21

Re: Переключения в цепях ТН

КРБ-125 в нашей энергосистеме не применяется. Считал, что на тяговых транзитах может быть применено (хороший перекос по току), но и здесь такового не помню. Обходились расчетом уставок.Ни я, ни мои коллеги по работе таковых не встречали. Но на Форуме с дальневосточниками, где длины линий куда больше, только так.

22 (2022-11-12 16:33:06 отредактировано nkulesh)

Re: Переключения в цепях ТН

scorp писал(а):
2022-11-10 18:52:01

это ЭПЗ1636 и могло "прокатить".ДЗ-503 вводилась по несимметрии в цепях напряжения.Хотя КРБ125 тоже срабатывала по U2

  На одной ПС 500 кВ   панель РПР линий 220 кВ была в ряду крайней. Задел (на трезвую голову и при свете дня) плечом реле, панель реечная - КЗ, отключился автомат "звезды" в шкафу ТН, и линия -  от ДФЗ-503. Как "показало вскрытие", БНН была просто выведена - накладка в комплекте разомкнута, видно, при проверке вывели, чтобы не мешала, да так и забыли. Это уже МЭС был, скрыли...
Или вот ещё был случай. Работал на ПС в цепях ТН, коротнул - отключился автомат в шкафу ТН. Пошёл на ОРУ, включил - отключился выключатель, хорошо хоть не воздушный. Это СССР ещё был, я сразу "сдался властям".  "Разбирайся", сказали. Там недавно ТН-220 разлетелся (я по этому поводу там и работал), заменили. Перенапряжения в цепях напряжения, в БНН в ДЗ-2 следы от дуги как от сварки, хорошо, что много всего валялось, нашёл кое-как подходящие резисторы, разрешили вывести и восстановить. Хорошие были времена, простая и понятная жизнь, easy living, you know.
  В общем, надо выводить, так спокойнее, только вот простого способа (накладки, ключа) для этого нет, в Чебоксарах говорят - "А зачем, БНН же есть"? Правда, при "новом прижиме", с 2002 г. таких случаев не припомню, не участвовал в таком. А, нет, включали линию 500, а автоматы в ТН забыли включить (или кто-то "неустановленный" отключил, время пусковое было, ночь, и уже не первая), так она отключилась. Хорошо, что есть регистраторы теперь, быстро разобрались и исправили. Там  с нами начальник СРЗА ОДУ был, да и времена были ещё "вегетарианские", 2004 г. И всё обошлось. Сейчас не то ...

Добавлено: 2022-11-13 02:37:57

doro писал(а):
2022-11-11 19:12:14

КРБ-125 в нашей энергосистеме не применяется. Считал, что на тяговых транзитах может быть применено (хороший перекос по току), но и здесь такового не помню. Обходились расчетом уставок.Ни я, ни мои коллеги по работе таковых не встречали. Но на Форуме с дальневосточниками, где длины линий куда больше, только так.

  И у нас есть КРБ-125, действующий по производной U2 (сам когда-то переделывал, устанавливал конденсатор и сопротивление в 1984 или 1985). И панель эта до сих пор в работе, а она 1975 г.р. . "Чудаки живут на востоке"(повесть О. Куваева, геолога и писателя)

23 (2023-05-03 06:23:52 отредактировано VinArch)

Re: Переключения в цепях ТН

scorp писал(а):
2022-11-10 18:21:29

Инструкция по переключениям в электроустановках
2.4.4 Операции во вторичных цепях трансформаторов тока и напряжения, в том числе испытательными блоками, производятся с выводом из действия соответствующих устройств РЗА (или отдельных их ступеней) которые по принципу действия и параметрам настройки (уставкам) могут срабатывать ложно в процессе выполнения указанных операций.

Так этот документ утратил силу еще в 2018 году приказом от 18 декабря 2018 года N 1179

Сейчас актуален утвержденный приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 года N 757 Правила переключений в электроустановках
(с изменениями на 4 октября 2022 года)

или ГОСТ Р 55608-2018 Переключения в электроустановках. Общие требования
Но я что-то там совсем не нашёл переключений в цепях напряжения. Как-будто про них забыли.
Так же нет об этом ни слова в местной инструкции РДУ по переключениям.

