1

Тема: Переключения в цепях ТН

Добрый день. коллеги!

Кто сталкивался с большой разновременностью переключения фаз при оперировании переключателем типа ПМОФ в цепях ТН?
(Н-р произошло переключения  напряжения  в фазе А, а в фазе Б переключение происходит через 0.5 с. Переключение фазы  С  происходит так же с определенной разновременностью. )
Чем может быть вызвана разновременность переключения напряжений разноимённых фаз  порядка 0,5 с ? В переключателях типа ПМОФ все пакеты находятся на одном валу.

2

Re: Переключения в цепях ТН

Зачем что-то предполагать, когда можно взять и разобрать?

3

Re: Переключения в цепях ТН

Закисают мостиковые контакты. Были такие ключи на уличных реклоузерах, через год нначали заедать. Вылечилось несколькими впрысками жидкой силиконовой смазки, уже пару лет проблемы нет.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

4

Re: Переключения в цепях ТН

Да вряд ли дело в зависании контактов. В таком случае не было бы стабильной задержки в 0,5 секунды, был бы какой-то разброс. Моя версия: неправильная диаграмма ключа. Такая проблема на отдельно взятом переключателе, или на всей партии? Нужно снять диаграмму переключения, тогда и будет какой-то элемент ясности.

r3laydefend0r писал(а):
2022-11-09 16:14:43

Зачем что-то предполагать, когда можно взять и разобрать?

Рискованный путь. Пока диагноз не поставлен, какое же хирургическое решение? Вы когда-нибудь разбирали переключатели подобного типа? Разобрать проблем нет, а вот правильно собрать - задача еще та. Сам неоднократно подобными задачами занимался, не советую.
Кстати, ключи подобного типа просятся в музей. Хотя куда понадежнее и понятнее по сравнению с современными аналогами.

5

Re: Переключения в цепях ТН

Добрый день!
Фиксированной задержки 0.5 с нет. Данный переключатель может 5 раз нормально переключить, а в 6 раз возникает указанный переходный режим. От этого и возникает большая необъяснимость причины возникновения рассматриваемого режима.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Переключения в цепях ТН

А это подтверждается визуальными наблюдениями, или показаниями РАС? Во втором случае дайте осциллограммы.

7

Re: Переключения в цепях ТН

А в чем вообще проблема? Ну, переключаете Вы цепи ТН с "разрывом" и неравномерной задержкой по фазам. Если это критично для каких-то защит, то выведите (заблокируйте функцию) их на время перевода. При СССР это было прописано в типовых инструкциях по переключениям (переводе цепей напряжения с одного ТН на другой). Ключи "перебирать" - это как раньше "гвозди выпрямлять" (от нищеты)... Делайте заявку в соответствующую службу на их приобретение или сами ищите. Сейчас что-то купить - нет проблем, были бы деньги.... Можно даже контроллер (терминал) поставить для перевода цепей напряжения, например:

Post's attachments

Siemens_IC_SG_Шкафы_напр.ppt 3 Мб, 15 скачиваний с 2022-11-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Переключения в цепях ТН

Conspirator писал(а):
2022-11-10 15:59:11

При СССР это было прописано в типовых инструкциях по переключениям (переводе цепей напряжения с одного ТН на другой).

и сейчас никто не отменял.На ДЗЛ+КСЗ делал функциональную клавишу вывода всех зон ДЗ для перевода ЦН

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2022-11-10 17:22:05 отредактировано r3laydefend0r, причина: )

Re: Переключения в цепях ТН

Conspirator писал(а):
2022-11-10 15:59:11

Если это критично для каких-то защит, то выведите (заблокируйте функцию) их на время перевода.

Зачем усложнять?
Я бы просто поменял переключатель на такой же или аналогичный, а этот мутный спокойно в цехе на столе разбирал-собирал бы, пока не надоест.

doro писал(а):
2022-11-10 12:32:56

Рискованный путь. Пока диагноз не поставлен

Ну, как бы да, надо было, наверное, по другому мысль выразить. Ну, типа, сначала поменять на исправный, потом разбирать, как я выше в посте написал.

10

Re: Переключения в цепях ТН

Conspirator писал(а):
2022-11-10 15:59:11

При СССР это было прописано в типовых инструкциях по переключениям (переводе цепей напряж

Если в советское время выводили защиты на время перевода цепей ТН, то почему сейчас это престали делать? Нормативные документы больше не обязывают это делать или это простая халатность?

Добавлено: 2022-11-10 18:10:48

doro писал(а):
2022-11-10 15:12:22

А это подтверждается визуальными наблюдениями, или показаниями РАС? Во втором случае дайте осциллограммы.

1.zip

11

Re: Переключения в цепях ТН

salminaleksandr96 писал(а):
2022-11-10 18:10:48

Если в советское время выводили защиты на время перевода цепей ТН, то почему сейчас это престали делать? Нормативные документы больше не обязывают это делать или это простая халатность?

