1

Тема: О реле Relpol

Какие напряжение срабатывания и отпускания в импортных реле, например Relpol. Тоже напряжения срабатывания не более 70 % Uн и напряжение возврата реле, %, не менее 5 % Uн, или есть другая информация от производителей

2

Re: О реле Relpol

Лучше всего посмотреть на сайте relpol.pl, там есть и на русском. И вообще - это универсальный совет - обращаться к производителям, будь то реле или автоматические выключатели, или ... что угодно.  Google всё знает, и всё найдёт.

3

Re: О реле Relpol

nkulesh писал(а):
2022-11-05 09:47:49

Google всё знает, и всё найдёт.

Прямо таки всё  ICQ/bk:pardon:
Вы вот не можете найти польско-русский словарь по электротехнике и электронике.
Интернет, это как холодильник, в нем есть только то, что в него положили. ICQ/br:bye:

4

Re: О реле Relpol

Edzik писал(а):
2022-11-05 06:56:10

Какие напряжение срабатывания и отпускания в импортных реле, например Relpol.

по памяти у Relpol c Uср. все в порядке 130-140 В,в отличии от Finder,которые попадались с Uср.90 В.
Но опять же Finder_ы разные бывают.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: О реле Relpol

Никита Любимов писал(а):
2022-11-05 10:36:00

Прямо таки всё  ICQ/bk:pardon:
Вы вот не можете найти польско-русский словарь по электротехнике и электронике.
Интернет, это как холодильник, в нем есть только то, что в него положили. ICQ/br:bye:

Ну, пиво-то всегда есть в холодильнике ICQ/ab:) По запросу relpol.pl  попадаете на страницу relpol.pl Relpol S.A. jest znanym europejskim producentem przekaźników, działającym w branży od 1958 roku.
и т.д., есть там и русский, и английский.
  А вот словарь, да ... Ну не покупать же его в бумажном виде.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: О реле Relpol

nkulesh писал(а):
2022-11-06 16:48:17

Ну не покупать же его в бумажном виде.

А почему нет, я так много раз делал, покупал, сканировал и выкладывал в общий холодильник  ICQ/bs:yes:
Хотите я и в этот раз так сделаю? Только очень быструю оцифровку не обещаю, хотя скоро в отпуск  ICQ/ad;)

7

Re: О реле Relpol

Есть каталог 2018 года на русском.
там, например, для реле R4N заявлен рабочий диапазон напряжения питания обмотки 176-242  В для исполнения на =220 В.
напряжение отпускания >0,1Uном.
Что меня смущает - это формулировка "рабочий диапазон напряжения питания". Мне кажется, что это не то же самое, что "минимальное напряжение срабатывания".
Каталог могу выслать, если надо.

8

Re: О реле Relpol

Lesha писал(а):
2022-11-07 09:22:38

Есть каталог 2018 года на русском.
там, например, для реле R4N заявлен рабочий диапазон напряжения питания обмотки 176-242  В для исполнения на =220 В.
напряжение отпускания >0,1Uном.
Что меня смущает - это формулировка "рабочий диапазон напряжения питания". Мне кажется, что это не то же самое, что "минимальное напряжение срабатывания".
Каталог могу выслать, если надо.

  Хм-м, скачал с сайта информацию, и по-русски, и по-английски, а вот напряжения срабатывания-то там и нет... Может, пропустил?

Post's attachments

r_R15 - 4 CO.pdf 1.49 Мб, 2 скачиваний с 2022-11-07 

r_R4N.pdf 1.08 Мб, 5 скачиваний с 2022-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9 (2022-11-07 12:59:28 отредактировано andy_210568)

Re: О реле Relpol

Lesha писал(а):
2022-11-07 09:22:38

для реле R4N заявлен рабочий диапазон напряжения питания обмотки 176-242  В для исполнения на =220 В.
напряжение отпускания >0,1Uном.
Что меня смущает - это формулировка "рабочий диапазон напряжения питания". Мне кажется, что это не то же самое, что "минимальное напряжение срабатывания".

Очевидно производитель "зуб даёт", что при 176 вольтах сработает, а при 242 - не сгорит ICQ/ab:)

10

Re: О реле Relpol

nkulesh писал(а):
2022-11-07 10:49:30

срабатывания-то там и нет

файл r_R4N.pdf: на стр 1 в  общей таблице (данные катушки) - про напряжения отпускания, на стр 5, в таблице 1 - цифры напряжений срабатывания

11 (2022-11-08 13:07:44 отредактировано SVG)

Re: О реле Relpol

До известных событий реле от Relpol у нас можно было заказывать с  буквами RZA в конце шифра. Тогда всё чётко укладывалось в наши нормы

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12 (2022-11-08 11:44:37 отредактировано nkulesh)

Re: О реле Relpol

Lesha писал(а):
2022-11-07 16:05:20

файл r_R4N.pdf: на стр 1 в  общей таблице (данные катушки) - про напряжения отпускания, на стр 5, в таблице 1 - цифры напряжений срабатывания

  Это не совсем то, это не "среднее напряжение срабатывания, не менее".  Ещё в Типовой инструкции ... 90 г. напряжение срабатывания промежуточных  реле, приводящих к отключению коммутационных аппаратов или пуску устройств ПА, необходимо было регулировать на 60-65 % от номинального. Причина понятна, но ... тогда практически все промежуточные реле предполагали возможность регулировки. Современные - чаще всего нет. Да, разброс напряжения срабатывания у них относительно небольшой, но вот буде выходное реле-повторитель R4, R15,  Finder иметь напряжение срабатывания 120 В - и "...  что ты мне сделаешь"? А при 0,8 от номинального все реле "обязаны " работать, хоть польские, хоть немецкие, хоть чебоксарские.

13

Re: О реле Relpol

nkulesh писал(а):
2022-11-08 11:43:26

- и "...  что ты мне сделаешь"?

Finder предлагал приставку к реле, доводящую напряжение срабатывания до примерно 0,6Uном. По сути - стабилитрон, включавшийся последовательно с обмоткой. Вставлялся в ту же колодку, что и реле. Так себе решение, как по мне.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: О реле Relpol

nkulesh писал(а):
2022-11-08 11:43:26

Да, разброс напряжения срабатывания у них относительно небольшой, но вот буде выходное реле-повторитель R4, R15,  Finder иметь напряжение срабатывания 120 В - и "...  что ты мне сделаешь"?

да, именно это я и имел в виду, когда сомневался в формулировках в их документации.
при 176 вольтах сработает 100%. А при 150 В? 50%? меня это не устраивает

15

Re: О реле Relpol

Lesha писал(а):
2022-11-08 13:47:06

при 176 вольтах сработает 100%. А при 150 В? 50%? меня это не устраивает

А чем Вас это не устраивает? Принципиально нет разницы между Дискретным Входом МП-реле и промежуточным реле. ФСК своим стандартом к ДВ "задрала" нижний порог срабатывания ДВ до примерно до 158В (точной цифры не помню), чтобы не было ложной работы при замыкании полюса СОПТ на землю. Поэтому это требование применимо и к промежуточному реле...

16

Re: О реле Relpol

Conspirator писал(а):
2022-11-08 19:01:26

"задрала" нижний порог срабатывания ДВ

Правильно задрала (не знаю в РК есть ли от КЕГОК-а какие-то подобные документы). По опыту, имея разветвлённую сеть постоянного тока (ОРУ м/у собой больше километра + топливоподача и т.п., в общем ёмкость сети бодрая) практически на всех терминалах (Сипротек) со срабатыванием 76 В и длинной связью на входе поимели ложные срабатывания от помех. Побороли в основном установкой стабилитронов последовательно с ДВ. Для реле, даже малогабаритных,  это не так критично, ток намного больше чем у ДВ. Правда реле типа PLC от Феникс Контакт (и аналогичные), вот те да, от помех на раз срабатывают, хуже ДВ и не отрегулируешь...