Я вот сейчас пишу ТПБ по выводу ТН 110 в ремонт.
Чтоб не терять цепи напряжения для вторички есть ключи перевода цепей напряжения с ТН 1СШ на ТН 2СШ и наоборот. Безразрывные они или нет - одному черту известно.
В голове у меня сидит, что отключаем АВ соленоидов ШСВ 110, дергаем ключики перевода, смотрим исправность цепей напряжения, потом соленоиды ШСВ включаем и далее идём на ОРУ разбирать цепи в шкафу ТН и разъебинитель. НО! можно ли такое делать?

Или же сначала повыводить все дистанционные защиты всех линий, потом дёргать ключики перевода и ввести защиты.
Терминалы у нас все микропроцессорные и был плохой опыт с БНН Siprotec4. Исправили вводом Device OK, но как-то боязно теперь ЦН дёргать.

Хотя в ГОСТе и инструкции есть

Устройства РЗА или их ступени, которые по параметрам настройки и принципу действия могут ложно сработать из-за несимметрии токов и напряжений, возникающей при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи, должны на время этих операций выводиться из работы в соответствии с требованиями инструкции по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА.

Как у вас шинные трансформаторы напряжения выводят?

24

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

Терминалы у нас все микропроцессорные и был плохой опыт с БНН Siprotec4. Исправили вводом Device OK

Я так понимаю проблемы были при потере ЦН и перезагрузке терминала? Ну раз Device OK "лечили" (у меня тоже был подобный случай и тоже с негативным исходом, но если терминал в работе проблем не должно быть при потере ЦН). У нас при выводе СШ, тоже на панели ТН все присоединения запитываем от ТН оставшемся в работе, ключами, вроде пока проблем не было. В бланке переключений, обязательно убедится в наличии ЦН на терминалах и отсутствии авар. сигнализации.
С цепями тока по хорошему надо бы выводить ТЗНП, последнюю ступень, которая от рабочего тока может сработать, но у нас не выполнено (хотя порываюсь это выполнить физически на терминалах и внести в бланк, т.к. всё когда-нибудь случается, плохое...)

25

Re: Переключения в цепях ТН

Терминалы у нас все микропроцессорные и был плохой опыт с БНН Siprotec4. Исправили вводом Device OK, но как-то боязно теперь ЦН дёргать.

А какая версия прошивки? Вроде бы, начиная с 4.74 проблем с БНН нет. И более подробно можно (осциллограмма, dex-файл)?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

В голове у меня сидит, что отключаем АВ соленоидов ШСВ 110, дергаем ключики перевода, смотрим исправность цепей напряжения, потом соленоиды ШСВ включаем

Соленоиды это электромагниты включения бакового выключателя (типа МКП или У) питающиеся от шинок питания (ШП)?

Long Live Rock'n'Roll

27

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

отключаем АВ соленоидов ШСВ 110

А это зачем?

28

Re: Переключения в цепях ТН

High_Voltage писал(а):
2023-05-03 17:14:30

Соленоиды это электромагниты включения бакового выключателя (типа МКП или У) питающиеся от шинок питания (ШП)?

Это все катушки отключения

Добавлено: 2023-05-04 09:21:08

r3laydefend0r писал(а):
2023-05-03 23:03:02

А это зачем?

Чтоб в процессе переключения ШСВ не отключился и не повредил наш ТН

29

Re: Переключения в цепях ТН

r3laydefend0r писал(а):
2023-05-03 23:03:02

А это зачем?

При выводе СШ, когда вы шинниками оперируете (параллелите, а затем один отключаете) представьте. что будет если ШСВ в этот момент отключится. Поэтому на период операций с ШР питание цепей отключения снимается.

30

Re: Переключения в цепях ТН

andy_210568 писал(а):
2023-05-04 04:23:04

При выводе СШ,

А, я думал там просто вывод ТН.
Да, есть такое правило, но я никогда это не понимал. Будто коварный СВ так и норовит отключиться именно когда его шунтируешь/расшунтируешь.

31

Re: Переключения в цепях ТН

r3laydefend0r писал(а):
2023-05-04 07:48:59

А, я думал там просто вывод ТН.
Да, есть такое правило, но я никогда это не понимал. Будто коварный СВ так и норовит отключиться именно когда его шунтируешь/расшунтируешь.

Не, выводим из работы как раз только ТН, но если его в тупую отключить, то часть РЗА останется без цепей напряжения, а значит без направленных защит и АПВ с контролем синхронизма, поэтому перед выводом ТН из работы, все переводим на питание от оставшегося в работе ТН. Так вопрос в том как это правильнее всего сделать.


http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11375&preview&secure_str=15888t11976 http://rzia.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11375&preview&secure_str=15888t11976

Я вот сейчас пишу ТПБ по выводу ТН 110 в ремонт.
Чтоб не терять цепи напряжения для вторички есть ключи перевода цепей напряжения с ТН 1СШ на ТН 2СШ и наоборот. Безразрывные они или нет - одному черту известно.
В голове у меня сидит, что отключаем АВ соленоидов ШСВ 110, дергаем ключики перевода, смотрим исправность цепей напряжения, потом соленоиды ШСВ включаем и далее идём на ОРУ разбирать цепи в шкафу ТН и разъебинитель. НО! можно ли такое делать?

Или же сначала повыводить все дистанционные защиты всех линий, потом дёргать ключики перевода и ввести защиты.
Терминалы у нас все микропроцессорные и был плохой опыт с БНН Siprotec4. Исправили вводом Device OK, но как-то боязно теперь ЦН дёргать.

Хотя в ГОСТе и инструкции есть

Устройства РЗА или их ступени, которые по параметрам настройки и принципу действия могут ложно сработать из-за несимметрии токов и напряжений, возникающей при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи, должны на время этих операций выводиться из работы в соответствии с требованиями инструкции по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА.

Как у вас шинные трансформаторы напряжения выводят?

Вот у меня возник вопрос

Post's attachments

Снимок.PNG 62.68 Кб, 1 скачиваний с 2023-05-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

Так этот документ утратил силу еще в 2018 году приказом от 18 декабря 2018 года N 1179

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

Сейчас актуален утвержденный приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 года N 757 Правила переключений в электроустановках
(с изменениями на 4 октября 2022 года)

в случае излишнего срабатывания при переводе ЦН, так и говорите,мол действовал по приказу минэнерго

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-04 08:26:41

Вот у меня возник вопрос

Тяжёлый у вас случай. Судя всего по одной фотографии, если даже всю вашу документацию собрать и сжечь, чтобы своими руками объект не погасить - это не поможет. У вас похоже как в старом мультфильме про Простоквашино, объект строился, как дядя Фёдор письмо писал - сначала он, потом кот. потом собака и все по одной строчке - результат ваш объект. В утешение можно сказать, что вы не одиноки в таком подходе, где перед операциями во вторичных цепях осмотр опорных изоляторов делают, а включенное положение выключателей по наличию тока проверяют. Если тока нет, то выключатель считаем отключенным? )))

Добавлено: 2023-05-04 11:26:26

scorp писал(а):
2023-05-04 08:45:50

в случае излишнего срабатывания при переводе ЦН, так и говорите, мол действовал по приказу минэнерго

Точно! Иногда слушая, что натворили под руководством мощного инженера, а ныне министра энергетики, и смешно и обидно - когда персонал на объекте, с восемью классами образования, запрашивает на отключение одного и того же разъединителя у одного диспетчера - дайте мне команду, а у другого дайте мне подтверждение. И когда отключит этот несчастный разъединитель, то мне уже говорит, неужели нельзя, для нас простых людей придумать нормальные фразы, чтобы мы сами понимали, что мы делаем? И дальше продолжает, что сейчас он будет включать заземляющие ножи линии, но на самом деле заземляющие ножи заземляют трансформатор, и такую схему уже десять лет подряд им согласовывает системный оператор, утверждая, что это всё это соответствует его стандартам.

34 (2023-05-04 10:30:12 отредактировано andy_210568)

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-04 08:26:41

Не, выводим из работы как раз только ТН, но если его в тупую отключить, то часть РЗА останется без цепей напряжения

А если ключами на пан. ТН (а Вы писали у вас ключи перевода цепей ТН) перевести на другой ТН все присоединения (у нас например это ключ определенного ТН в пол. "РЕЗЕРВ"), а потом по силе и по вторичке хоть заразбирайся?
Просто обесточивание цепей отключения ШСВ это потенциальный вариант потерять сразу обе СШ по УРОВ, в случае вывода СШ и оперирования шинниками других вариантов нет, в случае ТН как-то сомнительно так рисковать. Вы же ТН разъединителями будете разбирать, а тут всякое возможно...

