21

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Conspirator писал(а):
2022-11-09 09:31:46

На "доброго дядю" (руководство, царя и т.д.) рассчитывать бесполезно....

Стоит надеяться. Добрый дядя тут не причем. А нормальный руководитель может создать вполне нормальные условия и климат в коллективе. Мне доводилось руководить коллективами, где при начале рабочего дня в 8-00  сотрудники приходили к  6 утра на работу. Причем постоянно. Да я и сам когда начинал работать в ЦДС как минимум за пол часа приходил, чтобы определить себе работу на день. Потом аналогично было в РДУ. Потом в РДУ сменился директор - отношение стало неописуемо скотское. Уже проходил через турникеты минута в минуту. Потом когда совсем не в моготу стало руководству, директор подрядил юриста РДУ отслеживать время прихода и ухода неверных и непокорных, как я. Юрист тётя Наташа (так ее звали) сама редкий день не опаздывала на работу. С юмором у меня нормально, специально подойду к турникету - встречу ее со словами, ну как же так Наташенька - тебе поручили меня пасти, а ты опаздываешь?)) Потом ее подрядили ездить по соседям наверных работников и собирать компромат, т.к. на работе, не собирался))) И она ездила по соседям. Такое у нас было веселое РДУ.
один раз за все годы работы в диспетчеризации все равно опоздал на работу.
У нас РДУ на берегу озера стояло. И как то раз уже подходил к работе а на подходах к РДУ две пары чпокались прямо на тропинке пляжа, где я шел. Неудобно было их тревожить - пришлось обходить все озеро. Это плюс минут 15-25. ))) Тогда меня подловили за все годы один раз. И то как подловили. По средам был селектор общероссийский. А перед ним местный ОДУшный. У нас рабочий день начинался в 8, а селектор назначали на 7-45. Конечно без всяких там приказов и никто эти минуты не оплачивал. На него и опоздал)))

Добавлено: 2022-11-09 13:38:16

Conspirator писал(а):
2022-11-09 11:12:43

Я уже писал ранее: был в Германии на заводе Siemens. Предложил местным "на часок" остаться поработать (не успевали пройти по программе). Они "глаза выпучили": время регистрируется по пропуску. Переработка больше пары часов в неделю- крупный штраф работодателю, на первый раз и санкции к руководству... Потом вплоть до закрытия предприятия.... И все благодаря профсоюзам. В Италии профсоюзы выводят миллионы на  улицы, вплоть до отставки правительства.... Понятно, что это достигалось не сразу. Но никто тебя "не защитит", если сам к этому не приложишь усилия....

Вы вроде все правильно пишите, но я тоже работал с Сименс и сейчас с некоторыми работаю. Хорошо, если ты (Вы) можете в свое рабочее время все сделать. А если нет, то что делать? Не все немцы укладываются в рабочее время. И даже в рабочую неделю. Далеко не все.
Посмотрите, сейчас как принимают и предлагают работу. Первый вопрос - сколько платят. Собеседовал (я) на этой неделе с тремя. Ни один, при начале собеседования не спросил, чем ему надо заниматься и что делать. Первый вопрос - сколько платить будете. Спрашиваю, сколько хотите. Называют уровень. И я уже спрашиваю  - вы уверены, что справитесь с работой, про характер которой даже не спросили? И это постоянно.  )))

22

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Lekarь писал(а):
2022-11-09 11:38:16

Не все немцы укладываются в рабочее время. И даже в рабочую неделю. Далеко не все.

Я этот вопрос сразу же задал немцам: что делать, раз мы "не успеваем"? Ответ: надо или больше времени, или больше людей. Не зря ведь на "стандартную" работу вводили "человеко-часы". И все работало. На "профвосстановление" панели ЭПЗ1636 давалось две недели (80 часов), и это без подготовки рабочего места, допуска и так далее. Плюс квалификация должна быть (право работы, которое не "давали" просто так. У меня по две недели на обучение инженеры до трех раз приезжали обучаться. А сейчас? Любая микропроцессорная защита намного сложнее по набору защит, чем ЭПЗ1636. А "дают" на нее два дня (с допуском и подготовкой к работе).... А потом имеем, что имеем.... На одну проверку изоляции в ЭПЗ1636 уходил день, если не больше. А сейчас кто "крутит" изоляцию? Видно же по протоколам, что нет  "выделенных" групп (цепи тока, цепи напряжения, сигнализации, группы выходных реле и т.д.)....

23

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

scorp писал(а):
2022-11-09 10:32:07

дочубайсовские времена(80-90 г) дежурная машина была

Хорошо, что была машина ICQ/ay:thumbsup:
во времена "рыжой крысы" у нас еще на ТЭЦ дежурство в столовой было два рабочих дня в месяц из каждого цеха, кто-то дежурил ICQ/ag:D , что-то вроде грузчика-разнорабочего, приходилось бочки с отходами носить, мясные туши, мешки с мукой, картофелем итд разгружать, хлеборезам помогать ICQ/ag:D

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

24 (2022-11-09 12:47:54 отредактировано Lekarь)

Re: Вызов на работу на ремонт в выходные. Электростанция. Опыт СССР

Conspirator писал(а):
2022-11-09 12:26:21

Я этот вопрос сразу же задал немцам: что делать, раз мы "не успеваем"? Ответ: надо или больше времени, или больше людей. Не зря ведь на "стандартную" работу вводили "человеко-часы". И все работало. На "профвосстановление" панели ЭПЗ1636 давалось две недели (80 часов), и это без подготовки рабочего места, допуска и так далее. Плюс квалификация должна быть (право работы, которое не "давали" просто так. У меня по две недели на обучение инженеры до трех раз приезжали обучаться. А сейчас? Любая микропроцессорная защита намного сложнее по набору защит, чем ЭПЗ1636. А "дают" на нее два дня (с допуском и подготовкой к работе).... А потом имеем, что имеем.... На одну проверку изоляции в ЭПЗ1636 уходил день, если не больше. А сейчас кто "крутит" изоляцию? Видно же по протоколам, что нет  "выделенных" групп (цепи тока, цепи напряжения, сигнализации, группы выходных реле и т.д.)....

Что не зря давали на  1636 - 80 часов согласен. Все выверялось и проверялось. Средняя цифра выводилась.
Но ответ немцев это не ответ. Когда этим же немцам говоришь, что это в вашей аппаратуре произошел сбой таймера и она во время не отключилась, а отключилась на час позднее, то они глазки в пол опускают и уже молчат. Потому что за час простоя надо им заплатить. Советы другим давать хорошо.
С другой стороны - проблема в другом, а не в регламентированном времени на работу. Если вы заявили вывод защиты на 8-00 и в 8-30 должны допуститься, а по факту согласованную и утвержденную заявку реализовали (только выведи для работы, без выполнения самой работы) в 16-30, когда рабочий день у вас закончился, то кого винить? Заявку может и 50 человек подписать, а вывод защиты из работы задержался по вине такого нерадивого работника как я, который к заявке не имел отношения, а просто по вполне объективным причинам не открыл ГЩУ для переключений. У вас то как к инженера рабочий день закончился и тут не спасешь ситуацию большим количеством людей. Наоборот усугубишь. Тут что делать? Мы же реформу энергетики провели, по указке тех же немцев, наряду с другими народностями )))