17

Re: О реле Relpol

andy_210568 писал(а):
2022-11-09 05:52:42

Правильно задрала

Нужно бороться с первопричиной, а не с последствиями.... Первопричиной ложной работы ДВх (да и маломощных промреле) является "разряд" емкостей полюсов СОПТ при их замыканиях на землю. Надо или нормировать мощность помехи, или возвращаться к "старой" системе СОПТ, когда полюса были "привязаны" к земле через достаточно небольшие сопротивления (порядка 2кОм). Буду дома, найду расчет немцев, где показано, что при перекосе нагрузки относительно полюсов при "плавающей" земле СОПТ (современные схемы), напряжение на ДВх при разряде емкости СОПТ достигает 180В. И что, "задирать" порог срабатывания до 185В? Я знаю случай, когда при отключении ПС со всех сторон действием ПА из-за старой АКБ напряжение на ней за несколько часов  снизилось до 150В и не могли включить ни один выключатель.... Только вручную.... А схемы управления, как и МП-терминалы РЗА при таком напряжении оперативного тока (низком) как себя поведут? А емкость полюсов СОПТ при применении экранированных кабелей сильно увеличивается, что еще более ухудшает ситуацию....

18 (2022-11-09 07:54:16 отредактировано andy_210568)

Re: О реле Relpol

Срабатывание при замыкании на землю - отдельная тема. У нас срабатывали ДВ терминала на ОРУ-500 при КЗ в цепях ШУ ОРУ-110 на расстоянии 1 км, да и остальные массовые ложные срабатывания ДВ терминалов с "землёй" не были связаны. Легко сказать бороться с причиной. В любом случае повышение срабатывания ДВ до приемлемого уровня убило двух зайцев - и от помех перестали страдать (в 90-95% случаев), и схема контроля изоляции уже не страшна при глухом замыкании. Впрочем, сейчас установили на ОРУ-шках собственные батареи, отвязались от общестанционной батареи, так что на данный момент проблемы нет. Кстати в Сипротеках при переключении напряжения срабатывания ДВ джамперами на плате система похоже такая же - добавляем стабилитрон в цепь.

19

Re: О реле Relpol

Разряд емкости СОПТ при замыканиях полюса на землю - это одна из нескольких причин "ложной" работы как ДВх, так и пром.реле с высоким сопротивлением обмотки. Были случаи даже ложной работы соленоидов отключения, если емкость СОПТ большая (например ПС Очаково).
Но более частая "ложная" работа ДВх (и промреле) - "плохая" земля на ПС, особенно если контуров несколько (ОРУ500, ОРУ220, ОРУ110, ОПУ и т.д.). Тут приходится "бороться" с помехами (при КЗ, переключениях, грозах и т.д).
Вот тут и надо "нормировать" величину (мощность) помехи. И "завышение" порога срабатывания ДВх (промреле) - не панацея, если вход высокоомный.  У Вас в Казахстане первые реле от Сименс  имели порог срабатывания 88В, поэтому и были проблемы. Пришлось на клеммнике ставить стабилитрон. А если он "оборвется" (например "выгорит") при слишком мощной помехе? Чем это контролируется? И что тогда лучше (хуже) - ложная работа ДВх при помехе  или отказ в работе защиты при обрыве внешнего стабилитрона? Просто Вы пока еще не "нарывались"....

20

Re: О реле Relpol

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:14:04

имели порог срабатывания 88В

76 В. Но на некоторых терминалах (6MD664, 7SA612, 7UT613) была возможность выставить 156 В, что и было сделано.

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:14:04

Пришлось на клеммнике ставить стабилитрон. А если он "оборвется" (например "выгорит") при слишком мощной помехе? Чем это контролируется

Да я ведь и не спорю, лишний п/проводник в схеме естественно ухудшает её надежность.

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:14:04

И что тогда лучше (хуже) - ложная работа ДВх при помехе  или отказ в работе защиты при обрыве внешнего стабилитрона?

Ложная работа от помехи в моем случае на несколько порядков. Да, возможно когда-то и сгорит стабилитрон, НО помехи в наших сетях постоянного тока вещь очень частая и последствия вплоть до отключения э/блока. Так что из двух зол...