35 (2023-05-04 11:06:25 отредактировано scorp)

Re: Переключения в цепях ТН

andy_210568 писал(а):
2023-05-04 10:25:05

А если ключами на пан. ТН (а Вы писали у вас ключи перевода цепей ТН) перевести на другой ТН все присоединения (у нас например это ключ определенного ТН в пол. "РЕЗЕРВ"), а потом по силе и по вторичке хоть заразбирайся?

не к данному случаю,а общий принцип:по линии "качается" 1Гвт,кто рискнет понадеется на БНН?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: Переключения в цепях ТН

Lekarь писал(а):
2023-05-04 09:26:26

В утешение можно сказать, что вы не одиноки в таком подходе, где перед операциями во вторичных цепях осмотр опорных изоляторов делают, а включенное положение выключателей по наличию тока проверяют. Если тока нет, то выключатель считаем отключенным? )))

В общем, наш объект причислили к ЭУ нового поколения, а значит, можно осмотр оборудования делать до всех переключений, плюс ко всему релейный щит располагается ближе к ОРУ, чем ГЩУ(откуда мы управляем разъединителями). А проверяем включенное положение по току, потому что нет на релейном щите никакой индикации. А бежать на ГЩУ смотреть - это время. Зачем персонал в мыло вгонять, если на "цифровом амперметре" предельно ясно состояние оборудования и переток всегда есть. Кстати... спасибо, что напомнили... Надо же в бланк прописать вывешивание плаката на видеокадре АРМ.  ICQ/ay:thumbsup:

Точно! Иногда слушая, что натворили под руководством мощного инженера, а ныне министра энергетики, и смешно и обидно - когда персонал на объекте, с восемью классами образования, запрашивает на отключение одного и того же разъединителя у одного диспетчера - дайте мне команду, а у другого дайте мне подтверждение. И когда отключит этот несчастный разъединитель, то мне уже говорит, неужели нельзя, для нас простых людей придумать нормальные фразы, чтобы мы сами понимали, что мы делаем? И дальше продолжает, что сейчас он будет включать заземляющие ножи линии, но на самом деле заземляющие ножи заземляют трансформатор, и такую схему уже десять лет подряд им согласовывает системный оператор, утверждая, что это всё это соответствует его стандартам.

Точно! производственный о#a#изм чистой воды. Зако кое-у-кого задница точно прикрыта. А то, что оперативник пока монолог достоевского повторял, забыл, куда вообще идти надо... Эх...

А если ключами на пан. ТН (а Вы писали у вас ключи перевода цепей ТН) перевести на другой ТН все присоединения (у нас например это ключ определенного ТН в пол. "РЕЗЕРВ"), а потом по силе и по вторичке хоть заразбирайся?
Просто обесточивание цепей отключения ШСВ это потенциальный вариант потерять сразу обе СШ по УРОВ, в случае вывода СШ и оперирования шинниками других вариантов нет, в случае ТН как-то сомнительно так рисковать. Вы же ТН разъединителями будете разбирать, а тут всякое возможно...

Ну если бы в графике был вывод СШ в ремонт, то да, а так в графике подан только ТН. А начнем заявляться на вывод СШ будет много вопросов и мало ответов  ICQ/bu:wall:

не к данному случаю,а общий принцип:по линии "качается" 1Гвт,кто рискнет понадеется на БНН?

Так то по терминалам ЭКРА 2706 написано, что БНН надежно работает при одно-, двух- и трехфазном пропадании в звезде или треугольнике с временем 25мс. Мы проверяли - это так. Примерно 20мс. ДЗ срабатывает намного дольше.

37

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-04 11:43:08

Так то по терминалам ЭКРА 2706 написано, что БНН надежно работает при одно-, двух- и трехфазном пропадании в звезде или треугольнике с временем 25мс. Мы проверяли - это так. Примерно 20мс. ДЗ срабатывает намного дольше.

БНН импортных терминалов срабатывают много быстрее,а блокировка ДЗЛ при потере канала сраб.около 5мс.И что,не надо выполнять интрукции?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38 (2023-05-04 12:32:22 отредактировано Lekarь)

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-04 11:43:08

А проверяем включенное положение по току, потому что нет на релейном щите никакой индикации.