Инструкция по переключениям в электроустановках
2.4.4 Операции во вторичных цепях трансформаторов тока и напряжения, в том числе испытательными блоками, производятся с выводом из действия соответствующих устройств РЗА (или отдельных их ступеней) которые по принципу действия и параметрам настройки (уставкам) могут срабатывать ложно в процессе выполнения указанных операций.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Переключения в цепях ТН

salminaleksandr96 писал(а):
2022-11-10 18:10:48

Если в советское время выводили защиты на время перевода цепей ТН, то почему сейчас это престали делать? Нормативные документы больше не обязывают это делать или это простая халатность?

Дело в том, что "советские" дистанционные защиты нормально выведены и вводились в работу кратковременно (КРБ125,126) при появлении несимметрии в сети. Поэтому многие "для экономии времени" "забивали" на этот пункт, так как несимметрия возникает достаточно редко, чтобы совпасть с переключением. На "импортных" защитах дистанционка введена постоянно и блокируется при неисправностях в цепях ТН. Блокировка может не сработать и высока вероятность ложного отключения при переводе цепей ТН...

13

Re: Переключения в цепях ТН

Conspirator писал(а):
2022-11-10 18:46:01

"советские" дистанционные защиты нормально выведены и вводились в работу кратковременно (КРБ125,126)

это ЭПЗ1636 и могло "прокатить".ДЗ-503 вводилась по несимметрии в цепях напряжения.Хотя КРБ125 тоже срабатывала по U2

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Переключения в цепях ТН

Там еще КРБ-12 "снимала" плюс с защит, так что "двойная" подстраховка....

Добавлено: 2022-11-10 19:18:56

КРБ125 попадалась очень редко, вроде проблемы с чувствительностью были, детали уже не помню....

15

Re: Переключения в цепях ТН

Но ведь можно же выполнять переключения во вторичных цепях ТНов без разрыва цепи?

16

Re: Переключения в цепях ТН

r3laydefend0r писал(а):
2022-11-10 20:14:47

Но ведь можно же выполнять переключения во вторичных цепях ТНов без разрыва цепи?

наверное можно,если перевод осуществляется между ТН установленными на одном присоединении,например как на линиях 500 кВ.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Переключения в цепях ТН

Тогда помимо БК, которая выявляет режимы КЗ в сети  и которая может быть введена или выведена необходимо реализовать в ИО РС пусковой орган ( по приращению тока)  который будет всегда введен без возможности вывести. Проблем с ДЗ при переключениях в цепях ТН  возникать не будет.

18

Re: Переключения в цепях ТН

Проблем и сейчас нет, если все сделано правильно....У каждого решения есть плюсы и минусы....
Отечественный принцип: ДЗ нормально выведена и вводится БК (на короткое время) + контроль цепей напряжения от КРБ12 (нужна обмотка ТН с "разомкнутым" треугольником). Плюсы: из-за того, что защита нормально выведена, практически невозможна ложная работа при неисправностях в цепях напряжения. Минусы: отказ в работе при симметричных трехфазных КЗ без несимметрии (Саяно-Шушенская ГЭС). Нужно отдельное устройство КРБ-12
Зарубежный принцип:ДЗ постоянно введена и выводится из работы (блокируется) при качаниях и при неисправностях в цепях ТН, выявляемых отдельными алгоритмами. Резервирование ТН не предусмотрено типовыми решениями (ТН всегда на линии), поэтому при переводе цепей ТН полагаются на алгоритм
Плюсы: всегда введена в работу. Нет необходимости обмоток ТН "разомкнутый треугольник"
Минусы: при неиспользовании блок-контактов выключателя АВ защиты цепей ТН в цепях контроля исправности ТН  необходимо правильно задавать уставки в дополнительных алгоритмах, что у нас "не хотят" и не "умеют" делать...
Далее: алгоритм по выявлению "скачка тока" имеется в современных МП-защитах (например в 5-й серии SIPROTEC), но опять же нужно задавать "уставку" скачка. А сколько должно быть? Повторение алгоритма КРБ-12 требует дополнительных каналов по напряжению в терминале. А это деньги....
В общем, сейчас все можно сделать, но кто возьмет ответственность за реализованные решения?

19

Re: Переключения в цепях ТН

В нашей энергосистеме КРБ-125 не применяется. Мало того, ни я, ни мои коллеги по наладке с такими девайсами не общались. Да, с такими  девайсами не общались, несмотря на местами предполагающими тяговую железнодорожную нагрузку. С удивлением на Форуме обнаружил информацию о применении подобного решения  где-то на Дальнем Востоке. Но у нас и у них - совершенно разные длины линий.

20

Re: Переключения в цепях ТН

doro писал(а):
2022-11-11 18:56:06

В нашей энергосистеме КРБ-125 не применяется.

в ПЗ-5/2 не КРБ-125 применялась?Забыл уже

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают