всё, что движется и обеспечивать если требуется циркуляцию жидкостей и газов, где требуется. Давать отопление,там где строительная часть и ставить под охранное напряжение все кабели, которые можно.
Просто останов для оборудования смертелен. Будет конденсат скапливаться, коррозия, плесень и приход в негодность.

16

Re: Запорожская АЭС

Безусловно, собственные нужды должны иметь питание от сети. В этом все заинтересованы, и есть уже опыт захвата/освобождения ЧАЭС в феврале-марте с.г.  Но работать как электростанция Запорожская АЭС едва ли сможет. До конца войны. Линии - самый легкоуязвимый элемент в системе. Да, относительно быстровосстанавливаемый (хотя в прошлом году на одной знакомой ВЛ-500 упавший анкер месяц примерно меняли/восстанавливали) но АЭС через такую ненадёжную связь включать нельзя, хоть я и не физик. Реактор - он "работу в базе любит". В общем, война в стране с работающими АЭС - это в первый раз, нет опыта.

17

Re: Запорожская АЭС

Lekarь писал(а):
2022-11-06 15:00:46

Грубо на СН нужды блока 1 ГВт в 80-х годах планировалось 4-6 % от мощности блока. Вот и считайте - на СН наверное должно уходить от 40 до 60 МВт мощности.

Это, как я понимаю, в нормальном режиме, а сейчас, с остановленными реакторами, намного меньше.

Или журналисты опять чего-то напутали?
https://ria.ru/20221008/zaes-1822411416.html

на дизелях такие мощности как-то нереально выглядят

18 (2022-11-07 11:47:23 отредактировано Lekarь)

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2022-11-07 10:07:49

Это, как я понимаю, в нормальном режиме, а сейчас, с остановленными реакторами, намного меньше.

как бы Вы правы на первый взгляд.
Но с другой стороны, как бы больше не вышло.
Когда паропроводы, турбина и вспомогательные механизмы в работе от них есть теплоотвод и отведенное тепло создает климат для всех корпусов. Когда всё стоит, то только минимум обогрева может создать проблему.
Надо учитывать, что рядом с корпусами АЭС есть водохранилище, т.е. туманы должны тоже быть. Если есть туманы, то есть конденсат, который оседает на всем.
Раз есть радиационные сборки, то точно должна присутствовать вентиляция для воздухобмена и поддержания нормального фона.  Т.е. эжекторы или какие-то другие низконапорные вентиляторы должны быть.
Потом на любой АЭС есть подземные сооружения. Это значит, что есть водоотведение, т.к. вода найдет как просочиться даже через бетон.
Да даже, опыт показывает, что если на трансформаторе (находящимся в резерве) с охлаждением ДЦ не включать периодически маслонасосы, которые гоняют масло через фильты, то увлаждение масло будет происходить и это видно по анализам.
Конечно можно рискнуть и ничего не делать, но как бы потом боком не вышло.

19

Re: Запорожская АЭС

Украина возобновила экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Как сообщается на сайте Минэнерго Украины, ее поставки осуществляются в небольшом объеме. "Энергосистема Украины работает с профицитом генерирующей мощности, с запасом обеспечиваются потребности потребителей по всей стране. В небольших объемах осуществляется поставка электроэнергии в Молдову и Польшу", - отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.
В свою очередь, национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила, что, по состоянию на 12 апреля, производство электроэнергии в стране полностью обеспечивает потребность потребителей, и в энергосистеме имеется достаточный резерв мощности. "Благодаря этому есть возможность экспортировать электроэнергию в Молдову (30-95 МВт в разные часы), и сегодня – в Польшу (до 75 МВт в разные часы)", - говорится в сообщении. Украина возобновит экспорт электроэнергии в Молдову В "Укрэнерго" подчеркивают, что ключевой приоритет - восстановление надежности питания. Для этого ремонтные бригады проводят восстановительные работы на всех объектах высоковольтной сети, подвергшихся ракетным атакам.
Ранее сообщалось, что "Укрэнерго" провела первый аукцион по распределению пропускной способности сетей для экспорта электроэнергии. "Учитывая войну в Украине и связанные с этим риски, доступ к межгосударственным пересечениям распределяется лишь на краткосрочный период на суточных аукционах", - заявили в "Укрэнерго
Также "Укрэнерго" провело аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственного пересечения в направлении Польши на 12 апреля. В частности, согласовывалась возможность экспорта в Словакию. "Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Европу при первоочередном обеспечении украинских потребителей и избытке производства электроэнергии в энергосистеме", - сообщала пресс-служба компании.
7 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко подписал распорядительный документ, позволяющий начать процесс восстановления экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности. Он пояснил, что украинская энергосистема уже почти два месяца работает с запасом мощности, что позволяет открыть экспорт электроэнергии для привлечения дополнительного финансового ресурса. Украина с 11 октября 2022 г. прекратила экспорт электроэнергии в Европу, из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов и разрушения объектов украинской инфраструктуры.
------------------------------------------------
Как выразился мой коллега, энергетика бывшего СССР рассчитана на "ядрен батон". Остальное - фигня.

20

Re: Запорожская АЭС

suncov_di писал(а):
2023-04-15 20:46:02

...
------------------------------------------------
Как выразился мой коллега, энергетика бывшего СССР рассчитана на "ядрен батон". Остальное - фигня.

Сомнительное утверждение. Т.е. энергетика выстояла сама по себе за счет запаса прочности? Может все-таки это заслуга людей, которые её восстанавливают и эксплуатируют в таких условиях?