Теперь ясно, откуда ноги растут, это же подстанция нового поколения )))
Так вопрос остается, если ток равен нулю, то как будете оценивать положение выключателя?

К слову. На одном из крупнейших предприятий страны, проводили модернизацию производства и прицепили к ней реконструкцию подстанции, которая питала предприятие. Подстанция отпаечная, но крупная. Первоначально, просто хотели сменить РУ всех напряжений, заменив ОД И КЗ на выключатели, защиты новые поставить, но энергетики узнали, что планируется такая работа и в ТЗ на реконструкцию вписали, что в результате должна получиться подстанция нового поколения. Директор предприятия дал задание сделать финмодель этой подстанции. Она получалась никогда не окупаемая. Директор помыкался по стране, как из убыточного объекта сделать прибыльный, но никто не знал. Уже было получено задание игнорировать хотелки системного оператора и сетевой, как последние товарищи, придумали, все же пользу от ПС нового поколения - не надо ни дежурных ни начальника подстанции, ни осмотров. И прокатило. Деньги получили. все согласовали и все построили. И вроде все было хорошо. Подстанцию ввели в работу, но настал момент вывода питающей линии. И оказалось, что никакого персонала на объекте нет. Кто-то обратился в Ростехнадзор, что линию не могут вывести, те к руководству предприятия, а оно достает из стола бумагу, в которой плюсы подстанции нового поколения - не нужен персонал.  Они и изменили штатное, т.к. цифровой объект получили и всех сократили. Сейчас, цеховые электронщики иногда выполняют переключения.  Такая история.

39

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-03 06:21:50

Сейчас актуален утвержденный приказом Минэнерго России от 13 сентября 2018 года N 757 Правила переключений в электроустановках
(с изменениями на 4 октября 2022 года)
или ГОСТ Р 55608-2018 Переключения в электроустановках. Общие требования
Но я что-то там совсем не нашёл переключений в цепях напряжения. Как-будто про них забыли.

95. Устройства РЗА или их ступени, которые по параметрам настройки и принципу действия могут ложно сработать вследствие несимметрии токов или напряжений, возникающей при операциях с переключающими устройствами в цепях устройств РЗА и коммутационными аппаратами первичной цепи, на время указанных операций должны быть выведены из работы в соответствии с требованиями инструкции по оперативному обслуживанию (эксплуатации) устройств РЗА.

Добавлено: 04-05-2023 12:58:44

VinArch писал(а):
2023-05-04 11:43:08

Зачем персонал в мыло вгонять, если на "цифровом амперметре" предельно ясно состояние оборудования и переток всегда есть.


163. Проверка положения выключателя по месту установки должна осуществляться пофазно по механическому указателю, имеющемуся на выключателе, по положению рабочих контактов у выключателей с видимым разрывом цепи тока или по показаниям манометров у воздушных выключателей.

В случае отсутствия возможности пофазной проверки положения выключателя по месту установки ввиду конструктивной особенности выключателя допускается проверку положения выключателя проводить по механическому указателю гарантированного положения контактов.

164. Проверка положений выключателей по сигнальным лампам ключей управления и показаниям измерительных приборов (амперметров, вольтметров) допускается в следующих случаях:

отключение присоединения только выключателем (без последующего проведения операций с разъединителями);

отключение присоединения выключателем и проведение операций с разъединителями со щита управления посредством дистанционного управления;

включение присоединения под нагрузку;

подача напряжения на шины.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

40 (2023-05-04 13:33:23 отредактировано andy_210568)

Re: Переключения в цепях ТН

VinArch писал(а):
2023-05-04 11:43:08

роверяем включенное положение по току

Я конечно не хочу лезть в чужой монастырь, но у нас мы решили, что ну его нафиг это удаленное управление разъединителями, управляем со шкафов на ОРУ. Не знаю как у других, но у наши аревовские разъединители могут например "не дойти" (заземляющие кстати тоже). Ток ч/з них будет, но только греться и выгорать он будет сильнее и быстрее. Так что ИМХО визуальный контакт при сборке разъединителя нужен. Хотя насколько я знаю на КЕГОК-вских п/станциях, реконструированных Сименсом, тоже с ОПУ разъединителями управляют. Уж не знаю ходят смотреть после или нет...